3(6) класс

УП История искусства

Возрождение, или Ренессанс — имеющая мировое значение эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену Средним векам и предшествующая Просвещению и Новому времени.

Термин !Возрождение" связан со вспыхнувшим интересам идеалам античной культуры.

Возрождение возникло в Италии — его первые признаки появились ещё в XIII-XIV вв. Но твёрдо оно установилось с 20-х годов XV в., а к концу XV в. достигло своего наивысшего расцвета.

На смену Ренессанса приходит стиль Барокко

Возрождение

темы по периодам

История архитектуры. Ренессанс.

Дученто

13 век

начало Проторенессанса.

Дученто итальянское название XIII века, которое в истории культуры и искусства используется для обозначения определённого периода в развитии итальянского искусства Возрождения.

Дученто, как и треченто, сыграло большую роль в развитии итальянского искусства. В это переходное время был подготовлен будущий подъём ренессансного искусства, зародился особый интерес к античности, человека стали воспринимать как сознательную и мыслящую личность. В период дученто темпы развития архитектуры, живописи и скульптуры не совпадали. Ранее всего искусство дученто проявилось в скульптуре, а именно в творчестве Никколо Пизано и его ученика Арнольфо ди Камбио. Однако ведущим видом изобразительного искусства дученто была архитектура.

Треченто

14 век

период Проторенессанса

Трече́нто — принятое в итальянском языке наименование XIV в. В истории искусства и культуры «треченто» используется для обозначения определённого периода в развитии итальянского искусства Возрождения — периода Проторенессанса.


ПОДРОБНО

http://vasnecov.ru/?item=6771ede3-a39e-4311-97dd-e580908ff528&termin=4325a864-f1e3-44ef-bb9c-be4470991be4

Кватроченто

15 век

раннее Возрождение.

Кватроче́нто, также кваттроченто — общепринятое обозначение эпохи итальянского искусства XV века, соотносимой с периодом раннего Возрождения. В отличие от периодов дученто и треченто итальянские художники христианское содержание вкладывали в новые формы, отчасти почерпнутые ими в античности

Чинквеченто

16 век

Высокое и позднее Возрождение

Чинквече́нто — итальянское название XVI века. Историками искусства и культуры используется для обозначения определённого периода в развитии итальянского искусства эпохи Возрождения. В хронологическом отношении подразделяется на период Высокого Возрождения и период Позднего Возрождения

Периодика

Периодика Возрождения начинается в Италии с 13 века и завершается к 16 столетию, Ренессансу приписывают преодоление разрыва между средневековьем и современной цивилизацией.

Движение распространилось на другие итальянские города-государства, такие, как Венеция, Милан, Болонья и Рим.

Затем, в XV веке, идеи Ренессанса распространились из Италии во Францию, а затем по всей Западной и Северной Европе и получило название СЕВЕРНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Ренессанс как единый исторический период завершился падением Рима в 1527 году.

Разрыв между христианской верой и классическим гуманизмом привел к маньеризму во второй половине XVI века.

Главная идея Возрождения - гуманизм

Гуманизм имел несколько существенных черт.

- Во-первых, в качестве субъекта он принял человека во всей совокупности его достижений и проявлений.

- Во-вторых - подчеркивалось достоинство человека.

- Наконец, гуманизм стремился к возрождению утраченного человеческого духа и мудрости.

Искусство эпохи Возрождения можно объяснить

тремя основными понятиями:

⦁ Создание принципов правил линейной перспективы, которые организовали единое пространство;

⦁ Сосредоточение на человеке (личность, анатомия, эмоции);

Отказ от декоративных элементов в пользу насущного.

Период Ренессанса оказал длительное и значительное влияние на цивилизацию. Скачки развития в географии и науке (Птолемеевская система астрономии) позволили людям лучше понять Землю и Вселенную. Печатный станок является одним из наиболее заметных и важных изобретений, которое позволило идеям ученых стать доступными для общественности и способствовать образованию. Искусство эпохи Возрождения заложило крепкий фундамент для развития современной культуры.

Гении эпохи Возрождения

Леонардо да Винчи (1452–1519): итальянский художник, архитектор, изобретатель и «человек эпохи Возрождения», автор картин «Мона Лиза» и «Тайная вечеря».

Джотто (1266-1337): итальянский художник и архитектор, чьи реалистичные изображения человеческих эмоций повлияли на многие поколения художников. Наиболее известен своими фресками в часовне Скровеньи в Падуе.

Тициан (1488–1576): итальянский художник прославился своими портретами папы Павла III и Карла I и его более поздними религиозными и мифическими картинами («Венера и Адонис» и «Вознесение Девы Марии»).

Донателло (1386–1466): итальянский скульптор прославился своими реалистичными скульптурами («Давид», по заказу семьи Медичи).

Сандро Боттичелли (1445–1510): итальянский художник, известный полотном «Рождение Венеры».

Рафаэль (1483–1520): итальянский художник, обучался у да Винчи и Микеланджело. Наиболее известен своими картинами Мадонны и фреской «Афинская школа».

Микеланджело (1483–1520): итальянский скульптор, художник и архитектор, который создал «Давида» и Сикстинскую капеллу в Риме.


ТРЕНАЖЕР

Разновидности скульптуры

ТРЕНАЖЕР.

Знаешь ли ты жанры изобразительного искусства?

для самостоятельного изучения предлагается

ПОДБОРКА ВИДЕО НА КАНАЛЕ YouTube ПО ТЕМЕ «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

https:// /playlist?list=PLHXxftiSerF6ehqPUpUIIrKDsFNVsP3EB

ИГРОВЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ ПО ИСКУССТВУ

Архитектура Италии

https://learningapps.org/2850311

Великие художники Ренессанса