Programa

JUEVES (Día 19 de marzo)

08:30 - 09:30: Inauguración

09:30 - 10:45: Conferencia Inaugural

Dra. Mar Cepero González (U. Granada) Mod.

Dr. José Luis Conde Caveda (U. Granada)

10:45 - 12:30: Mesa Redonda 1: Gestión de la Educación Física

Dr. Onofre Ricardo Contreras Jordan (U. Castilla La Mancha) Mod.

Dr. Sixto González Villora (U. Castilla La Mancha)

Dra. Silvia Arribas Galarraga (U. País Vasco)

Dr. Javier Giménez Fuentes (U. Huelva)

Dr. José María Dalmau Torres (U. La Rioja)

12:30 - 14:00: Mesa Redonda 2: Ed. Física y AF saludable

Dr. Arturo Díaz Suárez (U. Murcia) Mod.

Dra. Inmaculada Tornero Quiñones (U. Huelva)

Dr. Josep Vidal Conti (U. Islas Baleares)

D. Claudio Farías (DUOC - UC Chile)

16:00 – 18:00: Talleres :

Para justificar la participación virtual, primero hay que ver los vídeos y posteriormente rellenar el formulario. Gracias

18:30 – 20:30: Exposición de Pósters

VIERNES (Día 20 de marzo)

09:45 - 11:15: Mesa Redonda 3: Ed. Física y artes escénicas

Dra. María Luisa Zagalaz Sánchez (U. Jaén) Mod.

Dra. Carmen González González de Mesa (U. Oviedo)

Dra. Inés López Manrique (U. Oviedo)

Dra. Estefanía Castillo Viera (U. Huelva)

11:15 - 12:30: Mesa redonda 4: Ed. Física y alto rendimiento

Dr. Javier Sampedro Molinuevo (U. Politécnica de Madrid) Mod.

Dr. Manuel López López (U. Granada)

Dra. Gloria González Campos (U. Sevilla)

Dr. Juan Carlos Pastor Vicedo (U. Castilla La Mancha)

Dr. José Antonio Pérez Turpin (U. Alicante)

12:30 - 14:00: Mesa Redonda 5: Ed. Física desde una perspectiva multidisciplinar

Dra. Fátima Chacón Borrego (U. Sevilla) Mod.

Dr. Jesús Martínez Martínez (U. Castilla La Mancha)

Dr. Antonio Hernández Fernández (U. Jaén)

Dra. Claudia De Barros Camargo (U. Fasipe, Brasil)

16:00 - 17:30: Mesa Redonda 6: Nuevas tendencias en Ed. Física

Dr. Pere Palou (U. Islas Baleares) Mod.

Dr. Pere A. Borrás (U. Islas Baleares)

D. Sebastián Espoz (DUOC - UC Chile)

Dr. Daniel Arriscado Alsina (U. La Rioja)

Dra. Mª José Gomis Gomis (U. Alicante)

18:30 – 20:00: Exposición de comunicaciones

20:00 – 20:30: Acto de Clausura:

Dr. Pedro Á. Valdivia Moral (U. Granada)

Dr. José Joaquín Muros Molina (U. Granada)


TALLERES

1. ¿Bailamos? El movimiento para la inclusión (Dra. Rosario Padial)

2. Crossfits en la escuela (D. Carlos Evangelio)

3. Floorball (Dr. Amador Lara, D. Rafael Garrido y D. Francisco Valverde)

4. SLOC (D. Ignacio Vílchez)

5. Actividad Física en Semana Santa (D. José Mª Martínez, D. José Luis Selfa, D. Francisco Molina y D. José Luis Ubago)

6. Safe-fall (Dr. Óscar del Castillo y D. Luis Toronjo)

8. Lucha (Dr. Manuel Ortiz)

9. Deportes adaptados (Dr. Gerardo Ruiz y D. Ángel Camacho)

10. Inteligencia Emocional (Dra. Asunción Martínez)

11. Expresión musical y movimiento (Dra. Mª Teresa Díaz)

12. RCP (Dr. Roberto Barcala)

13. Percusión corporal (D. Tomás Medina)

14. Malabares (Dr. Andrés B. Fernández)

15. Bubble Football (Dr. Juan Corral y Dra. Carolina Castañeda)

16. Taekwondo (D.Rubén Hita)

17. Boxeo en la escuela (Dr. Manuel Castro)

18. M.A.M.I. Deporte (Dra. Belén Cueto)

19. Ski alpino en el entorno escolar (Dra. Blanca Román y D. Javier Conde )

20. Medios de comunicación y Educación Física (Dr. Rafael Marfil)

21. Iniciación al Surfskate (Dr. Javier Cachón)

22. Carpfishing (Dr. Gabriel González y Dra. Pilar Puertas)