Segunda
SEGUNDA 24/02/2020
Manhã
9h às 10h30
Mesa literária: Leitura: Cura e resistência
Renata Oliveira dos Santos, graduada em Psicologia e mestre em Literatura e Interculturalidade pela UEPB, é psicóloga no Ipê Espaço Terapêutico, professora na Unifacisa, mediadora do Leia Mulheres Campina Grande e escritora amadora
Andrêzza Castro, Jornalista, Feminista, Ativista Cultural, Mochileira e mediadora do Clube de Leitura Nossa Senhora da Glória/SE
Carol Brito – Bacharel em Arte e Mídia, MBA em produção de conteúdo para mídias digitais, produtora, Idealizadora do Enegrecida Projeto, integrante do Grupo de Estudos Literários em Escrituras Negras
Mediadora: Manu Alves – Jornalista, Bruxa, Feminista, Lésbica, moderadora do Clube de Leitura Leia Mulheres CG, participante da ONG Mulheres no Cárcere, membro da Iniciativa das religiões Unidas – URI Borborema
10h30 às 11h10
Palestra: Inclusão é direito: as principais leis de acessibilidade no Brasil.
Luciana Figueiredo (PB), professora de libras e inglês, especialista pela UNICID-SP.
11h20 às 12h
Palestra: "Becos de muitas memórias": a escrevivência na vida e obra das mulheres negras
Bruna Santiago (PB), Graduada em História pela Universidade Federal de Campina Grande. Pesquisa epistemologia feminista negra estadunidense e desenvolve projetos voltado para o ensino antirracista na educação infantil.
Tarde
14h às 15h
Mesa Redonda: O Ensino Religioso e a Defesa da Laicidade
Genaro Camboim Lopes de Andrade Lula, Doutor em Antropologia.
Luis Pellegrini, Escritor e Jornalista
Iyá Rosana, Ilé Áse Oyá Sàngo Òsóòsi
15h10 às 16h10
Mesa Redonda: Feminismo: A Luta pela igualdade de direitos respeitando as diferenças
Kelly Alves (PB), Discente pelo curso de serviço social (UNIP). Pesquisa Gênero, Sexualidade e Direitos Humanos, com foco em transexualidade - mulheres trans e sociedade; e análise das transfobias intrafamiliar, institucional e social.
Jô Oliveira (PB), Assistente social, Mestre em Serviço Social pela UEPB, na linha de gênero, diversidade e relações de poder, Feminista Negra e Ativista pelos Direitos Humanos.
Jessica Salvino (PB), professora, historiadora, Feminista, mediadora do Leia Mulheres Campina Grande, Integrante do Coletivo Bruta Flor de Estudos Feministas.
Thamires Tamares dos Santos Silva (PB), Jornalista Mediadora do grupo de Mulheres Vamos Juntas.
16h10 às 16h50
Palestra: Esperanto - Ponte para ações coletivas para a cura do planeta
Wandemberg Morais, Graduado em Letras, Professor de português e Esperanto, Presidente da Associação Cearense de Esperanto.
17h às 18h
MIEP
Palestra: A batalha de David e Golias, e a nova consciência!
Álvaro Mordechai, Judeu e Espírita
Noite
20h às 20h40
Palestra: Sybolom: O Baralho das Memórias
Giancarlo Kind Schmid (RJ), Tarólogo, Astrólogo, Numerólogo e Terapeuta.
20h40 às 21h20
Palestra: Inquisição Velada: A Bruxaria em um Universo de Estereótipos
Claudivan Barbosa (PB), Bruxaria tradicional Wanen
21h20 às 22h
Palestra: Thelema & Aleister Crowley no século 21
Johann Heyss (RJ), Escritor, Tradutor, Músico, ativista pelos animais - URU, aprofundado nos conhecimentos esotéricos como um metafísico e intérprete dos números e astros, é autor de diversos livros, entre eles “Iniciação à Numerologia” e "Aleister Crowley: A Biografia de um Mago"
22h às 22h30
Palestra A Encruzilhada como potência para a (re)escrita do mundo.
Rebeca Souza (PB), Mestranda em Artes Visuais e Pesquisadora.
Voltar à programação completa clique aqui.