DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA

Strumenti, risorse, esempi

La mission del progetto

Spazio fisico e spazio digitale di apprendimento si completano, ottimizzando le loro caratteristiche, per rendere protagonisti gli studenti: questo il senso della didattica digitale integrata.

Non solo una risposta contingente ai problemi che la pandemia comporta, ma una opportunità per una didattica differente, inclusiva, che:

  • valorizzi l’esperienza e le conoscenze degli alunni;

  • favorisca l’esplorazione e la scoperta;

  • incoraggi l’apprendimento collaborativo;

  • promuova la consapevolezza del proprio modo di apprendere;

  • alimenti la motivazione degli studenti;

  • renda gli studenti responsabili dei loro apprendimenti


In questo sito troverete strumenti, esempi, risorse , sia per realizzare momenti di apprendimento online sincroni, sia per costruire lezioni asincrone, compiti autentici, prove che non solo favoriscano l'acquisizione di competenze, ma anche la capacità di riflettere sulle competenze acquisite o in fase di acquisizione.

Domandarsi quale è il senso e il valore di ciò che si impara è, infatti, il livello più alto cui ci si possa spingere nel proprio apprendimento: ci rende più consapevoli, più sicuri, fa migliorare come studenti e come persone.


Aspettiamo il vostro contributo: ciascuno di noi può condividere una idea, un percorso, una soluzione che ritiene valida. Le buone pratiche ci aiutano tutti, e ci fanno arrivare più velocemente alla meta.

Il Team

Marialetizia Mangiavini , Animatore digitale

mailto mangiavini.marialetizia@liceogandini.edu.it

Team Innovazione:

Valentina Angelini angelini. valentina@liceogandini.edu.it

Edoardo Bramè brame.edoardo@liceogandini.edu.it

Annamaria Colombo colombo.annamaria@liceogandini.edu.it

Marinella Folli folli.marinella@liceogandini.edu.it

Fabio Sartorio sartorio.fabio@liceogandini.edu.it

Eugenio Tufino tufino.eugenio@liceogandini.edu.it

Contattaci a questi indirizzi per ulteriori informazioni