Беларусь Брестская область Ляховичский район д. Конюхи
Ромейко Иван Александрович и Ромейко Лёлия Васильевна
дочь Александра 1940 г.р.
сын Станислав 1942 г.р.
Иван Александрович, и Лёлия Васильевна прожили вместе много лет. Они вырастили четверых детей, 13 внуков. Уже стали взрослыми их правнуки. Иван и Лёлия родились до 1917-го, революционного года, жили и работали в суровые и горестные годы войн, гонений и тяжелых испытаний. Пример их совместной жизни, отношения друг к другу, для тех, кто их близко знал, всегда будет образцом доброты и заботы, взаимопонимания, уважения и любви.
Родился Иван Александрович в Белоруссии, в деревне Конюхи Ляховичского района, Брестской области. Лёлия Васильевна родилась в России в г. Москве. В семье родителей Александра и Софии, Иван был первым ребенком, а в 1916 г. родилась сестра Оля. Но от тяжелой болезни, мама Ивана Александровича в 1917 г. умерла, оставив на руках мужа двоих маленьких детей. И тогда еще малолетнего Ивана взял жить к себе, его крестный отец Григорий Маевский, родной брат мамы Ивана Александровича. Григорий Семенович с женой Еленой, жил в д. Острейки. Будучи ответственным воспитателем и крестным отцом, когда Иван вырос, начал искать для него невесту, и нашел достойную в деревне Грусково Несвижского района. Лёлия Васильевна выросла в многодетной семье Полещук Василия Фадеевича и Надежды Петровны. Было по обряду проведено сватовство, молодые понравились друг другу, согласились выполнить волю родителей, и решили пожениться. Свадьбу играли в доме Григория Семеновича в деревне Острейки.
На фото: сад и пасека Ромейко Ивана и Лёлии в д. Конюхи.
Дедушка Ивана Александровича по отцовской линии – Игнат Степанович Ромейко, жил в деревне Конюхи, был мастером по строительству домов. Строил он дома из деревянного сруба, из кирпича, и каменной кладки. Много домов он построил за свою жизнь. Построив дом сыну Александру – отцу Ивана, он остался жить в своей старой хате. И поскольку дедушка Игнат, был уже в возрасте около 90 лет, овдовел, жил один, то предложил своему внуку Ивану с молодой женой Лёлией поселиться с ним в его небольшой старой хатке. Так и произошло. После свадьбы молодые приехали на жительство в деревню Конюхи, на родину Ивана Александровича.
дочь Мария, 1962 г.
дочь Нина в школе, 1964 г.
На фото: Ромейко Иван и Лёлия на своей пасеке, 1974 год.
Иван Александрович всю жизнь работал в сельском хозяйстве. Основная его специальность была садовод. Занимался пчеловодством, полевыми работами, столярил в небольшой своей мастерской. Лелия Васильевна была с детства приучена к тяжелому крестьянскому труду в многодетной семье своих родителей. Умела она все, и делала все хорошо. Сама пекла хлеб и пироги, готовила для мужа и семьи, шила, ткала, пряла и вышивала. Тогда и была в народе поговорка: «Чтобы жить и не пропасти, нужно прясти, прясти, прясти!». Хотя и был их труд и заботы трудными, часто до изнеможения и крайней усталости, но это приносило свои плоды. В доме был достаток. На их приусадебном участке росли плодовые деревья всевозможных сортов, разные сорта груш, яблок, слив, черешен желтых и красных, вишня, смородина, крыжовник и многое другое. Иван Александрович был опытным садоводом, и советом и своими руками помогал односельчанам. У него часто просили совета и помощи, он не отказывался, помогал в садах и на пасеках соседей.
дочь Александра, 1956 г.
На фото: во дворе дома Ромейко Ивана и Лёлии, 1985 г.
Жили Ромейко Иван и Лёлия и начинали свою самостоятельную жизнь очень скромно, и даже бедно. Все давалось большим трудом и заботами. Тяжелым и изнурительным каждодневным, ежечасным крестьянским трудом. Лелия Васильевна с юности и до пенсии работала дояркой. Тогда еще не машинного, а ручного доения. Это тяжелейший деревенский труд, труд доярок ручного доения, большого стада колхозных коров. Всю жизнь, на одном месте, одну работу, которая в деревне считалась самой тяжелой. Так и жили, растили детей, трудились, трудились и трудились.
Не минули семью и беды. В 1941 году, с началом войны Иван Александрович был из Белоруссии призван на военную службу и вместе с другими мужчинами односельчанами, и направлен на фронт. Однако начало Великой Отечественной войны, как это известно, было и неожиданным и неудачным, и несла наша армия и поражения и потери огромные. В окружение и плен попал Иван Александрович, их военная часть была разбита фашистами. Из лагеря военнопленных он совершил побег. А фронт в это время находился уже далеко в России. И решили они белорусы не идти сотни километров по занятой фашистами территории на восток к фронту, а остаться в Белоруссии дома. Вернулись они домой из концлагеря, в свои деревни к семьям. В 1944 году фронт, двигаясь уже с востока за запад, снова пришел в Беларусь к нашим деревням. Снова Ивана Александровича и других односельчан мобилизовали и отправили на войну. Вернулся он с фронта инвалидом войны 2 группы. До конца жизни носил в себе железные осколки и пули, которые не смогли удалить военные хирурги на фронте. Был награжден Иван Александрович Медалями: "За Отвагу", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Вены", Орденом Отечественной войны 2 степени, и еще Медалями другими. После окончания войны, в семье Ромейко, праздник дня Победы 9 мая был самым главным праздником. Праздником Великой Победы.
г. Кенигсберг, 1944 г.
Дети
Воспитанные в суровых условиях тяжелого деревенского, и особенно послевоенного быта, дети рано взрослели. Помогали они родителям во всех домашних делах и заботах, работали наравне с взрослыми. Хотели родители, чтобы дети не знали войн и бед. Не знали огорчений и потерь, горя и лишений. Родители жили для детей, ради детей, отдавая себя без остатка детям. Часто взрослые говорили: «Досталось нам конечно всего. Горя и беды. Может хоть дети наши теперь поживут нормально. Только бы больше войны никогда не было. Только бы не было войны». Дети Ивана и Лёлии Ромейко всегда брали хороший пример со своих родителей. В семье всегда было взаимопонимание, мудрым советом и поддержка в трудную минуту. Как глава большой семьи, Иван Александрович всегда принимал обдуманные, взвешенные решения. И хотя он обычно тихо говорил, его всегда все слушали.
На фото: дочь Нина, Лёлия Васильевна, Иван Александрович,
и дочь Мария, 1981 год.
Дети старались, помогали и родителям и друг другу. Учились. Учились труду и самостоятельности. Получали образование и специальности. Женились и выходили замуж. Появились внуки: Валентин и Андрей, Надежда и Ольга, Василий и Иван, Виктор и Игорь, Сергей и Геннадий, Андрей и Дмитрий, Владимир.
внучка Ольга, д. Гуличи,1985 г.
на фото: д. Конюхи, в саду Ивана Александровича, 1975 г.
внук Владимир, внук Дмитрий, зять Константин,
сын Станислав, внук Сергей, и Иван Александрович Ромейко
Слава Богу за все! Уже выросли правнуки и правнучки. Новое поколение, новых детей. Только бы у них все было хорошо. Без бед, без горестей и страданий. Но у них уже свои заботы и проблемы. Проблемы нового времени, нового века. Есть и свои победы, достижения и успехи. Есть свои радости и свое счастье. Слава Богу за все!
на фото: г. Ганцевичи, 2005 г,
дети и внуки Ромейко Ивана Александровича и Лёлии Васильевны,
Слава Богу за все!
И за то что было, и за то что есть, и за то что будет!