Professores
Professor Mestre Artur Vitório
Desenho Técnico (1° Período)
Lógica de Programação (1° Período)
Controladores Lógicos Programáveis (5° Período)
Projeto Integrador I (7° Período)
Sistemas Supervisórios (7° Período)
Redes Industriais (8° Período)
Robótica Industrial (10° Período)
Comandos Numéricos de Máquinas e Ferramentas (10° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/6774900820184679
Professor Mestre Kariston Dias Alves
Introdução a Engenharia de Controle e Automação (1° Período)
Laboratório de Controle (7° Período)
Controle de Processos (6° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/1910986273926085
Professor Mestre José Diogo Forte Luna
Métodos Numéricos para Engenharia (5° Período)
Teoria de Controle (5° Período)
Optativa I (Tópicos Especiais para Engenharia) (9° Período)
Instrumentação Industrial (8° Período)
Laboratório de Instrumentação Industrial (8° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/1412845433021967
Professor Gromiko Helena Almeida
Laboratório de Instalações Elétricas (5° Período)
Projeto Integrador I (7° Período)
Laboratório de Eletrônica Analógica (5° Período)
Comandos e Proteção de Baixa Tensão (6° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/6997174621766214
Professora Ligia Silvéria
Laboratório de Eletricidade Básica (1° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/3666193552096162
Professor Mestre Franks Martins
Elementos de Máquinas (4° Período)
Processos de Fabricação (8° Período)
Mecânicas dos Sólidos (3° Período)
Acionamentos Hidraúlicos e Pneumáticos (7° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/1493722673310134
Professor Mestre Ricardo Bussons
Eletrônica Básica (6° Período)
Laboratório de Eletrônica Básica (6° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/2147798471022457
Professor Mestre Carlos Bauer
Física II (3° Período)
Máquinas Térmicas e Hidraúlicas (9° Período)
Controladores Lógicos Programáveis (5° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/8982441867387346
Professor Mestre Vitor Akira
Instalações Elétricas (5° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/3933966635177350
Professor Rafael Pissinati
Sistemas Embarcados I (7° Período)
Sistemas Embarcados II (9° Período)
Sistemas Supervisórios (7° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/8034317206485276
Professor Dr. Paulo Roberto Santos
Eletrônica Digital (7° Período)
Eletrônica Analógica (7° Período)
Laboratório de Eletrônica Analógica (7° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/2845594411594429
Professor Mestre Vitor Queiroz
Laboratório de Instalações Elétricas (5° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/9506355929722925
Professor Mestre Josieudo Gaião
Laboratório de Circuitos Elétricos (5° Período)
Máquinas Elétricas (7° Período)
Laboratório de Máquinas Elétricas (7° Período)
Eletrônica de Potência (8° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/2534455327583266
Professor Alessandro Pereira
Eletrônica Digital (7° Período)
Eletrônica Analógica (7° Período)
Laboratório de Eletrônica Analógica (7° Período)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/2845594411594429