HOME

ようこそ 一球会 ホームページへ

いわき市中学校野球一球会は

中学校野球の競技力向上のため活動しています。

令和元年度 第67回いわき市中学校体育大会 軟式野球競技大会 組み合せ表

2019/5/21 21:20 更新

190613 R1市中体連組合せ表.pdf

第36回 福島県スポーツ少年団体育大会(少年)

【いわき野球連盟、磐南野球野球連盟】

2019/05/11 19:28 更新

190511 スポーツ少年団 市大会.pdf

小名浜体育協会長旗争奪中学生野球大会 結果 2019/05/03 16:10更新

190501 小名浜体育協会長旗争奪.pdf

第1位 小名浜第二中学校

第2位 泉中学校

第3位 勿来第一中学校

第3位 江名・玉川連合

第27回 いわき市中学校野球一球会 春季大会 大会3日目結果 <2019.4.29 17:05 更新

190429 2019春季一球会結果.pdf

第1位 植田中学校

第2位 小名浜第二中学校

第3位 植田東中学校

第3位 泉中学校

最優秀選手:渡邊 忍(植田中)

優秀選手:鈴木 天馬(小名浜二中)

堀米 涼太(植田東中)

野部福太朗(泉中)

190429 2019春季一球会結果.pdf

第17回 東北中学校選抜野球大会

期日:平成31年3月16日(土)・17日(日)

2019/03/18 14:55更新

190316 東北中学校選抜野球大会.pdf

第16回春季福島県中学野球選抜大会

期日:平成31年3月2日(土)・3日(日)

190303 県選抜組み合わせ.pdf
190303 試合記録(報告用).pdf
190302 試合記録(報告用).pdf
190303 試合記録(報告用).pdf

キャッチボールクラシック 全国大会 2018/12/9開催

平第三中学校が、優勝しました。

記録 126回

会場:石川県小松市 こまつドーム

※ キャッチボールクラシック ルール

ルールは1チーム9人。7メートルの距離で向かい合い、キャッチボールを2分間で何回できたかを競う競技。


< 2018/12/13 12:58 更新 >

第8回 1年生大会 結果

【久之浜中会場】

1位:中央台南中 2位:小川・大野中連合 3位:久之浜・四倉中連合 3位:草野中


【玉川中会場】

1位:江名・玉川中連合 2位:中央台北中 3位:平一中


【好間中会場】

1位:平二中 2位:泉中 3位:好間中

第15回福島県秋季中学校野球選抜大会 2018/11/17~11/18

181118 H30 福島県秋季選抜野球大会.pdf

平成30年度 第8回1年生大会 平成30年11月23日(金)開催

181123 1年生大会.pdf

第25回福島県中学校新人野球大会 結果 2018/11/03

180924 H30組み合わせ表 (各地区順位入り)要項作成用.pdf
181103 県新人ランニングスコア3日目.pdf

第53回黒獅子旗争奪中学校新人野球大会

3日目結果 <速報>

【2018/10/7 16:23更新】

180929 H30市新人戦組合せ表 (結果).pdf

第11回マルト杯 秋季いわき市中学校野球一球会 試合結果

【2018.9.17 20:25】更新

180917 H30マルト杯結果.pdf
180929 H30市新人戦組合せ表(審判配当).pdf

第25回 福島県中学校新人野球大会 関連文書 【2018.9.16 更新】

大会要項

p2-3 第25回 H30県新人大会要項.pdf

登録選手名簿

H30 福島県新人軟式野球選手登録用紙 .docx

組合せ表

180924 H30組み合わせ表 (各地区順位入り)要項作成用.pdf

競技規則

p4-7 平成30年度県新人大会競技規則.pdf

第16回 東北少年軟式野球新人戦 結果

【2018.9.16 更新】

180915 東北少年軟式野球新人大会福島県大会 結果表.pdf

平成30年度 第11回マルト杯秋季いわき市中学校野球大会 要項 【2018.9.9 更新】

180916 H30マルト杯市大会要項(各校配布用).pdf

第26回 秋季一球会大会 結果

2018/9/9 15:41 更新

第26回 秋季一球会大会 南地区(Bブロック)結果

9/8(土)9:00 会場:植田中学校

植田中 9 対 0 上遠野中(6回コールド)


※ 9/9(日) 会場:磐崎中学校

9:00 小名浜一中 1 対 4 磐崎中

【南地区Aブロック決勝】

11:30 磐崎中 1 対 3 小名浜二中

【2018/9/9 15:32 更新】

180909 秋季一球会(南地区).pdf
180908 秋季一球会(北地区).pdf

キャッチボールクラシックいわき予選会

(1) 日時 : 平成30年7月14日(土)18:00 協議開始

(2)場所 : 南部スタジアム

(3)参加資格:中学3年生を含め、各学校何チームでもOKとする。

※ 人数のオーバーした生徒は事務局で構成し参加させる。

(4)持参物:各学校で


第35回全日本少年軟式野球大会 福島県大会 結果


180623 第35回全日本少年軟式野球大会 福島県大会 結果.pdf

第61回 福島県中体連軟式野球 組み合わせ

180722 H30県中体連.pdf
180618 H30市中体連結果 .pdf

第66回 いわき市中学校体育大会 軟式野球競技大会 第4日目

【3位(代表)決定戦】 試合開始 9:57 試合終了

会場:いわきグリーンスタジアム

123 456 7 計

湯本二 000 000 0 0

泉 100 000 × 1

球審(佐々木) 一塁(石井) 二塁(渡辺) 三塁(鈴谷)

バッテリー 湯本二(本郷 - 村上康大) 泉(谷地 ー 坂本)


【決勝戦】 試合開始 9:57 試合終了 12:11

会場 :いわきグリーンスタジアム

123 456 789 10 計

磐 崎 000 000 000 1 1

平 三 000 000 000 2× 2

<10回からTB>

球審(大竹) 一塁(渡邉) 二塁(藁谷) 三塁(金子)

バッテリー 磐崎(小林南 - 柳澤) 平三(坂本 - 松本)

三塁打 伊藤(平三) 二塁打 鈴木(平三)


<2018.6.18 14:15 更新>

第66回 いわき市中学校体育大会 軟式野球競技大会 第3日目 試合結果

【準決勝 第1試合】 試合開始 7:45 試合終了 9:07

会場 いわきグリーンスタジアム

123 456 7 計

湯本二 200 0000 2

平 三 011 100 ✖ 3

【準決勝 第2試合】 試合開始 9:28 試合終了 10:44

会場 いわきグリーンスタジアム

123 456 7 計

磐 崎 200 000 0 2

泉 000 000 0 0

6月15日(金)の実施予定、決勝戦と3位決定戦は以下の通り、順延となりました。

以下の通り、日程変更となります。

【決勝】6月18日(月)10:00 いわきグリーンスタジアム

平三中 対 磐崎中

【3位決定戦】6月18日(月)12:30 いわきグリーンスタジアム

湯本二中 対 泉中

平成30年度 第26回 いわき市中学校野球一球会春季大会(3日目)結果

本ページ最下部から、PDFファイルをダウンロードしてください。

【4月21日(土)】

【準決勝】

平球場 第1試合 9:00

(準決勝) 平第二中学校 2✖ 対 1 中央台南中学校

小名浜球場 第1試合 9:00

(準決勝) 草野中学校 1 対 3 平第三中学校

【決勝】

平球場 12:30

平第二中学校 1 対 5 平第三中学校

【第3位決定戦】

小名浜球場 12:30

中央台南中学校 4 対 0 草野中学校

上位3校は、7月に開催されるGIANTS杯県大会への出場権を得ます。

H30春季一球会 結果.pdf

<2018.4.22 Sat 15:43 更新>