Avvisi stagione sciistica 2017/18
AVVISO PER IL GIORNO 04/02/2018
POLISPORTIVA CALUSCHESE SEZIONE SCI
Carissimi partecipanti al 38° corso di sci a MONTECAMPIONE, nell’augurarVi una splendida giornata, Vi ricordiamo di partecipare tutti alla gara di fine corso, che verrà effettuata alle ore 13,00 dopo la fine delle tre ore di corso, sarete accompagnati alla partenza della gara dai vostri maestri.
Vi ricordiamo che i primi TRE classificati di OGNI GRUPPO verranno premiati con coppe, per tutti gli altri un premio di partecipazione al corso. Presso il bar della scuola sci, dopo la gara, siete tutti invitati ad un piccolo rinfresco con panini, dolci e da bere a volontà.
RINGRAZIAMO vivamente tutti coloro che avranno donato vino, torte o altro.
RINGRAZIAMO tutti coloro che daranno il loro contributo prima e dopo la gara.
Per tutti i partecipanti al corso, la premiazione verrà effettuata il giorno 24 marzo alla CENA SOCIALE.
N.B. Ricordati che la distribuzione dei premi verrà effettuata solo il
giorno 24 Marzo.
Chi non avesse la possibilità di intervenire deleghi l’incarico ad altri.
La restituzione dei pettorali verrà fatta alla fine della gara.
Vi ricordiamo che la mancata restituzione del pettorale comporterà un addebito di euro 20.
AVVISO A TUTTI I SOCI E A TUTTI I PARTECIPANTI AL CORSO
Il giorno 18 Febbraio abbiamo organizzato la 36^ gara sociale alla quale tutti i soci sono vivamente invitati a partecipare.
La gara si svolgerà sulle piste di MONTECAMPIONE e le iscrizioni si riceveranno improrogabilmente entro Venerdì 16 febbraio presso il negozio Bernasconi Sport.
La quota di partecipazione alla gara è di 5 euro + 12,00 euro per il Pulman,
per i corsisti il pulman è gratuito PREVIO PRENOTAZIONE.
Alla gita può partecipare chiunque la quota è di euro 12,00.
Il ritrovo è per le ore 6,30 mentre la partenza del pulman dal piazzale Italcementi è fissata per le ore 6,45.
Regolamento Gara:
La gara verrà effettuata in 2 manche.
Gli atleti verranno suddivisi per categorie.
Alla seconda manche potrà partecipare anche chi non avrà terminato la prima.
In questo caso il tempo verrà accodato a chi avrà completato le 2 manche.
Saranno premiati con coppa i primi 3 classificati di ogni categoria, trofeo al 1° assoluto uomo, trofeo 1° assoluto donna + premio di consolazione a tutti gli altri partecipanti.
Hanno diritto alla gara sociale tutti i tesserati, compresi i partecipanti ai corsi.
RICORDO CHE PER TUTTI I CORSISTI IL PULMAN DEL GIORNO
DELLA GARA E’ GRATUITO PREVIO PRENOTAZIONE.
SONO APERTE LE ISCRIZIONI ALLA GITA DEL 25 FEBBRAIO A PILA
Programma stagione sciistica
2017/18
LO SCI CLUB
POLISPORTIVA CALUSCHESE A.S.D.
Organizza per la stagione sciistica 2017/18
Nelle domeniche :
14-21-28 Gennaio e 4 Febbraio 2018
38° CORSO DI SCI PER PRINCIPIANTI ED ESPERTI
In località Monte Campione (BS)
Euro 140,00 per adulti
+ ( quota sci club + tessera Multirischineve Euro 20,00 ) = Euro 160,00
Euro 120,00 per bambini e ragazzi nati dal 01/01/2003
+ ( quota sci club + tessera UISP Euro 15,00 ) = Euro 135,00
Le quote sono comprensive di: 4 trasferimenti in pullman andata e ritorno da Montecampione
+ 12 ore di lezioni di gruppo con maestri F.I.S.I. ( media per gruppo di 8 partecipanti )
Per bambini nati dal 01/01/2014 che non frequentano il corso il pulman è gratuito.
13° CORSO SCI BABY (per bambini nati dal 2012 al 2014)
Euro 120,00 (comprende 8 ore di lezioni + 4 trasferimenti in
pulman, media per gruppo 4-5 partecipanti)
+ ( quota sci club + tessera UISP Euro 15,00 ) = Euro 135,00
17° CORSO PER PRINCIPIANTI ED ESPERTI DI SNOWBOARD
Euro 120,00 per tutti (ore di lezione e numero x gruppi da stabilire)
+ ( quota sci club + tessera Multirischineve Euro 20,00 ) = Euro 160,00
12° ESCURSIONE GUIDATA DI CIASPOLE PER ADULTI E RAGAZZI
Euro 140,00 per tutti (ore di lezione e numero per gruppi da stabilire)
+ ( quota sci club + tessera Multirischineve Euro 20,00 ) = Euro 160,00
N. B. Per TUTTI i partecipanti ai corsi è richiesto il Certificato di Stato di Buona Salute.
L’iscrizione con tessera UISP è valida solo durante le nostre escursioni mentre la MultiRischiNeve comprende l’assicurazione per tutta la stagione sciistica in Italia e in tutta l’Unione Europea.
PER TUTTI I CORSISTI NEL COSTO E’ COMPRESO
IL TRASPORTO IN PULMAN A MONTECAMPIONE
PER LE 4 DOMENICHE DI CORSO
+ LA DOMENICA DEL 18 FEBBRAIO
PER ACCOMPAGNATORI E PARTECIPANTI ALLA GITA:
Prezzo Pacchetto pulman per le 5 domeniche a Montecampione è di Euro 50,00
Prezzo Pacchetto pulman per le 4 domeniche a Montecampione è di Euro 40,00
Prezzo pulman per singola domenica a Montecampione è di Euro 12,00
GITE E SERATE IN PROGRAMMA
DOMENICA 18 FEBBRAIO 2018
Gara sociale a MONTECAMPIONE con pulman gratuito per tutti i corsisti
DOMENICA 25 FEBBRAIO 2018
GITA A PILA
PER TUTTI I PARTECIPANTI IL COSTO E' DI EURO 15,00
DOMENICA 11 MARZO 2018
GITA A CERVINIA
PER TUTTI I PARTECIPANTI IL COSTO E' DI EURO 15,00
SABATO 24 MARZO 2018
CENA SOCIALE CON PREMIAZIONE DELLA GARA SOCIALE
E DELLA GARA DI FINE CORSO
PER INFORMAZIONI TELEFONARE ALLO 035-791185
PER LE ISCRIZIONI RIVOLGERSI PRESSO IL NEGOZIO BERNASCONI SPORT Calusco d’Adda tel. 035/791185
X ISCRIZIONI DAL LUNEDI’ AL VENERDI’ DALLE ORE 17 ALLE 19 IL SABATO DALLE ORE 10 ALLE 12
RISULTATI 34^ GAR A SOCIALE 2016
PER LO SCI
CATEGORIA SUPER BABY FEMMINILE
1° Classificata Ghioni Giorgia
CATEGORIA BABY FEMMINILE
1° Classificata Villa Aurora
CATEGORIA CUCCIOLI FEMMINILE
1° Classificata Betelli Gaia
CATEGORIA SENIOR MASCHILE
1° Classificato Colleoni Alessandro
CATEGORIA AMATORI
1° Classifcato Betelli Emanuele
CATEGORIA VETERANI
1° Classificato Locatelli Pierlorenzo
2° Classificato Paris Giovanni
3° Classificato Roncalli Emilio
PER LO SNOWBOARD
CATEGORIA MASCHILE
1° Classificato Branciforti Enzo
2° Classificato Chiappa Luca
RISULTATI GARA DI FINE CORSO
del 14/Febbraio/2016
Per lo sci:
Gruppo maestro Chicco:
1° Classificato Fumagalli Nicolò 2° Cesana Aurora 3° Ghioni Giorgia 4° Merca Matteo 5° Merca Francesca
Gruppo maestro Luca:
1° Classificato Decano Luca 2° Malvestiti Manuel 3° Bonacina Mattia 4° Betelli Gaia 5° malvestiti Sofia 6° Boschini Aristea 7° Colleoni Eliane 8° Villa Aurora
Gruppo maestro Luciano:
1° Classificato Colleoni Marco 2° Perico Gabriele 3° Arrigoni Eleonora 4° Sesana Ombrettta 5° Bellante Rossella
Gruppo Maestro Roberto:
1° Classificato Biffi Riccardo 2° Gemma Gaetano 3° Merca Mirian 4°
Per lo Snow:
Gruppo maestro Paolo:
1° Classificato Castelli Fabio 2° Riva Simona 3° Biffi Laura 4° Riva Paola 5° Maggioni Roberto 6° Stucchi Sonia
Gruppo maestro Giuseppe:
1° Classificato Andreatta Alessio 2° Rocca Jacopo
RISULTATI 33^ GAR A SOCIALE 2015
PER LO SCI
CATEGORIA SUPER BABY FEMMINILE
1° Classificata Villa Aurora
CATEGORIA BABY FEMMINILE
1° Classificata Betelli Gaia
CATEGORIA BABY MASCHILE
1° Classificato Riva Luca
CATEGORIA SENIOR FEMMINILE
1° Classificata Moroz Marta ( 1° assoluta femminile )
CATEGORIA SENIOR MASCHILE
1° Classificato Gandolfi Federico ( 1° assoluto maschile ) 2° Classificato Bernasconi Alessandro
3° Classificato Colleoni Alessandro 4° Classificato Gemma Gaetano
CATEGORIA DAME
1° Classificata Cattaneo Elisabetta
CATEGORIA AMATORI
1° Classifcato Betelli Emanuele
CATEGORIA VETERANI
1° Classificato Locatelli Pierlorenzo 2° Classificato Manzoni Angelo
3° Classificato Alessio Alessandro 4° Classificato Villa Mario
5° Classificato Bernasconi Giuseppe 6° Classificato Roncalli Emilio 7° classificato Castelli Carlo
PER LO SNOWBOARD
CATEGORIA FEMMINILE
1° Classificata Castelli Kristen
CATEGORIA MASCHILE
1° Classificato Chiappa Luca
2° Classificato Balini Luca
RISULTATI GARA DI FINE CORSO
del 08/Febbraio/2015
Per lo sci:
Gruppo maestro GIOVANNI:
1° Classificato Decano luca 2° Malvestiti Sofia 3° Malvestiti Manuel 4° Villa Aurora 5° Zonca Valentina
Gruppo maestro BRUNO:
1° Classificato Todisco Mauro 2° Colleoni Eliane 3° Gritti Carlo 4° Zonca Alessia 5° Riva Luca 6° Bonacina Mattia 7° Caffiari Luca
Gruppo maestro GIORGIO:
1° Classificato Airoldi Alex 2° Cattaneo Elisabetta 3° Castelli Carlo 4° Betelli Gaia 5° Giannelli Aurora 6° Nigrelli Nedi
Gruppo Maestro KIKO:
1° Classificato Gemma Gaetano 2° La Rosa Nicole 3° Panzeri Elisabetta 4° Brullo Andrea
Per lo Snow:
Gruppo maestro GIOVANNI:
1° Classificato Castelli Fabio 2° Riva Simona 3° Riva Paola 4° Viganò Eleonora 5° Locatelli Andrea 6° Biffi Laura 7° Crespolini Luca
Gruppo maestro MAX:
1° Classificato Sangalli Stefano 2° Cocco Angelo 3° Balini Luca 4° Castelli Cristen