Filmographie
Der schweigende Stern (1960) (nicht im Abspann) .... Wissenschaftler Weiland
... Auch bekannt als: "Raumschiff Venus antwortet nicht" - BRD
... Auch bekannt als: "Raumschiff landet auf der Venus" - Österreich
Das Lied der Matrosen (1958) .... Hindenburg
Emilia Galotti (1958) .... Camillo Rota, einer von des Prinzen Räten
Genesung (1956) (als Eduard v. Winterstein) .... Professor Beheim
Heimliche Ehen (1956) .... Hillebrandt
Gefährliche Fracht (1954) .... Konsul Schröder
Anna Susanna (1953)
Das verurteilte Dorf (1952) .... Dorfpfarrer
Der Untertan (1951) .... Buck sen.
Die Sonnenbrucks (1951) .... Prof. Walter Sonnenbruck
Die Jungen vom Kranichsee (1950) .... Schulleiter Buchholz
Dr. Semelweis Retter der Mütter (1950) .... Prof. Rokitansky
... Auch bekannt als: "Semmelweis - Retter der Mütter" - Deutsche Demokratische Republik (Originaltitel)
... Auch bekannt als: "Stunde der Entscheidung" - Bundesrepublik Deutschland
West-östliche Hochzeit (1950) .... Hufland
... Auch bekannt als: "Der Auftrag Höglers" - Deutsche Demokratische Republik (Originaltitel)
Und wieder 48 (1948) .... Vater Althaus
Der Puppenspieler (1945)
Philharmoniker (1944) .... Arzt
Die Affäre Rödern (1944) (nicht im Abspann)
... Auch bekannt als: "Die Affäre Roedern" - Deutschland (alternativer Titel)
Meine vier Jungens (1944) .... Arzt
Der Verteidiger hat das Wort (1944) .... Vorsitender
Um neun kommt Harald (1944)
Ein glücklicher Mensch (1943) .... Mediziner
Wenn der junge Wein blüht (1943) .... Petersen
Gefährtin meines Sommers (1943) .... Der alte Rink, Angelikas Vater
Münchhausen (1943) .... Vater Münchhausen
Andreas Schlüter (1942) .... Naumann
... Auch bekannt als: "Baumeister des Königs" - Deutschland (alternativer Titel)
Ewiger Rembrandt (1942) .... Ratsherr van Straaten
... Auch bekannt als: "Rembrandt" - Deutschland (Originaltitel)
Annelie (1941) .... Sanitätsrat Heberlein
... Auch bekannt als: "Annelie - Die Geschichte einer Liebe" - Deutschland (alternativer Titel)
... Auch bekannt als: "Annelie - Die Geschichte eines Herzens" - Deutschland (alternativer Titel)
... Auch bekannt als: "Annelie - Die Geschichte eines Lebens" - Deutschland (Langer Titel)
... Auch bekannt als: "Die Geschichte eines Lebens" - Deutschland (alternativer Titel)
Stukas (1941)
Ohm Krüger (1941) .... Kommandant Cronje
Kopf hoch, Johannes! (1941) .... Inspektor
Bismarck (1940) (als E. v. Winterstein) .... General von Manstein
... Auch bekannt als: "Bismarck - Das politische Schicksal des Eisernen Kanzlers" - Deutschland (alternativer Titel)
Das Herz der Königin (1940) .... Der englische General
... Auch bekannt als: "Marie Stuart" - Schweiz (deutscher Titel)
Das Fräulein von Barnhelm (1940) .... Müller Willig
Für die Katz' (1940) .... Großbauer Gerd Tapken
Befreite Hände (1939) .... Gutsbesitzer von Erken
Die Reise nach Tilsit (1939) .... Erwin Bohrmann
... Auch bekannt als: "Litauische Geschichten" - Belgien (deutscher Titel)
D III 38 (1939) .... Landarzt
Robert Koch, der Bekämpfer des Todes (1939) .... Prof. Ernst von Bergmann
... Auch bekannt als: "Robert Koch" - Deutschland (Kurztitel)
Die goldene Maske (1939) .... Alter Herr
Die barmherzige Lüge (1939) .... Professor Neumann
Die Frau ohne Vergangenheit (1939)
Menschen vom Varieté (1939) .... Theaterarzt
Der grüne Kaiser (1939) .... Gerichtsvorsitzender im 2. Prozeß
Das unsterbliche Herz (1939) .... Richter Sixtus Heith
... Auch bekannt als: "Der Titan" - Österreich
Autobanditen (1939)
... Auch bekannt als: "Im Namen des Volkes" - Deutschland (Originaltitel)
Napoleon ist an allem schuld (1938) .... Mister Harrison
Steputat & Co. (1938) .... Gerichtsvorsitzender
... Auch bekannt als: "Das Glück auf dem Lande" - Deutschland (alternativer Titel)
Maja zwischen zwei Ehen (1938) .... Dr.Burckhardt
Ballade (1938) .... Pausin
... Auch bekannt als: "Die Prinzessin kehrt heim" - Österreich
Heiratsschwindler (1938) .... Franz Buschko
... Auch bekannt als: "Abenteuer eines gewissen Herrn Haeselich" - Deutschland (alternativer Titel)
... Auch bekannt als: "Die rote Mütze" - Deutschland (alternativer Titel)
... Auch bekannt als: "Romane eines Heiratsschwindlers" - Deutschland (alternativer Titel)
... Auch bekannt als: "Romane eines Heiratsschwindlers" - Österreich
Der Mann, der nicht nein sagen kann (1938) .... Colonel, Mathildes Vater
Der Katzensteg (1938) .... Pfarrer Götz
Liebesgeschichte (1938) .... General von Gneisenau
... Auch bekannt als: "Preußische Liebesgeschichte" - Deutschland (Originaltitel)
... Auch bekannt als: "Liebeslegende" - Bundesrepublik Deutschland
Serenade (1937) .... Der Dorfarzt
An der schönen Adria (1937) .... Vukowitsch, Markos Vater
... Auch bekannt als: "Die Korallenprinzessin" - Deutschland (Originaltitel)
... Auch bekannt als: "An der blauen Adria" - Österreich
Unter Ausschluß der Öffentlichkeit (1937) .... Gerichtsvorsitzender
Der Mann, der Sherlock Holmes war (1937) .... Richter
Madame Bovary (1937) .... Huret
Das schöne Fräulein Schragg (1937) .... Landrat Schragg
Der Etappenhase (1937) (als Eduard v. Winterstein) .... Major d.L. Grothe
Neunzig Minuten Aufenthalt (1936) .... Kriminalkommissar Winkler
... Auch bekannt als: "Abenteuer in Lissabon" - Österreich
Waldwinter (1936) .... Der Förster
Martha (1936) .... Sir Durham
... Auch bekannt als: "Letzte Rose" - Deutschland (alternativer Titel)
... Auch bekannt als: "Mädchenmarkt" - Österreich
Krach im Hinterhaus (1936) .... Amtsgerichtsrat Müller
Der höhere Befehl (1935) .... Major
Familie Schimek (1935) .... Gerichtsvorsitzender
Die selige Exzellenz (1935) .... Graf Seefeld - Oberhofjägermeister
Hundert Tage (1935) .... Blücher
Der stählerne Strahl (1935) .... Der Notar
... Auch bekannt als: "Sieg des Herzens" - Österreich
Regine (1935) .... Keller, Regines Vater
... Auch bekannt als: "Regine - Der Roman einer grossen Liebe" - Österreich
Das Mädchen vom Moorhof (1935) .... Mr. Gerhart
Der letzte Walzer (1934) .... General Dymoff
... Auch bekannt als: "Hofball in St. Petersburg" - Österreich
Der ewige Traum (1934) (als Eduard v. Winterstein) .... Marias Vater
Zu Straßburg auf der Schanz (1934) .... Jacob Rusti
... Auch bekannt als: "Söhne der Berge" - Österreich
Der Schimmelreiter (1934) .... Oberdeichgraf
Hochzeit am Wolfgangsee (1933) .... Bürgermeister von St. Wolfgang
Der Judas von Tirol (1933) .... Kreutzwirt
... Auch bekannt als: "Der ewige Verrat" - Österreich
Die Nacht im Forsthaus (1933) .... Bergmann, Bürgermeister
... Auch bekannt als: "Der Fall Roberts" - Deutschland (alternativer Titel)
Spione am Werk (1933) .... Oberst von Waldmüller
... Auch bekannt als: "Die Frau im Feuer" - Österreich
... Auch bekannt als: "Kaiserjäger im Feuer" - Österreich
Der Läufer von Marathon (1933)
Morgenrot (1933) .... Hauptmann Kolch
Friederike (1933) .... Hauptmann Knebel
An heiligen Wassern (1932)
... Auch bekannt als: "Sieg der Liebe" - Schweiz (deutscher Titel)
... Auch bekannt als: "Stürzende Wasser" - Österreich
Der weiße Dämon (1932) .... Arzt
... Auch bekannt als: "Das Rauschgift" - Deutschland (alternativer Titel)
Trenck - Der Roman einer großen Liebe (1932) .... Freiherr von der Goltz
... Auch bekannt als: "Trenck" - Deutschland (Kurztitel)
... Auch bekannt als: "Trenck" - Österreich
Das erste Recht des Kindes (1932)
Mensch ohne Namen (1932) .... Amtsrichter
Ein Mann fällt vom Himmel (1932) .... Professor Managan
... Auch bekannt als: "Der Geheimagent" - Deutschland (Originaltitel)
Im Geheimdienst (1931) .... Chefen for spionagen
Zwischen Nacht und Morgen (1931) .... Der Vater
... Auch bekannt als: "Eine Dirnentragödie" - Österreich
Saltarello - Ein Roman zweier Menschen (1931) .... Nunzio, sein Verwalter
... Auch bekannt als: "Kennst Du das Land" - Italien (Originaltitel)
... Auch bekannt als: "Das Land der Liebe" - Österreich
Arme, kleine Eva (1931) .... Direktor Bergemann
Der Weg nach Rio (1931) .... Polizeikommissär
Er oder ich (1930) .... R.A. Wilken - Schiffsreeder
Liebling der Götter (1930) .... Dr. Marberg
... Auch bekannt als: "Der große Tenor" - Deutschland (alternativer Titel)
Rosenmontag (1930) .... Oberst von Friese - Kommandeur
Der Andere (1930) .... Dr. Koehler
... Auch bekannt als: "Staatsanwalt Hallers" - Deutschland (Wiederaufführungstitel)
Der blaue Engel (1930) (als Eduard V. Winterstein) .... The Director of School
Der gefangene Kaiser (1929) .... General Blücher
... Auch bekannt als: "Napoleon auf St. Helena" - Deutschland (Originaltitel)
... Auch bekannt als: "St. Helena: Der gefangene Kaiser" - Deutschland
... Auch bekannt als: "Der Gefangene von St. Helena" - Österreich
Die Siebzehnjährigen (1929) .... Erik Sörensen
Herr Meister und Frau Meisterin (1928)
Der geheimnisvolle Spiegel (1928) .... Schloßverwalter
Ein Mädel aus dem Volke (1927) .... Generalissimus Laudon
... Auch bekannt als: "Kaiser Josef und die Schusterstochter" - Deutschland (alternativer Titel)
... Auch bekannt als: "Kaiser Josef und die Schusterstochter" - Österreich
Vom Leben getötet (1927)
Ein Tag der Rosen im August... (1927) .... Helene von Rudow
... Auch bekannt als: "Ein Tag der Rosen im August... da hat die Garde fortgemußt" - Deutschland (vollständiger Titel)
Ich war zu Heidelberg Student (1927)
Da hält die Welt den Atem an (1927) .... Kriminalkommissar
... Auch bekannt als: "Aus dem Leben eines Revuestars" - Österreich
An der Weser (hier hab' ich so manches liebe Mal...) (1927)
... Auch bekannt als: "An der Weser" - Deutschland (Kurztitel)
Tragödie einer Ehe (1927)
Stolzenfels am Rhein (1927) .... Matthias Sebald
Prinz Louis Ferdinand (1927) .... Scharnhorst
... Auch bekannt als: "Bonaparte vor dem Rhein" - Österreich
Das rosa Pantöffelchen (1927) .... Oberförster
Lützows wilde verwegene Jagd (1927) .... Blücher
... Auch bekannt als: "Das Heldenschicksal Theodor Körners und seine letzte Liebe" - Deutschland (alternativer Titel)
... Auch bekannt als: "Die Todeshusaren" - Österreich
Das war in Heidelberg in blauer Sommernacht (1927) .... Gutsbesitzer Wagner
Die glühende Gasse (1927) .... Bankier Raimond
Elternlos (1927)
Gern hab' ich die Frauen geküßt (1926) .... Franz Hartwig, Schloßverwalter
Der Herr des Todes (1926) .... Colonel von Hersdorff
Der Meineidbauer (1926) .... Mathias
Der gute Ruf (1926)
Die Kleine und ihr Kavalier (1926) .... Papa Horlinger
Fräulein Josette - Meine Frau (1926)
Des Königs Befehl (1926)
Les voleurs de gloire (1926)
Fedora (1926)
Die Frau in Gold (1926)
Frauen der Leidenschaft (1926)
Die Försterchristel (1926) .... Forster Lange
... Auch bekannt als: "Die Försterchristl" - Österreich
Der Abenteurer (1926) .... Karl Lüttgen - Hüttenwerksbesitzer
Die Mühle von Sanssouci (1926) .... Leopold, der alte Dessauer, General
Arme, kleine Hedwig (1926) .... Dr. Helling
... Auch bekannt als: "Das Haus der Lüge" - Deutschland (Originaltitel)
Die Gesunkenen (1926) .... Untersuchungsrichter
Volk in Not (1925) .... General Samsonoff
... Auch bekannt als: "Ein Heldenlied von Tannenberg" - Deutschland (alternativer Titel)
... Auch bekannt als: "Volk in Not - Ein Heldenlied von Tannenberg" - Österreich (Langer Titel)
Freies Volk (1925) .... Administrator von Nehling
Götz von Berlichingen zubenannt mit der eisernen Hand (1925)
Schicksal (1925) .... Minister von Glayn
Was Steine erzählen (1925) .... General Wrangel
Wallenstein, 1. Teil - Wallensteins Macht (1925) .... Terzky
Aschermittwoch (1925) .... Oberst
Wallenstein, 2. Teil - Wallensteins Tod (1925) .... Terzky
Claire (1924)
... Auch bekannt als: "Die Geschichte eines jungen Mädchens" - Deutschland (alternativer Titel)
Garragan (1924)
Der Weg zu Gott (1924) .... Thomas Balt
... Auch bekannt als: "Das Schicksal des Thomas Balt" - Deutschland (alternativer Titel)
Die Radio Heirat (1924)
Der kleine Herzog (1924) .... Oberst von Trucschicz
Gott, Mensch und Teufel (1924) .... Ol Sörensen
Guillotine (1924)
In den Krallen der Schuld (1924) .... Schlossermeister Witt
Mutter und Sohn (1924)
Wilhelm Tell (1923) .... Stauffacher
Der allmächtige Dollar (1923)
Das fränkische Lied (1923) .... Verräterische Freund
Der Schatz der Gesine Jakobsen (1923) .... Doktor Holgersen
Fridericus Rex - 3. Teil: Sanssouci (1923) .... Fürst Leopold von Anhalt-Dessau
Fridericus Rex - 4. Teil: Schicksalswende (1923) .... Fürst Moritz von Anhalt-Dessau
Die Frau mit den Millionen - 1. Der Schuß in der Pariser Oper (1923) .... Mahmud Dedim Pascha
Dämon Zirkus (1923)
Glanz gegen Glück (1923) .... Bauer
Der falsche Dimitri (1922) .... Bielsky
Bigamie (1922)
Das Feuerschiff (1922)
Der Strom (1922)
Das Spielzeug einer Dirne (1922)
Die Stumme von Portici (1922) .... Vizekönig von Neapel
Die weisse Wüste (1922) .... Iwan
Das Diadem der Zarin (1922)
Der brennende Acker (1922) .... Graf Rudenburg/Count Rudenburg
Fridericus Rex - Sturm und Drang (1922) .... Leopold Fürst von Anhalt-Dessau
... Auch bekannt als: "Fridericus Rex - 1. Teil: Sturm und Drang" - Deutschland (Originaltitel)
Fridericus Rex - 2. Teil: Vater und Sohn (1922) .... Leopold Fürst von Anhalt-Dessau
Die Beute der Erinnyen (1922) .... Knut Hansen
Die vom Zirkus (1922)
Aus dem Schwarzbuch eines Polizeikommissars, 2. Teil: Verbrechen aus Leidenschaft (1921)
Die Abenteuerin von Monte Carlo - 3. Der Mordprozeß Stanley (1921)
Die Abenteuerin von Monte Carlo - 2. Marokkanische Nächte (1921) .... Rimay
Die Abenteuerin von Monte Carlo - 1. Die Geliebte des Schahs (1921) .... Rimay
Der müde Tod (1921) .... Kalif
Schönheit des Lebens (1921) .... General Polenov, Tatjana's father
... Auch bekannt als: "Uroda zycia" - Polen (Originaltitel)
... Auch bekannt als: "Zauber des Blutes" - Deutschland
Fahrendes Volk (1921)
Betrogene Betrüger (1921)
Teufel und Circe (1921)
Die Fremde aus der Elstergasse (1921)
Der weiße Tod (1921/I) .... der Vater
Aus dem Schwarzbuch eines Polizeikommissars, 1. Teil - Loge Nr. 11 (1921)
... Auch bekannt als: "Aus dem Schwarzbuch eines Polizeikommissars, 1. Teil" - Deutschland (Kurztitel)
Danton (1921) .... Genaral Westermann
Lady Godiva (1921) .... Herzog
Die Frau ohne Herz (1921) .... Jon Jost
... Auch bekannt als: "Die Diktatur der Liebe, 2. Teil - Die Welt ohne Liebe" - Deutschland (Originaltitel)
... Auch bekannt als: "Eine Welt ohne Liebe" - Deutschland
Hamlet (1921) (als E. von Winterstein) .... Claudius
Der langsame Tod (1920)
... Auch bekannt als: "Die nach Liebe schmachten" - Deutschland (alternativer Titel)
Der Sturz in die Flammen (1920)
Das Haupt des Juarez (1920) .... Gorrion, Schultheiss
Präsident Barrada (1920)
Das Martyrium (1920) .... Der Gatte, ein Aristokrat
Figaros Hochzeit (1920) .... Count Almaviva
Der gelbe Tod, 1. Teil (1920) .... Polizeimeister Karpuschkin
Der Reigen - Ein Werdegang (1920) .... Albert Peters
Maria Magdalene (1920/I) .... Meister Anton
Der Kampf der Geschlechter (1920)
Das Frauenhaus von Brescia (1920)
Der gelbe Tod, 2. Teil (1920) .... Karpuschkin
Die Bestie im Menschen (1920)
Die glühende Kammer (1920)
Die Tänzerin Marion (1920)
In den Krallen des Vampirs (1920) .... Professor Svenston
... Auch bekannt als: "Eine Frauenschönheit unter dem Seziermesser" - Deutschland (Originaltitel)
... Auch bekannt als: "In den Krallen des Vampyrs" - Deutschland
Irrlicht (1919)
Die Frau auf der Schildkröte (1919)
Ut mine stromtid (1919)
Hiob (1919) .... Hiob
Madame DuBarry (1919) .... Graf Jean Dubarry
Das stille Weh (1919)
Die Prostitution, 2. Teil - Die sich verkaufen (1919)
Blondes Gift (1919)
Nerven (1919) .... Fabrikbesitzer Roloff
Erborgtes Glück (1919)
Das Kloster von Sendomir (1919)
... Auch bekannt als: "Elga" - Österreich
Die Hexe von Norderoog (1919)
Opium (1919) .... Professor Gesellius
Der Ring der drei Wünsche (1918)
Pique Dame (1918) .... Paul
Der lebende Leichnam (1918)
Die Faust des Riesen (1917) .... Diether von Brake
Die Claudi vom Geiserhof (1917)
Die Erzkokette (1917)
Werner Krafft (1916)
Felsenfest (1916)
Siri (1916)
Märtyrerin der Liebe (1915) .... Professor Alexander Frey
Zofia - Kriegs-Irrfahrten eines Kindes (1915)
Das Fischermädchen von Manholm (1914)
Schuldig (1914)
Sumurûn (1910) .... Der alte Scheich