Конспект занятия по рисованию для детей младшей группы: «Снежные комочки, большие и маленькие»
Конспект занятия по рисованию для детей младшей группы: «Снежные комочки, большие и маленькие»
Цель: закреплять умение детей рисовать предметы круглой формы;
учить правильным приемам закрашивания красками (не выходя за контур, проводить линии кистью сверху вниз или слева направо); учить повторять изображение, заполняя свободное пространство листа. Воспитывать интерес к рисованию красками, аккуратность.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки по теме; «чудесный
мешочек» с двумя снежками – большим и маленьким; снежки из ваты в
мешке Деда Мороза; мольберт; кружочки из цветной бумаги разного цвета;
образец работы; листы тонированной бумаги синего цвета (с запасом);
кисточки № 3, баночки с водой, салфетки, белая гуашь на тарелочках по
числу детей.
Музыкальное сопровождение: песня «Снег-снежок».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети под музыку заходят в группу и садятся за столы.
Дети с воспитателем беседуют.
- Посмотрите, как красиво на улице! Ребята, скажите какое время года
сейчас наступает? (Зима).
- А как вы определили, что зима? (Снег идет, холодно, на деревьях нет
листочков, дуют холодные ветры, люди надели теплую одежду).
- Снег укрыл всю землю белым ковром. Теперь можно кататься на
санках, на лыжах, на коньках. Можно делать из снега множество разных
снежных построек – горки, крепости, можно лепить снеговиков, из снега
можно делать снежки.
Посадить детей.
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто это там стучит? Пойду, посмотрю.
Приносит «чудесный мешочек» с двумя снежками.
Воспитатель: Дети, к нам приходил Дед Мороз и принёс нам что-то в
мешочке, только мы должны отгадать что там. Послушайте загадку.
Наконец зима настала,
И уже похолодало.
Чистый, белый как пушок,
На земле лежит (Снежок).
Дети отвечают.
Воспитатель: Вот их нам и принёс Дед Мороз.
Достаём из пакета два снежка. Дети отвечают на вопросы, какие они
(маленький, большой, белый, круглый) и сколько их (два).
Воспитатель: Ребята, Дед Мороз принес нам всего два снежка. А
давайте мы сегодня нарисуем много-много снежков, чтобы порадовать Деда
Мороза.
2. Основная часть. Рисование снежков.
Вначале давайте разомнем ручки.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»:
Раз, два, три, четыре, (загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили, («лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, (чертим руками круг)
Очень гладкий, (одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком)
Зима нам много снега принесла. Сегодня мы нарисуем много-много
снежных комочков. Какую форму имеют снежки? На что они похожи, на мяч
или кубики? (Ответы детей.) Снежные комочки круглые. А какого они
цвета? (Ответы детей.) Снежные комочки лепят из белого снега, поэтому
они тоже белые. Найдите среди выставленных кружочков кружочек белого
цвета. (Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором
прикреплены кружочки разного цвета.) А как вы будете рисовать снежный
комочек? Нарисуйте пальчиком в воздухе. Пальчик бежит, бежит и не
останавливается. А почему не останавливается? Потому что комочки
круглые.
Ребята, мы пробовали нарисовать комочки в воздухе, а теперь я
нарисую их на бумаге. Нужно взять кисточку правой рукой, а левой
придерживать лист. Давайте вспомним как правильно держать кисточку
(тремя пальцами, выше металлической части). Дальше моя кисточка опускает
головку в воду. Гуашевые краски не «любят» воду, поэтому, когда смачиваем
и моем кисточку, необходимо тщательно удалить лишнюю воду о край
баночки. Теперь опускаем кисточку в белую краску. Посмотрите, вот так,
кисточка не любит, когда она пачкается, надо быть аккуратными, и поэтому
мы снимаем лишнюю капли краски о край баночки и я рисую снежный ком
на бумаге.
Далее показываю, как рисовать круг, закрашиваю его. Вызываю двоих-
троих детей к мольберту и прошу нарисовать следующие снежки.
Вот как много снежков мы «слепили». А где же снежные комочки на
ваших листочках?
Дети выполняют рисунок по теме.
В процессе выполнения работы слежу, чтобы все приступили к
заданию, далее контролирую, чтобы не было пауз в работе, чтобы закончив
одно, ребёнок сразу же переходил к следующему этапу. Слежу за тем, кто из
детей испытывает какое –то затруднение и вовремя прихожу на помощь.
3. Заключительная часть.
Рисунки детей выставляются на стенде.
Воспитатель: Вот сколько мы нарисовали снежных комков. Какие они
разные. Давайте посмотрим внимательно.
Сколько у нас снежков?
У кого самый большой снежный комочек?
У кого самый маленький снежок?
Молодцы ребята! Как мы дружно с вами работали и очень старались. А
теперь давайте поиграем в снежки.
Игра в снежки.
КОНСПЕКТ занятия с использование ИКТ «Россия – огромная страна». Презентация "Россия - огромная страна". Старшая группа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №29
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности
с использование ИКТ
«Россия – огромная страна».
Старшая группа
Цель:
Совершенствовать знания детей о России.
Задачи:
Формировать представления детей о том, что наша огромная, многонациональная страна называется Российская Федерация (Россия), в ней много городов.
Познакомить с Москвой – главным городом, столицей нашей Родины, её достопримечательностями.
Вызвать чувство восхищения красотой и разнообразием природы России.
Воспитывать в детях любовь к своей Родине – России.
Материал:
Проектор, ноутбук, экран, презентация «Россия – огромная страна», аудиозапись песни «С чего начинается Родина» в исполнении М.Бернеса.
Словарная работа:
Родная, могучая, большая, огромная.
Методы и приемы:
Рассказ воспитателя, беседа, вопросы, показ презентации.
Ход НОД
Вначале занятия звучит первый куплет песни «С чего начинается Родина» в исполнении М.Бернеса.
Воспитатель – Скажите , кто из вас знает как называется наша страна?
Дети - Россия
Воспитатель - правильно, Россия, а как называются люди, населяющие эту страну?
Дети - Россияне!
Воспитатель - Наша страна – большая и красивая страна. (Слайд № 2). Западная граница России начинается у побережья Баренцева моря, пересекает Балтийское и доходит до Черного моря. Южная граница России проходит от берегов Черного моря до побережья японского моря. Большую часть территории России омывают моря. Морские границы России проходят в водах Тихого океана и его морей (Японского, Охотского, Беренгова). Северные границы проходят по водам морей Северного Ледовитого океана: Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно - Сибирского, Чукотского».
Воспитатель сопровождает свой рассказ показом на слайде № 2
Воспитатель – А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Моя Родина» (воспитатель зачитывает первые три строки четверостишия, а дети договаривают последнюю строчку «Это Родина моя»).
Реки чьи глубоки, чисты
И красивы берега?
Отвечайте без запинки –
(Это Родина моя!). Слайд № 3
Горы снежные вершины
Прячут ввысь за облака.
Что за чудная картина?
(Это Родина моя!). Слайд № 4
Где поля и степь без края, Слайд № 5
На цветах блестит роса. Слайд № 6
Песни птиц, жужжанье шмеля?
(Это Родина моя!) Слайд № 7
Лес, как царство Берендея, Слайд № 8
В нем живут медведь, лиса. Слайд № 9
А в тайге есть даже тигры.
(Это Родина моя!). Слайд № 10
Где на севере морозном
Льдом сверкают берега. Слайд № 11
А на юге—море, солнце.
(Это Родина моя!). Слайд № 12
Где город города прекрасней
А всех важней из них Москва.
Цвет флага – Белый, синий, красный,
(Это Родина моя!). Слайд № 13
Воспитатель сопровождает чтение показом слайдов, по теме каждого четверостишия. Обращает внимание детей на величие России, ее богатства. Просит детей подобрать слова, характеризующие Россию ( красивая, бескрайняя, богатая, могучая, сильная).
Воспитатель – Ребята, а как называется столица нашей Родины?
Дети – Москва.
Воспитатель – Правильно, Москва – столица нашей Родины. Слайд № 14.
Слайд № 15 Воспитатель сопровождает показ рассказом: «Кремль – это «сердце» России, самая древняя часть Москвы. На территории Кремля находятся старинные соборы – Успенский ( Слайд № 16), Архангельский ( Слайд № 17), Благовещенский (Слайд № 18).
В Кремле расположена резиденция Президента России ( Слайд № 19).
Воспитатель – А кто является Президентом России? Слайд № 20. Главные праздники в России принято отмечать на Красной площади. (Слайд № 21). Она находится рядом с Кремлем. Здесь устраивают военные парады, концерты. Слайд № 22, № 23.
На Красной площади расположены известные всему миру собор Василия Блаженного ( Слайд № 24), Исторический музей (Слайд № 25), Мавзолей В.И. Ленина ( Слайд № 26), памятник Минину и Пожарскому ( Слайд № 27).
В память о погибших в Великой Отечественной войне в Александровском саду был зажжен Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата (Слайд № 28).
В Москве находятся органы государственной власти, живет президент. Уже более трех лет Москва является столицей России. Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий». Слайд № 29.
Воспитатель – Ребята, а знаком вам этот город? ( Слайд № 30).
Дети – Да, это город где мы живем.
Воспитатель – Как называется наш город?
Дети – Кстово.
Воспитатель – Кстово наш родной город, где мы живем, ходим в детский сад, гуляем с друзьями во дворе. Родной город – это наша малая Родина.
Воспитатель – Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
Дети – о Родине, о России, о Москве, о родном городе.
Воспитатель – Благодарю вас за активную работу. Я считаю, что именно такие чудесные ребята должны жить и учиться в великой и гордой стране – России.
Конспект игрового занятия в младшей группе по формированию элементарных математических представлений «Прогулка по необычному лесу»
Конспект
игрового занятия
«Прогулка по необычному лесу»
Цель: совершенствовать знания детей о геометрических фигурах
Задачи:
- упражнять в различении и названии геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
- закреплять знания основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый);
- упражнять в умении различать пространственные направления от себя: вверху – внизу, впереди – сзади, справа – слева;
- воспитывать усидчивость, внимательность;
- развивать умение дружно работать в коллективе.
Предварительная работа:
- чтение стихотворений и загадок о геометрических фигурах;
- дидактические игры на закрепление цвета, формы, величины;
- рассматривание иллюстраций с изображением бабочек;
- рисование по манной крупе;
- разучивание физкультминутки «Стрекоза».
Методы и приемы:
- игровая ситуация;
- беседа;
- вопросы (в том числе проблемные);
- проблемные ситуации.
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал:
- деревья с кронами из геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
- дорожка из квадратов зеленого цвета;
- дорожка из кругов желтого цвета;
- дорожка из треугольников красного цвета;
- геометрические фигуры разного размера и цвета;
- цветы с лепестками из геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
- магнитная доска.
Раздаточный материал:
- тарелочки с манной крупой;
- бабочки, вырезанные из картона, с крыльями из геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, вы любите гулять?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда приглашаю вас вместе с нашими гостями отправиться на прогулку в необычный лес (показ). В этом лесу и деревья, и полянки, и грибы, и цветы необычные, состоят из геометрических фигур.
Дети рассматривают лес
Воспитатель: Здесь есть и полянки, на каждой вас ждут интересные игры - задания. Погуляем и снова вернемся в детский сад. Вы готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Прежде, чем отправиться на прогулку, нам нужно отгадать загадки.
Игра «Загадка и отгадка»
Нет углов у меня
И похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья?
Дети: круг
воспитатель выставляет на мольберт круг
Три угла, три стороны
Меж собой соединены
Получился не угольник
А красивый …
Дети: треугольник
воспитатель выставляет на мольберт треугольник
Я фигура хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне ровны
И четыре стороны.
Кубик мой любимый брат,
Потому, что я …
Дети: квадрат
(дети отгадывают загадки, в процессе отгадывания воспитатель просит найти отгаданную геометрическую фигуру на магните и прикрепить на доску)
Воспитатель: Какие молодцы! Все правильно ответили и геометрические фигуры, которые вы отгадали, хотят с вами поиграть.
Игра «Какой фигуры не стало?».
Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну из фигур. Дети, открыв глаза, должны определить, какой фигуры не хватает.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Можно отправляться в путь.
Посмотрите, ребята, перед нами дорожка. Какого цвета эта дорожка?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Да, ребята, эта дорожка зеленого цвета. А какие фигуры на этой дорожке?
Дети: квадраты
Воспитатель: Ну что, отправляемся в путь по зеленой дорожке.
По лесным дорожкам
Ходят наши ножки.
Топ, топ, топ, топ,
Бродят наши ножки.
Шли, шли, шли, шли,
На полянку пришли.
Воспитатель: Какая необычная полянка, квадратная. Подойдите к столам.
Дети подходят к столам, перед каждым тарелочка с манкой.
Игра «Раз, два, три, четыре, пять, ручки будут рисовать».
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать геометрические фигуры разного размера, большие и маленькие. Готовы? Слушайте внимательно.
- Нарисуйте большой круг.
- Нарисуйте маленький квадрат.
- Нарисуйте большой квадрат, маленький круг.
Дети рисуют пальчиком на манке геометрические фигуры, затем разглаживают (стирают) изображение
Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с этим заданием.
Продолжаем прогулку по необычному лесу.
Воспитатель: Опять перед нами дорожка. Какого цвета эта дорожка?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Да, ребята, эта дорожка желтого цвета. А какие фигуры на этой дорожке?
Дети: круги.
Воспитатель: Ну что, отправляемся в путь по желтой дорожке.
По лесным дорожкам
Ходят наши ножки.
Топ, топ, топ, топ,
Бродят наши ножки.
Шли, шли, шли, шли,
На полянку пришли.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, дорожка привела нас на полянку круглой формы.
Воспитатель проводит физкультминутку «Стрекоза»
Вот летит стрекоза, (Дети имитируют полет стрекозы.)
Как горошины глаза, (Изображают большие глаза стрекозы.)
А сама как вертолет, (Вращения.)
Влево, вправо, назад, вперед. (Наклоны.)
Игра на ориентировку в пространстве «Назови соседа»
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием отлично справились.
Отправляемся дальше? Какого цвета эта дорожка?
Дети: красного.
Воспитатель: Да, ребята, эта дорожка красного цвета. А какие фигуры на этой дорожке?
Дети: треугольники
Воспитатель: Отправляемся в путь по красной дорожке.
По лесным дорожкам
Ходят наши ножки.
Топ, топ, топ, топ,
Бродят наши ножки.
Шли, шли, шли, шли,
На полянку пришли.
Воспитатель: Ой, какая необычная полянка.
- Распустились здесь цветы небывалой красоты (разные цветы с лепестками из геометрических фигур)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а здесь еще необычные бабочки (показ)
Как вы думаете, почему они необычные?
На какие фигуры похожи крылышки у бабочек?
Дети: На квадрат, на треугольник, на круг.
Воспитатель: Бабочки очень любят сидеть на цветочках.
Игра «Посади бабочку на свой цветок».
Воспитатель предлагает детям посадить бабочек на цветок с лепестками такой же формы, как крылья у бабочек.
Воспитатель: Ваня, почему ты посадил свою бабочку на этот цветок?
Катя, а ты почему свою бабочку посадила на этот цветок?
Ответы детей
Воспитатель хвалит детей. Обращает внимание детей на то, что больше нет других дорожек и полянок, и пора возвращаться обратно в детский сад.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка в необычный лес? Мы с вами гуляли по дорожкам с разными геометрическими фигурами. Какими? А что мы рисовали? А кому мы помогали? (бабочкам).
Ответы детей по ходу обсуждения.