Rete Scuole Agrarie del Triveneto -

COMPILA IL QUESTIONARIO SULL'ATTUAZIONE DELLA RIFORMA DELL'ISTRUZIONE PROFESSIONALE AGRARIA ALL'INDIRIZZO

https://goo.gl/forms/Kvy25wjhWOER66EI3

Il portale della riforma dell'Istruzione Professionale Agraria e Forestale

AGGIORNAMENTO DEL 27/01/2021 - LUCA MARCHETTI

"Scuola, inserimento dei diplomati nel mondo del lavoro: Istituti professionali in testa. Pubblicato l’approfondimento statistico"

https://www.miur.gov.it/web/guest/-/risultati-a-distanza-inserimento-nel-mondo-del-lavoro-dei-diploma-1

Nel sito troverai: Linee guida, Normativa di Riferimento, Quadri orari, Misure di accompagnamento ed altro riferito alla riforma dell'Istruzione Professionale Agraria e Forestale.

Riforma dei Professionali - ABANO TERME 4-5 GIUGNO e USP BOLOGNA

I gruppi di lavoro CORSO DI ABANO TERME:

Coordinamento generale gruppi di lavoro – Franco Pivotti

Gruppo di lavoro 1

Assi culturali, PFI, tutoraggio, certificazione competenze, modelli per l’applicazione delle Quote di autonomia e flessibilità - Assetto didattico

Coordinatore: Maria Benedetta Borini

Furlanis Daniele – IIS “ G.B. Cerletti” di Conegliano; Tura Eraldo – IP “Persolino Strocchi” di Faenza; Marcello Zahami – IIS “V. Dandolo” di Bargnano di Corzano; Paolo Cianfardini – IIS “ Navarra” di Ferrara; Pavan Beatrice “IIS Duca degli Abruzzi” di Padova Boato Maria Teresa IIS “Sartor” di Castefranco Veneto;

Gruppo di lavoro 2

Azioni di sistema e raccordo con l’istruzione formazione professionale

Coordinatore: Ezio Busetto

Giovanni Tantalo - IIS “V.Dandolo” di Bargnano di Corzano; Salvatore Agliata – IIS “ “V.Dandolo” di Bargnano di Corzano; Antonella Sanazzaro- IP “Persolino Strocchi” di Faenza; Flavio De Bin – IIS “Della Lucia” di Feltre; Tranzillo Vincenzo – IIS “Duca degli Abruzzi” di Padova; Vincenzi Giancarlo – Enaip Veneto; Fabio Albiero – Esperto formazione; Maria Antonietta Atzori - IIS Volta - Guspini di Alghero;

Gruppo di lavoro 3

Sviluppo del curricolo della filiera: produzioni vegetali, animali - Linea guida - Unità di apprendimento

Coordinatore – Giacomo Bersini

Giotto Fiorello – IIS “ Sartor” di Castelfranco Veneto; Frosio Anita – IIS “- IIS “V.Dandolo” di Bargnano di Corzano; De Leo Gaetano – IIS “ Volta-DE Gemmis” di Bitonto; Vitagliano Anna – IIS “S.Benedetto” di Latina; Bisarello Ivone – IIS “Duca degli Abruzzi” di Padova;

Gruppo di lavoro 4

Sviluppo del curricolo della filiera: forestazione e risorse montane - Linee Guida Unità di apprendimento

Coordinatore – Antonella Germini

Flavio De Bin – IIS “Della Lucia” di Feltre; Bono Alessandro – IIS” Meneghini” di Edolo; Vincenzo Gonnelli – IPSAA “Camaiti” di Pieve Santo Stefano; Bertolino Massimo - IIS “ G.B. Cerletti” di Conegliano; Bologna Piero -IIS “Baruffi” di Ceva; Mariastella Zedde - IIS "Costa-Azara" - Sorgono - Nuoro;

Gruppo di lavoro 5

Sviluppo del curricolo delle filiera - Trasformazione e valorizzazione dei prodotti agroalimentari - Linee Guida - Unità di apprendimento

Coordinatore – Franco Pivotti

Scuto Salvatore - IIS “ Volta-De Gemmis” di Bitonto; Prandi Massimo – IIS “Umberto I^” di Alba; Gallicchio Sabino - IIS “ G.B. Cerletti” di Conegliano; Manzo Salvatore - IIS “V. Dandolo” di Bargnano di Corzano; Formicola Roberto – IIS “ – IIS “S. Benedetto” di Latina;