Председатель НСНБР А.Г.Огнивцев.
Открытый урок против наркотиков. ИСИ 2011.
1 июня в Международный день защиты детей в малом зале Института современного искусства состоялась Конференция в поддержку антинаркотических инициатив и программ Президента России Д.А.Медведева и российских спецслужб.
Инициаторы конференции: Председатель НСНБР А.Г.Огнивцев, тележурналист Т.Тайнс и ректор ИСИ И.Н.Сухолет
В рамках работы конференции для студентов мастер-класс «Открытый урок - мы выбираем жизнь» провел председатель Неправительственного совета национальной безопасности России, автор технологии идеологического противодействия наркотизации России - Александр Георгиевич Огнивцев.
ВОПРОСЫ NEXT DOOR
После Конференции со студентами и выпускниками Института cовременного искусства, прошедшей в преддверии Всемирного дня борьбы с наркотиками в поддержку программ и антинаркотических решений Президента России Д.А.Медведева, ребята окружили Александра Георгиевича Огнивцева, председателя НСНБР и в буквальном смысле обрушили на него вопросы….
Молодежь хочет знать:
- «Почему не удается добиться серьезных успехов в устранении эпидемии наркомании в стране?
Почему многие профилактические программы не работают? Почему не привлекают активно Церковь к решению вопросов? И почему это происходит? Либо из-за утраты нравственных идеалов, как расплата за идеологию материального преуспеяния и потребительского отношения к жизни, - или есть другие причины?
Приводим короткую запись ответов Александра ОГНИВЦЕВА.
«В поиске решений по искоренению этого всемирного зла, мы пробуем разные методы. К сожалению, очень многие реабилитационные профилактические программы Центров, заимствованы у наших западных коллег, поскольку они с опережением столкнулись с этой проблемой. И, конечно же, этот «продукт» существенно отличается от традиционных культурных и духовных ценностей наших соотечественников. Он просто не затрагивает их души.
Порой упускается и еще один важный фактор – это родственники тех, кто серьезно увяз в наркотиках. Они тоже очень серьезно нуждаются в реабилитации и профилактике.
Ломка. Страшнее не бывает. Наглядно.
И, безусловно, в основе этого лежат проблемы духовно-нравственные и психологические. Без реабилитации на духовном и психологическом уровне эта проблема не может быть вырвана с корнем.
Поэтому нельзя сбрасывать со счетов, прежде всего, церковный опыт устранения этих проблем. Я располагаю сведениями об очень высоком проценте стойкой ремиссии после реабилитации наркоманов в епархиях Русской Православной Церкви. Этот процент во много раз превышает процент реабилитантов наших специальных клиник. Считаю, что специалисты психологи, педагоги, социальные работники просто обязаны работать рука об руку со священниками, у которых накоплен большой опыт работы с населением»
«Мне очень приятно,- делится А.Г.Огнивцев с ребятами, - что молодежь вашего ВУЗа Института современного искусства, не стоит в стороне от решения насущных проблем. Вы интересуетесь окружающим миром и хотите быть полезными обществу и стране. Своей активностью и гражданской позицией вы перечеркиваете расхожий МИФ о потерянном поколении.
Безусловно, сегодняшнее время наложило свой отпечаток. Среди вашего молодого творческого поколения очень популярны рэперы, воспевающие упадок и киногерои, которые насилием и кровью добиваются места под солнцем. Да, молодые люди в вашей среде увлечены брейк-дансом, гриффити и многими другими видами современного искусства. Дают концерты хип-хопа, но это не мешает им или тем же рэперам устраивать концерты против наркоты, бороться своими, доступными для сверстников методами. Чего стоит, хотя бы, такой рэп: « Как не поймешь…, наркоту сочинил Сатана. И ждет, пока все светлое в душе твоей умрет…».
Поиск и самореализация себя через современное молодежное искусство, тоже вызов современному миру зла и наркотиков, но вызов со знаком «плюс».»
Татьяна ТАЙНС, член Союза журналистов России, генеральный директор киновидеостудии АРТНИКС
Акция дала богатую пищу для размышления. Радует, что ребята понимают, жизнь можно сделать прекрасной, если в ней нет места наркотикам.
НСНБР.ИСИ против наркотиков 2011.Россия.Москва.
Антинаркотики 2010 Антинаркотики 2009 Антинаркотики 2008 Антинаркотики 2007 Антинаркотики 2006 Антинаркотики 2005Антинаркотики 2004 Антинаркотики 2003 Антинаркотики 2002 Документальный материал 2000 European Council of anti-drag technologies
www.nsnbr.org www.nsnbr.net www.nsnbr.com www.mcrsi.ru www.dipnsnbr.com www.sekretariat-nsnbr.ru www.nsnbr-doctor.net www.nsnbr-advocat.net национальная безопасность www.nsnbr-radio.com
Народный фронт борьбы с наркотиками в России.НСНБР 2011 Народный фронт борьбы с наркотиками в РоссииНародный фронт борьбы с наркотиками в России Народный фронт против наркотиков в России Народный фронт по борьбе с наркотиками в России НСНБР.Народный фронт борьбы с наркотиками в России
Все подробности в Новостях НСНБР 1989-2011 Сфера NSNBR Экспресс-новости НСНБР Армия против наркотиковОгнивцев - биография на сайте
Россия против наркотиков НСНБР:КПИ ФСБ России 2004-2006.Академия ФСБ России 2001.Против наркотиков в России.
Источники:
НСНБР.Народный фронт борьбы с наркотиками в России
Открытый урок в ИСИ на Деловом квартале