結 果2023
東大阪市記録会
日時:2024年3月30日
場所:花園中央公園多目的競技場
寺本(1)
800m:2分05秒67
(自己ベスト)
川島(1)
800m:2分20秒93
(自己ベスト)
山口(1)
800m:2分26秒20
1500m:5分43秒26
南曲(1)
800m:2分41秒11
1500m:6分14秒43
田坪(1)
1500m:4分39秒27
(自己ベスト)
今回の記録会は、新二年生のみの出場としました。
800mから1500mにスタート時間の差があまりなく、苦労もした部員もいました。
ただ、暖かくなったきたこの時期に道がしっかりと見える内容のレースをしていたので、更なる成長を期待しています。
第2回学連競技会
日時:2024年3月12日
場所:万博記念競技場
川島(高1)
5000m:19分01秒24
寺本(高1)
5000m:16分46秒95
(自己ベスト)
田坪(高1)
5000m:18分00秒94
(自己ベスト)
大野(高2)
5000m:16分32秒91
(自己ベスト)
栗岡(高2)
5000m:16分39秒62
立花(高2)
5000m:17分55秒79
(自己ベスト)
松原(高2)
5000m:17分58秒15
(自己ベスト)
荒木(高3)
5000m:17分46秒94
トラックシーズン前に関西学連の競技会に参加させていただきました。
珍しく男子5000mだけとなりまして、長距離に自信がついいてきている部員が増えてきていると思っております。
本人たちが感じている通り、8人中5人が自己記録を更新しており、部員の中には1分以上記録を伸ばすことができて、大喜びでした。
また、自己記録更新にはなりませんでしたが、2名は5秒程度遅かっただけで自己記録に近い走りをしています。
午前中は雨が降り、午後は雨がやんだものの、気温が低くかつ暗い中ではありましたが、今までの練習が結果として現れてきています。
トラックシーズンでは、さらなる飛躍を目指し、インターハイの予選を勝負し、楽しんでほしいです。
東大阪市枚岡公園クロスカントリー競走大会
日時:2024年1月14日
場所:枚岡公園
高校5km(男子)
荒木 21分13秒
松原 21分18秒
田坪 21分30秒
川島 23分51秒
高校3km(男子)
栗岡 12分49秒 1位
大野 14分19秒
寺本 14分26秒
山口 14分27秒
立花 14分28秒
南曲 19分47秒
高校3km(女子)
隅 17分50秒
今年度もクロスカントリー大会に参加させていただきました。
アップダウンのあるコースですが、大阪ではこのようなコースはなかなか走れませんので、自分を見つめ直すいい機会でもあります。
1年生は、初参加でヘトヘトになりながらも頑張って走りました。
機会がありましたら、来年も出場したいと思います。
大阪高校総体駅伝
日時:2024年1月8日
場所:長居周回コース
1区:栗岡(高2)
30分47秒
2区:立花(高2)
11分29秒
3区:大野(高2)
20分57秒
4区:松原(高2)
12分04秒
5区:寺本(高1)
21分36秒
総合21位
1時間36分53秒
新年度の大会でありましたが、内容として、とても良かったと思います。
自分の走りを十分に理解しながら、冷静に走り切れました。
総合順位は、昨年度とほぼ変わらずでしたが、駅伝に向けても頑張っていくメンバーも増えてきていますので、今後とも応援していただけたらと思います。
大阪陸協長距離第2回記録会
日時:2023年12月16日
場所:ヤンマースタジアム長居
川島(高1)
5000m:18分55秒93
(自己ベスト)
寺本(高1)
5000m:17分54秒59
(自己ベスト)
田坪(高1)
5000m:18分11秒12
(自己ベスト)
南曲(高1)
3000m:13分32秒20
山口(高1)
3000m:11分31秒24
松原(高2)
3000m:10分20秒08
(自己ベスト)
荒木(高3)
5000m:17分11秒12
1年生が全員出場し、現段階の長距離の種目に関する確認を行いました。
5000mに出場した1年生は、全員が自己ベストを記録し、まだまだ5000mに慣れていないながらも記録が伸びてきています。
納得している様子もなさそうで、この冬季練習で大きく成長してくれることを願っています。
全国駅伝中長距離競技会
日時:2023年12月09日
場所:たけびしスタジアム京都
大野(高2)
3000m:9分28秒45
栗岡(高2)
5000m:16分34秒35
(自己ベスト)
松原(高2)
3000m:10分31秒66
2年生の修学旅行も近づき、次週の大阪陸協記録会に出場できないため、わざわざ京都まで足を運び、出場してきました。
積極的なレースをする選手が多く、本校の部員も良い流れにのせていただいたと思います。
まだまだ、上には上がいること、そして、まだまだ、自分が成長できるのではないかと感じさせられる記録会でした。
部員たちも良い勉強になったと思います。
枚方市長距離選手権大会
日時:2023年11月18日
場所:枚方市立陸上競技場
松原(高2)
5000m:17分58秒67
(自己ベスト)
荒木(高3)
5000m:17分20秒21
本校は、大阪市に学校がありますので、枚方市民だけ毎年出場させていただいています。
1年生2名も出場予定でしたが、インフルエンザ、学級閉鎖のクラスであったということで、出場できませんが、来年度は、賞状がもらえるように1年間、頑張ってほしいと思います。
出場した二人に関しては、良い走りをしました。
今後とも枚方市を盛り上げてくれるような選手となってくれることを期待しています。
二地区記録会
日時:2023年11月11日
場所:枚方市立陸上競技場
川島(高1)
1500m:5分07秒66
5000m:19分16秒13
(自己ベスト)
寺本(高1)
800m:2分09秒57
1500m:4分32秒17
(自己ベスト)
田坪(高1)
800m:2分19秒24
(自己ベスト)
1500m:4分45秒23
南曲(高1)
800m:2分45秒67
5000m:23分23秒04
山口(高1)
800m:2分28秒14
1500m:5分05秒66
大野(高2)
1500m:4分21秒41
栗岡(高2)
1500m:4分14秒73
松原(高2)
1500m:4分54秒46
5000m:18分33秒76
荒木(高3)
1500m:4分39秒78
5000m:17分11秒63
隅(高2)
1500m:5分53秒14
この記録会で、2023年度を締めくくる選手もいました。
二種目出場する選手もいながら、自己ベスト更新をする選手も少なからずおり、来シーズンに向けての楽しみが増えたと感じました。
今後とも、厳しい練習もあるかと思いますが、楽しむことも忘れず頑張っていきましょう。
大阪高校秋季大会
日時:2023年11月04日〜2023年11月05日
場所:万博記念競技場
川島(高1)
5000m:19分21秒87(自己ベスト)
田坪(高1)
1500m:4分44秒76(自己ベスト)
寺本(高1)
800m:2分08秒10
南曲(高1)
3000mSC:15分10秒55
山口(高1)
3000mSC:12分44秒26
大野(高2)
1500m:4分16秒86(自己ベスト)
5000m:17分04秒94(自己ベスト)
栗岡(高2)
800m:2分01秒20
1500m:4分13秒79(自己ベスト)
立花(高2)
800m:2分15秒86
松原(高2)
5000m:19分17秒11
隅(高2)
1500m:5分47秒69
3000m:12分47秒10
初日は、1500mに出場した選手が大活躍。
3人とも自己ベストを更新し、栗岡に関しては、3位入賞を果たしました。
そして、次の日も栗岡は、800mで3位入賞しました。
2023年度、最後の大会となりましたが、自分たちの目指す方向はしっかり見つめられたようです。
大阪高校駅伝
日時:2023年10月28日
場所:長居周回コース
1区:大野(高2)
35分39秒
2区:寺本(高1)
10分20秒
3区:田坪(高1)
30分40秒
4区:栗岡(高2)
31分27秒
5区:川島(高1)
11分17秒
6区:松原(高2)
18分37秒
7区:立花(高2)
18分16秒
総合33位
2時間36分16秒
1区で走る3年生がインフルエンザに感染、体調がすぐれない選手がいた中での挑戦となってしまいました。
3年生に頼り切っていたことや選手層の薄さ、体調管理の大切さを実感でき、一人ひとりがもっと実力をつけていかなくてはならないと感じている様子を受けました。
今のままでは、行けない。
その結果をまずは、1月の総体駅伝に向けて頑張ってほしいと思います。
二地区記録会
日時:2023年10月22日
場所:枚方市立陸上競技場
川島(高1)
1500m:5分01秒57
(自己ベスト)
寺本(高1)
1500m:4分40秒18
(自己ベスト)
田坪(高1)
1500m:4分47秒68
(自己ベスト)
南曲(高1)
800m:2分43秒72
1500m:5分52秒83
山口(高1)
800m:2分26秒78
1500m:5分07秒84
大野(高2)
800m:2分08秒50
栗岡(高2)
1500m:4分14秒12
(自己ベスト)
松原(高2)
1500m:4分40秒36
隅(高2)
1500m:5分55秒96
今回の記録会は、一年生が自己記録更新が多く、順調に成長しています。
最近は、落ち着いて長い距離も走れてきているので、ここからはスピードにも着目しながら、より自己記録更新を目指して、毎日の練習に励んでいきます。
今週の土曜日は、全国高校駅伝の大阪予選です。
全員の力を合わせて、今できることを頑張っていきます。
大阪高校長距離記録会
日時:2023年10月7日
場所:服部緑地陸上競技場
寺本(高1)
3000m:9分56秒33(自己ベスト)
田坪(高1)
5000m:18分45秒85(自己ベスト)
松原(高2)
10000m:38分08秒97(自己ベスト)
荒木(高3)
10000m:35分05秒51(自己ベスト)
服部緑地の陸上競技場となりましたが、滅多に来場することがありませんので、新鮮でありました。
そして、中間試験前であったため、出場者は少なめでしたが、自分がもつ実力は発揮できたように感じます。
今月は、男子は駅伝もあり、今回の記録会で、区間も絞っていかなくてはいけません。
寒暖差が大きい秋となっていますが、体調崩さずに一日一日過ごしていきます。
大阪陸協長距離ナイター記録会
日時:2023年09月29日
場所:ヤンマースタジアム
大野(高2)
3000m:9分27秒59
栗岡(高2)
3000m:9分16秒85(自己ベスト)
ヤンマースタジアムで、走れる機会は多くはないので、いつも以上に緊張している様子でした。
ただ、二人とも緊張で硬くなりすぎず、いい走りができたと感じました。
大野に関しては、1000mの通過があまり速くなかったのですが、ペースが落ちにくいメリットが大いに活かされて、50m以上先頭から離れていた差を埋めて、途中で先頭を引っ張る形となりました。フォーム修正をしてから、動きがとても良くなってきているので、このまま練習を続けて、実力をつけていってほしいと思います。
栗岡に関しては、序盤の走りがうまく機能していなかったものの、うまく立て直され、自己記録更新は出来ました。レースの内容からするとまだまだ記録が出てもおかしくないので向上心を持って何事にも行動してほしいです。
二地区記録会
日時:2023年09月09日
場所:枚方市立陸上競技場
寺本(高1)
1500m:4分47秒18
田坪(高1)
1500m:4分55秒45
大野(高2)
1500m:4分18秒63(自己ベスト)
栗岡(高2)
1500m:4分14秒17(自己ベスト)
松原(高2)
1500m:4分35秒45(自己ベスト)
土曜日に記録会・大会が多いので、今回は出場したい人だけ、申し込みしました。
2年生に関しては、3人とも自己ベスト記録を更新しました。
大野に関しては、やっと1500mを4分10秒台で走ることができました。
長い道のりでしたが、まだまだこれから成長します。
大阪私立大会
日時:2023年08月19日〜2023年08月20日
場所:万博記念競技場
川島(高1)
1500m:5分06秒16
南曲(高1)
1500m:5分27秒76
松原(高2)
1500m:4分37秒17
荒木(高3)
3000m:9分36秒79
本年度の私立大会の日程は、思い切ってお盆休みにしていましたが、それでも出場したい部員が走りました。
1500mの松原に関しては、自己記録更新とまではいきませんが、レース内容は整っており、練習次第ではこれからますます伸ばしていける貴重な大会となりました。
大阪高等学校総合体育大会
日時:2023年08月15日〜2023年08月17日
場所:万博記念競技場
寺本(高1)
800m:2分07秒99(自己ベスト)
栗岡(高2)
800m:2分01秒01(自己ベスト)
1500m:4分17秒99
隅(高2)
3000m:13分05秒59
大阪総体の中央大会。
台風の影響で日程がずれることがありましたが、無事に開催されました。
栗岡に関しては、もう少しで決勝へ出場できそうでしたが、これが現実です。
今後、悔しい思いをしないように、より練習を頑張りましょう。
吹田ナイター記録会
日時:2023年08月09日
場所:吹田市立総合運動場
川島(高1)
1500m:5分07秒46
田坪(高1)
5000m:19分55秒31(自己ベスト)
寺本(高1)
5000m:18分47秒40(自己ベスト)
南曲(高1)
1500m:5分32秒34
山口(高1)
1500m:5分05秒00(自己ベスト)
大野(高2)
5000m:17分42秒26(自己ベスト)
栗岡(高2)
5000m:16分53秒17(自己ベスト)
立花(高2)
5000m:18分46秒34
松原(高2)
5000m:19分12秒38
荒木(高3)
5000m:17分19秒47
男子の駅伝予選会に出場するために、5000mを中心にナイターへ出場しました。
記録会の次の日であったり、二部練も続き、疲労もある中でしたが、自己記録を更新する人も多く見受けられました。
今年度も無事に駅伝の予選会には出場できそうです。
部員全員で力を合わして、良い結果に繋げていきたいと思っておりますので、応援よろしくお願い致します。
二地区記録会
日時:2023年08月08日
場所:枚方市立陸上競技場
川島(高1)
1500m:5分03秒27(自己ベスト)
田坪(高1)
1500m:5分01秒94
寺本(高1)
800m:2分11秒82
南曲(高1)
1500m:5分38秒88
山口(高1)
800m:2分23秒50
大野(高2)
1500m:4分29秒11
栗岡(高2)
1500m:4分20秒65
立花(高2)
1500m:2分18秒22
松原(高2)
1500m:4分47秒96
隅(高2)
1500m:5分58秒04
荒木(高3)
3000m:9分42秒83
タータンも日常ではなかなか走れませんので、記録会を通して、走ろました。
疲労が残っている中、記録は狙えませんでいたが、気持ちくゴールしている姿が見受けられました。
練習よりも記録会で走ったりするのは楽しいですよね。
東大阪市記録会
日時:2023年07月29日
場所:花園中央公園多目的競技場
川島(高1)
1500m:5分12秒78
田坪(高1)
1500m:4分51秒82
寺本(高1)
1500m:4分45秒05
南曲(高1)
1500m:5分21秒46
山口(高1)
1500m:5分14秒60
大野(高2)
1500m:4分21秒79
栗岡(高2)
1500m:4分39秒84
立花(高2)
1500m:4分41秒18(自己ベスト)
松原(高2)
1500m:4分36秒84(自己ベスト)
荒木(高3)
3000m:10分02秒21
今年度の夏は、合宿に予定がなくなりました。
そのため、記録会には積極的に出場しようと考え、その第一弾です。
しかし、当日に大幅なダイヤの乱れが!!
3000mに関しては、体力だけが消耗され、全くと言って良いほど上手く走れません。
となったものの、日が落ちかける時間にはじまった1500mでは、とても走りやすい気候に。
暑い中毎日走っているので、気持ちもいつもより高まっていました。
この弾みを今後の夏季練習に活かしていきましょう。
大阪高校総体第1・2地区予選会
日時:2023年07月22日
2023年07月23日
場所:万博記念競技場
田坪(高1)
1500m:4分52秒66(自己ベスト)
寺本(高1)
800m:2分10秒81(自己ベスト)
1500m:4分49秒56
山口(高1)
800m:2分20秒72(自己ベスト)
大野(高2)
1500m:4分29秒99
5000m:18分27秒47
栗岡(高2)
800m:2分02秒07
1500m:4分22秒02
立花(高2)
400m:59分33秒
松原(高2)
5000m:18分55秒29
隅(高2)
1500m:5分50秒98
3000m:12分43秒30
梅雨明けとなったこの2日間。
1地区と2地区の高校(学年別)の大会が行われました。
気温は、35℃まで上がり、過酷な状況ではありましたが、体調不良者もなく、無事に2日間を終えたことでホッと安心しております。
さて、今回は中央大会に進出できるので、部員たちも気合いが入った様子が伺えました。
そのため、今年度はレース内容も良かった部員が多く、勝ち上がれなく悔しがっている場面もありました。
本校は、積極的に記録会にも出場しているので、練習を積み重ね、悔しさをバネに頑張ってほしいと願っています。
【中央大会進出者】
800m:寺本(高1)
800m:栗岡(高2)
1500m:栗岡(高2)
3000m:隅(高2)
二地区記録会
日時:2023年07月16日
場所:枚方市立陸上競技場
川島(高1)
1500m:5分11秒31(自己ベスト)
田坪(高1)
1500m:5分06秒69
寺本(高1)
1500m:4分55秒96
山口(高1)
1500m:2分23秒54(自己ベスト)
南曲(高1)
1500m:5分22秒29(自己ベスト)
大野(高2)
1500m:4分23秒18
栗岡(高2)
800m:2分03秒65
松原(高2)
1500m:4分39秒02(自己ベスト)
荒木(高3)
1500m:4分34秒36
5000m:18分16秒49
隅(高2)
1500m:5分56秒21
大阪高校総体目前の記録会です。
レース展開は、よくなっているものの、結果としてうまくついてきていませんでした。
暑かったという点もあるかと思いますが、自己記録更新は狙っていきましょう。
吹田ナイター記録会
日時:2023年07月05日
場所:吹田市立総合運動場
川島(高1)
1500m:5分25秒06(自己ベスト)
田坪(高1)
1500m:5分11秒68
寺本(高1)
1500m:4分47秒69(自己ベスト)
南曲(高1)
1500m:5分45秒31
大野(高2)
3000m:4分35秒81
栗岡(高2)
3000m:9分48秒58
立花(高2)
1500m:5分01秒96
松原(高2)
1500m:4分46秒13
荒木(高3)
3000m:9分48秒99
隅(高2)
1500m:6分03秒81
期末試験後、そして、雨が降っている中の記録会となりました。
また、新入部員が2名増えたので、楽しみも増えましたが、今月行われる大阪総体の予選に向けて、色々と課題を持つレースになったと思います。
予選突破のためにも、部活動にも集中し、笑顔で日々過ごせるようにしていきます。
二地区記録会
日時:2023年06月10日
場所:枚方市立陸上競技場
田坪(高1)
800m:2分24秒97(自己ベスト)
1500m:4分57秒62(自己ベスト)
寺本(高1)
800m:2分18秒51(自己ベスト)
1500m:4分52秒83(自己ベスト)
南曲(高1)
800m:2分35秒80(自己ベスト)
1500m:5分37秒64(自己ベスト)
大野(高2)
800m:2分11秒36
1500m:4分28秒27
栗岡(高2)
400m:54秒04
1500m:2分03秒17
立花(高2)
800m:2分16秒22
5000m:18分40秒27(自己ベスト)
松原(高2)
800m:2分18秒43
1500m:4分40秒06(自己ベスト)
荒木(高3)
1500m:4分32秒47
5000m:17分33秒99
隅(高2)
1500m:5分57秒31
5000m:12分49秒77
今回の記録会は、本校では珍しく、一人二種目出場と条件付きで出場しました。
一日に二種目を走ることが滅多にないので、走り切った感覚はいつも以上に強かったでしょう。
疲れをしっかりとり、次の試合に向けて、これからの練習も頑張りましょう。
吹田ナイター記録会
日時:2023年06月07日
場所:吹田市立総合運動場
田坪(高1)
1500m:5分08秒68
寺本(高1)
1500m:4分54秒88(自己ベスト)
南曲(高1)
1500m:5分42秒19(自己ベスト)
大野(高2)
3000m:9分24秒17(自己ベスト)
栗岡(高2)
3000m:9分25秒95
立花(高2)
3000m:10分26秒33(自己ベスト)
松原(高2)
3000m:10分25秒18(自己ベスト)
荒木(高3)
3000m:9分44秒32
隅(高2)
3000m:12分40秒51
次の日が、学校行事のため、急遽吹田ナイターに出場することになりました。
そして、1年生のデビュー戦です。
まだまだ、練習も足りていませんが、高校の試合を実感できたようで、モチベーションは上がった様子が伺えました。
記録は、すぐに伸びませんが、コツコツと頑張り、記録を更新していく楽しみを知っていきましょう。
大阪IH1・2地区予選会
日時:2023年05月04日
2023年05月05日
場所:万博記念競技場
大野(高2)
1500m:4分20秒44(自己ベスト)
5000m:DNS
栗岡(高2)
800m:DQ *T3
1500m:4分15秒33(自己ベスト)
立花(高2)
800m:2分14秒96(自己ベスト)
松原(高2)
5000m:19分08秒15
荒木(高3)
1500m:4分23秒17(自己ベスト)
5000m:16分41秒38
隅(高2)
1500m:5分43秒05
3000m:12分19秒40(自己ベスト)
自己記録更新を多くの選手が出しました。
しかし、大阪の地区予選会のレベルが高く、地区予選突破となりませんでした。
調整もうまくいき、ベストは尽くせはしました。
その分、悔しさも大きかったようです。
この悔しさをバネに今後の競技も頑張ってほしいと思います。
春季地区別記録会
日時:2023年04月15日
2023年04月16日
場所:万博記念競技場
荒木(高3)
1500m:4分26秒59(自己ベスト)
5000m:16分47秒94
大野(高2)
800m:2分06秒69(自己ベスト)
1500m:4分23秒13
栗岡(高2)
800m:2分19秒79
1500m:4分17秒36(自己ベスト)
立花(高2)
1500m:4分43秒26
松原(高2)
5000m:20分12秒45
隅(高2)
1500m:5分54秒68
3000m:12分31秒17
新学年になり、初めての記録会です。
インターハイに向けて、調子が上がっている部員もいれば、そうでもない部員もいました。
あと、半月でどこまで調子を上げてこれるかしっかりと考え、練習に取り組んでいきたいです。
次の試合は、大阪インターハイ地区予選会です。
調整をしっかりと行い、ベストを尽くしましょう。