عزيزي الطالب ،
اعرض عليك دروس محوسبة عن موضوع الحمضيات ، ارجو المشاهدة وحل الفعاليات المعروضة.
ارجو من الاهالي الاعزاء مساعدة الاطفال في استعمال الحاسوب لحل الوظائف المحوسبة . وشكرا عملا ممتعا
...وحدة تعليمية في موضوع الحمضيات....
اسم المعلم: مجد دعيبس اليوم والتاريخ: الاثنين 17, فبراير 2014 .
الحمضيات
90 دقيقة (درسين )
مدّة الدرس
الفئة العمريّة (الصّف/الطّبقة)
رياض اطفال (لغويهגן שפתי)
الحمضيات
3-4 سنوات
ان يتعرف الطفل على انواع الحمضيات
ان يميز الطفل الحمضيات بانواعها المختلفه
ان يميز الطفل اجزاء ثمرة الحمضيات
ان يخمن الطالب ما يمكن انتاجه من الحمضيات
أن يميز ويصنف الطالب الحمضيات حسب الأحجام والألوان
ان يميز الطالب الصوت الاول لكلمات مثل : ح حمضيات ب برتقال م مندلينا
ان يمير الطفل الحرف الاول حاء حمضيات باء برتقال ميم مندلينا
ان يتعرف على كلمات : برتفال مندلينا والخ...........
ان يقطع الطالب كلمات
ان يعد حبات الحمضيات\ عدد احرف كلمات مثل ب ر ت ق ا ل = 5 احرف
ان يكتب الطالب كلمات بموضوع الحمضيات
ان يرسم الطالب ثمار الحمضيات
ان يقارن بين انواع الحمضيات
ان يميز الطالب كلمات مثل : برتقال
ملائمة الوان
ملائمة كمية للعدد
حمضيات,قطف الحمضيات, برتقال .ثمار،بوملي،كريبفروت،مندلينا،عصاره،يعصر،يصب ،عصير ،لون،شكل،طعم،رائحة،اجزاء الثمرة :لب ،حزوز،قشرة،بذرة
موضوع الدرس
الفئة العمريّة (الصّف/الطّبقة)
أهداف مضمونية
(أطر مضمونية ومعالم رئيسية)
مصطلحات / ثروة لغويّة
التصوّر الفكري للمعلم
مهارات القرن الـ21
( اختر المهارات
التي اعتمدتها في التخطيط)
وسائل مساعدة:
مختبر حاسوب
مواد تعليميّة مكتوبة وإنتر-حوسبة
الاستجابة للاختلاف والتمايز
نتاج تعلمي
تنوّر حاسوبي بحث، تقييم واستعمال معلومات
مهارات اتصال محوسبة: بريد الكتروني
التخمين
التطبيق
مهارات اجتماعيّة/ حياتيّة: تفاعل وتواصل، مشاركة الاهل مع الطفل لتقوية العلاقات
مسلاط، حاسوب
استعمال برنامج power point، docs،شريط فيديو
غمل فردي وجماعي حسب احتياجات كل طالب
ثمار حمضيات مقصوصة وملونه بالالوان الملائمة لكل ثمرة
مجرى الدرس
الزمن
رابط
مهمّة محوسبة
فعالية جماعيه :تقشير البرتقال التعرف على الاقسام من ثم عصر ثمار البرتقال وشرب العصير
قص ثمار حمضيات باستعمال المقص من ثم الصاقه على لوحة بريستول ومن ثم دهن الثمار بالجواش (لوحة برستول محضرة بحجم كبير)
فوائد الحمضيات،شفاء من الامراض..
تلخيص موضوع اليوم مع الاطفا ماذا تعلمنا ....
من ثم مشاهدة فيديو مع اسئلة
واغنية
ورقة عمل محوسبة + احضار ثمار الحمضيات لوضعها في السلة + تعبئة نموذج المردود الرجعي
وصف الفعّاليّة
في البداية اقوم بعرض فيلم قصير كي يخمن الطلاب موضوع اليوم .بعد مشاهدة الفيلم اقوم بفحص معلومات الطلاب عن طريق الاسئله: ماذا شاهدتم؟ ماذا نسمي هذه الثمار؟ في أي فصل ؟ استمع لاجابات الطلاب
عرض شرائح عن انواع الحمضيات المختلفة
اقوم مع الطلاب بعد الانواع الخمسة ، من ثم نقوم بمقارنة بين الانواع الخمسة من حيث التسمية اللون الشكل والحجم والاستعمالات
من خلال الشرائح يتم التطرق لعملية العد ، عد انواع الحمضيات بالاضافة لسماع الصوت الاول من كل كلمة ب برتقال وايضا ذكر اسم الحرف باء . خلال العرض يتم غناء اغاني مع الاطفال عن اصوات الحروف مثلا م م مندلينا ميم مندلينا
اقوم بطرح اسئلة للطلاب : ما اسم المجموعة التي امامكم ؟(حمضيات )
ما اسم كل نوع ؟
هيا نعد
ما اسم هذا النوع وما هو لونه ؟
ما هو التشابه والاختلاف؟
فوائد الحمضيات
ما هي الاستعمالات حسب رأيكم للحمضيات ؟
سير الدرس
إفتتاحيّة؛ تمهيد
شرح
(فهم وتطبيق المصطلحات)
صلبالدرس
15دقيقة
تطبيق وتدريب( اطفال الروضة يحتاجون الى الحركة والتفاعل بعد التركيز)فعالية عصر قص تلصيق ودهان
إثراء معلوماتي
تلخيص وإجمال
وظيفة - عمل فردي