Охотники за фейками

Внимание! Внимание! Всем-всем-всем!

В Интернете обнаружено новое неизведанное явление! Оно представляет опасность,

так как охотится за умами людей, расставляя коварные ловушки!

Это явление растет и ширится, заполняя всё новые и новые страницы Интернета!

И имя ему - ФЕЙК!

Чтобы не попасть в его ловушки и уберечь своё сознание,

нужно знать фейк "в лицо" и обладать определенной сноровкой.

Вооружившись необходимыми знаниями, мы отправимся на охоту

и создадим коллекцию интернет-фейков, которая поможет нам защитить себя и спасти других людей.

Вперёд, охотники за фейками!

Все большее влияние на нас оказывает Интернет, все больше людей оказывается вовлечено в сетевое общение. Очень часто мы не задумываемся о том, какого качества информацию получаем, как она влияет на наше сознание. Не задумываемся… А последствия могут быть самые непредсказуемые.

В феврале в Удмуртии прошел веб-квест «Охотники за фейками». Целью квеста было обучение участников навыкам защиты сознания от негативного воздействия интернета, формирование информационной компетентности. Во время «охоты» участники

  • учились критически осмысливать цифровую информацию, отличать правду от лжи;

  • знакомились с понятиями фейка, фактоида, тренировались в их распознавании;

  • вооружались интернет-инструментами анализа достоверности полученной информации;

  • создавали цифровую копилку интернет-фейков.

144 учащихся 7-11-х классов школ Удмуртии зарегистрировались для участия в веб-квесте, 80 - приступили к работе, дошли до финиша – 46. Некоторые испытывали большие трудности с работой в интернете (фильтры блокируют многие нужные сервисы), но сражались с фейками стойко. «Охота» продолжалась с 13 февраля по 3 марта.

Нелегко было экспертам оценивать работы участников. Тщательно проверялся каждый шаг «охотников», каждая ссылка на информацию. Баллы присуждались строго в соответствии с критериями оценки квеста.

Вот несколько отзывов участников:

«Всей нашей команде очень понравилось участвовать в игре. Всё было очень интересно и увлекательно» (Команда «Dream Team», с. Бемыж).

«Чему научил нас конкурс? Во-первых, мы узнали много новых сервисов, о которых даже не слышали, во-вторых, научились серьезнее подходить к шокирующим фактам и проверять их, в-третьих, наловчились исправлять проблемы в некоторых сервисах, в-четвертых, научились давать свои рекомендации другим, в-пятых, оценивать самих себя. Что понравилось? Искать ложные факты. Нам понравился весь курс квеста. Но мы бы хотели выделить поиск фейков. Это стало нашим кумиром» (Команда «Truth seekers», г. Воткинск).

«Это было удивительное приключение, которое сплотило нас в одну дружную команду, - команду супергероев, которые сражались за правду в интернете. Нам очень понравилось преодолевать различные испытания (3 шага) и находить фейки в той области, где мы постоянно находимся (социальные сети)» (Команда «Империя Разоблачений», с. Октябрьский).

«Я считаю, что этот веб-квест имеет большую ценность, потому что помогает научиться сортировать информацию, - ведь сейчас информационный век, и люди должны уметь различать достоверные и лживые сведения. Благодаря веб-квесту, я теперь лучше ориентируюсь в сети, и прежде чем что-то изучить, проверяю на правдивость. Также плюсом является то, что один из организаторов квеста комментировал действия участников, давал советы и помогал исправить ошибки и неточности» (Анастасия Г., ученица 9-го класса МБОУ СОШ № 7 г. Сарапула).

Пять участников из нашей школы начали «охоту», но только двое из них с честью прошли все испытания. Две ученицы 8-го и 9-го классов, две Анастасии. Девочки, мы гордимся вами!

Хочется надеяться, что «охота на фейки» многому научила ребят и не прошла для них бесследно.

Зав. ШИБЦ МБОУ СОШ № 7 г. Сарапула

Марина Михайловна Трухина.

скрин.png