Post date: Feb 13, 2011 6:28:31 PM
Кирилл Орлов | 01.11.2010 | 13:48
На Берегу рыбной Ахтубы, где-то на полпути между Астраханью и Волгоградом, в желто-коричневых степях неожиданно возникает город призрак из далекого прошлого. По первым признакам городу около 700 лет. Его забыли здесь люди эпохи татарского нашествия. Глиняные хатки и домики нагромождены друг на друга как виноградины в гроздьях. Маленькие дверки большей частью наглухо закрыты, а в окнах не видно жизни. Хотя на улицах все еще раскидан первобытный мусор, а застывшее водяное колесо с потертыми кувшинами вместо лопастей еще не обсохло. На одной из городских улиц навалено немного хвороста, который в степи если не на вес золота, то наверняка приравнен по стоимости к весу наложниц, пригнанных с захваченных земель. У другой стены сложены горы кизяков, коими как раз «богата» местная земля, и которые справляются с обогревом жилища не хуже современных таблеток сухого топлива. В проходном дворе на верстаке, больше похожем на заваленную набок дыбу, лежит выдолбленная из цельного ствола дерева лодка - средневосточный вариант индейской пироги.
Удивительное зрелище. Целый город, пусть и очень маленький. Чтобы понять, в чем дело, нужно постучать по валяющимся предметам, древним кирпичам и глиняным стенам. Звонкие удары раскрывают в древних кирпичах искусно окрашенный пенопласт, бронзовые украшения на ставнях — лишь крашеные кусочки кожи, а вместо толстых глиняных стен — тонкий слой чего-то красного, покрывающий деревянный скелет бутафорских зданий. Теперь уже не страшно пощупать фальшивое дерьмецо, что зовется кизяками, — это пенопласт, валяющийся в пыли. То ли кусок шкуры, то ли гигантский клок шерсти оказывается париком, сделанным из натуральных человеческих волос. За большинством заколоченных дверей ничего нет, а те несколько помещений, что удалось обнаружить в городе, — просто пустоты внутри декораций. И только лодка, выдолбленная из бревна, на удивление, оказывается настоящей!
Все вокруг обмазано красной глиной и на закатном солнце весь городок на 1000 жителей больше походит на обиталище друидов Джорджа Лукаса, чем на сооружения оседлых кочевников времен Хана Аспаруха.
Теперь придется идти в кинотеатр на фильм Святитель Алексий, чтобы кричать на весь зал: «О, да я здесь был!»...