30º ENCONTRO DA NOVA CONSCIÊNCIA
30 ANOS CULTIVANDO A PAZ
11 A 17 DE FEVEREIRO DE 2021
YOUTUBE NOVA CONSCIÊNCIA
Quinta-Feira, 11-02-2021
20h00
Solenidade de Abertura
Moreno Overá (Compositor e violeiro) – SP
Luís Pellegrini (Jornalista e escritor) – SP
Diálogo: compromisso de amor a serviço da paz
Marcelo Barros (Monge beneditino e teólogo. Assessor de movimentos populares e de pastorais sociais) – PE
Gildo Aquino Xucuru (Pesqueira) – PE
Tato Cunha (Sacerdote de orixá e encantaria) – RJ
Iya Abayomi Rosana dos Santos – SP
Mãe Baiana (Candomblé) – DF
Kinno Junqueira (Pastor Batista) – PE
Encontro da Nova Consciência - Entre Espera & Desespero: Inesperança & Esperançar-se
Edmundo Gaudêncio (Psiquiatra, doutor em Sociologia, professor da UFCG) – PB
Sexta-Feira, 12-02-2021
MANHÃ
9h00
Palestras:
Caciano Compostela – RJ
Leitura esotérica das mãos e workshop (quiromancia)
Claudiney Prieto – SP
Magia dos elementos (workshop)
Claudivan Barbosa – PB
Runas
Dalila Tiago – RJ
Mandala Floral
Fany Carolina – RJ
Alinhamento energético dos chakras (vivência)
Giancarlo Kind Schmid – RJ
Tarot, mapa astrológico e constelação familiar
Astrologia/Mapa Astral
Gorethi Moura – PE
Aromar para tempos de crise com pandemia ou não (workshop)
Iyá Abayomi Rosana dos Santos – SP
Jogo de Búzios dos Orixás
Júlia Rodrigues – PB
Tarot de Marselha, Tarot Smith-Waite, Tarot Nosotras e Cartas do Caminho Sagrado
Léo Artese – RJ
Jornada do Animal Guardião (vivência)
Luciana Marques Rocha Ferreira
ThetaHealing®
Nelson Neraiel – RJ
Quiromancia – Leitura de mãos
Rodolfo Gabriel – PB
Piromancia
Cartomancia
Rebeca Souza – PB
I Ching e Baralho Cigano
Rui Lagos
Atendimento Astrológico
Tânia Durão – RJ
Baralho Cigano
Wagner Perico – SP
Runas
TARDE
14h00
Mesa-redonda:
Literatura, fantasia e realidade em tempos autoritários
Participantes:
Bráulio Tavares (RJ-PB)
Ivandro Menezes (BA-PB)
Mediação: João Matias de Oliveira (PB-CE)
16h00
Encontro Nacional de Baralho Cigano
Baralho Lenormand com Aninha
Ana Clea
Baralho Sufi Lenormand
Mirta Herrera
Mediação: Alexsander Lepletier
17h30
Tarô e Constelações Familiares: Uma nova proposta
Giancarlo Kind Schmid (Tarólogo, terapeuta, formado em Constelação Familiar) – RJ
NOITE
18h00
Mostra de Curtas – MOSTRA TROPIQUEERS
Mãtãnag, A Encantada – Shawara Maxacali e Charles Bicalho (Belo Horizonte, MG)
Dôniara – Kako Olimpio (Goiânia, GO)
19h00
Palestra:
Wicca no Brasil: passado e presente na construção da história da Bruxaria Moderna no país
Claudiney Prieto (Autor do best-seller "Wicca-A Religião da Deusa" e de diversos livros brasileiros sobre Bruxaria e Paganismo) - SP
19h40
Palestra:
O fascismo eterno: estratégias de resistência
Alexey Dodsworth Magnavita (Filósofo e acadêmico dedicado a pesquisas sobre futurismo e transumanismo) – SP
20h30
Mesa-redonda:
Maha Lila, o Jogo da Consciência
Participantes:
Leo Chioda (Escritor, tarólogo, facilitador Maha Lila e doutorando em literatura e alquimia. É especialista em Tarot do Personare, blog Café Tarot)
Marcelo Bueno (Tarólogo, facilitador Maha Lila e psicoterapeuta reichiano em formação. Responde pelo conteúdo do Zephyrus Tarot nas redes sociais)
Sábado, 13-02-2021
MANHÃ
09h00
Laicidade e liberdade religiosa: Retrocessos e desafios em razão do cenário atual
Participantes:
Genaro Camboim Lopes de Almeida Lula (Ph.D em Antropologia/UFPE – Professor UFRN) - RN
Roberto Arriada Lorea (Ph.D em Antropologia/UFRS) – RS
Tatiane Duarte (Ph.D e1m Antropologia/UnB) – DF
Mavesper Ceridwen (Advogada – Presidente da ABRAWICCA) - DF
Joaquim Monteiro (Doutor em Filosofia Budista pela Univ. de Komazawa – Monge Budismo Shin) – RS
Coordenação: Wittenburgo Gonçalves (Juízes Pela Democracia) – RN
Organização:
Membros do Comitê Distrital da Diversidade Religiosa - CDDR
Frente da Diversidade Religiosa da Paraíba
Grupo Videlicet / PPGCR - UFPB
Iniciativa das Religiões Unidas – URI
Rede Nacional da Diversidade Religiosa e Laicidade - RENADIR
10h30
Religião não pode ser instrumento de propagação de ódio e preconceito
Participantes:
Pr. Jorge Luiz Nery de Santana (Aliança de Batistas do Brasil) - BA
Reverenda Drª Lilian Conceição da Silva (Pastoral Abraço Negro da Diocese Meridional – Igreja Episcopal Anglicana) - PE
Ricardo Mário Gonçalves (Shin Budismo – Higashi Hoganji Temple) – SP
Mãe Leila Lima (OICD/DF – URI Brasília) - DF
Sheikh Mohammad Ragip (Sufismo) – SP
Coordenação: José Augusto Avelar (URI Borborema) – PB
Organização:
Membros do Comitê Distrital da Diversidade Religiosa - CDDR
Fórum da Diversidade Religiosa da Paraíba (UFPB)
Grupo Videlicet / PPGCR - UFPB
Iniciativa das Religiões Unidas URI BRASIL e URI BORBOREMA
Rede Nacional da Diversidade Religiosa e Laicidade - RENADIR
TARDE
14h00
Mesa-redonda: Xamanismo para os Tempos Atuais
Participantes:
Equilíbrio através da Roda Medicinal
Leo Artese (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP
O xamanismo feminino e a mulher contemporânea
Fany Carolina (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP
Passes Mágicos - Caminho do Guerreiro
Nelson Neraiel (Passes Mágicos - Caminho do Guerreiro) – RJ
15h00
I Encontro Nacional de Baralho de Entidades
Baralho das Almas, uma jornada de autocura
Sonia Boechat Salema
16h00
Mulambe-se!
Edijane Sarruf
17h00
Exus, Pomba Giras e Espíritos de Pura Luz. De onde ele provém
Eliane Arthman
Coordenação: Alexsander Lepletier
NOITE
18h30
Mostra de Curtas – MOSTRA TROPIQUEERS
Eu Vejo Nevoas Coloridas – Pedro Jorge (São Paulo, SP)
Endless Love – Duda Gambogi (Rio de Janeiro, RJ)
20h00
Fórum: A nova geração do tarô
Nei Naiff entrevista:
Bruno Cassaro
Conrado Mapelle
Deborah Amaral
Diego Piu
Thaís Andrade
Domingo, 14-02-2021
MANHÃ
09h00
Mesa-redonda:
Cultivando a paz e a natureza na Nova Terra
Participantes:
Alexsandro Bilar (Professor, Coord. do curso de Bacharelado em Administração da UFRPE/UAST. Doutor em Desenvolvimento e Meio Ambiente)
Raphael Arcanjo (Antropomúsico e Bioagricultor)
Carlos Alan Lira Cunha (Artesão - Terapeuta Social - Arte Educador)
Coordenação: Maria Waleska Camboim Lopes de Andrade (Dra. Psicologia - UFPE, Profa. UAST – UFRPE)
TARDE
15h00
I Encontro Nacional de Baralho de Entidades
Baralhos de Entidades - surge uma nova cartomancia brasileira
Alexsander Lepletier
16h00
Rosa Caveira - Os Baralhos de Esquerda e seus Mistérios
Vanessa Ribeiro
17h00
Baralho dos Falangeiros, A Essência em nossas vidas
Felipe Cruz
Coordenação: Alexsander Lepletier
NOITE
18h30
Mostra de Curtas – MOSTRA TROPIQUEERS
O Fim é o Princípio – Antônio Fargoni (São Carlos, SP)
Diriti de Bdé Burè – Silvana Beline (Goiânia, GO)
20h00
Nei Naiff apresenta:
A complexidade dos arcanos positivos
Kelma Mazziero
Empatia e acolhimento do consulente
Tinah Lima
Tarô e interpretação dos sonhos
João Petronilho
Segunda-feira, 15-02-2021
MANHÃ
10h00
Palestra:
O Santo Daime e o despertar da consciência
Fernando Ribeiro (Escritor e dirigente do “Céu das Estrelas”) Juiz de Fora - MG
TARDE
14h00
Mesa-redonda:
Diversidade Sexual e de Gênero na Comunidade Indígena
Participantes:
Matheusa Cairú Macuxi – (Membro do Levante Popular da Juventude e da Diretoria de Diversidade Étnica do DCE da UFRR, miss trans 2020 de Roraima) - RR
Auritha Tabajara (indígena lésbica, membro do Coletivo Caboclas de Crateús/CE) - CE
Marcelo Costa Krahô (Jornalista, cineasta, membro do Conselho Indígena do DF, membro do Comitê Distrital de Diversidade Religiosa, membro da URI (Iniciativa das Religiões Unidas)) - DF
15h00
I Encontro Nacional de Baralho de Entidades
A Magia do Baralho da Cigana Natacha
Rui Pereira
16h00
O Baralho de Dona Maria Padilha
Vera Barreto
17h00
O Tarot Cigano da Trybo Cósmica – A Escola Brasileira do Baralho Lenormand
Katja Bastos
Coordenação: Alexsander Lepletier
NOITE
18h30
Mostra de Curtas – MOSTRA TROPIQUEERS
Invasão Drag – Thiago da Silva Tavares (Rio de Janeiro, RJ)
Não Moro Mais em Mim – Vitor Celso e Bruna Guido (Campina Grande, PB)
20h00
Nei Naiff apresenta:
Como os arcanos amam?
Thaís Camargo
Jung e tarô, a verdadeira revolução
Deborah Amaral
PNL no atendimento de tarô
Emanuel Velasque
Terça-feira, 16-02-2021
MANHÃ
9h00
Mesa-redonda:
Desastre ambiental e os indígenas
Participantes:
Marcia Souza (Ativista do Povo Macuxi)
Guila Xukurú (Liderança ACIX) Pesqueira
Cacique Marcos Xukurú (Pesqueira)
Davi Marworno (Documentarista Oiapoque)
Marcelo Tingui (Documentarista Tingui-Botó – Alagoas)
Socorro Jucá (Liderança Aldeia do Malhador – Kapinawá)
Miguel Chamorro Vergara (indígena Mapuche – Chile)
Coord. Glauco Machado (Antropólogo Avaedoc/Lapa UFPB - Rio Tinto)
10h30
Mesa-redonda:
Realidade ou ficção? O cinema documentário contemporâneo
Participantes:
Vladimir Carvalho (Cineasta, documentarista)
Marcelo Costa (Cineasta documentarista)
João de Lima (Professor e documentarista)
Romulo Azevedo (Professor, jornalista e documentarista)
TARDE
14h00
Mesa-redonda:
O homem e o animal não-humano: desafios, e perspectivas para mudança de atitude
Participantes:
Francisco Garcia (Advogado, professor e ativista da causa animal) – PB
Edilene Dias Santos (Economista, professora e ativista da causa animal) – PB
Johann Heyss (Escritor, compositor e ativista da causa animal) – Uruguai
Rômulo Azevedo (Jornalista e professor) – PB
15h30
Palestra:
Religiosidade: uma realização interior
Tato Cunha (Sacerdote de orixá e encantaria) – RJ
16h30
Johann Heyss Entrevista:
April Dawn Harter (LCSW, psychotherapist) – EUA
NOITE
18h30
Mostra de Curtas – MOSTRA TROPIQUEERS
Pronome Definido – Giovanna Azevedo (Campina Grande, PB)
Filadelphia – Dani Dru
19h00
Palestra:
Magia de velas em tempos sombrios
Wagner Perico (Bruxo da Tradição Germânica Wanen) – SP
19h50
Palestra:
Oficina poética
Bráulio Tavares (Escritor) – RJ
20h40
Mesa-redonda:
O futuro do país ou o país do futuro?
Participantes:
Amanda Costa (Astróloga, terapeuta flora, escritora, professora) – RS
Antônio “Bola” Harres (Astrólogo) – RJ
Marcos Breda (Astrólogo, ator) – RJ
Waldemar Falcão (Músico, astrólogo, escritor) – RJ
Quarta-feira, 17-02-2021
MANHÃ
10h30
Sangue infecto: história da inquisição no Nordeste
Alexey Dodsworth (Doutor em Filosofia, professor, escritor e roteirista) – SP
11h10
A blasfêmia como direito e estratégia de militância
Sérgio Viula (Formação em teologia (Seminário Protestante) e em Filosofia com mestrado em linguística (UERJ). Foi pastor, mas assumiu-se ateu há 17 anos. Escrito) – RJ
Coordenação: Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia – UFCG) – PB
TARDE
14h00
Caminhos de revelação: peregrinação, autoconhecimento e expansão
Flaubert Paiva (Jornalista, Mestre e Doutorando em Educação) – PB
Augusto Pessoa (Jornalista, Fotógrafo, Pesquisador da Cultura Inca e Povos Andinos) – PB
15h00
VIAJANDO NA MAIONESE ASTRAL – Um bate-papo bem-humorado sobre reencarnação e ateísmo
Ricardo Kelmer (Escritor) – CE
Ana Claudia Domene (Escritora) – Albuquerque (EUA)
16h00
PREVISÕES 2021
Participantes:
Mãe Rosana D’Oya (Abayomi) – SP
Tânia Durão (Baralho cigano) – RJ
Claudivan Barbosa (Bruxaria Tradicional Wanen) – PB
Dalila Tiago (Oraculista) – RJ
Giancarlo Kind Schmid (Tarô) – RJ
Rebeca Souza (Terapeuta) – PB
Alexsander Lepletier (Cartomante, Jornalista e Ativista) - RJ
Tato Cunha (Sacerdote de orixá e encantaria) – RJ
Coordenação: Waldemar Falcão (Músico, astrólogo, escritor) – RJ
NOITE
19h00
Palestra:
A Alquimia de Paracelso
Caciano Compostela (Monge Rosacruz) - MG
20h00
Palestra:
A necessidade incessante de construir a paz
Rossandro Klinjey (Psicólogo) – PB
Luís Pellegrini (Jornalista) – SP
ATENDIMENTOS
Caciano Compostela – RJ
Leitura esotérica das mãos e workshop (quiromancia)
Claudiney Prieto – SP
Magia dos elementos (workshop)
Claudivan Barbosa – PB
Runas
Dalila Tiago – RJ
Mandala Floral
Fany Carolina – RJ
Alinhamento energético dos chakras (vivência)
Giancarlo Kind Schmid – RJ
Tarot, mapa astrológico e constelação familiar
Astrologia/Mapa Astral
Gorethi Moura – PE
Aromar para tempos de crise com pandemia ou não (workshop)
Iyá Abayomi Rosana dos Santos – SP
Jogo de Búzios dos Orixás
Júlia Rodrigues – PB
Tarot de Marselha, Tarot Smith-Waite, Tarot Nosotras e Cartas do Caminho Sagrado
Léo Artese – RJ
Jornada do Animal Guardião (vivência)
Luciana Marques Rocha Ferreira
ThetaHealing®
Nelson Neraiel – RJ
Quiromancia – Leitura de mãos
Rodolfo Gabriel – PB
Piromancia
Cartomancia
Rebeca Souza – PB
I Ching e Baralho Cigano
Rui Lagos
Atendimento Astrológico
Tânia Durão – RJ
Baralho Cigano
Wagner Perico – SP
Runas
Agendamentos e mais informações: (83) 99957-5436