Казань – один из самых красивых городов среди всех столиц регионов России. Обилие достопримечательностей, соборов, высокое развитие туризма и сервиса обслуживания делают этот город достойным конкурентом Екатеринбургу, Уфе, Самаре и Ижевску. В связи с этим многие туристы стремятся попасть сюда. Атмосфера города очень спокойная, его настроение схоже по духу к веяниям Европы и Азии одновременно.
Естественно, самый основной способ – это воспользоваться железнодорожным сообщением. Казанский ж/д вокзал является одним из крупнейших узлов железных дорог России. Туры в Казань из Уфы стартуют регулярно, подчиняясь движению поездов.
Не менее популярный способ – путешествие на комфортабельном автобусе. Время в пути составляет практически половину суток – 11 часов. Но, пожалуй, самое романтичное путешествие – это попасть в Казань на теплоходе, по воде.
В самой Казани теплоходство развито на высоком уровне, здесь регулярно курсируют небольшие теплоходы, покататься на которых очень любят туристы. В ходе двухчасовой прогулки вы сможете посетить наиболее знаменитые места города.
Самый быстрый и удобный способ – это воспользоваться услугами метро, которое, кстати, было построено не так давно. По современным меркам оно совсем небольшое – всего 6 станций, но, тем не менее, охватывает все важные районы. Время работы метро – с 6 утра до 11 вечера.
Также по городу-мечте курсируют автобусы, троллейбусы и трамваи. Не менее распространены такси – услуги таксиста обойдутся в 8 или 9 рублей за 1 км.
Кстати, маршруток в Казани нет вообще (чего нельзя сказать об уфимском автобусном транспорте), по городу курсируют только автобусы, причем все они красного цвета, совсем как в Лондоне. К слову, город гораздо чище и спокойнее.
Интерес представляет улица Баумана – аналог московского Арбата, главная туристическая улица столицы.
Отелей в Казани очень много, на каждый вкус и кошелек. Можно выбрать, как фешенебельную гостинцу вроде «Казань Гранд Отеля», современного «Корстона» или «Кортъярда Марриота Казань». Наряду с ними есть менее пафосные заведения, где и останавливается подавляющее большинство туристов. Здесь проживание обойдется от 750 до 5 тысяч рублей в сутки.
«Казанская Ривьера» отличается от всех, даже самых фешенебельных отелей. В гостинично-развлекательном комплексе есть свой аквапарк «Казанская Ривьера». Отель расположен в историческом центре города. Помимо аквапарка, отель обладает собственным песчаным пляжем, стоящем прямо на берегу Волги.
Казанский Кремль форпост Казани, возведен в конце 15 века.
Кул Шариф – крупнейшая мечеть в Европе.
Башня Сююмбике – одна из падающих башен, которых немного в мире.
Улица Баумана – главная туристическая «жилка».
Свияжск, город-остров – мощная крепость, основанная Иваном Грозным.
Мост «Миллениум» - мост в виде буквы «М».
Комплекс «Ривьера».
Конноспортивный комплекс «Казань» - один из крупнейших ипподромов России.
Горнолыжный комплекс «Казань».
Ночные клубы Казани.