مدرسة ابن خلدون الابتدائية ام الفحم
دستور المدرسة
السنة الدراسية 2024/2023
كلمة مدير المدرسة الأستاذ بلال رباح اغبارية
كلمة رئيس لجنة أولياء أمور الطلاب-مدرسة ابن خلدون الابتدائية
أولياء الامور الكرام
بناتي وابنائي الأحباء طابت اوقاتكم
العلامه ابن خلدون بمقدمته تحدث عن المجتمع وصلاحه، وبين كيف يصلح المجتمع حين يسوده النظام ، كما انه يحضرني حديث الفلاسفة العظماء الذين تحدثوا عن التزامهم بحياة جماعيه بإطار أسموه الدولة، واكدوا كيف يتنازل الفرد عن بعض حرياته ليتمكن من الحياة الكريمه والآمنة، والاهم من هذا كله تعاليم ديننا الحنيف كما جاءت بالقرآن كدستور للمسلمين.
من هذا الباب يتوجب على المؤسسه ان تضع لابنائنا دستورا ينظم حياة افرادها من أجل العمل بأريحية ونجاعه بهدف تحقيق اهدافها.
نحن في مدرسة ابن خلدون ، هذا الصرح التربوي العظيم الذي نصبو جميعا ان يكون بيتا تربويا رأينا من الملح والالزامي وضع دستور يستند على المنشور العام لوزارة المعارف ويستمد معاييره وقيمه من وحي ديننا الحنيف ومن عادات وقيم مجتمعنا الاصيل.
دستور يشارك ببناءه المدرسة بكل مركباتها وبشراكه تامه مع لجنة اولياء الامور.
دستور ينم عن الايمان بنظام المؤسسه من اجل بلوغ اهدافها الساميه.
معا نعمل بصرح مدرسه ابن خلدون وفق رقي دستور ينظم الحياة فيها ويدفع بنا جميعا نحو التميز والنجاح.
باحترام
رئيس لجنة اولياء الامور المدرسية يوسف نمر
حقوق الطالب في المدرسة
· من حق الطالب التعلم في بيئة تعليمية تربوية ملائمة وداعمة وامنة.
· من حق الطالب عدم التعرض لمشاعره او لجسمه، والمحافظة على ممتلكاته الشخصية، تميزه واختلافه واحترامه.
· من حق الطالب تنمية قدراته ومهاراته الحياتية ومنحه فرص متساوية.
· من حق الطالب المشاركة في الفعاليات المدرسية والاحتفالات والنزهات والرحلات بشرط ان يكون سلوكه مقبولا وملائما.
· من حق الطالب الحفاظ على سريّة المعلومات المتعلقة بوضعه الاجتماعي، الصحّي، الاقتصادي والعلاجي.
· من حق الطالب انتخاب هيئة تمثّله (برلمان الطلاب).
· من حق الطالب الحصول على مادة ومواعيد الامتحانات قبل موعد الامتحان بوقت كافٍ.
· من حق الطالب الحصول على شرح واف وتركيز المادة المطلوبة للامتحان.
· من حق الطالب مراجعة المعلم بعد إرجاع الامتحان.
· من حق الطالب ان يلقى اذنا صاغية من قبل المعلمين وأصحاب الوظائف في المدرسة.
· من حق الطالب التوجّه لمربي/ة صفه في حال مواجهته لمشكلة في المدرسة ويمكن للمربي/ة أن يوجهه للجهات المختصّة إذا دعت الحاجة.
حقوق الأهل
• من حق الأهل الحضور إلى المدرسة والجلوس مع مربي/ة الصف حسب نظام المدرسة
والذي يقتضي بان تكون زيارات الأهالي للمدرسة في مواعيد محددة وفي إطار برنامج
خاص تراعى فيه ظروف عمل الطاقم المدرسي.
• من حق الأهل المشاركة في اجتماعات أولياء الأمور الصفية أو المدرسية، ويحق لهم
الترشح والانتخاب للجنة الأهالي.
• من حق الأهل طلب التوجه الاستشاري لدى مستشارة المدرسة أو الإخصائي/ة النفسي/ة المتواجد في المدرسة. أو إدارة المدرسة وفق تنسيق مسبق.
• من أجل أن يتسنى لابنكم المشاركة بجميع فعاليات ونشاطات المدرسة يتوجب على
الأهل دفع رسوم التأمين والتحسين.
الرؤية المدرسية
مدرسة ابن خلدون- متعددة المجالات
جسرًا من التقارب
نحن اسرة مدرسة ابن خلدون بإدارتها ومعلميها نسعى جاهدين لبناء خريجٍ طموحٍ، يتمتع بالنضوج الذاتي وبروح معطاءة ومتنور، يتمتع بدوافع تقوده الى تطلعات نحو القمة، ونسعى لبناء طالب ذو هوية ثابتة ومتزنة ترتكز على حب الانتماء لمدرسته ومجتمعه، ليصبح طالبًا حرًا بأفكاره، أدائه، مشاعره وطموحاته دون ان يتعدى على حرية وأفكار الاخرين.
نعمل على تنمية مهارات الطالب الحركية، الفنية والموسيقية والوعي الذاتي والذكاء العاطفي وحب التعلم.
ايماننا هو ان احتواء الطالب عاطفيًا سيجعله دون شك انسانًا متعاطفًا يشعر مع زملائِهِ ويتعاطف معهم.
اهدافنا كطاقم مدرسة من اجل تحقيق ما نصبو اليه:
· نواصل التعلم كطاقم بشكل دائم ومستمر حيث نلتحق بدورات استكماليه وتعليمية لتزويد طلابنا بأحدث المهارات والطرق التربوية والتعليمية.
· نطور بشكل دائم لطلابنا ومعلمينا مهارات التعلم عن بعد واستخدام التكنولوجيا لاستمرار التعلم في مواجهة تحديات الحاضر والمستقبل وفي ظل الظروف المحلية والعالمية المتغيرة.
· نهتم ونطبق اليات التعلم التجريبي والعملي خلال الحصص التعليمية وخاصة في حصص العلوم، الفنون، الموسيقى والتربية البدنية، لنجعل الطالب مبادرًا، قائدًا، مستقلًا ومفكرًا.
· نوفر لطلابنا فرص لتنمية هواياتهم في كل الأوقات- في الاستراحات والنشاطات الاجتماعية وكذلك في الفعاليات المدرسية.
نحن فخورون بثقافة المدرسة المبنية على الشفافية، المسؤولية الشخصية والحوار مع جميع الطلاب، المعلمين، أولياء أمور الطلاب، لمعالجة التحديات وتخطيها.
واجبات الطالب
إجراءات المدرسة في حال عدم القيام بالواجب
اللباس الموحد والمظهر اللائق داخل المدرسة:
يعتبر اللباس الموّحد رمز للانتماء والتآخي في المدرسة، وهو ملزم لكل طالب وطالبة أثناء وجوده في أرجاء المدرسة وفي كل الفعاليات المدرسية خارج المدرسة.
يحضر الطالب الى المدرسة باللباس الموحد: ببلوزة باللون البنفسجي الفاتح مع شعار المدرسة وبنطلون جينز طويل بلون ازرق.
يمنع منعا باتا لباس البنطلون الممزق او الملون.
اللباس الشتوي: الثياب المذكورة أعلاه مع جارزة كحلية عليها شعار المدرسة.
اللباس الرياضي: بنطلون رياضة. بلون ازرق أو أسود وبلوزة مع شعار المدرسة + حذاء رياضي.
المظهر العام للطالب/ة:
عدم حضور الطلاب باكسسوارات الزينة، غير ملائمة للجو الدراسي (خلخال، أساور... (
قص الشعر: على الجميع الحضور للمدرسة بقصات شعر عادية بدون صباغة وألوان، وربط الشعر الطويل للبنات.
- إجراء محادثة استيضاحيه مع التلميذ.
- توثيق الحدث لدى مربي الصف في الملف الشخصي للطالب.
- إعلام الأهل هاتفيًا لإحضار اللباس الموحد.
- في حالة عدم حضور الطالب/ة بلباس موحد سيتم تزويده باللباس الموحد المتوفر في المدرسة، وعليه اخبار
الاهل وارجاع اللباس الخاص للمدرسة نظيفا.
- ملاحظة في الشهادة في بند السلوك.
- إذا تكرّر الحدث يمنع التلميذ من الدخول إلى الحصة ويتوجب عليه إكمال المادة التي تنقصه.
واجبات الطالب
إجراءات المدرسة في حال عدم القيام بالواجب
الحضور والالتزام بالوقت:
حضور الطالب/ة إلى المدرسة: تفتح المدرسة أبوابها لتستقبل طلابها في تمام ال ساعة 7:30حتى 8:00ولن تستقبل الطلاب بعد ذلك الا بعذر خاص.
على الطالب الوقوف في طابور الصباح وعدم الدخول الى الصف الا بعد انهائه.
الغياب:
يجب على الطالب الالتزام بالحضور المنتظم إلى المدرسة إلا إذا كان غيابه مصدّقًا بتصريح طبّي أو بتصريح من
ولي/ة الأمر لأسباب شخصية.
التصرف خلال الدوام
يمنع دخول أي طالب إلى الصف بعد دخول المعلم، إلا باستئذان مسبق.
ممنوع خروج الطّلاّب خلال الحصّة، أو بعد انتهائها منَ الصّفّ) خلال الخمس دقائق (، بدون إذن، إلا في حالات اضطرارية.
يجب على الطالب التواجد في الصف فور انتهاء الفرصة مباشرة.
مغادرة المدرسة:
يمنع بمغادرة المدرسة اثناء الدوام الا بإذن من إدارة المدرسة، وعلى الاهل التواصل مع المدرسة هاتفيًا او خطيًا في حال رغبتهم بخروج ابنهم من المدرسة، وعليهم التوقيع على اذن خطي عند سكرتيرة المدرسة.
إجراء محادثة استيضاحيه مع التلميذ. تسجيل التأخر/الغياب في يوميات الصف منظومة الصف المحوسبة
في حالة تكرار التّأخّر/ الغياب، يُنذَرُ الطّالب، ويتمّ الاتّصال ودعوة ولي/ة الأمر لفحص سبب التّأخّر، ويتم توثيق الموضوع في ملف الطالب.
في حالة تكرار الغياب) ثلاثة أيام متواصلة (رغم اتخاذ الإجراءات أعلاه يتم إعلام المستشارة وضابط الدوام في البلدية معالجة الموضوع، ويتم توثيق الموضوع في ملف الطالب.
اجراء زيارة بيتية.
التصرف خلال الدوام: في حالة مخالفة التعليمات
يتم لفت نظر وإنذار الطالب/ة مع توثيق ذلك في ملف الطالب.
في حالة تكرار المخالفة مرة ثانية
يُنذَرُ الطّالب، ويتمّ الاتّصال بولي/ة الأمر لإعلامه بذلك، ويتم توثيق الموضوع في ملف الطالب.
- عند تكرار الأمر يتم استدعاء ولي الأمر للحضور إلى المدرسة للتباحث في سلوكيات ابنه/ابنته. بمشاركة مربي/ة الصف ومستشارة المدرسة يتم التوقيع على تعهد بحضور الاهل.
واجبات الطالب
إجراءات المدرسة في حال عدم القيام بالواجب
المحافظة على المدرسة وممتلكاتها وعلى بيئة صحية في أرجائها:
على الطالب احترام المعلم والاصغاء اليه.
على الطالب الالتزام بتعليمات جميع المعلمين بالمدرسة بما في ذلك المعلم المناوب والبديل والعمل بموجبها.
على الطالب إحضار وجبة صحية وقنينة ماء.
منوع إحضار مسليات، علكة ومشروبات غازية إلى المدرسة.
- على الطالب المحافظة على بيئة نظيفة وخضراء وعدم رمي النفايات في ساحة المدرسة، خلال اليوم الدراسي.
يجب المحافظة على ممتلكات المدرسة والممتلكات الشخصية وممتلكات الطلاب وعدم المسّ بها أو تخريبها.
إجراء محادثة استيضاحيه مع التلميذ.
- في حالة مخالفة التعليمات
يتمّ لفت نظر وإنذار الطالب مع توثيق ذلك في ملف الطالب.
- في حالة تكرار المخالفة مرة ثانية يُنذَرُ الطّالب، ويتمّ الاتّصال بولي/ة الأمر لإعلامه بذلك، ويتم توثيق الموضوع في ملف الطالب.
- عند تكرار الأمر يتم استدعاء ولي الآمر للحضور إلى المدرسة للتباحث في سلوكيات ابنه/ابنته، ويتم توثيق الموضوع في ملف الطالب ويلزم الطالب بتعويض مادي في حالة تخريبه للممتلكات.
إذا تكررّ الموضوع رغم اتخاذ الإجراءات أعلاه يبعد عن المدرسة لمدة ثلاثة أيام حتى حضور ولي الأمر ومعالجة الأمر... وتوثيق ذلك في الملف.
واجبات الطالب
إجراءات المدرسة في حال عدم القيام بالواجب
الرحلات المدرسية:
الرحلات والجولات المدرسية منها التعليمية والترفيهية هي جزء لا يتجزّأ من العملية التربوية والتثقيفية، تعزّز انتماء الطالب إلى أرضه، وتساهم في صقل شخصيته.
الطالب ملزم بالاشتراك بها وإن تغيّب الطالب عنها تعدّ مخالفة، إلاّ إذا كانت الأسباب مقنعة، وبحثت مع الأهل والمدرسة.
قبل موعد الرحلة يعيّن مربي الصف بالتعاون مع مركّز الرحلات مسار الرحلات والجولات.
على التلميذ التزوّد بمتطلبات الرحلة حسب إرشادات المعلّم المسؤول وقوانين الوزارة، مثل: اللباس الموحّد، الأحذية، الماء، القبّعة، الموافقة وتعليمات أخرى تخصّ الأجهزة الإلكترونية تنشرها المدرسة قبيل موعد الرحلة.
الاحتفالات، المناسبات والنشاطات المدرسية:
على الطالب المشاركة في الفعاليات والاحتفالات المدرسية
- الإصغاء والمحافظة على الهدوء والنظام.
- يحق لجميع الطالب الترشح لانتخابات مجلس الطلاب رئاسة وأعضاء وعليه يجب أن يتصف المرشح بالأخلاق الحميدة والقدوة الحسنة، ولم يسبق له أن خالف قوانين المدرسة ودستورها.
- إذا قام الطالب بتصرّفات غير لائقة أثناء الرحلة/النشاط المدرسي تمسّ بأحد زملائه أو معلميه أو أي شخص آخر، يحقّ للمعلم المسؤول أو المرافق إرجاعه إلى بيته.
إجراء محادثة استيضاحيه مع التلميذ وتحذيره شفوياً.
توثيق الحدث في ملف الطالب.
- إعلام الأهل أو إجراء محادثة هاتفية معهم.
-دعوة الأهل لمحادثة توضيحية في المدرسة.
يحق لإدارة المدرسة أن تتّخذ بحقه الإجراءات المناسبة، وقد يحرم من المشاركة في رحلات أو فعاليات مستقبلية.
يحقّ لمربي الصف وبالتشاور مع الإدارة والأهل منع أي تلميذ من الاشتراك في رحلة أو جولة مدرسية في حالة توصية لجنة الانضباط) المربي، المديرة والمستشارة (. يمكن الرجوع لمنشور المدير العام لوزارة التربية والتعليم"
واجبات الطالب
إجراءات المدرسة في حال عدم القيام بالواجب
استعمال الأدوات التكنولوجية خلال الدوام:
- يمنع إحضار واستعمال أيّ جهاز تكنولوجي شخصي بشكل عام والتلفونات الخلوية، أجهزة تصوير بشكل خاص والحواسيب النقالة (إلا في حالات خاصة يتم التنسيق مع المربي وعلى الطالب الاحتفاظ به في الإدارة).
الامتحانات:
على الطالب التقدم للامتحانات والاختبارات بالموعد المحدد.
على الطالب المحافظة على نزاهة الامتحانات والالتزام بتعليمات المراقب/ة.
يتم تحضير وبعث برنامج الامتحانات لجميع الطلاب ليتسنى لهم التحضر قبل الامتحانات.
- إبراز بطاقة الملائمات للطلاب الذين اقرت لهم ملائمات خاصة.
من حق الطالب مراجعة المعلم/ة بالنسبة لعلامته.
- محادثة شخصية مع الطالب.
-على المعلم اخذ الجهاز من الطالب وإيداعه عند سكرتيرة المدرسة، ويعاد له في نهاية اليوم.
- إعلام الأهل.
تسجيل المخالفة في الملف الشخصي.
- جلسة المربي مع الأهل والطالب وتعهّدهم بعدم تكرار الأمر.
في حالة عدم الحفاظ على نزاهة الامتحان:
- لفت نظر الطالب للأمر من قبل المراقبة في الصف.
- محادثة مع الطالب بعد الامتحان.
- إنقاص علامات.
- إلغاء الامتحان في حالة الإثبات انه تم المس بنزاهة الامتحان، واستدعاء ولي أمر الطالب للمحادثة بالموضوع.
واجبات الطالب
إجراءات المدرسة في حال عدم القيام بالواجب
سلوك الطالب في المدرسة (وظائف، إحضار لوازم، مشاركة (:
- الالتزام بإحضار جميع اللوازم المدرسية )كتب، دفاتر، أدوات قرطاسيه(، وتحضيرها قبل بداية
الحصة.
- احترام المعلم والتعامل معه بأدب وطلب الإذن للتحدّث) رفع الإصبع (
- احترام الزملاء في الصف والتعامل معهم بأدب وعدم استعمال العنف الكلامي والجسدي.
- الالتزام بالهدوء والانضباط خلال الحصة.
قواعد السلوك مع الزملاء داخل المدرسة:
على الطالب احترام زملاءه داخل المدرسة وعدم استعمال عنف كلامي تهديد، سخرية، عنصرية، مس بالكرامة، شتم وسب (عنف جسدي) عض، ضرب. إطلاق الإشاعات في الأنترنت أو عبر الهواتف النقالة. - مضايقات وأعمال عنيفة. - مزاح بالأيدي/الأرجل بطريقة عنيفة.
- إجراء محادثة استيضاحيه مع التلميذ وتحذيره شفوياً.
- توثيق الحدث في ملف الطالب.
- إعلام الأهل أو إجراء محادثة هاتفية معهم.
- الاعتذار عن التصرّف أو الاشتراك في مهمّة تربوية تخصّ الموضوع.
- دعوة الأهل لمحادثة توضيحية في المدرسة.
- إذا تكرّر الحدث يمكن إنقاص علامات في
بند السلوك.
- إبعاد الطالب عن الحصة.
- إذا تكررّ الموضوع رغم اتخاذ الإجراءات أعلاه يطلب حضور ولي الأمر ومعالجة الأمر... وتوثيق ذلك في الملف الشخصي للطالب.
- على المدرسة أن تعمل على إيقاف الحدث العنيف- يجب الإعلان عن الحدث الطارئ. واعلام التفتيش والتقرير لـ פקיד סעד، إذا احتاج الحدث.
- يتوجب على اللجنة المدرسية الداخلية
أن تجتمع لتحديد طرق معالجة الحدث.
- يجب إعلام ذوي الطالب.
بناء خطة علاجية للطالب تتضمن:
لقاءات مع ذوي الطالب، مرافقة من قبل
شخص مسئول داخل المدرسة، مستشارة تربوية/ اخصائي نفسي.
حضرة مدير المدرسة المحترم الأستاذ بلال رباح اغبارية:
الموضوع: دستور مدرسة ابن خلدون الابتدائية ام الفحم
لقد قمت بقراءة ما جاء في دستور المدرسة من قوانين وأنظمة بتمعن وسأعمل دائما على
الالتزام به وأتعهد بتنفيذ واحترام كل ما ورد.
أسم ولي الأمر_______________
اسم الطالب _________________ الصف __________
التوقيع_______________ التاريخ ______________