2- Documents Archives
Document issu des Archives Départementales du Puy-de-Dôme (Cote 1296 W 1549)
Les 80 (exactement 81), internés, comptabilisés au mois d’août 1940, par l’Inspecteur Général, chargé des Services de Police Criminelle de VICHY, sont les suivants, par ordre alphabétique :
ABRIAL Louis-Jean, né le 10 juillet 1895, à Sail-Sous-Couzes (Loire)
ACHARD Jacques-Germain, né le 10 Novembre 1904, à Saint-Etienne (Loire)
BAROU Remy, né le 23 Décembre 1900, à Saint-Etienne (Loire)
BEAL Pierre, né le 24 Mai 1898, à Vienne (Isère)
BELLEMINE Joseph, né le 31 Juillet 1904, à Rive-de-Gier (Loire)
BERNILLON Guillaume, né le 20 Août 1892, à Terrenoire (Loire)
BERTHAUD Joannés, né le 28 Octobre 1896, à Balbigny (Loire)
BERTHELOT André, né le 13 Décembre 1896, à Croizet (Loire)
BERTHONNIER Victor, né le 29 Aoùt 1904, à Rive de Gier (Loire)
BILLAUD Louis, né le 20 Mars 1902, à Liévin (Pas de Calais)
BOISSADIE Joseph, né le 31 Juillet 1905, à Roanne (Loire)
BONNET Jean, né le 18 Octobre 1899, à Le Monastier (Haute-Loire)
BOUTTE Jean-Marie, né le 26 Janvier 1899, à Chazeau (Loire)
CICILIEN Pierre, né le 04 Février 1895, à Rive-de-Gier (Loire)
CHAMPALE Pierre, né le 13 Avril 1899, à Roanne (Loire)
CHAPUS Pierre-François, né le 10 Avril 1906, à Saint-Etienne (Loire)
CHATAGNON Pierre, né le 12 Septembre 1909 , à Saint-Chamond (Loire)
CLAUZIER Benjamin, né le 14 Mars 1907, à Firminy (Loire)
COLLET Jean-Marie, né le 18 Août 1894 à Villerets (Loire)
DESCHAVANNE Jean, né le 12 Mars 1901, à Charlieu (Loire)
DESCOURS Louis, né le 14 Septembre 1907, à Saint-Etienne (Loire)
DESRIAUX Georges, né le 25 Juillet 1902, à Bourges (Cher)
DORAT Antoine-Marius, né le 01 Juin 1904, à Saint-Etienne (Loire)
DUGOIN Claudius, né le 16 Avril 1905, à Lorette (Loire)
FARIGOULE André-Victor, né le 13 Juillet 1896, à Le Puy-en Velay (Haute-Loire)
FAVIER Pascal, né le 17 Septembre 1904, à Saint-Didier-en-Velay (Haute-Loire)
FERRERO Léonard né le 27 Février 1909, à Rive-de-Gier (Loire)
FEVRE François, né le 12 Janvier 1901, à Châteauneuf-sur- Sernin (Saône et Loire)
FONSALAS Joseph, né le 22 Mars 1909, à Saint-Cyr-de- Val orges (Loire)
FONTANEY Pierre-Marius, né le 19 Décembre 1906, à Saint-Etienne (Loire)
FRANCON Paul-Raoul, né le 25 Septembre 1894, à Firminy (Loire)
GAGNE Jean-Marie, né le 30 Juin 1902, à Saint-Etienne (Loire)
GILLIET Francis, né le 30 Novembre 1905, à Saint-Chamond (Loire)
GONIN Etienne, né le 22 Août 1904, à Saint-Paul-en-Jarez (Loire)
GOUTORBE Pierre, né le 23 Décembre 1912, à Roanne (Loire)
GOUTTE André, né le 28 Décembre 1910, à Feurs (Loire)
GRANJARD Aimé, né le 18 Juillet 1913, à Tarare (Rhône)
GRELET Eugène-Henri, né le 14 Novembre 1906, à Saint –Etienne (Loire)
GUILLARD Jean-Claude, né le 15 Décembre 1894, à Parigny (Loire)
GUIOT Jules, né le 27 Janvier 1894, à Saint-Eloy-les-Mines (Puy-de-Dôme)
HEINIMANN Auguste, né le 06 Novembre 1886, à Dijon (Côte-d’Or)
IMMS Eugène, né le 06 Novembre 1900, à Firminy 5Loire)
IMMS Pierre, né le 25 Janvier 1905, à Firminy 5Loire)
JACQUEMOND Antoine, né le 27 Septembre 1898, à Saint-Etienne (Loire)
JOLIVET Auguste, né le 16 Décembre 1909, à Yzieux (Loire)
LACROIX Etienne, né le 01 Janvier 1900, à Tallaudière-de-Saint-Etienne (Loire)
LANGLET Narcisse, né le 06 Juin 1911, à Neuf-Mézail (Nord)
LASSABLIERE François, né le 23 Juin 1900, à Saint-Etienne (Loire)
LEUTTEWYLER Antoine, né le 28 Juin 1905, à Rive-de-Gier (Loire)
MAISONNEUVE Raymond, né le 12 Janvier 1902, à Châteauneuf du Rhône (Drôme)
MASSOT Claude, né le 01 Mars 1910, à Roanne (Loire)
MATHIAUD Francis, né le 27 Juillet 1907, à Pouzy-Mosangy (Allier)
MEUNIER François, né le 11 Mai 1900, à Saint-Etienne (Loire)
MONCHALIN André-Claudius, né le 30 Décembre 1910, à Pertuis (Haute-Loire)
MOURIER Joannés, né le 01 Juin 1899, à Saint-Ferréol (Haute-Loire)
NEVERS Jean-Baptiste, né le 21 Mars 18994, à Roanne (Loire)
PADEL Jean-François, né le 16 Juillet 1906, à Fraisses (Loire)
PELLOUAS Henri, né le 12 Février 1901, à Thièle (Orne)
PERIE Joannés, né le 21 Août 1901, à Saint-Chamond (Loire)
PEYRARD Pierre, né le 13 Novembre 1906, à Saint-Etienne (Loire)
QONTEN Marcel-Jules, né le 19 Février 1895, à Malleval (Loire)
REDON Marius-Antoine, né le 12 Octobre 1908, à Saint-Chamond (Loire)
RICHARD Victor, né le 02 Mai 1906, à Saint-Julien Molin-Molette (Loire)
RICHARD Roger, né le 18 Décembre 1909, à Saint-Chamond (Loire)
RIVOIRE Antoine-Claudius, né le 22 Août 1902, à Saint-Christe en Jarez (Loire)
ROME Marcel, né le 13 Janvier 1905, au Puy en Velay (Haute-Loire)
SAUNIER Jean-Marie, né le 30 Juin 1904, à Firminy (Loire)
SIGAUD Jean-Baptiste, né le 22 Février 1900, à Grand-Croix (Loire)
SOULIER Auguste, né le 14 Février 1901, à Chamalière (Haute-Loire)
STARON Louis-Auguste-Etienne, né le 27 Février 1900, à Izieux (Loire)
THEVENOUX Jean-Marie, né le 12 Janvier 1901, à Riorges-Loire (Loire)
THEVENOUX Marcel, né le 16 Novembre 1905, à Roanne (Loire)
THIBAUD Jean-Louis, né le 27 Janvier 1899, à Firminy (Loire)
THIBAUD Marcel, né le 22 Septembre, à Unieux (Loire)
THIOLLIERE Pierre, né le 26 Juin 1902, à Terre noire (Loire)
TRANCHANT Jean, né le 30 Décembre 1901, à Saint-Etienne (Loire)
VADON Raymond, né le 30 Décembre 1895, à Cuiazier (Loire)
VESSYLIER Rémy, né le 31 Octobre 1906, à L’Home (Loire)
VIAL Marcel, né le 18 Janvier 1898, à Fraisses (Loire)
VINCENT Paul, né le 24 Octobre 1905, à La Fouillouse (Loire)
VIVIERE Jean-Baptiste, né le 11 Avril 1900, à Lyon (Rhône)
Liste des internés au château de MONS à partir de Septembre 1940 (Document issu des Archives Départementales du Puy-de-Dôme, cote 1296W 1549) :
ALBESSARD Albert, né le 20 Novembre 1896, interné le 08 Octobre 1940
ALIX Henri, né le 07 Juillet 1897, interné le 20 Octobre 1940
AUMOINE Pierre, né le 19 Septembre 1892, interné le 08 Octobre 1940
AURELLE Joseph, né le 19 Mars 1909, interné le 22 Octobre 1940
BARCEL Jean-André, né le 10 Novembre 1886, interné le 08 Octobre 1940
BAUDINAT Marcel, né le 17 Juin 1901, interné le 22 Octobre 1940
BAVAY Louis, né le 30 Octobre 1888, interné le 08 Octobre 1940
BEGUIN Henri, né le 05 Avril, 1874, interné le 08 Octobre 1940
BENAT Claude, né le 13 Août 1901, interné le 22 Octobre 1940
BENOIT Frédéric, né le 01 Octobre 1910, interné le 10 Octobre 1940
BERBET François, né le 29 Juin 1901, interné le 22 Octobre 1940
BERTHAUD Joannes, né le 28 Octobre 1886, interné le 03 Septembre 1940
BERTHELOT André, né le 13 Décembre 1896, interné le 03 Septembre 1940
BONNET Marcel, né le 07 Février 1907, interné le 08 Octobre 1940
BONNET Jean-Marie, né le 26 Novembre 1901, interné le 22 Octobre 1940
BOROMEO, Antoine, né le 03 Octobre 1910, interné le 22 Octobre 1940
BONY Jean, né le 23 Mars 1894, interné le 22 Octobre 1940
BOUCHASSON Antoine, né le 04 Juin 1903, interné le 08 Octobre 1940
BOYER Eugène, né le 04 Novembre 1910, interné le 22 Octobre 1940
BROUSSE Joseph, né le 09 Novembre 1901, interné le 22 Octobre 1940
BUSSIERE Alexis, né le 04 Avril 1908, interné le 22 Octobre 1940
CAILLET Jean, né le 12 Février 1907, interné le 22 Octobre 1940
CELLE Joseph, né le 03 Mai 1899, interné le 22 Octobre 1940
CHABOT Georges, né le 10 Avril 1901, interné le 21 Octobre 1940
CHABROT Gabriel, né le 12 Juin 1902, interné le 22 Octobre 1940
CHAMBERT Antoine, né le 07 Janvier 1904, interné le 22 Octobre 1940
CHAPET Joannes, né le 08 Août 1896, interné le 22 Octobre 1940
CHARONDIERE Joseph, né le 06 Avril 1899, interné le 22 Octobre 1940
CHASSAGNEUX Jean-Baptiste, né le 16 Décembre 1902, interné le 06 Octobre 1940
CHAUVAT Charles, né le 05 Décembre 1906, interné le 08 Octobre 1940
CHAVE Alfred, né le 27 Mars 1904, interné le 22 Octobre 1940
CHIRAT Joseph, né le 23 Octobre 1904, 22 Octobre 1940
COGNASSE Gabriel, né le 26 Mai 1904, interné le 22 Octobre 1940
COLETTA Dominique, né le 16 Juin 1912, interné le 22 Octobre 1940
CORNILLON Simon, né le 08 Décembre 1914, interné le 22 Octobre 1940
COUILLEBEAU Louis, né le 16 Juillet 1897, interné le 08 Octobre 1940
COUPAT Jean-Auguste, né le 19 Mai 1897, interné le 22 Octobre 1940
CUBIZOLLES Marcel, né le 01 Octobre 1891, interné le 22 Octobre 1940
CUERCQ Lucien, né le 28 Octobre 1894, interné le 22 Octobre 1940
DARD Jean- Baptiste, né le 08 Février 1909, interné le 22 Octobre 1940
DECHAVANNE Jean, né le 13 Mars 1901, interné le 03 Septembre 1940
DEFAYE Gaston, né le 11 Février 1898, interné le 18 Octobre 1940
DELABRE Louis, né le 17 Juillet 1897, interné le 22 Octobre 1940
DESPERIER Lucien, né le 12 Juin 1906, interné le 08 Octobre 1940
DRAGON Joseph, né le 14 Juin 1908, interné le 22 Octobre 1940
DEVRET Jean, né le 11 Mars 1910, interné le 22 Octobre 1940
DEVRET Paul, né le 31 Octobre 1889, interné le 22 Octobre 1940
DUMAY Louis, né le 04 Novembre 1913, interné le 22 Octobre 1940
DUMONT Louis, né le 24 Avril 1994, interné le 08 Octobre 1940
DUTERTRE Joanny, né le 27 Août 1903, interné le 22 Octobre 1940
ELOI Jean-Baptiste, né le 15 Juin 1909, interné le 05 Octobre 1940
FAURE Pierre-Emile, né le 13 Février 1999, interné le 08 Octobre 1940
FELIX René, né le 12 Janvier 1916, interné le 22 Octobre 1940
FLOQUET Eugène, né le 06 Juin 1885, interné le 22 Octobre 1940
FLOQUET Gaston, né le 05 Août 1899, interné le 22 Octobre 1940
FORGE Jean-Lucien, né le 17 Avril 1881, interné le 06 Octobre 1940
FREYDAIRE Alfred, né le 09 Mars 1891, interné le 12 Octobre 1940
FREYDAIRE Antoinette, née ALDON, 08 Juillet 1891, internée le 12 Octobre 1940
GAITE Jean-Baptiste, né le 10 Juin 1911, interné le 22 Octobre 1940
GAUME Alexis, né le 07 Septembre 1883, interné le 08 Octobre 1940
GAY Eugène, né le 17 Août 1991, interné le 22 Octobre 1940
GEORGES Marius, né le 14 Décembre 1996, interné le 08 Octobre 1940
GERAUDIE Jean, né le 04 Février 1901, interné le 22 Octobre 1940
GERVAISE Louis, né le 29 Septembre 1997, interné le 08 Octobre 1940
GIDON Joannes, né le 10 Juin 1901, interné le 22 Octobre 1940
GILAT Henri, né le 14 Juillet 1991, interné le 22 Octobre 1940
GIRON Pierre, né le 10 Septembre 1905, interné le 22 Octobre 1940
GIRY Pierre, né le 04 Mai 1996, interné le 22 Octobre 1940
GONIN Jean-Marie, né le 04 Avril 1902, interné le 22 Octobre 1940
GONNET Barthélémy, né le 05 Novembre 1907, interné le 22 Octobre 1940
GOUX Henri-Gustave, né le 15 Juillet 1907, interné le 08 Octobre 1940
GOUTORBE Pierre, né le 23 Décembre 1912, interné le 03 Septembre 1940
GOUTTEBELLE Jean-Claude, né le 21 Février 1914, interné le 22 Octobre 1940
GRIFFET Henri, né le 29 Février 1908, interné le 22 Octobre 1940
GUILLAUMAIN Jacques, né le 03 Janvier 1890, interné le 08 Octobre 1940
GUYOT Jules, né le 27 Janvier 1999, interné le 06 Septembre 1940
HAON Louis, né le 09 Août 1892, interné le 22 Octobre 1940
JACQUEMET Jean-Baptiste, né le 02 Juin 1901, interné le 22 Octobre 1940
JACQUES Georges, né le 29 Mars 1899, interné le 08 Octobre 1940
JAMON Joseph, né le 08 Novembre 1913, interné le 22 Octobre 1940
JAMON Régis, né le 25 Mai 1909, interné le 22 Octobre 1940
JOLIVET Auguste, né le 16 Décembre 1909, interné le 11 Septembre 1940
JOUBERT Jean-Baptiste, né le 16 Septembre 1886, interné le 22 Octobre 1940
LAFORME Georges, né le 07 Octobre 1900, interné le 18 Octobre 1940
LAINE Jean-Baptiste, né le 18 Novembre 1899, interné le 22 Octobre 1940
LAJARGE Gilbert, né le 22 Octobre 1892, interné le 08 Octobre 1940
LAROUERE Claudius, né le 06 Novembre 1901, interné le 22 Octobre 1940
LARROUSSIE Jules, né le 17 Novembre 1896, interné le 08 Octobre 1940
LARUE Fernand, né le 22 Octobre 1991, interné le 22 Octobre 1940
LECLERC Apollinaire, né le 28 Octobre 1903, interné le 22 Octobre 1940
LELIMOUSIN René, né le 25 Octobre 1906, interné le 22 Octobre 1940
LETAUDIN Georges, né le 03 Mars 1901, interné le 22 Octobre 1940
LEYMARIE Michel-Henri, né le 22 Avril 1904, interné le 16 Octobre 1940
LUMOUSIN Jean, né le 12 Juillet 1898, interné le 22 Octobre 1940
LULLIER Louis, né le 25 Décembre 1908, interné le 08 Octobre 1940
MALDINI Théophile, né le 27 Avril 1902, interné le 22 Octobre 1940
MALLET Théodore, né le 23 Janvier 1902, interné le 08 Octobre 1940
MARCHELIDON Emile, né le 18 Février 1888, interné le 08 Octobre 1940
MARCOUX Alfred, né le 22 Janvier 1903, interné le 22 Octobre 1940
MENDUNI Pascal , né le 02 Janvier 1902, interné le 22 Octobre 1940
MICHARD Antoine, né le 07 Septembre 1895, interné le 22 Octobre 1940
MISSONNIER Jean, né le 26 Avril 1888, interné le 08 Octobre 1940
MONTELLIER Jean, né le 27 Mars 1891, interné le 22 Octobre 1940
MOULIN Alfred-François, né le 19 Avril 1910, interné le 06 Octobre 1940
NEVERS Jean-Baptiste, né le 21 Mars 1894, interné le 03 Septembre 1940
NICAISE Léon, né le 14 Octobre 1902, interné le 22 Octobre 1940
NOIRETERRE Claudius, né le 21 Septembre 1893, interné le 22 Octobre 1940
NOURRISSON Marius, né le 25 Juillet 1895, interné le 22 Octobre 1940
PACCALY Jean, né le 28 Janvier 1901, interné le 22 Octobre 1940
PACCAUD Claude, né le 21 Février 1906, interné le 22 Octobre 1940
PEGUET Benoit, né le 13 Novembre 1901, interné le 22 Octobre 1940
PETITJEAN Louis, né le 18 Juillet 1899, interné le 08 Octobre 1940
PEYRON Adrien, né le 12 Février 1910, interné le 22 Octobre 1940
PICHON Antoine, né le 31 Janvier 1889, interné le 22 Octobre 1940
PLESIAT Henri, né le 02 Janvier 1893, interné le 22 Octobre 1940
POUZAT Jean-Marie, né le 09 Août 1904, interné le 05 Octobre 1940
PUILLET Joseph, né le 08 Mars 1903, interné le 22 Octobre 1940
RAVEL Roger-Jean, né le 21 Décembre 1898, interné le 05 Octobre 1940
RENARD Adrien, né le 07 Août 1905, interné le 22 Octobre 1940
RICHARD Jean –Rosalie, né le 06 Mai 1895, interné le 15 Octobre 1940
RONDEPIERRE André, né le 13 Octobre 1910, interné le 22 Octobre 1940
ROUHAUD Henri, né le 30 Septembre 1896, interné le 22 Octobre 1940
ROUSSAT Jean, né le 15 Mai 1890, interné le 08 Octobre 1940
ROYON Joannes, né le 16 Mars 1890, interné le 22 Octobre 1940
SAUNIER Joannes, né le 08 AVRIL 1906, interné le 22 Octobre 1940
SERVANT André-Abel, né le 02 Février 1905, interné le 08 Octobre 1940
THIBAUD Joseph, né le 15 Novembre 1892, interné le 28 Octobre 1940
TRIOULEYRE Jean, né le 02 Mai 1901, interné le 22 Octobre 1940
VALIGNAT Pierre, né le 25 Juillet 1905, interné le 08 Octobre 1940
VALIGNAT, née COGNET, Fernande, née le 23 Janvier 1906, internée le 08 Octobre 1940
VARRIERAS Roger-Yves, né le 11 Octobre 1908, interné le 18 Octobre 1940
VAYSSE Pierre, né le 02 Octobre 1901, interné le 22 Octobre 1940
VESSYLIER Rémy, né le 31 Octobre 1906, interné le 11 Septembre 1940
VEYEZ Georges, né le 08 Novembre 1895, interné le 22 Octobre 1940
VIAL Claude, né le 10 Juillet 1890, interné le 22 Octobre 1940
VIVIERE Jean-Baptiste, né le 11 Avril 1900, interné le 07 Septembre 1940
Photos d’internés prises devant le château de MONS, Le 16 Décembre 1940
Photo 1 ( De gauche à droite )
FAVIER Pascal, né le 17 Septembre 1904 à ST-DIDIER-EN-VELAY (Haute-Loire)
CHARONDIERE Joseph, né le 6 Avril 1899 à MONTAGNY (Loire)
Le Gendarme PERNOT Marcel
Photo 2 ( De gauche à droite )
NEVERS Jean-Baptiste, né le 21 Mars 1894 à ROANNE
VIAL Claude, né le 10 Juillet 1890 à ST-MARTIN D’ESTREAUX (Loire)
Le Gendarme PERNOT Marcel
Photo 3 ( De gauche à droite )
DEPRIN Jean-Jules, né le 8 Mai 1864 à CLERMONT-FERRAND
BEGUIN Henri-Antoine, né le 5 Avril 1874 à LAPALISSE (Allier)
FORGE Jean-Lucien, né le 17 Avril 1881 à UNIEUX (Loire)
LEVY Lazare, dit Paul, né le10 Octobre 1856 à ODRATZHEIM (Bas-Rhin)
1940 - Groupe de prisonniers politiques stéphanois et du bourbonnais, internés au château de MONS. (Archives Départementales du Puy-de-Dôme - Cote 1296 W 1549)
NB: Sur cette photo, on peut reconnaitre (5ième, debout, en partant de la gauche (juste avant l'homme au béret) Jacques GUILLAUMIN, directeur d'école, croix de guerre 14-18, interné du 09 Octobre au 31 Décembre 1940, transféré, ensuite au centre de NEXON (Haute-Vienne) (Précision fournie par Annette GUILLAUMIN, petite fille de Jacques GUILLAUMIN)
Document issu des archives juives ( Cote CCXIX - 34 ) faisant état de 3 israélites internés à MONS en 1943
Document fourni par Serge KLARSFELD à Marcel SCRIBE
( Editeur ANACR 1999)
Ce document fait état de juifs transférés du centre d'internement de NEBOUZAT au centre d'internement de MONS.
Archives du CDJC-Mémorial de la Shoah. Paris (France)- cote XIX-5
Archives Nationales: le document F7 15103 démontre qu'en novembre 1940 le camp du Château de Mons à Arlanc contenait 207 "détenus à titre politique" :
Enquête sur le centre d'internement du Château de Mons à Arlanc :
Liste de camps dans le Puy-de-Dôme :
Documents issus des Archives Nationales-Direction des fonds
Département de l'Exécutif et du législatif
59, Rue GUYNEMER
93383 Pierrefitte-sur-Seine