Teaching
Ricevimento Studenti
Su appuntamento presso lo studio del docente (Dipartimento di Matematica - Piano II - Stanza 18).
Gli studenti interessati a partecipare al ricevimento sono pregati di contattare il docente tramite e-mail.
A.A. 2023/2024
Geometria 3 (Corso di Laurea in Matematica)
Le esercitazioni del corso sono tenute dalla prof.ssa Donatella Iacono.
Le lezioni si svolgono nel primo semestre in Aula VIII secondo i seguenti orari:
Lunedì 9.15 - 11.15
Martedì 12.15 - 14.15
Venerdì 10.15 - 13.15
Ulteriore materiale didattico può essere reperito sulla pagina web della prof.ssa Donatella Iacono e sulla piattaforma Microsoft Teams (il codice univoco del team del corso è 071qqa5).
Esiti prova scritta del 10/01/2024 e calendario prove orali (pdf)
Esiti prova scritta del 26/01/2024 e calendario prove orali (pdf)
Esiti prova scritta del 14/02/2024 e calendario prove orali (pdf)
Esiti prova scritta del 10/04/2024 e calendario prove orali (pdf)
Esiti prova scritta del 05/06/2024 e calendario prove orali (pdf)
Istituzioni di Geometria Superiore (Corso di Laurea Magistrale in Matematica)
Le lezioni si svolgono nel secondo semestre in Aula VI secondo i seguenti orari:
Lunedì 10.40 - 12.30
Martedì 8.40 - 10.30
Mercoledì 8.40 - 10.30
Programma provvisorio del corso.
Ulteriore materiale didattico può essere reperito sulla Piattaforma eLearning del Dipartimento di Matematica.
Geometria Algebrica (Corso di Laurea in Matematica)
Il corso è tenuto in co-tutela con la prof.ssa Donatella Iacono.
Le lezioni si svolgano nel secondo semestre in Aula XI secondo i seguenti orari:
Lunedì 13.30 - 16.30
Giovedì 8.40 - 10.30
Ulteriore materiale didattico può essere reperito sulla Piattaforma eLearning del Dipartimento di Matematica.
A.A. 2022/2023
Geometria 3 (Corso di Laurea in Matematica)
Le lezioni si svolgono nel primo semestre in Aula VIII secondo i seguenti orari:
Lunedì 9.15 - 11.15
Martedì 12.15 - 14.15
Venerdì 10.15 - 13.15
Esiti prova scritta del 11/01/2023 (pdf)
Esiti prova scritta del 27/01/2023 e calendario prove orali (pdf)
Esiti prova scritta del 13/02/2023 e calendario prove orali (pdf)
Esiti prova scritta del 13/04/2023 e calendario prove orali (pdf)
Esiti prova scritta del 07/06/2023 e calendario prove orali (pdf)
Esiti prova scritta del 12/07/2023 e calendario prove orali (pdf)
Esiti prova scritta del 05/09/2023 e calendario prove orali (pdf)
Istituzioni di Geometria Superiore 2 (Corso di Laurea Magistrale in Matematica)
Le lezioni si svolgono nel secondo semestre in Aula VI secondo i seguenti orari:
Lunedì 11.10 - 13.00
Martedì 9.10 - 11.00
Mercoledì 9.00 - 10.50
É attivo un canale Telegram del corso https://t.me/IstGeoSup2 mediante cui verranno notificati avvisi ed aggiornamenti sulla pagina web del docente.
Programma definitivo del corso.
Geometria Algebrica (Corso di Laurea in Matematica)
Il corso è tenuto in co-tutela con la prof.ssa Donatella Iacono.
Le lezioni si svolgano nel secondo semestre in Aula XI secondo i seguenti orari:
Lunedì 15.00 - 18.00
Giovedì 9.00 - 11.00
A.A. 2021/2022
Istituzioni di Geometria Superiore 2 (Corso di Laurea Magistrale in Matematica)
Le lezioni si svolgono nel secondo semestre in Aula VI secondo i seguenti orari:
Lunedì 11.15 - 13.15
Martedì 9.15 - 11.15
Mercoledì 9.00 - 11.00
É attivo un canale Telegram del corso https://t.me/IstGeoSup2 mediante cui verranno notificati avvisi ed aggiornamenti sulla pagina web del docente.
Per il programma definitivo del corso, si veda il programma definitivo dell'A.A. 2020/2021.
Geometria Algebrica (Corso di Laurea in Matematica)
Il corso è tenuto in co-tutela con la prof.ssa Donatella Iacono.
L'orario provvisorio del corso prevede che le lezioni si svolgano nel secondo semestre in Aula XI secondo i seguenti orari:
Lunedì 14.15 - 17.15
Giovedì 8.15 - 10.15
Matematica Discreta (Corso di Laurea in Informatica - Corso B)
Le lezioni si svolgono nel primo semestre in Aula 2 - Palazzo delle Aule secondo i seguenti orari:
Lunedì 9.00 - 10.30
Martedì 9.00 - 11.15
Giovedì 9.00 - 11.15
Le lezioni saranno erogate in modalità mista, mediante la piattaforma Microsoft Teams. Il codice univoco del team del corso è 24u0ps8.
Gli studenti non ancora immatricolati e/o che non sono in possesso di un account istituzionale per accedere a Microsoft Teams, possono contattare il docente chiedendo di essere aggiunti al team comunicando Nome, Cognome ed indirizzo email mediante cui effettuare l'accesso.
É attivo un canale Telegram del corso https://t.me/InfMD2122MZ mediante cui verranno notificati avvisi ed aggiornamenti sulla pagina web del docente.
Esiti prova scritta del 16/11/2022 (pdf)
Risultati finali delle prove in itinere e regole per la verbalizzazione (pdf)
Tracce d'esame dell'A.A. 2019/2020 (pdf)
Precorso di Matematica (Corsi di Laurea in Informatica ed in Informatica e Tecnologie per la Produzione del Software - Corso B)
Appunti della Lezione del 27/09/2021 (pdf)