Scripts

Stratoscripts destinés à être exécutés par le logiciel Stellarium360-15.5.1 développé par L. Ruiz Olivier Nivoix et Y.Lhoumeau.

Fonctionne avec les distributions Linux :

Linux Mint 17.1, Mageia 4, Gentoo,

Quelques exemples de stratoscripts

Le ciel du soir

Rétrogradation de la planète Mars

(Prix Stratoscript Compendium Ring 2012)

Pourquoi fait-il plus chaud en été qu'en hiver ?

(Prix Stratoscripts Compendium Ring 2010)

Mise à jour avril 2014

Public : les enfants des écoles primaires.

Objectifs : observer et expliquer la notion de saison astronomique.

Matériel :

- script Stellarium360 + vidéos réalisées avec Blender-2.70 et montées avec le logiciel Kdenlive-0.9.2

-cahier et crayon pour la prise de notes et les calculs.

Situation 1 : Pourquoi fait-il plus chaud en été qu'en hiver ?

La question est posée en début de séance et c'est l'occasion de tester les enfants sur ce qu'ils connaissent, mais sans donner de réponse et surtout sans les corriger sur leurs éventuelles idées fausses.

Le ciel du 21 juin 2014 vers 12 h TU au Centre d'Astronomie de La Couyère

Les enfants doivent noter :

* la date et l'heure,

* la température ambiante donnée par un thermomètre virtuel,

* la hauteur du Soleil sur l'horizon (affichage de la méridienne),

* la distance Terre-Soleil qui est donnée en Unité Astronomique ; cela nécessite évidemment une explication auprès des enfants pour leur montrer l'intérêt de cette unité à l'échelle du système solaire.

Remarque : on ne leur demande pas de calculer cette distance en kilomètres, mais simplement de la noter…

Le ciel du 21 décembre 2014 vers 12 h TU au Centre d'Astronomie de La Couyère

Même travail.

Durées du jour et de la nuit les 21 juin et 21 décembre 2014

Il s'agit maintenant de faire déterminer aux enfants la durée du jour et de la nuit aux solstices d'été et d'hiver. La question est posée par Monsieur Astro : « Quelle est la durée du jour ? Quelle est la durée de la nuit ? »

Pour cela, ils assistent à un lever et un coucher de Soleil en un même lieu le 21 juin 2014 et le 21 décembre 2014.

* En consultant l'horloge située à l'horizon sud-est, ils doivent noter approximativement les heures de lever et de coucher du Soleil aux solstices d'été et d'hiver.

* À partir des valeurs trouvées, les enfants doivent ensuite calculer la durée de la journée, puis en déduire celle de la nuit le 21 juin, puis le 21 décembre.

Bilan et exploitation

La question initiale est reposée ; Les enfants doivent pouvoir constater que ce n'est pas la distance au Soleil qui intervient dans le phénomène des saisons, mais la hauteur du Soleil sur l'horizon et la durée du jour.

* Une vidéo permet de montrer le mouvement orbital terrestre autour du Soleil ainsi que les différentes orientations des rayon solaires par rapport à l'axe de rotation terrestre et justifiant ainsi les observations précédentes.

Situation 2 : C'est l'été en France, et en Australie ?

Quelques observations et explications montrant que les saisons sont inversées dans l'hémisphère sud.

Le jour et la nuit (Avril 2014)

Niveau : Classes d'école primaire

Objectifs :

  • Observer et expliquer l'alternance du jour et de la nuit

  • Interpréter l'évolution des durées du jour et de la nuit au cours de l'année.

Matériel nécessaire :

    • Cahier et crayon

Déroulement de la séance de planétarium

- Observation du lever, du parcours dans le ciel et du coucher du Soleil le 21 juin 2014.

- On quitte la Terre en restant à la verticale du lieu d'observation pour suivre le même phénomène vu de l'espace.

- Pourquoi sur Terre voit-on le ciel et les étoiles tourner dans le ciel ?

- Visualisation de la rotation terrestre vue de l'espace.

- Les enfants doivent noter l'heure du lever et l'heure du coucher du Soleil pour en déduire la durée du jour, puis celle de la nuit.

- En se situant dans l'espace au-dessus du pôle nord terrestre, on visualise les zones éclairées et non éclairées de la Terre.

- On observe également que les parties éclairées et non éclairées changent au cours de l'année.

- Tentative d'explication de ces phénomènes en visualisant le parcours de la Terre autour du Soleil et l'inclinaison de l'axe de rotation terrestre par rapport au plan de l'écliptique.

- Si besoin, on peut poursuivre les explications à l'aide d'une boule représentant le Soleil au centre du planétarium et d'une mappemonde.