Один из ключевых федеральных проектов нацпроекта "Образование" - "Современная школа", который направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В рамках этого проекта создаётся федеральная сеть центров образования цифрового, естественно-научного, технологического и гуманитарного профилей.
Целями деятельности центров является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий.
Создание центров призвано обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.
В городском округе Спасск-Дальний созданы центры образования естественно-научной и технологической направленности:
МБОУ СОШ № 11 - в 2021 году
МБОУ СОШ № 1 - в 2022 году
МБОУ ЦО "Интеллект" - в 2023 году
МБОУ ЦО "Содружество" - в 2023 году
МБОУ СОШ № 5 - в 2023 году