Actualités du club

Bonnes Vacances

Reprise le 8 Septembre

Palmares 2017-2018
Blitz: Philippe Godefroy
Parties Longues: Jean-Pierre Joly

Tournoi de parties rapides

Tableau à l'issue de la phase préliminale
Nom M1M2M3M4M5M6M7 TOT CF
1Jean-Pierre 1081088810 46 2
2Philippe 84565,564,5 30,5 3
3Carlos 66045,55x 26,5 4
4Djamal 51011010108 48 1
5Yannick 4x852,5xx 19,5 6
6Stéphane 2,556x036 22,5 5
7Victor 2,5x420x3 11,5 8
8Frédéric 1x33142 13 7
9Lucas 0xxx42x 6 9
10Marc 020x010 3 12
11Aurélien 0xxx00x 0 14
12Natanael 0x0xxxx 0 14
13Julien 0xx10xx 1 13
14Jean  x32000x 5 10
15Nicolas xxx02,501 3,5 11
16Emeric xxxxxx4,5 x x

Demi-finales:
Jean-Pierre - Philippe: 2-0
Djamal- Carlos:

Yvelines 1 - Bravo, Villennes sur Seine termine 1er !

Après la victoire contre Triel sur Seine à la ronde 6 qui nous assurait déjà la 1ere place, nous avons conclu en beauté dimanche en reportant sur le score de 4-1 la dernière rencontre du championnat contre Le Chesnay III.
La victoire a été longue à se dessiner, après une heure de jeu nous étions mal engagés. Mais, l'équipe s'est accrochée pour finir en beauté. Les gains sont l'œuvre de Djamal, Carlos, Lucas et Victor dont c'était la première partie officielle.
Notre victoire au général nous donne donc l'opportunité de jouer l'an prochain en Nationale IV.
Bravo à toute l'équipe.

Le classement final:
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Villennes sur Seine21721309
2Le Vesinet IV19792314
3Guyancourt177172811
4Le Vesinet V147-11920
5La Tour Infernale147-51722
6Le Chesnay-Versailles III117-81523
7Mantes en Yvelines III97-171229
8Triel sur Seine77-161228

Yvelines 1 - 5eme victoire

Nous rencontrions ce dimanche le co-leader Le Vésinet IV et nous signons une nouvelle victoire sur le score de 4-2.  Gains de Jean-Pierre, Philippe, Djamal et Stéphane.
L'issue de la rencontre aurait pu basculer lorsque sur une faute d'inattention de Stéphane son adversaire avait un mat en un coup. Heureusement il ne l'a pas vu. Grosse frayeur !!
Nous voilà seuls en tête mais il ne faut pas nous relâcher. Une victoire au prochain match le 28 janvier contre Triel sur Seine à Villennes nous assurerait de gagner le championnat.

Prochains RV le 20 janvier pour la 3eme ronde du tournoi de parties longues. 

Rédigé le 16 janvier 2018

4eme manche tournoi de parties rapides

Djamal remporte la 4eme manche avec 4,5 pts devant Jean-Pierre 3,5. Les demi-finalistes de l'an dernier en sont ainsi à 2 victoires chacun. La lutte pour les places en demi-finales va être chaude

NomR1R2R3R4R5TDptCltPts M1M2M3 TOTMoy
1Jean-Pierre10,50113,512,528 10810 369
2Philippe0,5110,5031436 845 235,8
3Carlos10,50102,51354 660 164
4Djamal1110,514,514,5110 5101 266,5
5Yannick001113845 4x8 175,7
6Stéphanexxxxxxxxx 2,556 13,54,5
7Victor01100211,572 2,5x4 8,52,8
8Frédéric0,501012,510,563 1x3 72,3
9Lucasxxxxxxxxx 0xx 00
10Marcxxxxxxxxx 020 20,7
11Aurélienxxxxxxxxx 0xx 00
12Natanaelxxxxxxxxx 0x0 00
13Julien010012981 0xx 10,3
14Jean 10000111,5100 x32 51,7
15Nicolas0001011290 xxx 00

Coupe de France et 2eme ronde Yvelines 1

Coupe: 2-2 contre Mantes. Malgré les belles victoires de Djamal et Carlos aux échiquiers 3 et 4 contre des joueurs  à 1880, nous échouons une nouvelle fois au 1er tour de la coupe de France. Philippe et le président n'ont pas été en mesure de récolter un demi point aux 2 premiers échiquiers. C'est vrai que l'équipe de Mantes y présentaient 2 joueurs proches de 2100 (2089 et 2131). Nous retenterons notre chance l'an prochain !

Ronde 2 Yvelines 1: Victoire 4-1 contre Bonnières. 2eme victoire assez nette qui nous permet de prendre la tête du classement provisoire. L'équipe était composée dans l'ordre des échiquiers de Jean-Pierre (0,5) , Philippe (1), Carlos (1), Djamal (1), Lucas(0) et Frédéric (1).
Prochaine ronde le 3 décembre à Mantes. Gardons le rythme !

Et ne pas oublier la 3eme manche du tournoi de parties rapides le samedi 9 décembre. Mois de décembre chargé !

Rédigé le 30 novembre 2017

1ere ronde championnat des Yvelines: Victoire

Déplacement à Guyancourt dimanche 7 octobre pour la 1ere ronde du championnat des Yvelines. Excellent début puisque nous l'emportons sur le score de 4-2. Bravo à l'équipe et à son capitaine Philippe.
L'équipe était composée (dans l'ordre des échiquiers) de Philippe, Carlos, Djamal, Frédéric, Stéphane et Yannick. Victoire sur les échiquiers 2, 3, 4, 5.
Il faudra se montrer aussi brillant lors de la 2eme ronde, le 19 novembre, à domicile, contre la Tour infernale de Bonnières sur Seine.

D'ici là, coupe de France ce dimanche 15 octobre à Villennes contre le Cercle d'Echecs de Mantes, avec Carlos, Djamal, Philippe et Jean-Pierre. Rencontre difficile en perspective mais on y croit !

Rédigé le 11 octobre 2017

Rentrée 2017-2018 et 1ere manche tournoi rapide

La nouvelle saison a démarré avec au programme: coupe de France, Championnat départemental des Yvelines, le traditionnel tournoi interne de parties rapides et un championnat de parties longues nouvelle formule

La 1ere manche du tournoi de partie rapide s'est déroulée samedi 23 septembre. Sur sa lancée de la saison dernière Jean-Pierre l'emporte avec 4,5 pts devant Philippe 4 pts et Carlos 3,5 pts.
Prochaine manche du tournoi rapide le samedi 4 novembre.

Le tournoi de partie longue (1hKO + 30" par coup) débutera le samedi 21 octobre. Inscrivez vous auprès de Yannick

Finale tournoi 1h KO (06/08/2017)

Quelle finale entre Djamal et Jean-Pierre !! 
Il a fallu 2 parties longues et 5 parties rapides pour qu'enfin un des joueurs gagne une partie, et ce fut.......Djamal. Bravo à lui. Il a donc embarqué la bouteille de St Emilion grand cru ! 

Le club sera fermé jusqu'au 2 septembre. A bientôt pour une nouvelle saison.

Finale  tournoi de parties Rapides (10/06/2017)

Jean-Pierre s'impose assez facilement 2-0 contre Djamal en final du tournoi de parties rapides. Jean-Pierre rejoint Sébastien au palmarès du tournoi, 4 victoires chacun.
Djamal et Jean-Pierre se retrouveront pour la finale du tournoi 1h KO

En demi finales les résultats avaient été:
Jean-Pierre bat Philippe 2,5 à 0,5
Djamal bat Carlos 3 à 1

Classement Phase Préliminaire Tournoi Rapide

La 7eme manche a vu la victoire de Djamal 4,5, devant Philippe 4 et Carlos 3,5.

Le classement final de la Phase Préliminaire du tournoi 2016-2017 voit 4 joueurs en 4 points ! Carlos 39, Jean-Pierre 38, Philippe et Djamal 36. Jamais le classement n'avait été aussi serré depuis que le tournoi a été crée.
Ci dessous le tableau de synthèse
NomM7M1M2M3M4M5M6TOTDepClst
Philippe8105657236433
Jean-Pierrex868610638x2
Stéphane1632350,519x5
Lucasx50300,5x8,5x7
Frédéric441442218x6
Marc0300,50003,5x12
Aurélien320xxxx5x11
Paul-Henrix1x0x0x1x13
Sébastienxxxxxxxxxx
Jean xx3500,508,5x7
Françoisxx00x0x0x15
Carlos6x31087839x1
Yannickxx00,52406,5x10
Djamal10x8x103536364
Valentin Jxx0xxxxxxx
Bastienxx10xxxxxxx
Julienxxx01001x13
Yves5xxxxx38x9
Valentin Sxxxxxx4xxx

Les demi-finales opposeront donc:
Carlos à Djamal
Jean-Pierre à Philippe

Tournoi 1h KO (18/03/2017)
Victoire surprise de Lucas sur Philippe en quart de finale! Bravo Lucas.
Les demi-finales du tournoi 1h KO sont:
Jean-Pierre - Stéphane
Lucas - Djamal

Coupe 2000 (26/02/2017)

Nous obtenons un premier résultat mitigé pour cette première participation à la coupe 2000. Une victoire et 2 défaites. Pas mal toutefois si on se réfère au niveau elo des équipes rencontrées et bon entrainement pour les compétitions à venir.

5eme Manche Tournoi Rapide (04/02/2017)
La 5eme manche a vu 5 premiers ex-aequo avec 3,5 points, du jamais depuis plus de 10 ans d'existence du tournoi. 

Il a donc fallu recourir au départage basé sur le total des points des adversaires rencontrés par un joueur pour établir le classement. A ce petit jeu, il faut avoir de l’expérience, de la chance et bien avoir débuté le tournoi.

Au final Jean-Pierre l’emporte devant Carlos et Philippe ex-aequo, même départage !
Les positions commencent à se préciser pour la qualification aux demi-finales

NomR1R2R3R4R5TDptCltPtsM1M2M3M4TOTMoy
1Philippe10,51013,5132710565336,6
2Jean-Pierre110,5103,514,51108686387,6
3Stéphane110,5103,512,5456323193,8
4Lucas100,5102,51180,550308,51,8
5Frédéric10,50012,511,5724144153
6Marc010,5001,512100300,503,50,8
7Aurélienxxxxxxxxx20xx21
8Paul-Henri000101111301x0x10,3
9Sébastienxxxxxxxxxxxxxxx
10Jean 00,50112,51180,5x3508,52,1
11François01100212110x00x00
12Carlos10,50113,51327x3108287
13Yannick00,51113,51054x00,526,51,6
14Djamal1010131263x8x10217
15Valentinxxxxxxxxxx0xxxx
16Bastienxxxxxxxxxx10xxxx
17Julien00,51012,510,5100xx0110,3

2eme Manche Tournoi Rapide (05/11/2016)

14 participants à cette 2eme manche qui fut incertaine jusqu'au bout. Au final Bastien l'emporte avec 4,5 pts devant Djamal 4 pts et Jean-Pierre 3,5pts.
Résultats de la manche et classement provisoire ci-dessous

NomR1R2R3R4R5TDptCltPtsM1TOT
1Philippe11100314451015
2Jean-Pierre11010,53,513,536814
3Stéphane10011312,55369
4Lucas0010011013055
5Frédéric10100211,58145
6Marc01010212,510033
7Aurélien00001110,512022
8Paul-Henrixxxxxxxxx11
9Sébastienxxxxx0xxxx0
10Jean 01101312,553x3
11François0101029110x0
12Carlos10011312,553x3
13Yannick10001210,590x0
14Djamal01111412,528x8
15Valentin000000x140x0
16Bastien11110,54,5x110x10
17Julienxxxxxxxxxx0

Prochaine manche samedi 3 décembre

1er Tour Coupe de France (15-10-2106)

Nous jouerons  à Maisons-Laffitte le 1er tour de la coupe de France.
L'équipe sera composée de :
- Jean-Pierre
- Stéphane
- Frédéric
- Lucas

Parties très disputées mais au final nous inclinons par 3 défaites et un  nul.

1ere Manche Tournoi Rapide (08/10/2016)

Philippe profite de l'absence de plusieurs joueurs pour rempoter la 1ere manche du tournoi avec 4,5 pts devant Jean-Pierre 4 pts. Voir ci dessous le tableau complet.

NomR1R2R3R4R5TDptCltPtsTOTMoy
1Philippe110,5114,512,511010 
2Jean-Pierre110,50,51413288 
3Stéphane10011312366 
4Lucas01110311,5455 
5Frédéric1000,512,511,5544 
6Marc01010212,5633 
7Aurélien00100110,5722 
8Paul-Henri00000010,5811 
9Sébastienxxxxx0xxxx 
10Jean xxxxx0xxxx 
11Françoisxxxxx0xxxx 
12Carlosxxxxx0xxxx 

La prochaine manche aura lieu samedi 5 novembre à 15h

Finale Tournoi 1h KO (09/07/2016)

Sébastien truste les victoires et s'impose face à Philippe.

Deux défaites en finale pour Philippe qu'on peut féliciter pour l'ensemble de sa saison et pour son éternel fair play.

Voir le tableau des résultats du tournoi dans le fichier en bas de page.

Finale Tournoi interne (09/07/2016)

Sébastien remporte la finale du tournoi de parties rapides face à Philippe sur le score de 2 - 0.
Sébastien avait largement dominé la phase qualificative et c'est logiquement et assez facilement imposé.
C'est la 5eme victoire de Sébastien dans ce tournoi après 2006, 2012, 2014 et 2015. Bravo à lui, et retroussons nos manches pour la saison prochaine.

7eme Manche Tournoi interne (02/04/2016)
Jean-Pierre remporte la 7eme et dernière manche de la phase qualificative manche avec le score parfait de 5/5.
Les demi-finales opposeront:
- Philippe à Jean-Pierre
- Sébastien à Frédéric







5eme Manche Tournoi interne (06/02/2016)
Sébastien remporte la 5eme manche brillamment.
Sébastien et Philippe sont nettement en tête du classement combiné. La lutte pour les 4 premières places qualificatives pour les play-off est chaude.

NomR1R2R3R4R5TDptCltPtsM1M2M3M4TOTMoy
1Sébastien1111151311010109x399,8
2Eric10,50102,514,563869x266,5
3Philippe101114132868310357
4Stéphanexxxxx0xxx54,56621,55,4
5Frédéric00111385444,54,55224,4
6Jean-Pierre00,51102,512,572334,5820,54,6
7Lucas01101311,54520x3102,5
8Marc01000112,581110,514,50,9
9Aurélien10000111,590000,5x00,1
10Jean xxxxxxxxxx22442,7
11Françoisxxxxxxxxxxxx222
12Sammy1100131336xxxx66

4eme Manche Tournoi interne (09/01/2016)

En l'absence de Sébastien, Philippe l'emporte avec un beau 5/5.

Tournoi interne (12/12/2015)

La 3eme manche a vu la victoire ex-aequo d’Eric et de Sébastien. Bravo à Eric d’avoir stoppé le cavalier seul de Sébastien.

Nom R1 R2 R3 R4 R5 T Dpt Clt
1 Sébastien 1 1 1 1 0 4 13 1
2 Eric 0,5 1 0,5 1 1 4 13 1
3 Philippe 1 1 0 0 1 3 10 6
4 Stéphane 1 0 0,5 1 0,5 3 14 3
5 Frédéric 0 0 1 1 1 3 12 4
6 Jean-Pierre 0,5 1 1 0 0,5 3 12 4
7 Lucas x x x x x x x x
8 Marc 0 0 1 0 0 1 11 8
9 Aurélien 1 0 0 0 0 1 12 8
10 Jean  0 1 0 1 1 3 12 7

Tournoi interne (03/10/2015)

La première manche de notre tournoi semi-rapide ouvert à tous.

Nom R1 R2 R3 R4 R5 T Dpt Clt
Sébastien 1 1 1 1 1 5 13 1
Eric 1 1 1 0 0,5 3,5 14 2
Philippe 1 0 0 1 1 3 13 3
Stéphane 0 0 1 1 1 3 13 4
Frédéric 0 1 1 1 0 3 12 5
Jean-Pierre 1 1 0 0 0,5 2,5 15 6
Lucas 0 0 1 1 0 2 11 7
Marc 0 1 0 0 1 2 10 8
Aurélien 1 0 0 0 0 1 9,5 9

Assemblée Générale (27/06/2015)

Finale Tournoi 1 H KO (13/06/2015)

Sébastien remporte son troisième tournoi d'affilée face à Frédéric: 1-0

Finale Tournoi semi-rapide (03/06/2015)

Sébastien s'est imposé contre Philippe au terme de trois parties disputées: 2.5-0.5. C'est


Matches de classement à jouer Tournoi 1H KO(23/05/2015)



Tournoi semi-rapide - Dernière Ronde 7 


Nom R1 R2 R3 R4 R5 T Dpt Clt Pts
1 Sébastien x x x x x 0 x x x
2 Stéphane 1 1 0 0 1 3 11,5 6 3
3 Eric 1 1 1 0,5 0,5 4 13 1 10
4 Philippe x x x x x 0 x x x
5 Frédéric 0 1 1 1 0 3 10,5 5 4
6 Lucas 1 0 1 0 1 3 13 4 5
7 Jean-Pierre 0 1 1 1 0,5 3,5 13,5 2 7
8 Thomas x x x x x 0 x x x
9 Marc 0 0 1 0 1 2 9 8 1
10 Dominique 0 1 0 1 0 2 11,5 7 2
11 Aurélien 1 0 0 0 0 1 11,5 9 0
12 Jean  x x x x x 0 x x x
13 Marcellin 1 1 0 0,5 1 3,5 13,5 2 7


Tournoi semi-rapide - Dernière Ronde 6 (14/03/2015)

Jean-Pierre l’emporte avec 4,5 devant Philippe 4 et Eric 3,5.

Nom R1 R2 R3 R4 R5 T Dpt Clt Pts
1 Sébastien x x x x x 0 x x x
2 Stéphane 1 1 0 0 0 2 15 6 3
3 Eric 1 0 1 1 0,5 3,5 13,5 3 6
4 Philippe 1 1 1 0 1 4 12 2 8
5 Frédéric 0 1 0 1 1 3 10,5 4 5
6 Lucas 0 1 0 0 0 1 13 9 0
7 Jean-Pierre 1 1 1 1 0,5 4,5 11,5 1 10
8 Thomas x x x x x 0 x x x
9 Marc 0 0 1 1 0 2 9,5 8 1
10 Dominique 1 0 0 0 1 2 14,5 7 2
11 Aurélien 0 0 0 0 0 0 9 10 0
12 Jean  x x x x x 0 x x x
13 Marcellin 0 0 1 1 1 3 9 5 4

Tournoi semi-rapide - Dernière Ronde 5 (07/02/2015)

Sébastien l’emporte avec 4,5 au départage devant Jean-Pierre.

A noter la première victoire d’Aurélien dans ce tournoi. Elle fait suite à une victoire obtenue dans le match Villennes-Triel. Il faut continuer (ou commencer) à étudier le livre de Noël. Au classement général après 5 rondes, Sébastien est largement en tête devant Eric et ne peut plus être rejoint pour la 1ere place. Les places suivantes vont être chaudes.

Nom R1 R2 R3 R4 R5 T Dpt Clt
1 Sébastien 1 1 1 0,5 1 4,5 12,5 1
2 Stéphane 1 0 0 0 1 2 14 5
3 Eric 1 1 0 1 0 3 14 3
4 Philippe 1 0 1 1 0 3 11,5 4
5 Frédéric 0 0 1 0 1 2 13 6
6 Lucas 0 1 0 0 1 2 9 8
7 Jean-Pierre 1 1 1 0,5 1 4,5 11,5 2
8 Thomas x x x x x 0 x x
9 Marc 0 0 1 1 0 2 9,5 7
10 Dominique 0 0 0 1 0 1 8 10
11 Aurélien 0 1 0 0 0 1 9 9
12 Jean  x x x x x 0 x x

Tournoi semi-rapide . Manche 3 (17/12/2014)

Le classement de cette manche est le suivant avec un sans faute de Sébastien (5/5). Jean-Pierre n'ont pas réussi à se départager.

Sébastien 1
Eric 2
Jean-Pierre 2
Philippe 4
Stéphane 5
Lucas 6
Marc 7
Jean 8
Dominique 9
Aurélien 9

Tournoi 1H KO (06/12/14)


Match Triel sur Seine -  Villennes sur Seine (16/11/2014)

Merci au club de Triel pour son très bon accueil lors de cette rencontre amicale de club remportée par Villennes. Nous souhaitons organiser le "retour" au mois de janvier.

Tournoi Semi-rapide. Manche 1 (27/09/2014)

Cette première manche a été remportée par Sébastien 5/5, talonné par Stéphane avec un 4/5. Eric finit troisième à trois point.

ci-dessous le classement complet:

1 Sébastien
2 Stéphane
3 Eric
4 Philippe
5 Frédéric
6 Lucas
7 Jean-Pierre
8 Thomas
9 Marc
10 Dominique
11 Aurélien

Tournoi semi-Rapide. Finale (28/06/14)

Jean-Pierre 2 - 2 Sébastien

Comme l'année passée, Sébastien gagne de justesse le match contre Jean-Pierre à la faveur du départage favorable.

Ce match clôture un tournoi qui a été très apprécié par les joueurs du club. A l'année prochaine!

Tournoi semi-Rapide . Demi-finales (03/05/14)

Résultats catégorie Senior:

Jean-Pierre - Philippe

Sébastien - Eric

Résultats catégorie Jeune:

Kyann - Shayann

Shadi - Lucas


Jean-Pierre et Sébastien joueront cette finale comme ce fut déjà le cas lors de l'édition 2011/2012.

Chez les Jeunes, la finale opposera Shayann et sa soeur Shadi. Comme le fair-play est de rigueur dans cette compétition, nul doute que le résultat de ce match n'aura aucune incidence dans le cadre familial.

Tournoi 1H KO - 1/4 de Finales (26/04/14)

Jean-Pierre     1  - 0         Lucas

Philippe             1 - 0         Shayann

Sébastien         0.5 - 0.5     Eric (départage 1.5 - 0.5)

Stéphane         1 - 0             Shadi

Tournoi semi-rapide Ronde 6 (09/03/14)

Victoire de Jean-Pierre dans cette édition sur un score quasi-parfait. Stéphane et Frédéric montent sur le podium. La dernière manche sera décisive pour l'accession en phase finale.

Nom T Dpt Clt
Jean-Pierre 4,5 11,5 1
Frédéric
4 14
2
Stéphane
4
11.5 3
Eric
3.5
13.5 4
Shayann 3 12,5 5
Jean 3 12 6
Lucas 3 10 7
Philippe 2 12 8
Shadi 2 12,5 9
Kyann 2 11,5 10
Valérie 2 11 11
Marc 2 8 12
Dominique 1 9 13

Tournoi semi-rapide - Ronde 3 (14/12/13)

Deuxième succès consécutif pour Sébastien dans notre tournoi interne. Cette étape a été marquée par les bons classements des Jeunes avec une belle sixième place pour Shadi. A noter également une première victoire pour Valérie en tournoi, qui n'a pas été exemptée lors de cette manche.

Nom Points Départage Classement
Sébastien 5 13 1
Philippe 4 13,5 2
Jean-Pierre 3 14 3
Stéphane 3 14 3
Jean 3 14 3
Shayann 3 10,5 6
Shadi 3 10,5 6
Kyann 2,5 11,5 8
Eric 2,5 10,5 9
Lucas 2 11 10
Marc 2 10 11
Valérie 1 10,5 12
Dominique 1 8,5 13

Coupe de France (17/11/13)

Le club de Villennes ne se qualifie pas pour le tour suivant suite à la défaite face au club de Saint Quentin en Yvelines 1-2.

Les villennois se sont imposés au 1er échiquier, ont fait nulle au second et perdu aux échiquiers 3 et 4.

Tournoi semi-rapide - Ronde 1 (05/10/13)

Sammy l’emporte avec 4,5 points devant Eric 4 points. A noter la belle 4eme place de Dominique vainqueur d’Eric à la 1ere ronde.

Le 1er jeune est Shayann malgré sa défaite contre Kyann.

Belle participation, 16 joueurs, à qui je donne rendez vous le 23 novembre pour la 2eme manche.

La grille des résultats est téléchargeable en bas de la page.

Qualification au tournoi du Cap d'Agde (22/09/2013)

Une délégation de quatre joueurs du club de Villennes s'est rendue à la manche francilienne de qualification pour le tournoi du Cap d'Agde.

Carton presque plein car trois joueurs sur quatre se sont qualifiés: Philippe et Stéphane en individuel, Jean-Pierre avec son CE. Bravo à eux et

Bon futur tournoi du Cap d'Agde.

Sébastien, en petite forme, ne se qualifie pas.

Tout le classement complet se trouve ici

Finale Tournoi 1H KO (29/06/13)

Sébastien a battu Eric lors de cette première édition du tournoi 1H KO. Ce tournoi qui est un bon entraînement à la compétition sera renouvelé l'année prochaine.

1. bxc6 bxc6 2. cxd5 exd5 (...cxd5 3. Cb5 +-) 3. Ca4 +=

Finales Tournoi interne (22/06/13)

Chez les jeunes :

-          Shayann bat Kyann 2 à 1  (0 – 1 ; 1 – 0 ; 1 – 0)

Après une première partie serrée remportée par Kyann, la tension monte et du coup les imprécisions augmentent. Shayann remporte une 2eme partie mouvementée. Le suspense s’écroule dès le début de la 3eme manche où Kyann oublie que sa dame est clouée et la perd sans compensation.

Victoire finale méritée de Shayann qui avait nettement dominé la phase préliminaire.

 Chez les adultes :

-          Jean-Pierre bat Sammy 2,5 à 1,5 (0 - 1 ; ½ - ½ ; 1 – 0 ; 1- 0)

Après deux parties très tendues, Sammy concrétisant son avantage avec les blancs à l’inverse de Jean-Pierre. Sammy possède une position gagnante dans la 3eme partie ; malheureusement pour lui il laisse sa tour en prise et permet à Jean-Pierre d’égaliser au score. La 4eme partie est encore plus tendues mais Jean-Pierre trouvd la faille, remporte le match qui lui avait échappé l'année précédente.

Tournoi interne : Demi-finale Jeune (09/06/13)

Kyann s'impose logiquement face à Louis et accède à la Finale. La belle saison de Kyann continue.

Tournoi 1H KO (09/06/13):

Bravo à Eric qui est le premier qualifié de la finale aux dépens de Thomas. Il affrontera Sammy ou Sébastien au prochain tour.


Tournoi interne : Demi-finales (18/05/13):

Jean-Pierre et Sammy accèdent à la finale Adulte de la compétition. Sammy remporte sa demi-finale face à Philippe 2 - 1, un match sans concession car aucune nulle n'a eu lieu. Jean-Pierre menait 1.5 - 0.5 après sa deuxième partie face à Eric. A ce moment il lui suffisait d'une nulle lors de la troisième partie pour décrocher sa place en finale, et c'est fianlement le scénario qui s'est produit.

Côté Jeunes, Shayann s'impose face à Shadi sur le score de 2 - 0.

Nationale V (27/01/13)

Le club s'incline 4-2 à l'extérieur face à l'équipe de Carrière sue Seine avec le sentiment que le résultat aurait pu être plus favorable. Stéphane a perdu au temps dans une position très favorable et Shayann perd sa partie marathon dans une finale complexe. Sébastien et Shadi, au 1er et 6eme échiquier sont marqué les seuls points de l'équipe. Ce sont les échiquiers du "milieu" qui ont failli aujourd'hui. Encore bravo à Shadi qui marque son premier point dans la compétition.

Nationale V (14/01/13)

Après la lourde défaite précédente, les joueurs du club se sont repris avec une belle victoire face à Bonnières qui était leader. Félicitations à Philippe, Stéphane, Shayann et Kyann pour leur prestations puisqu'ils ont marqué les points de Villennes. Jean-Pierre et Sébastien s'inclinent aux premiers échiquiers.

Nationale V (09/12/12)

L'équipe de Villennes se déplaçait à Montigny le Bretonneux pour affronter l' équipe de laDame Noire. Un match à oublier pour les villennois qui repartent avec une lourde défaire 5 -1.

Le seul point du match a été remporté au premier échiquier après un retournement de situation.

https://sites.google.com/site/villennesechecs/

Championnat des Yvelines Jeunes (25/11/2012)

Notre 'équipe des  5 jeunes  a très bien représenté le club ce dimanche. A noter la très bonne performance de  Kyann chez les poussins qui finit 5 e/37 avec 5/7 et qui rate de peu le podium au départage. A noter aussi la brillante prestation de  Shadi   qui finit 2 e /5 sur le podium chez les  Benjamines avec 5/8 qui a jouée avec beaucoup de maturité  en utilisant bien son temps dirant les 8 rondes. Pour son premier tournoi, Lucas fait une belle prestation chez les benjamins qui finit dans la moyenne  avec 3,5/7  et 19e/37 ainsi que de Bastien chez les pupilles 3/7 a la 31e place/47.Un tournoi en demi teinte pour Shayann qui finit 12e/14  avec 2/7mais qui a rencontré de forts joueurs chez les minimes avec une moyenne Elo élevée. Encore bravo a tous pour leur participation au Cpt des Yvelines jeunes 2012 .

Kyann: 5 points sur 7 rondes, 5ème sur 37 PouM, qualifié pour championnat IDF
Bastien: 3 points sur 7 rondes, 31ème sur 47 PupM
Shadi: 5 points sur 8 rondes, 2ème sur 5 BenF, qualifiée pour championnat IDF
Lucas: 3,5 points sur 7 rondes, 19ème sur 34 BenM
Shayann: 2 points sur 7 rondes, 12ème sur 14 MinM

Nationale V

L 'équipe a reçu le club du Chesnay et s'est imposée sur le score de 4-2 avec des performances encourageantes de ses jeunes joueurs.

Tournoi interne : 1ere Ronde (06/10/12)

Un beau succès de participation dans cette première manche. Sammy s'impose au départage dans cette première manche aux dépens de Jean-Pierre.

Tout reste ouvert pour les autres joueurs car il reste de nombreuses rondes à jouer.

Le classement complet:

Nom R1 R2 R3 R4 T Dpt Clt Pts
1 Sammy 1 1 1 0,5 3,5 7,5 1 10
2 Jean-Pierre 1 1 0,5 1 3,5 7 2 8
3 Sébastien 1 1 0,5 0,5 3 10 3 6
4 Eric 1 0 1 1 3 7 3 5
5 Philippe 1 1 0 0 2 9 5 3,5
6 Stéphane 1 0 0 1 2 9 5 3,5
7 Louis 0 1 1 0 2 8 7 2
8 Shayann 0 0 1 1 2 6 8 1
9 Shadi 0 1 1 0 2 5,5 9 0
10 Bastien 1 0 0 0,5 1,5 7 10 0
11 Lucas 0 1 0 0,5 1,5 5,5 11 0
12 Dominique 0 0 0 1 1 7,5 12 0
13 Kyan 0 0 1 0 1 7 13 0
14









La position suivante s'est produite sur l'échiquier, les blancs ont gagné mais pouvez-vous trouver la suite la plus rapide?


                        Les blancs jouent et  gagnent.


Solution: 1. Td8+ Rh7 2. De4+ Dg6 3. Th8+ Rg7 4. Tg8+  Rxg8 5. Dxg6+ +-

Tournoi interne : Finale Adulte (02/06/2012)

Sébastien a remporté le tournoi interne de cette année en obtenant le match nul face à Jean-Pierre au terme de quatre parties très disputées. La première partie fut une nulle de combat, Jean-Pierre ne pouvait convertir son avantage de qualité face au pion passé avancé de Sébastien. Jean-Pierre gagna la deuxième partie en finale de tour. Dans la troisième partie, Sébastien compliqua la partie car mené au score et finit par gagner sur une erreur de Jean-Pierre. Les deux finalistes étaient à égalité mais Sébastien ayant l"avantage au départage pouvait se contenter de la nulle pour l'emporter, Sébastien rechercha les simplifications et la nulle fut conclue en finale.
 
Jean - Pierre  2 - 2 Sébastien

Tournoi interne : Finale Jeunes (13/05/2012)

Bravo à Louis , en grande forme, qui s'est imposé en Finale face à Shayann sur le score de 3 à 1.
Louis      3 - 1     Shayann

Tournoi interne : Demi-finales Adultes (21/04/2012)

Quatre parties devaient départager les demi-finalistes. En cas de match nul , le meilleur classé au cours de phases de qualification accède en finale.

Sébastien          2- 0     Philippe
Jean-Pierre     2 - 1     Eric

Philippe a eu une meilleure position dans la première partie contre Sébastien, mais une erreur  coûta finalement  la partie. Sébastien gagna la seconde partie et ne pouvait plus être rejoint à cause du départage favorable.

Le match qui opposa Jean-Pierre à Eric fût serré et commença par deux nulles disputées. Lors de la troisième partie, la pendule d'Eric tomba alors que sa position était critique. Jean-Pierre s'impose donc dans cette demi-finale et affrontera Sébastien en finale.

Tournoi interne : Demi-finales Jeunes (15/04/2012)

Les demi-finales jeunes du tournoi interne se sont déroulées en quatre parties de 2x15' avec interversion des couleurs.

Les rencontres ont été très disputées. Il y avait 1-1 dans les deux demi-finales à l’issue des 2 premières parties.
Kyann aurait pu mener au score en remportant la 1ere partie mais le stress de la pendule l’a conduit à la nulle. Après une 2eme nulle il a faibli dans les 2 dernières parties. Félicitations toutefois à Kyann qui était le benjamin de ces demi-finales.
Dans la 2eme demi-finale, Shadi menée 1-0 a retourné une situation fort compromise pour égaliser à 1-1. Puis la tension a eu raison d’elle et elle s’est inclinée dans les 2 autres parties.

Shayann  3 - 1     Kyann
Shadi            1 - 3     Louis

Shayann et Louis sont donc qualifiés pour la finale qui se jouera en mai. Un mail sera transmis pour demander les disponibilités de chacun.  Un match s’est déroulé entre Bastien et Lucas (encore un match entre frères) avec comme enjeu la 5eme place. Parties aussi de 2x15 mn mais les spectateurs, s’ils n’avaient pas en vue la pendule pouvaient penser qu’il s’agissait de blitz en 3 mn. De ce fait, beaucoup d’enthousiasme mais aussi beaucoup d’erreurs….et de coups illégaux…non réclamés. Le match a été interrompu et sera repris la semaine prochaine. Bastien mène 2-1.

Tournoi Jeune de Carrière sur Seine (09/04/2012)

Trois jeunes représentants du cercle de Villennes ont participé ce dimanche au tournoi semi-rapide  Jeune de Carrière sur Seine. Figurer parmi les premiers était difficile car le niveau y était très relevé, la liste des participants peut être consultée sur http://echecs-carrieres.pagesperso-orange.fr/pageprincipale/accueil.htm.

Les résultats sont les suivants : Shayann termine 64 e /166 avec 5/9 , Kyann finit lui 71 e /166 avec 5/9 , Shadi se place 128 e/166 avec 3,5/ 9 . Bonne moyenne au deux premiers, dommage pour Shadi qui a accusé une petite fatigue, prouvant ainsi que les échecs nécessitent une bonne condition physique . Espérons que ce tournoi leur a permis d'acquérir encore plus d'expérience.

Tournoi interne - 6eme tour (24/03/2012)

Jean-Pierre remporte la 6eme et dernière manche du tournoi de qualification au départage devant Sammy qui a failli faire bingo pour son retour dans le tournoi.

Ce départage favorable à Jean-Pierre a une importance capitale dans le classement final du tournoi de qualification. En effet, cette victoire permet à Jean-Pierre de dépasser Philippe de rejoindre Eric au total des points et…… de le dépasser grâce à un autre départage favorable, le total cumulé de toutes les manches.

Tournoi interne - 4eme tour (21/01/2012)

Une nouvelle fois, notre tournoi interne s'est très bien déroulé dans un esprit très convivial. Une pause a été accordée aux joueurs afin de déguster la traditionnelle galette de Janvier et personne ne s'en est priver! Les consommations de jus d'orange et de cidre ont été très raisonnables pour aborder la dernière partie en pleine possession de ses moyens.

Le classement final de ce tour est:

 Place Joueur
 Points  Bucholtz
 1  Sébastien
 4  8
 2  Philippe  3  8.5
 3  Eric  3  8
 4  Jean-Pierre  3  6
 5  Louis  2.5  4.5
 6  Stéphane  2  9
 7  Shayann  2  7.5
 8  Thomas  2  6.5
 9  Kyann  2  6
 10  Lucas  1.5  7.5
 11  Shadi  1  7.5
 12  Dominique  1   7.5
 13  Jean  1  6.5
 14  Bastien  0  6


Philippe a terminé à une belle 2eme place lui faisant gagner des points précieux pour l'accession en demi-finale.

Tournoi interne - 3eme tour (10/12/2011)

La troisième manche de notre tournoi interne s'est déroulée le samedi 10 décembre avec une affluence record. Les résultats sont toujours à télécharger.

Philippe - Sébastien
                                                                                                                                                                Les noirs jouent et gagnent

Championnat départemental Jeune (29/11/2011)

Le Championnat des Yvelines jeunes qui s'est déroulé ce dimanche a tenu cette année encore toutes ses promesses.Le modeste club de Villennes a été brillamment représenté par son équipe Jeune.
Les résultats sont les suivants:
Dans la catégorie Benjamin, Shayann termine 11 e/31 avec 4/7, Shadi se classe 13 e avec 4/7 ( 2 e féminine) .
Dans la catégorie Pupille, la grande révélation est Louis, nouvellement inscrit à Villennes, qui pour son premier tournoi  finit 8 e/36 avec 5 points/7 ! ! !
 Et dans la catégorie Poussin, le toujours combatif Kyann  finit 13 e/ 48  avec 4/7 .
Ils sont tous bien sûr qualifiés pour le Championnat Régional IDF  qui aura lieu au mois de février. Ils se qualifient également pour un stage de préparation avec l'équipe de YES (Yvelines Echecs Structure). Encore bravo à tous pour ces brillants résultats.
 
Le Scraigne Eric ,   Président du club d'échecs de Villennes.

Coupe de France (06/11/2011)

L'équipe de Villennes sur Seine a quitté prématurément la Coupe de France au 1er tour. L'équipe a été défaite sur le score de 1-2 par le club de Levallois-Potemkine. Nous retrouverons donc cette compétition l'année prochaine avec espérons plus de succès.

Villennes sur Seine 1 - 2 Levallois-Potemkine
LANDAIS Sebastien 2030 X - X VERGARA Daniel 2035
GODEFROY Philippe 1796 0 - 1 ECALLE Aurelien 1874
LE SCRAIGNE Eric 1794 0 - 1 HIRSCHMANN Georges 1859
JOLY Jean-Pierre 2077 1 - 0 HERAL Christophe 1777






ą
Jean-Pierre JOLY,
12 juil. 2016 à 02:10
Ĉ
Sébastien Landais,
17 nov. 2013 à 15:38
Comments