ELENCO PROFESSIONISTI

Per prendere contatto con il Professionista indicato nell'elenco, scrivere a segreteria@accademiadeiprofessionisti.it 
indicando il Cognome e nome e il Numero iscrizione.


N.ISCRIZIONECOGNOME E NOME                  PROFESSIONE ATTESTATA 
ZONA DI INTERVENTO E         
INCARICO ASSOCIATIVO
00025 Amoroso Brina
Formatore Lombardia




00094 Angione Nicoletta Consulente e Formatore Nazionale
        
00096    

Balice Caterina

Consulente
 
Lazio                            
00110 Bambini Corrado Consulente Emilia Romagna
00022 Bellatti Leonardo Formatore Europa
00105 Bramante Giuseppe Consulente e formatore Sicilia
00111 Cella Michela Consulente  Nazionale
00044 Ing. Calisti Andrea
Consulente e formatore
Membro Comitato Scientifico
00061 Calderini Fillide Consulente e formatore Nazionale
00041 Capogna Stefania Formatore
Membro Comitato Scientifico
00074 Castrovilli Massimo Consulente PMI Piemonte
00106 Ciompi Roberto Consulente Toscana




00040 Prof. Cocozza Antonio Formatore Presidente Comitato Scient.
00118 Collino Ambra Formatore Senior Nazionale












00065 Dafano Alessandro Consulente e Formatore  Nazionale
00001 Prof. Dafano Fabrizio Consulente e formatore premium
PRESIDENTE NAZIONALE

00047 De Angelis Paolo Formatore
Comitato Scientifico
00033 Di Bello Laura Consulente Puglia
00026 Devescovi Paola Consulente e formatore Lombardia
00078 Di Bella Maria Francesca Esperto di formazione Lazio
00051


00035 Di Marcantonio Ettore Formatore e Consulente
Puglia
00003 Di Raimondo Massimo Esperto di formazione  V.P. Nazionale 
00038

00031 Di Summa Giuseppe - Avvocato
Formatore Puglia
00005 Donda Paolo - Commercialista
Consulente e formatore
Consiglio Direttivo
00015 Donnamaria Vincenzo Consulente premium Lazio
00068                           Dominici Cristina Consulente e formatore Lazio
00119 Fanti Marco Consulente di Organizzazione Nazionale
00089 Fierimonte Enza Formatore Nazionale
00053



00009 Fiorini Graziella Formatore Nazionale
00095 Fusco Giulia Consulente e formatore aspirante Lazio
00004 Fusco Marco Claudio Formatore e Consulente
Consiglio Direttivo 
00042 Galli Claudia Consulente e formatore Comitato Scientifico
00014 Prof. Gentili Mario Formatore premium Nazionale
00088 Gentili Mario Consulente generativo
Lazio
00050 Giamberardino Luciana Consulente Lazio
00100

00049 Giganti Patrizia Consulente e formatore Nazionale
00103 Gramaccia Roberto Consulente e formatore Nazionale
00087 Graziani Giorgia Formatore Marche
00011 Guerrini Ilaria Arathia Formatore Nazionale
00020 Gulia Paolo - Biologo
Consulente e formatore
Comitato scientifico
00057 Imbastoni Giulia Formatore aspirante Nazionale
00069 Leva Giovanni Consulente e formatore Lazio
00054 Lodeserto Marika Esperto di Formazione     Puglia, Lazio
00099 Luconi Pietro     Consulente e formatore Senior Nazionale
00077 Macera Lucia         Formatore Lazio
00030 Mancini Elisabetta -
 Psicologa
Formatore Lazio
00062


00104        Marino Francesco        
Consulente e formatore
Nazionale
00101         
Marino Simona Esperto di formazione Lazio
00098 Massera Mario       Consulente generativo Premium Nazionale
00108 Mazzi Elena Consulente PMI Toscana
00013 Mazzotta Bruno Consulente e formatore Nazionale
00097 Mazzotta Francesca Consulente e formatore  Nazionale
00066 Mella Irene Formatore aspirante Nazionale
00070 Milli Veronica Consulente e formatore Lazio
00060 Moscogiuri Bruno Consulente PMI
00114 Musumeci Alessandro Consulente Senior Nazionale




00073 Neubert Donatella Dominique Consulente
Lazio
00006 Palombi Marta Consulente e Formatore
Consiglio Direttivo Lazio
00052 Paracini Elvira Formatore Nazionale
00115 Parisse Maurizio
Consulente Premium
Nazionale
00034 Passafiume Gianni     Formatore       Puglia

00007


00112
Pepe Pantaleone
Consulente di organizzazione
Nazionale
00107    


00067
Pirino Sonia
Esperto di formazione
Lazio
00048 Prof. Recchioni Marco Formatore
Comitato Scientifico
00036 Rignanese Filomena Consulente PMI Puglia 
00016 Robustella Matteo Formatore Puglia
00059 Prof. Rolli Giuseppe Consulente e formatore Nazionale
00091 Romanyk Anna Rita Formatore Internazionale
00017 Ruberti Isabella Formatore Lombardia
00082


00029 Salvati Vania - Psicologa
Formatore e consulente
Lazio
00083 Salvitti Claudia    
Consulente
Lazio
00002 Salvitti Gianna - Psicologa
Consulente e Formatore Lombardia
00063
00018         Saviano Gianluca Consulente e Formatore V.Presidente
Lazio
00117 Scalone Sebastiano Enzo
Consulente PMI
Nazionale
00023 Silipo Guido Consulente e formatore Nazionale
00075 Silla Valeria Consulente PMI Nazionale
00113 Simonelli Daniele
Consulente
Nazionale
00012 Sortino Silvia  
Tutor d'aula e fad
Lazio
00043 Spaghetti Luca Consulente e formatore
Comitato Scientifico
00109 Stante Marina         Consulente e formatore Lazio
00058 Stoppacciaro Andrea Consulente e formatore Toscana




00090 Tamburelli Renato Esperto di formazione Nazionale
00024

00045 Tiberi Alessia Consulente e formatore
Comitato scientifico
00080Tosi Massimo Formatore Nazionale
00019 Trimarchi Maria Luisa Formatore Nazionale
00028 Trudu Mauro Formatore Nazionale
00027 Vagni Loredana Formatore Lombardia
00076 Vasta Paola Progettista di formazione Nazionale
00084



00116 Wadan Gamal Consulente PMI Lazio
00021