Notizie e risultati 2021

 Cascine 25 aprile - 10 km per la Liberazione alle Cascine - Allenamento Cronometrato 
È stato bello rivedere un bel gruppo di persone correre e divertirsi insieme.
Ringraziamo tutti i partecipanti, i volontari al cronometraggio e soprattutto "Regalami un Sorriso".
Sotto la classifica con i passaggi ai 5 km.

NOME CAT 10 KM P.5 KM
Baldi Antonio VET M 39.14 19.42
Menchetti Lorenzo ASS M 39.14 19.42
Fortezza Boris VET M 39.35 19.44
Palmas Nicola ASS M 40.16 19.56
Comparini Mattia ASS M 41.14 20.45
Vaiana Lorenzo ASS M 42.45 20.59
Caporale Andrea ASS M 43.07 21.37
Degli Esposti Alberto ARG M 43.22 21.14
Mischi Nicola VET M 43.50 21.43
Gensini Maurizio ASS M 44.11 21.50
D'Aiuto Giuseppe VET M 44.25 22.19
Del Perugia Giovanni ASS M 45.14 23.44
Terchi Barbara ASS F 45.36 23.02
Fusi Andrea ASS M 45.38 23.43
Femia Antonio ORO M 45.52 23.04
Ponzini Giuseppe ASS M 46.10 23.04
Ciucchi Francesco ASS M 46.22 23.18
Pietrini Franco ARG M 46.46 23.20
Piccioli Beatrice VET F 47.17 23.58
Martelli Marco VET M 47.17 23.56
Vannucci Leonardo VET M 47.17 23.56
Corbo Giuseppe VET M 47.17 21.07
Vaiana Mario ARG M 48.02 24.01
Ponticelli Paolo ARG M 48.06 23.58
Bruni Luca ASS M 48.35 23.43
Baccetti Beatrice VET F 49.40 24.22
Del Perugia Matteo ASS M 49.42 25.10
Sicuranza Silvia ARG F 49.49 25.00
Parenti Sonia VET F 49.55 24.38
Mancini Francesco ARG M 50.51 25.33
Longinotti Leonardo ASS M 50.48 25.00
Galli Alessandro VET M 51.23 25.39
Liberti Laura VETF 52.30 26.03
Baldi Andrea VET M 52.30 26.04
Benucci Alessandro VET M 52.34 26.01
Giovannetti Monica VET F 53.55 26.58
Pampaloni Andrea ORO M 54.10 27.00
Fellini Alessandro ARG M 54.15 27.36
Scarano Matteo VET M Rit. 21.37

 CDS 10000 metri in Pista - Santa Maria a Monte (PI) 18 aprile 
Gareggiare in pista non è facile per chi è abituato alle gare su strada. Antonio Baldi c'è riuscito egregiamente domenica a Santa Maria a Monte, arrivando al 2° posto nella sua batteria con 38'50", contribuendo a fare un buon bottino di punti per gli ASSI Giglio Rosso.

 Giro dell'Umbria - dal 15 al 18 aprile 
Sergio Mancinelli al Giro dell'Umbria è di casa! Anche quest'anno ha terminato le 4 tappe con il 2° posto nella cat. M75 e premiato come concorrente più "diversamente giovane" in gara. Complimenti a Sergio da tutta la società, lo spirito è sempre quello di un ventenne.

 Firenze 28 marzo - Ecotrail Florence 
Complimenti a MaJidae Sohn e Silvia Giudice che hanno portato a termine il percorso di 43 km all'Ecotrail Florence rispettivamente al 4° e al 14° posto.
4ª - SOHN MAJIDAE - 4:14:23
14ª - GIUDICE SILVIA - 5:26:05

 Cascine 28 marzo - 10 km - Allenamento Cronometrato 
Partenza ore 9.00 Pass. 5 km Finale 10 km
PALMAS NICOLA 20.21 40.41
BALDI ANTONIO 20.56 41.41
MENCHETTI LORENZO 20.56 41.41
DEGLI ESPOSTI ALBERTO 22.49 44.47
SCARANO MATTEO 23.07 45.04
BENCI MARCO 22.49 45.19
MISCHI NICOLA 22.32 45.21
FEMIA ANTONIO 22.49 45.57
CIUCCHI FRANCESCO 23.34 47.29
TERCHI BARBARA 23.46 47.34
CIAMPI MATTEO 26.28 53.52
PARRONCHI DAVID 26.28 53.52

 Campo ASSI Giglio Rosso 21 marzo - 5000 in pista - Allenamento Cronometrato 
Partenza ore 10.00 600 1000 1400 1800 2200 2600 3000 3400 3800 4200 4600 5000
COMPARINI MATTIA 2.26 4.02 5.33 7.07 8.40 10.15 11.47 13.20 14.51 16.24 17.55 19.15
BALDI ANTONIO 2.26 4.02 5.33 7.07 8.40 10.15 11.47 13.20 14.51 16.24 17.55 19.18
VAIANA LORENZO 2.26 4.02 5.33 7.07 8.40 10.16 11.51 13.22 14.59 16.36 18.12 19.44
PALMAS NICOLA 2.26 4.02 5.33 7.07 8.40 10.18 11.53 13.25 15.03 16.40 18.17 19.50
DEGLI ESPOSTI ALBERTO 2.28 4.10 5.50 7.33 9.16 10.56 12.41 14.23 16.05 17.46 19.23 20.57
MISCHI NICOLA 2.32 4.14 5.56 7.39 9.23 11.07 12.54 14.36 16.24 18.10 19.56 21.38
BALDI ANDREA 2.43 4.31 6.17 8.05 9.53 11.41 13.28 15.14 17.01 18.49 20.34 22.10
VAIANA MARIO 2.48 4.40 6.34 8.28 10.18 12.09 14.00 15.51 17.44 19.36 21.30 23.14
FEMIA ANTONIO 2.38 4.30 6.19 8.13 10.06 11.59 13.51 15.43 17.39 19.35 21.30 23.22
SICURANZA SILVIA 2.56 4.49 6.48 8.48 10.45 12.43 14.42 16.42 18.42 20.42 22.42 24.36
BENUCCI ALESSANDRO 2.52 4.48 6.44 8.42 10.44 12.47 14.51 16.53 19.01 21.03 23.01 24.48
PARENTI SONIA 2.56 4.51 6.46 8.46 10.45 12.47 14.50 16.55 18.57 21.06 23.11 25.15
GIOVANNETTI MONICA 3.08 5.12 7.14 9.17 11.21 13.27 15.31 17.30 19.40 21.50 23.54 25.56
PAMPALONI ANDREA    3.08 5.18 7.26 9.37 11.45 13.57 16.08 18.20 20.34 22.45 24.58 27.04
RUSSO COSIMO ROBERTO 2.53 5.01 7.10 9.21 11.33 13.56 16.03 18.31 20.41 23.07 25.26 27.37
MANCINELLI SERGIO 3.14 5.28 7.46 10.09 12.33 15.01 17.29 19.59 22.28 24.58 27.29 29.44
COMPARINI ALESSANDRO 2.48 4.40 6.34 8.28 10.47 12.41 14.35 Rit.        

 Cascine 3 marzo - Staffetta 2x4 km - Allenamento Cronometrato 
Pos. Cognome e Nome Tempo Cognome e Nome Tempo Totale
1 Degli Esposti Alberto 16'30" Pietrini Franco 18'39" 35'09"
2 Migliorini Luisa 19'00" Mischi Nicola 17'14" 36'14"
3 Baccetti Beatrice 18'27" Pucci Eleonora 17'58" 36'25"
4 Moscatelli Antonio 16'42" Giudice Silvia 19'58" 36'40"
5 Pampaloni Andrea 21'07" Vaiana Lorenzo 15'41" 36'48"
6 Sicuranza Silvia 19'42" Comparini Alessandro 17'47" 37'29"
7 Baldi Antonio 15'58" Mancinelli Sergio 22'13" 38'12"
8 Giovannetti Monica 20'02" Vaiana Mario 18'21" 38'23"

 Cascine 24 febbraio - 4 km in attesa della Staffetta 2x4 km - Allenamento Cronometrato 
Altro testo sui 4 km prima della staffetta.
Pos. Cognome e Nome Tempo Sex media/km
1 Comparini Mattia 15'46" M 3'56"
2 Vaiana Lorenzo 15'49" M 3'57"
3 Moscatelli Antonio 16'58" M 4'14"
4 Mischi Nicola 17'30" M 4'22"
5 Pucci Eleonora 18'24" F 4'36"
6 Comparini Alessandro 18'28" M 4'37"
7 Vaiana Mario 18'42" M 4'40"
8 Degli Esposti Alberto 18'42" M 4'40"
9 Baccetti Beatrice 18'59" F 4'45"
10 Sicuranza Silvia 19'50" F 4'52"
11 Migliorini Luisa 20'30" F 5'07"
12 Giovannetti Monica 20'32" F 5'08"
13 Pietrini Franco 20'33" M 5'08"
14 Pampaloni Andrea 22'07" M 5'32"

 Cascine 17 febbraio - Un Miglio a Mille - Allenamento Cronometrato 
Ieri allenamento cronometrato sul miglio (1609,34 metri) in base al colonnino posto alle Cascine. Sotto i risultati.
Pos. Cognome e Nome Tempo Sex media/km
1 Palmas Nicola 5'44" M 3'34"
2 Vaiana Lorenzo 5'50" M 3'37"
3 Moscatelli Antonio 6'05" M 3'47"
4 Mischi Nicola 6'25" M 3'59"
5 Pucci Eleonora 6'32" F 4'04"
6 Comparini Alessandro 6'40" M 4'09"
7 Vaiana Mario 6'42" M 4'10"
8 Petrucci Antonio 7'01" M 4'22"
9 Baccetti Beatrice 7'01" F 4'22"
10 Parenti Sonia 7'20" F 4'33"
11 Sicuranza Silvia 7'29" F 4'39"
12 Giovannetti Monica 7'34" F 4'42"
13 Migliorini Luisa 7'42" F 4'47"
14 Mancinelli Sergio 8'25" M 5'14"

 Cascine 10 febbraio - Un 1000 a tutto busso - Allenamento Cronometrato  
Ieri sera il primo degli allenamenti cronometrati su distanze brevi con Antonio Baldi. Si è iniziato con un bel 1000.
Pos. Cognome e Nome Tempo Sex
1 Vaiana Lorenzo 3'25" M
1 Comparini Mattia 3'25" M
3 Moscatelli Antonio 3'37" M
4 Baldi Antonio 3'39" M
5 Pietrini Franco 3'45" M
6 Pucci Eleonora 3'46" F
7 Mischi Nicola 3'47" M
8 Comparini Alessandro 3'55" M
9 Vaiana Mario 3'56" M
10 Petrucci Antonio 4'07" M
11 Baccetti Beatrice 4'09" F
12 Sicuranza Silvia 4'20" F
13 Migliorini Luisa 4'21" F
14 Giovannetti Monica 4'40" F
15 Pampaloni Andrea 4'45" M
16 Mancinelli Sergio 5'06" M
17 Grassi Andrea 5'26" M
18 Parenti Sonia 5'45" F

 7 febbraio - Semplicemente Muoversi - Iniziativa 2021 in tempo di Covid  
Da ieri è iniziato "Semplicemente Muoversi", iniziativa della società per promuovere l'attività fisica.
La classifica verrà via via aggiornata e sarà visibile al menù "Classifica e risultati 2021".

 31 gennaio - Ronda Ghibellina 
Prime stracanate dell'anno in tempo di pandemia e un plauso agli organizzatori della Ronda Ghibellina, certamente si sono messi in gioco anche assumendosi dei rischi. La pioggia dell'intera nottata ha reso il percorso fangoso con tanti passaggi non facili. Re e Regina delle ultra per l'Isolotto Timothy Chaplin e Silvia Giudice si sono cimentati nella 45 km con ben 2500 m di dislivello (...è come farne 60!). Per Timothy una "pratica" sbrigata in poco più di 7 ore mentre a Silvia ci sono volute 8h19'.

 15 gennaio - Evento Virtuale GS Le Panche Castelquarto 
In 5 della società hanno partecipato agli eventi del GS Le Panche Castelquarto nel periodo dal 14 dicembre al 15 gennaio. 
I risultati sono visibili al menù "Classifica e risultati 2021".

 Per Assemblea telematica via mail del 22 gennaio 
IL BILANCIO DI ESERCIZIO dal 1° ottobre 2019 al 30 settembre 2020 è visibile nel PDF sotto.
Ċ
Marco Landi,
13 gen 2021, 00:43
Comments