RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kembaran
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1
Materi Pokok : Menggambar flora, fauna dan alam benda
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (12 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.
3.1. Memahami konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda
3.1.1. Mendefinisikan pengertian menggambar.
3.1.2. Menjabarkan unsur-unsur seni rupa.
3.1.3. Mengidentifikasi objek gambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.4. Menyebutkan prinsip-prinsip menggambar.
3.1.5. Memilih alat dan media untuk menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.6. Menunjukkan teknik-teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.7. Menyimpulkan prosedur menggambar flora, fauna, dan alam benda.
4.
4.1. Menggambar flora, fauna dan alam benda
4.1.1. Membuat gambar sketsa fauna.
4.1.2. Menggambar fauna dengan media kering.
4.1.3. Membuat gambar sketsa bentuk benda.
4.1.4. Menggambar bentuk benda.
4.1.5. Membuat gambar sketsa flora pada media kanvas.
4.1.6. Menggambar flora dengan media basah.
Nilai Karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan :
- Religius (mencintai lingkungan)
- Nasionalis (disiplin)
- Mandiri (kreatif, percaya diri)
- Gotong royong (kerja sama)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui kegiatan mengamati contoh-contoh gambar flora, fauna, dan alam benda dengan cermat, peserta didik dapat:
3.1.1.1. Mendefinisikan pengertian menggambar dengan benar.
3.1.1.2. Menjelaskan perbedaan menggambar dengan melukis dengan benar.
3.1.2.1. Setelah berdiskusi dan membaca buku referensi berjudul Seni Rupa halaman 141 sampai 143 dengan teliti, peserta didik dapat menjabarkan unsur-unsur seni rupa dengan benar.
3.1.3.1. Setelah melihat tayangan video tentang flora, fauna. dan bentuk-bentuk benda dengan cermat, peserta didik dapat mengidentifikasi objek gambar flora, fauna, dan alam benda dengan benar.
3.1.4.1. Setelah berdiskusi dan membaca buku referensi berjudul Seni Rupa halaman 20 sampai 24 dengan teliti, peserta didik dapat menyebutkan prinsip-prinsip menggambar dengan benar.
3.1.5.1. Setelah berdiskusi dan membaca buku siswa halaman 10 sampai 11 dengan teliti, peserta didik dapat memilih alat dan media untuk menggambar flora, fauna, dan alam benda sesuai teknik yang digunakan dengan tepat.
3.1.6.1. Setelah berdiskusi dan melihat contoh-contoh hasil gambar menggunakan berbagai teknik dengan cermat, serta membaca buku referensi berjudul Seni Rupa halaman 26 sampai 27 dengan teliti, perserta didik dapat menunjukkan teknik-teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda dengan benar.
3.1.7.1. Setelah berdiskusi dan mengamati tayangan video proses menggambar dengan cermat, serta membaca buku siswa halaman 7 sampai 9 dengan teliti, peserta didik dapat menyimpulkan prosedur menggambar flora, fauna, dan alam benda dengan tepat.
Fokus pendidikan karakter : kepedulian lingkungan, ketelitian, kedisiplinan, dan bekerja sama
Pertemuan Kedua
4.1.1.1. Melalui kegiatan mengamati tayangan video proses menggambar fauna dengan seksama dan melihat gambar-gambar fauna dengan cermat, peserta didik dapat membuat gambar sketsa fauna sesuai dengan pilih dengan percaya diri.
4.1.1.2. Setelah membuat sketsa fauna dengan percaya diri, peserta didik dapat menggambar fauna menggunakan media kering dengan kreatif.
Fokus pendidikan karakter : kepedulian lingkungan, kepercayaan diri, dan kreatif.
Pertemuan Ketiga
4.1.1.3. Melalui kegiatan mengamati tayangan video proses menggambar bentuk benda dengan seksama dan melihat gambar-gambar bentuk benda secara langsung di lingkungan sekitar dengan cermat, peserta didik dapat membuat gambar sketsa bentuk benda sesuai dengan objek yang dipilih dengan tanggung jawab.
4.1.1.4. Setelah membuat sketsa bentuk benda dengan tanggung jawab, peserta didik dapat menggambar bentuk benda menggunakan bahan pewarna sesuai dengan teknik yang tepat dengan percaya diri.
Fokus penguatan karakter : kepedulian lingkungan , kecermatan, tanggung jawab, dan kepercayaan diri
Pertemuan Ketiga
4.1.1.5. Melalui kegiatan mengamati tayangan video proses menggambar flora dengan media kanvas dengan seksama dan melihat objek flora di lingkungan sekitar dengan cermat, peserta didik dapat membuat gambar sketsa flora sesuai dengan pilihan pada media kanvas dengan percaya diri.
4.1.1.6. Setelah membuat sketsa flora pada media kanvas dengan percaya diri, peserta didik dapat menggambar flora sesuai sketsa menggunakan bahan pewarna dengan media basah dengan menerapkan teknik yang tepat dan kreatif.
Fokus penguatan karakter : kepedulian lingkungan kecermatan, kepercayaan diri, kreatifitas, tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Pertemuan pertama
1) Pengertian menggambar
· Menggambar merupakan aktivitas mental dan fisik yang dituangkan dalam bentuk goresan tangan, pada media dua dan tiga dimensi. Dengan menggunakan imajinasi dan perasaan melalui alat gambar, seperti pensil, bolpoin, krayon, dan alat lain yang dapat digunakan untuk menulis. Menggambar dapat juga diartikan sebagai bentuk kegiatan seni rupa yang melibatkan gagasan dan imajinasi media dua dan tiga dimensi dengan memperhatikan proporsi, komposisi, keseimbangan, dan gelap terang.
2) Unsur-unsur gambar (seni rupa)
3) Objek menggambar
· Menggambar tidak terpaku pada satu macam objek saja tetapi bisa mengambil dan menyusun objek gambar sesuai dengan imajinasi dan perasaan.Objek gambar bisa diambil dari alam seperti flora (tumbuhan), fauna (hewan), dan bentuk-bentuk alam benda yang dibuat manusia atau benda yang sudah ada sebelumnya di alam seperti batu, air, dan awan.
Gb. 1.4 Daun Gb. 1.5 Awan, Air dan Batu Gb. 1.6 Burung Elang
4) Prinsip-prinsip menggambar
Komposisi
· Penempatan objek gambar sebenarnya dapat disusun sesuai dengan keinginan dan kreativitas yang peserta didik miliki. Sebelum objek gambar dibuat, sebaiknya peserta didik harus Menentukan jenis benda yang akan digambar. Benda yang lebih besar tidak boleh menutupi benda yang lebih kecil. Komposisi dalam menggambar dapat dibedakan dalam dua bentuk, yaitu: simetris dan asimetris. Komposisi simetris apabila objek yang akan digambar memiliki proporsi dan keseimbangan bentuk yang sama juga disusun sama. Komposisi asimetris jika objek gambar memiliki proporsi bentuk yang sama, tetapi keseimbangan berbeda, namun tetap memperhatikan keseimbangan dan keindahan.
Gb. 1.7 Komposisi Simetris Gb. 1.8 Komposisi Asimetris
5) Alat dan media untuk menggambar flora, fauna, dan alam benda
6) Teknik-teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda
7) Prosedur menggambar flora, fauna, dan alam benda
· Langkah-langkah dalam menggambar
Proses menggambar sebenarnya dapat peserta didik mulai dengan cara yang sangat sederhana dan mudah dilakukan. Biasakan sebelum menggambar buatlah sketsa terlebih dahulu agar gambar memiliki komposisi, proporsi, dan keseimbangan yang baik. Beberapa tahapan yang harus dilakukan pada saat menggambar sebagai berikut:
a) mengetahui bentuk dasar dari objek yang akan digambar,
b) mengetahui bagian-bagian dari objek gambar,
c) menyusun atau menyambung bagian per bagian menjadi gambar yang utuh,
d) memberikan dimensi gelap terang baik hitam putih atau berwarna.
e) memberi kesan untuk latar belakang
b. Pertemuan kedua
· Menggambar Fauna
Fauna (hewan) memiliki jenis yang berbeda-beda, ada yang berkaki empat, seperti sapi, kambing, berkaki dua seperti ayam, bebek.Ada hewan yang hidup di air dan di darat.Hewan juga ada yang bersifat galak dan jinak.Setiap hewan memiliki bentuk badan yang berbeda-beda.Peserta didik bisa menggambar hewan mulai dari badannya, kemudian berlanjut kepala, kaki atau cakarnya. Bentuk-bentuk geometris akan membantu dalam membuat gambar hewan agar lebih mudah dan tentunya diawali dengan sketsa.
· Teknik Menggambar Fauna
Fauna (hewan) memiliki jenis yang berbeda-beda, ada yang berkaki empat, seperti sapi, kambing, berkaki dua seperti ayam, bebek. Ada hewan yang hidup di air dan di darat. Hewan juga ada yang bersifat galak dan jinak. Setiap hewan memiliki bentuk badan yang berbeda-beda. Peserta didik bisa menggambar hewan mulai dari badannya, kemudian berlanjut kepala, kaki atau cakarnya. Bentuk-bentuk geometris akan membantu dalam membuat gambar hewan agar lebih mudah dan tentunya diawali dengan sketsa.
Contoh menggambar itik
a) Buatlah gambar bentuk oval untuk badan
b) Tambahkan bentuk kerucut untuk leher, kepala ,dan ekor
c) Berilah arsiran atau warna pada gambar burung
c. Pertemuan ketiga
· Menggambar Alam Benda
Menggambar alam benda disebut juga menggambar bentuk.Alam benda dapat terdiri atas benda buatan manusia dan benda yang sudah terbentuk dari alam.Alam benda buatan manusia dapat berupa kendi, piring, mangkuk, gelas, dan beraneka ragam bentuk lainnya. Alam benda yang terdapat di alam seperti batu,batang kayu, air, dan juga awan. Pada saat menggambar bentuk, sebaiknya peserta didik memperhatikan beberapa hal berikut:
a) proporsi bentuk benda yang akan digambar,
b) komposisi dalam meletakkan benda,
c) cahaya yang menyinari objek gambar dan akan membentuk bayangan,
d) penggunaan arsiran atau warna yang akan membentuk kesan bidang tiga dimensi,
e) penggunaan latar belakang (background).
Contoh menggambar piring dan gelas.
Contoh menggambar Gerabah tanah liat
SKETSA ALAM BENDA HASIL GERABAH di aplikasi media flora kering
a) Gambarlah bentuk silinder dan oval
b) Buatlah setiap bagian menjadi bentuk vas keramik
c) Sempurnakan gambar dengan menggunakan arsiran atau warna
d. Pertemuan keempat
· Menggambar Flora (Tumbuhan)
Flora (tumbuhan) memiliki banyak bentuk dan jenisnya.Setiap bagian dapat digunakan sebagai objek gambar seperti bentuk daun, bunga, dan buah.Bagian flora seperti daun, bunga, dan buah dapat juga digambar terpisah atau digabung menjadi satu rangkaian.Menggambar flora dapat memberikan pemahaman tentang keanekaragaman bentuk dan jenis flora yang ada di sekitarmu sehingga peserta didik bisa menjaga sekaligus melestarikannya.
Contoh menggambar bunga mawar dan kamboja Jepang.
· Teknik Menggambar Flora (Tumbuhan)
Flora (tumbuhan) memiliki banyak bentuk dan jenisnya. Setiap bagian dapat digunakan sebagai objek gambar seperti bentuk daun, bunga, dan buah. Bagian flora seperti daun, bunga, dan buah dapat juga digambar terpisah atau digabung menjadi satu rangkaian. Menggambar flora dapat memberikan pemahaman tentang keanekaragaman bentuk dan jenis flora yang ada di sekitarmu sehingga peserta didik bisa menjaga sekaligus melestarikannya.
Contoh menggambar bunga mawar dan kamboja Jepang.
SKET BENTUK AWAL KAMBOJA HASIL GAMBAR KEMBOJA
a) Gambarlah objek secara garis besar.
b) Tentukan titik pusat bunga dan tempat batang yang bertemu dengan kelopak, Ini akan membantu menemukan posisi pusat bunga.
c) G a m b a r l a h kelopak dengan cermat sesuai dengan arah melingkar bunga
d) Berilah arsiran atau warna agar lipatan dan textur gambar lebih terkesan hidup.
SKET BENTUK MAWAR HASIL GAMBAR MAWARni Budaya 11
2 3
a) Gambarlah bentuk lingkaran untuk pola bunga
b) Gambar kelopak bunga sesuaikan dengan bentuk aslinya
c) Berilah warna pada hasil gambar bunga
2. Materi Pengayaan
· Teknik yang benar dalam menggambar objek flora dengan media lain.
3. Materi Remidial
Materi yang belum tuntas KKM
· Komposisi, proporsi dalam menggambar objek flora
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning (Pembelajaran Berbasis Proyek)
Metode : Demonstrasi dan Penugasan
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media:
1) Media / alat :
a. Video : Ragam hias Nusantara
( http//www.youtube.com……… ) waktu unduh….( tanggal )
b. Gambar : Ragam hias Nusantar
c. Lembar Kerja Peserta didik
d. Realita : -
2) Bahan : Kertas gambar
3) Alat : Pensil 2B, penghapus, pewarna
2. Bahan:
G. Sumber Belajar
1. Buku sumber :
a. Buku Siswa. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman: 44 – 63).
b. Buku Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman:65 – 73).
c. Internet ( ….gambar ragam hias….)
Video( http//www.youtube.com……… ) waktu unduh….( tanggal )
d. Contoh gambar
e. Hesti W, Purnomo. dkk . 2016. Buku Pendamping LKS Bima Semester Ganjil. Seni Budaya Kelas VIII. Purwokerto. (halaman: ).
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam.
b. Guru mengajak peserta didik dan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin penghormatan bendera merah putih dan menyanyikan lagu Indonesia Raya.
c. Guru memimpin berdoa, melakukan presensi, dan menciptakan kondisi kelas yang menyenangkan.
d. Guru melakukan apersepsi:
- Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab tentang gambar gubahan flora, fauna, figuratif dan bentuk geometris menjadi ragam hias.
- Guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
e. Guru melakukan motivasi: guru mengaitkan materi dengan kehidupan sosial masyarakat dan mengajak peserta didik untuk meningkatkan belajar dan kreatif.
f. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
g. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
h. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu penilaian pengetahuan, dan teknik penilaian yang akan digunakan yaitu mengerjakan soal-soal berbentuk pilihan ganda dan essay.
10
2.
Inti
Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
a. Mengamati
1) Mengamati contoh gambar flora, gambar fauna, atau alam benda’
2) Melihat contoh-contoh gambar tentang flora, fauna, dan alam benda.
3) Membaca buku tentang konsep unsur, prinsip, teknik, dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda.
4) Selanjutnya membentuk kelompok diskusi.
b. Menanya
1) Menanyakan hal-hal yang belum jelas atau belum tahu yang ditemukan ketika melakukan pengamatan dan studi pustaka.
2) Menanyakan cara menggambar flora, fauna dan alam benda.
3) Menanyakan makna gambar flora, fauna, dan alam benda di masyarakat.
c. Mengumpulkan informasi
1) Melalui diskusi mengumpulkan data tentang pengertian, obyek, prosedur, dan teknik menggambar flora dengan membaca buku siswa, mengamati contoh gambar.
2) Mengidentifikasi apa yang mereka ketahui tentang menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3) Menghubungkan antara konsep dan prosedur menggambar flora, fauna, alam benda dengan budaya setempat.
4) Mencari dan menggal informasi tentang konsep dan prosedur menggambar flora, fauna, dan alam benda dalam kehidupan sosial budaya di masyarakat.
d. Mengolah dan mencoba
1) Mengolah informasi dan membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang materi menggambar flora, fauna, dan alam benda.
2) Menganalisis data untuk menyimpulkan pengertian, obyek, prosedur, dan teknik menggambar flora.
3) Menunjukkan makna yang terkandung pada gambar flora, fauna dan alam benda dalam kehidupan sosial budaya di masyarakat.
4) Membandingkan konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan benda alam yang berkembang dalam kehidupan sosial budaya di masyarakat.
5) Membuat contoh di papan tulis cara menggambar flora di papan tulis dengan teknik menggunakan cat.
e. Mengomunikasikan
1) Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh.
2) Membuat gambar flora, fauna, dan alam benda.
3) Mempresentasikan hasil diskusi tentang unsur, prinsip, teknik dan prosedur gambar flora, fauna, atau alam benda secara tertulis dan lisan dengan bertanggungjawab dan percaya diri.
60
3.
Penutup
a. Guru bersama peserta didik mengadakan evaluasi.
b. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang pengertian, unsur-unsur, prinsip, teknik, dan prosedur gambar flora, fauna, atau alam benda.
c. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi untuk mendapatkan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari, tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
d. Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan dan alat untuk pelaksanaan pembelajaran berikutnya yakni menggambar fauna.
e. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
f. Guru memberikan penguatan, saran dan motivasi serta umpan balik atas hasil kerja peserta didik .
g. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu merangkum materi tentang gambar fauna.
h. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu membuat gambar fauna.
i. Guru mengajak berdoa dan salam.
10
Pertemuan 2
No
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam.
b. Guru mengajak peserta didik dan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin penghormatan bendera merah putih dan menyanyikan lagu Indonesia Raya.
c. Guru memimpin berdoa, melakukan presensi, dan menciptakan kondisi kelas yang menyenangkan.
d. Guru melakukan apersepsi:
- Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab tentang gambar gubahan flora, fauna, figuratif dan bentuk geometris menjadi ragam hias.
- Guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
e. Guru melakukan motivasi: guru mengaitkan materi dengan kehidupan sosial masyarakat dan mengajak peserta didik untuk meningkatkan belajar dan kreatif.
f. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
g. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
h. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu penilaian pengetahuan, dan teknik penilaian yang akan digunakan yaitu mengerjakan soal-soal berbentuk pilihan ganda dan essay.
15 menit
Kegiatan Inti
Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyelesaikan karya gambar ragam hias flora dan mempresentasikan serta mempublikasi-kan hasil karyanya dengan cara :
- Menyelesaikan karya dengan warna
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Penilaian dan evaluasi
Kejujuran, cinta kebenaran, keberanian dan tanggungjawab
90 menit
Evaluasi proses dan hasil projek
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek
Guru memberikan penguatan, saran dan motivasi atas hasil kerja peserta didik .
Keberanian dan kepercayaan diri
3
Penutup
Membuat Kesimpulan
Melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
15 menit
Menyampaikan Kompetensi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa dan salam
Peserta didik melakukan salam sesuai dengan budaya sekolah
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sikap Soaial
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Aspek yang Dinilai
Skor
Catatan
1
2
3
4
Spiritual
Tanggung Jawab
Disiplin
Santun
Percaya Diri
Jumlah
Tabel Konversi
1 < 50
2 = 50-59
3 = 60-83
4 = 84-100
Rubrik Penilaian Sikap
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
Aspek
Deskripsi
Spiritual
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan, dll.
Tanggung Jawab
Peserta didik melakukan tugas dengan baik, berani menerima resiko atas apa yang diperbuat, dll.
Disiplin
Peserta didik masuk kelas tepat waktu, mengumpulkan tugas tepat waktu, dll
Santun
Peserta didik menghormati orang yang lebih tua, dan menyayangi yang lebih muda, dll.
Percaya Diri
Peserta didik melakukan sesuatu tanpa ragu-ragu, dll.
a. Pengetahuan
Tugas Individu
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Pengetahuan
Memahami cara bermain recorder dengan teknik yang benar.
Tes tertulis
Setelah pemberian materi
2.
Ketrampilan
Memainkan alat musik recorder dengan teknik yang benar secara perorangan.
Pengamatan dan unjuk kerja
Proses dan hasil
PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
a. Teknik penilaian : Penilaian subyektif
b. Instrumen Penilaian : Test tertulis (pilihan ganda terlampir)
c. Kisi-kisi Penulisan Soal : Terlampir
d. Teks naskah soal : Terlampir
PEDOMAN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
JENIS SOAL
JUMLAH SOAL
SKOR
KETERANGAN
PILIHAN GANDA
10
10
Skor Total = (Pilihan Ganda: 10) x 100
PEDOMAN PENSKORAN
Pilihan ganda
Soal pilihan ganda, jumlah skor = 10
a. Setiap soal dijawab benar skor 1
b. Setiap soal dijawab salah skor 0
PEDOMAN PENILAIAN
1. Skor soal pilihan ganda = 10
2. Skor maksimal = 10
3. Nilai akhir
Nilai Ulangan Harian = x 100
b. Keterampilan
PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Lembar observasi
c. Kisi-kisi Penilaian Kinerja
NO
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
MATERI
INDIKATOR
BENTUK SOAL
NO SOAL
1.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
4.3. Memainkan alat musik sederhana secara perorangan.
Bermain alat musik recorder
4.3.1. Menyajikan nada c, d, e, f, g, a, b, c’ dengan alat musik recorder dengan teknik penjarian yang benar secara perorangan.
4.3.2. Menyajikan lagu berjudul “Bunga Nusa Indah” dengan alat musik recorder dengan teknik yang benar.
Kinerja
1
2
d. Soal Penilaian kinerja
Kerjakan perintah berikut ini!
1. Mainkan alat musik recorder dengan membunyikan nada c, d, e, f, g, a, b, c’, d’ dengan teknik penjarian yang benar!
2. Sajikan lagu berjudul “Bunga Nusa Indah” dengan alat musik recorder dengan teknik penjarian yang benar!
Alat dan Bahan:
Alat
Bahan
Recorder
Partitur lagu “Bunga Nusa Indah”
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
1
2
3
1.
Membunyikan nada do, re,mi, fa, sol, la, si do dengan alat musik recorder dengan teknik penjarian yang benar.
2.
Menyajikan lagu berjudul “Bunga Nusa Indah” dengan alat musik recorder dengan teknik yang benar.
Skor Maksimum
Rubrik Penilaian Kinerja
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Membunyikan nada do, re,mi, fa, sol, la, si do dengan alat musik recorder dengan teknik penjarian yang benar.
3 = Membunyikan solmisasi dengan teknik yang benar
2 = Membunyikan solmisasi dengan teknik yang kurang benar
1 = Membunyikan solmisasi dengan teknik yang salah
2.
Menyajikan lagu berjudul “Bunga Nusa Indah” dengan alat musik recorder dengan teknik yang benar.
3 = Menyajikan lagu dengan alat musik recorder dengan teknik penjarian yang benar.
2 = Menyajikan lagu dengan alat musik recorder dengan teknik penjarian yang kurang benar.
1 = Menyajikan lagu dengan alat musik recorder dengan teknik penjarian yang salah.
Nilai Penilaian Kinerja = x 100
.
3. Pembelajaran Remidial
Ketentuan pembelajaran remidial:
a. Suatu kelas disebut belum tuntas belajar jika di kelas tersebut terdapat kurang dari 85% peserta didik yang belum tuntas belajarnya.
b. Peserta didik mempunyai kriteria belum tuntas, jika memproleh skor maksimal kurang dari KKM (Krireria Ketuntasan Minimal).
c. Peserta didik yang belum tuntas dalam KD 4.3. Memainkan alat musik sederhana secara perorangan, diberikan tugas pembelajaran ulang yaitu penjarian recorder dengan membawakan lagu “Bunga Nusa Indah” dengan teknik yang benar secara berulang-ulang.
4. Pembelajaran Pengayaan
a. Suatu kelas disebut telah tuntas belajar jika di kelas tersebut telah terdapat minimal 85% peserta didik yang telah tuntas belajarnya.
b. Peserta didik mempunyai kriteria telah tuntas, jika telah mencapai skor minimal sama dengan KKM (Krireria Ketuntasan Minimal).
c. Peserta didik yang sudah belum tuntas dalam KD 4.3. Memainkan alat musik sederhana secara perorangan, diberikan tugas pembelajaran untuk memainkan recorder dengan membawakan lagu “Gundul-Gundul Pacul” dengan teknik yang benar.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Erna Puji Rahayu, S.Pd.
NIP 19650708 198903 2 015
Kembaran, 5 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Kusmirah, S.Pd.
NIP 19620707 198603 2 010