Programa
JUEVES (Día 28 de marzo)
09:00: Recepción y Acreditación de congresistas
10:00 - 10:30: Acto de apertura: Varias autoridades
10:30 - 11:45: Conferencia Inaugural: La enseñanza de la Educación Física a través de modelos, pasado, presente y futuro.
Dra. María Luisa Zagalaz Sánchez (U. Jaén) Mod.
Dr. Onofre Ricardo Contreras Jordán (U. Castilla La Mancha)
Dr. Víctor Arufe Giráldez (U. La Coruña)
11:45 - 12:15: Descanso
12:15 - 14:00: Mesa Redonda 1: Gestión y administración en Educación Física
Dr. Arturo Díaz Suárez (U. Murcia)
Dr. Sixto González Villora (U. Castilla La Mancha)
Dra. Eva María Olmedo Moreno (U. Granada)
Dr. Marta Domínguez Escribano (U. Córdoba)
Dra. Fátima Chacón Borrego (U. Sevilla)
12:15 - 14:00: Mesa Redonda 2: Hacia un modelo de Educación Física interdisciplinar
Dr. José Luis Chinchilla Minguet (U. Málaga) Mod.
Dr. Alejandro Carriedo Cayón (U. Oviedo)
Dr. José Carlos Fernández García (U. de Málaga)
Dr. Pere Palou Sampol (U. Islas Baleares)
Dr. Alejandro Prieto Ayuso (U. Castilla La Mancha)
12:15 – 14:00: Mesa Redonda 4: Educación Física desde una perspectiva mundial
Dra. Carmen González González de Mesa (U. Oviedo) Mod.
Dr. Daniyil Shmatkov (Engine. Ped. Academy, Ucrania)
Dña. Anna Maliszewska (School Founder/Fondatrice de l’école)
Dr. Gabriel González Valero (U. Granada)
14:00 – 16:00: Descanso
16:00 – 18:00: Talleres 1-11
18:00 – 18:30: Descanso
18:30 – 20:30: Exposición de comunicaciones
VIERNES (Día 29 de marzo)
09:30 – 11:00: Mesa Redonda 3: Abordaje de la Educación Física y la Salud
Dra. Silvia Arribas Galarraga (U. País Vasco) Mod.
Dra. Covadonga Mateos Padorno (U. de Las Palmas)
Dr. Guillermo Felipe López Sánchez (U. Murcia)
Dra. Pilar Puertas Molero (U. Granada)
09:30 – 11:00: Mesa Redonda 5: Educación y deporte de élite
Dr. José Antonio Pérez Turpin (U. Alicante) Mod.
Dra. Gloria González Campos (U. Sevilla)
Dr. Manuel López López (U. Granada)
Dra. Rosario Padial Ruz (U. Granada)
11:00 – 11:30: Descanso
11:30 – 13:30: Talleres 12-22
13:30 – 16:00: Descanso
16:00 – 18:00: Gymkhana Urbana (Dr. Ramón Chacón, Dr. Gabriel González, Dra. Pilar Puertas)
18:00 – 18:30: Descanso
18:30 – 20:00: Exposición de comunicaciones
20:00 – 20:30: Acto de Clausura
20:00 – 20:30: Entrega de certificados