CARRERAS DE ORIENTACIÓN CAMP DE TÚRIA

Con este nombre se denomina la prueba de carácter autonómico que el club SD Correcaminos junto a la Mancomunidat Camp de Túria organizan el 15 de Diciembre de 2019.

la carrera es la novena en el calendario del Campeonato de Liga Autonómica de la Federación Del Deporte de Orientación de la Comunidad Valenciana y última de la Liga Sureste.

OS ANIMAMOS A PARTICIPAR

Para esta ocasión la meta y servicios de la competición la situaremos en la urbanización Torre de Portacoeli de Serra y la competición se desarrollará en los parajes denominados:

“Plá del Coscollar”” y “Plá de Colom” de Betera

“La Manguilla" de Pobla de Vallbona

“Pedralvilla” de Olocau.

La zona de competición constituye un reducto del terreno que no ha sido ganado para el cultivo u ocupado por las grandes urbanizaciones colindantes , de suave planimetría limita al sur por el barranco del Carraixet en su confluencia con el de Pedralvilla y al norte por la carretera que une Betera con Olocau, todos estos parajes se encuentran influenciados por la sierra Calderona, una de las últimas estribaciones del sistema Ibérico, en realidad es una continuación al suroeste del valle de Lullén conformado al norte por los picos de El Reixo, La Gorisa, Rebalsadores , La Mata y El Maimó y en donde están situados los grandes pinares de Portacoeli y La Torre.

En relación con la vegetación, son las masas de pino carrasco las que definen y caracterizan el paisaje , destacando en el sotobosque especies como la coscoja y el lentisco , configurando de esta forma el típico bosque mediterráneo existente en estas latitudes.

Es característico encontrar en el terreno muros de piedra en seco procedentes de antiguos bancales de cultivo de secano, conservando así un paisaje tradicional. Además, colindantes se localizan los catxerulos, construcciones que tenían la finalidad de proteger a los agricultores y a los pastores de las inclemencias del tiempo, así como para guardar herramientas y aperos de trabajo.




COMITÉ 2019 DICIEMBRE CAMP TURÍA


Nombre Area

Kande Gomez Coordinadora

Tony Fernandez Logística

Miguel Bañón Logística

Alejandro Palacio Balizado (trabajo campo)

Fernando Almonacid Balizado (trabajo campo)

Ricardo Iñiguez Balizado (trabajo campo)

Pedro Corona Balizado (trabajo campo)

Paco Torregrosa Balizado (trabajo campo)

Luis Miguel Claramunt Balizado (trabajo campo)

Santiago del Moral Balizado (trabajo campo)

Amparo Ferrer Balizado (trabajo campo)

Jose Codina Meta

Ximo Navarro Meta

Cesar Sanmatias Meta Post

Reme Martinez Meta Post

Emilio Calvo Meta/megafonía

Rafa Andrada Recepción - administración

Pedro Corihuela Recepcion/fotografo

Marcela Recepcion/protocolo

Michele Pilon Recepcion/protocolo

Rosa Casadó Recepción/protocolo

Jose A. Milvaques Salidas

Montse Esteve Salidas

Miguel Angel Jimenez Salidas

Francisco Guzman salidas

Carles Sanchez Poveda salidas

Ana Moraga Salidas

Ana Baeza Salidas

Verónika Zevallos Sportident