T. Araki, Y. Aita, An algorithm for the secure total domination problem in proper interval graphs, Theoretical Computer Science, vol. 101, 114706, 2024. doi:10.1016/j.tcs.2024.114706
T. Araki, A lower bound for secure domination number of an outerplanar graph, Discrete Applied Mathematics, vol. 357, pp. 81-85, 2024. doi:10.1016/j.dam.2024.05.032
Y. Aita, T. Araki, Secure total domination number in maximal outerplanar graphs, Discrete Applied Mathematics, vol. 353, pp. 65-70, 2024. doi:10.1016/j.dam.2024.04.007
T. Araki, R. Saito, Correcting the algorithm for a minimum secure dominating set of proper interval graphs by Zou, Liu, Hsu and Wang, Discrete Applied Mathematics, vol. 334, pp. 139-144, 2023. doi:10.1016/j.dam.2023.04.002
T. Araki, E. Hasegawa, S. Kato, Minimum stretch spanning tree problem in operations on trees, Journal of Interconnection Networks, vol. 22, no. 2, 2150028, 2022. doi:10.1142/S0219265921500286
K. Nakamura, T. Araki, Partitioning Vertices into In- and Out-Dominating Sets in Digraphs, Discrete Applied Mathematics, vol. 285, no. 15, pp. 43-54, 2020. doi:10.1016/j.dam.2020.05.021
T. Araki, R. Yamanaka, Secure domination in cographs, Discrete Applied Mathematics, vol. 262, pp. 179-184, 2019. doi:10.1016/j.dam.2019.02.043
T. Araki, H. Miyazaki, Secure Domination in Proper Interval Graphs, Discrete Applied Mathematics, vol. 247, pp. 70-76, 2018. doi:10.1016/j.dam.2018.03.040
T. Araki, I. Yumoto, On the secure domination numbers of maximal outerplanar graphs, Discrete Applied Mathematics, vol. 236, pp. 23-29, 2018. doi:10.1016/j.dam.2017.10.020
T. Araki, M. Matsushita, Y. Otachi, Completely independent spanning trees in (partial) k-trees, Discussiones Mathematicae Graph Theory, vol.35, pp.427-437, 2015. doi:10.7151/dmgt.1806
T. Nakajima, Y. Tanaka, T. Araki, Twin domination problems in round digraphs, IEICE Transactions on Fundamentals, vol. E97-A, No. 6, pp.1192-1199, 2014. doi:10.1587/transfun.E97.A.1192
立原謙次,荒木徹,GRASPとタブー探索法を用いたp-next center問題の解法,電子情報通信学会総合大会2025,2025年3月28日,東京都市大学.
荒木徹,會田康文,Proper interval graphの安全全支配問題に対するアルゴリズム,電子情報通信学会コンピュテーション研究会,COMP2023-11,pp.1-8,2023年10月、名古屋大学.
荒木徹,斎藤龍弥,Proper intervalグラフの最小安全支配集合のアルゴリズムの修正,電子情報通信学会コンピュテーション研究会,COMP2022-36,pp.16-20,2023年3月,お茶の水女子大学.
高橋拓弥,荒木徹,3連結内部極大外平面グラフの完全独立全域木,第21回情報科学技術フォーラム(FIT2002),講演論文集,pp. 107-108,2022年9月(オンライン発表).
田鍋天都,荒木徹,最小連結支配集合問題のための高速な局所探索,情報処理学会第83回全国大会,2021年3月(オンライン開催).
一柳遥,荒木徹,複数の群れを使ったACOによる集合多重被覆問題の解法,情報処理学会第82回全国大会,2020年3月(オンライン開催).
荒木徹,宮崎裕香,Proper interval graphの安全な支配集合について,電子情報通信学会コンピュテーション研究会,COMP2017-18,pp. 41-46,2017年8月18日(青森県観光物産館アスパム)
中村洸介,荒木徹,ダイグラフの頂点の入支配集合と出支配集合への分割問題,情報処理学会第161回アルゴリズム研究会,2017-AL-161-4, 2017年1月17日(アイーナいわて県民情報交流センター)
原田高浩,荒木徹,区間グラフの向き付けにおける双方向支配,第11回情報科学技術フォーラム(FIT2012),2012年9月,法政大学.
中島環,荒木徹,ラウンドダイグラフの双方向支配集合,LAシンポジウム,2011年9月.
松下正義,荒木徹,k木における完全独立全域木について,情報処理学会アルゴリズム研究会,2010年9月,2010-AL-131,函館高専.