Режим питания у собаки: как правильно его организовать

Категорически неправильно, когда собака питается в разное время и разным количеством еды. Отсутствие налаженного графика кормления приводит к определенным нарушениям в организме. Дает сбой система ЖКТ, собака может начать активно набирать лишний вес и так далее.


Поэтому первое, с чего должен начать хозяин четверолапого, это организация правильного режима питания.

Кормление между приемами пищи


Предположим, что вы кормите собаку несколько раз в день. И тут возникает вопрос - можно ли в перерывах давать какую-то еду? Можно. Но это должны быть определенные угощения. Обратите внимание на специальные лакомства для собак Украина, среди которых вы найдете куриные лапки, жилки, рубцы, ножки, шейки и так далее. Эти угощения направлены на выполнение разных функций:



Это не является полноценной пищей. Поэтому пытаться накормить питомца лакомствами нельзя. Вкусняшки добавляют в количестве не более 15% от общего рациона в день. Их можно давать между приемами пищи в качестве поощрения, за выполненные команды, за хорошее поведение, чтобы собачка не скучала, когда остается дома одна, и так далее.

Количество кормлений в день


Еще один важный вопрос - это количество кормлений, которые должны быть в повседневной привычке животного.


Количество приемов пищи напрямую зависит от того, какой возраст у собаки.



В большинстве случаев взрослые собаки должны питаться по 2 раза в день. Но и тут есть некоторые исключения. В основном они касаются небольших декоративных пород. У них желудок маленький и достаточно слабый. Поэтому им рекомендуют уменьшать порции, но делить их не на 2, а на 3-4 приема пищи.


Аналогичный подход применяется в отношении животных, которые страдают хроническими проблемами со стороны пищеварительной системы.


Количество кормлений обязательно увеличивают, если собачка беременная или кормит своих малышей молоком. В эти периоды питомцу требуется больше питательных веществ, витаминов и минералов.