Post date: Nov 14, 2011 11:19:1 AM
18.05.2011 "Клаксон"
На Нью-Йорксом автосалоне японцы показали концепт, который уже практически полностью идентичен реальной машине будущего. Можно не сомневаться, что вы смотрите на серийную модель под маркой “Scion”, которая появится в будущем году.
НАД СОЗДАНИЕМ этого концепта конструкторам не пришлось долго ломать голову. Компания “Scion” является американским отпрыском “Toyota Motor Corp.” и не растрачивая лишних долларов, берет самые оригинальные и спортивные модели у головной компании, превращая их в молодежные автомобили для американских тинейджеров. Поэтому проект “Scion FR-S” является всего лишь отретушированной копией “Toyota FT-86 II Concept”, легкого спортивного купе. Для “FR-S” был разработан новый дизайн передней облицовки кузова, полностью изменен задок автомобиля, включая замену задних фонарей, и по другому оформлены пороги.
Из-за своего происхождения “Scion FR-S” абсолютно не похож на другие квадратно-рубленные модели своего бренда, а похож на родительскую “Toyota”. В концерне рассчитывают, что обе модели унаследуют славу популярной в Штатах и в Австралии модели 80-х годов “Toyota Corolla AE86”.
Технически автомобили “FR-S” и “FT-86” совершенно одинаковы. Данные модели родились из совместного проекта “Toyota” и “Subaru”, которые нашли общие цели в создании небольшого спортивного купе. Основной особенностью машины является 2-литровый оппозитный двигатель разработки “Subaru”, установленный горизонтально и сдвинутый назад. У конструкторов появилась возможность опустить капот, посадить водителя практически на асфальт и, в совокупности с задним приводом, подарить ему массу драйверских ощущений. Благодаря оппозитнику, автомобиль получился приземистым, всего 120 см от земли, с очень низким центром тяжести и хорошей развесовкой по осям.
Кирилл Орлов