MENTION SPECIALE: Félicitations à nos gymnastes Juliette Gaboriau, Juliette Marchadier, Marie Robichon et Anissa Cherquaoui qui ont obtenu leur BAC. Et Bravo pour les brevets de Constance Poiron, Lili Godard et Lou Fayard !



EAT Gym La Tessoualle - Les Photos Groupes 2018

Pour un bon fonctionnement du site, nous vous conseillons d'utiliser Google Chrome.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Résultats Compétitions

3 Juin 2018 Compétitions INDIVIDUELLES à Mers:
Bravo à Emma Thomas pour sa 1ère place, elle est Championne de Zone!


Belles prestations d'Arwen Sorin 4ème, Ilyana Piard 8 ème,Solène Martin 13ème.
Et bon rétablissement à Sidonie Chotard, blessée durant la compétition.

10-11 Février 2018 Compétitions par EQUIPE à Trélazé:
Bravo aux filles pour la 4ème place: Juliette Suaud, Maeva Guilloteau, Elsa Deschamps, Manal El Gadi, Emma Borges.
10ème place pour Juliette Gourdon, Kessy Tremoureux, Rose Bourry, Louna Martin et Alena Savarit.


27-28 Janvier 2018 FINALES DEPARTEMENTALES par EQUIPE à Chemillé
:
Les Gymnastes de l'EAT ont encore brillé: Félicitations pour la deuxième place de Solène Martin, Arwen Sorin, Isolde Moreau et Ilyana Piard en équipe. Même résultat pour Leïla Cherquaoui, Eva De Freitas, Constance Poiron, Sidonie Chotard et Emma Thomas.
Première Place pour l'équipe de Solenn Jacob, Juliette Moreau, Noémie Dupont et Anaïs Thomas. Elles sont championnes départementales en équipe !


21-22 Janvier 2018 FINALES DEPARTEMENTALES INDIVIDUELLES à Angers:
Les compétitions individuelles ont été couronnées de succès!
Le Dimanche:
Isolde Moreau 1ère
Arwen Sorin 2ème, Ilyana Piard 2ème
Solène Martin 4ème
Rose Bourry 5ème
Bravo également à 
Jeanne, Cléa, Margaux et Léoni 2ème en équipe
Juliette, Lilouna, Alix et Lola 4ème en équipe
Le Samedi:
Anaïs Thomas, Leïla Cherquaoui et Timéo Guilloteau (Mention spéciale pour sa 1ère compétition): 2ème
Solenn Jacob 3ème
Juliette Moreau, Constance Poiron et Emma Thomas 4ème
Noémie Dupont 5ème
Sidonie Chotard 6ème
Les Photos: Samedi &  Dimanche

10 Décembre 2017 au Fenouiller: Bravo à Ilyana Piard,Isolde Moreau,Rose Bourry et Arwen Sorin pour leur validation à leur coupe formation régionale le 10 décembre 2017 au Fenouillé.


Résultats 2017:
ILYANA PIARD  REMPORTE  LE TITRE DE VICE CHAMPIONNE REGIONALE ET LE BRONZE POUR ISOLDE MOREAU A SAINT NAZAIRE .


Sidonie CHOTARD CHAMPIONNE DE LA ZONE OUEST.

L ÉQUIPE COMPOSÉE de EVA DE FREITAS,LEILA CHERQAOUI ET CONSTANCE POIRON EST VICE CHAMPIONNE DE LA ZONE OUEST EN NATIONAL.

Organigrammes et résultats des compétitions

Affichage de 5 fichier(s) de la page Organigrammes et résultats compétitions
















Dernières photo
Vidéos du club :

Vidéos récentes

  • Mannequin Challenge - EAT Gym.mp4   0 Ko - 18 oct. 2017 à 11:25 par EAT GYM (v1)
  • Mannequin Challenge - EAT Gym.mp4   0 Ko - 18 oct. 2017 à 11:24 par EAT GYM (v1)
Affichage de 2 fichier(s) de la page Vidéos












A LA UNE

La Baby Gym : pour les enfants de 2 ,3 et 4 ans . Elle contribue au développement psychomoteur et psychosocial de l'enfant à travers des activités gymniques sur un mode ludique. Venez essayer le samedi 16 septembre de 10h à 11h.

L'Eveil Gymnique : pour les enfants à partir de 5 ans , il permet de développer l’éveil corporel par le sport, sans esprit de compétition.Les exercices sont basés sur des circuits gymniques ludiques, qui permettent d’améliorer la motricité en laissant libre cours à l’imagination des enfants. cour le samedi 16 septembre de 10h à 11h30.


                      possibilité de s inscrire sur les cours                                       baby et adultes en janvier             
                                      








https://www.facebook.com/moreauvideo.fr/




Sous-pages (1) : Vidéos