dimanche 25 août :
trail du Charolais-Brionnais à Montceaux l’Etoile (71) Patrice LAKAS 1er V3et 3e au scratch avec un temps de 1h27'41" pour 19,250 km de course.
triathlon des Settons Sylvain ROULAND
samedi 24 août :
Foulées Saint-Pierroises
sur le 5 km : Florent GARZETTI 19'05", Sylvain ROULAND 20'36", Daniel GUILLAUMIN 22'30", Mathias GATINAULT 22'31", Jean-Marc COEUR 22'55", Loïc VACHER 23'32", Thomas RESSAT 23'49", Hélène DESSAUNY 2e V1F en 24'39", Annabelle FABRE 3e V2F en 31'15", Sandrine MOTTE 36'24"
sur le 7,5 km marche athlétique : Eric GRANDJEAN 2e au scratch et 1er V2 en 46'32"
sur le 10 km : Tony BENGHEMAM 38'20", Jacky BELIN 1er V3 en 41'30", Jean-Yves DUBOST 42'14", Jean-François PICARD 43'42", Florent GARZETTI 44'42", Jean-Claude KULA 48'22", Fabrice JUGE 49'02", Christian MARECHAL 1er V4 en 50'38", Christophe VERNE 53'06", Mathias GATINAULT 53'19", Karine GARZETTI 55'53", Rose-Marie GERBE 1h01'10", Geneviève MAUVAIS 2e V3F en 1h13'32"
Moose Trail de Bragg Creek (Canada) :
2e place au scratch pour Jean-Marie PICHOT en 1h15' pour 16km (400m+).
Le coussin est une oeuvre originale d'un artiste local symbolisant à la fois les montagnes et la faune locale.
jeudi 15 août : les Foulées des tourterelles à ST GERAUD LE CORPS (24) 1h18'45" pour Christian MARECHAL sur cette course nature de 14 km
vendredi 14 août : La Marinade (10 km de Sainte-Marie de la Mer) : un bon chrono de 36'55" pour Tony BENGHEMAM
samedi 20 juillet : Carrera popular de VILLAGORDO (6,5 km)
Jean-Marie PICHOT continue de représenter l'USSP dans la péninsule ibérique, ici la vallée du Guadalquivir : par une température de saison ... 39°C, il termine en 23'51", 32e au scratch et 2e de la catégorie V+.
dimanche 7 juillet : marathon sur piste de Jaén (Espagne)
5e en 3h20' pour Jean-Marie PICHOT, soit.... 105 tours sur une piste de 400m !
samedi 6 juillet : Morvan Oxygène Trail
sur l'Ultra du Morvan Mont Beuvray (83 km) : Bertrand RACOUSSOT 3e V2 en 13h05'04"
sur le 17 km marche nordique : Jean-Pierre GOURY 2h22'09"
sur le trail du Calvaire (9 km) : Yoann BOURGUIGNON 1h12'14" et Ludivine BOURGUIGNON 1h16'47" (après une erreur de parcours)
La Nature et les Bredins à ST-MENOUX (18,5 km) :
Patrice LAKAS 1er V3 en 1h23'27", Jacky BELIN 2e V3 en 1h30'29", Jean-François PICARD 3e V2 en 1h42'40", Christian MARECHAL 1er V4 en 1h52'16".
Victime d'un coup de chaleur au 15e km alors qu'il était 3e de la course, Tony BENGHEMAM a dû finalement abandonner à 1 km de l'arrivée.
dimanche 30 juin : Course nature des étangs à SAUVIGNY-LES-BOIS
sur le 24 km : Patrice LAKAS (1er V3) et Michaël GENOIS (2e V1) 2e ex aequo en 1h48'41" , Christian MARECHAL 1er V4 en 2h36'05"
sur le 12 km : Tony BENGHEMAM 2e SE en 50'50", Rémy CHOLLET 1er V3 en 1h04'07", Jean-Claude KULA 1h04'11"
sur le 5 km : Rose-Marie GERBE 2e V1F en 30'42", Annabelle FABRE 1ère V2F en 31'49"
dimanche 23 juin : La Lupéenne
victoire en V1 de Michaël GENOIS sur le 11 km (2e au scratch en 44'15")
vendredi 22 juin : Carrera Médiéval de San Juan à MARTOS (Espagne)
victoire de Jean-Marie PICHOT en catégorie V+ (plus de 46 ans) sur cette course de 3 km en nocturne (12'45") dans sa nouvelle région de résidence, au travers des ruelles du centre ville historique avec "beaucoup de dénivelé, des escaliers et des virages assassins".
dimanche 16 juin : rando Veurdroise pour le don d'organes
participation nombreuse des saint-pierrois pour une bonne cause
samedi 15 juin : trail de VARZY (14,6 km) Tony BENGHEMAM 3e au scratch en 1h07'24" résultats complets
vendredi 14 juin : Le souffle du Plessis à YZEURE (6500m)
Christian MARECHAL 1er V4 en 29'26 sur un parcours boueux rendu éprouvant par la pluie incessante.
dimanche 9 juin
championnat de France FSGT de trail à GOUAIX (77) :
belle satisfaction avec le titre de championne de France V2 pour Anne-Marie MANTIN en 3h41'27", Alain VACHER 3h47'16" sur un parcours difficile de 32 km effectué sous la pluie.
marathon des Isles à MOULINS : 24 partants au total sur les 3 courses, 24 arrivants, et de belles performances malgré la difficulté des parcours
sur le marathon : Jacky BELIN 1er V3 en 3h10'29", Jean-Marie PICHOT 3e V1 en 3h13'15", Patrice LAKAS 2e V3 en 3h26'19", Jean-Yves DUBOST 3e V2 en 3h28'56", Fabrice JUGE 3h40'21", Jean-François PICARD 3h46'23", Jean-Claude KULA 3h52'24".
sur le semi-marathon : Tony BENGHEMAM 1h24'48", Florent GARZETTI 1h26'44", Jérôme QUILLON 1h32'07", Paul LAMIOT 2e Junior en 1h42'09", Daniel GUILLAUMIN 1h42'53", Christophe VERNE 1h43'27", Denis BORDE 1h44'32", David MARTIN 1h45'47", Hélène DESSAUNY 1h51'14", Nadine CHEVALIER 3e V2F en 2h03'09", Anne-Claire PAPONNEAU 2h03'10", Corine GUILLAUMIN 2h07'07", Sébastien LAMIOT 2h24'59".
sur le 10 km : Christian MARECHAL 1er V4 en 46'40", Jean-Marc COEUR 50'05", Yoann BOURGUIGNON 53'39, et Eric GRANDJEAN (marche athlétique) 58'32".
samedi 1er juin : La Parizette à SAINT PARIZE LE CHATEL
sur le 16,5 km : victoire de Tony BENGHEMAM en 1h08'26", Jacky BELIN 3e au scratch et 1er V3 en 1h09'58", Jean-Yves DUBOST 2e V2 en 1h13'08", Jean-François PICARD 1h21'08", Alain VACHER 1h23'08", Mathias GATINAULT 1h23'45", Jean-Claude KULA 1h25'14", Fabrice JUGE 1h27'37", Daniel GUILLAUMIN 1h27'52", Christian MARECHAL 1er V4 en 1h30'00", Paul LAMIOT 1er Junior en 1h33'51" et Emile LAMIOT 2e Junior en 1h37'43"
sur le 8 km : Yoann BOURGUIGNON 45'39" , Corine GUILLAUMIN 52'55", Sébastien et Isabelle LAMIOT 1h03'20"
C'est l'USSP qui a remporté la coupe du club le plus représenté.
dimanche 26 mai :
triathlon Half de DIJON (1,9km natation, 90km vélo, 20km course à pied) : 5h17'04" pour Sylvain ROULAND
championnat interrégional de marche athlétique à GIEN (45) : 28'22" pour Eric GRANDJEAN sur le 5 km sur route (1er V2)
samedi 25 mai : course nature des Fourmis à BOURBON-LANCY (10,2 km) : Jacky BELIN 1er V3 en 42'40", Patrice LAKAS 2e V3 en 43'13", Jean-François PICARD 3e V2 en 46'08", Fabrice JUGE 46'57"
vendredi 24 mai : Courir à Nevers
sur le 10 km : Tony BENGHEMAM 36'23", Jean-Marie PICHOT 39'28", Jérôme QUILLON 41'56", David THAUVIN 46'59", Hélène DESSAUNY 50'43", Nadine CHEVALIER 3e V2 en 53'18", Noémie LEVASSEUR 55'31", Anne-Claire PAPONNEAU 56'31".
sur le semi-marathon : Michaël GENOIS 2e V1 en 1h24'46", Christophe VILLE 1h27'03", Florent GARZETTI 1h27'59"
dimanche 19 mai
trail d'AMAZY : sur le 14 km (beau parcours exigeant) Alain VACHER 1h22', Anne-Marie MANTIN 2e V2F en 1h29'
rando-théâtre à ST PIERRE LE MOUTIER : participation d'une dizaine de membres de l'USSP Course et Nature
samedi 18 mai : Nordic 58 à VAUZELLES
Jean-Pierre GOURY 5e au scratch et 1er V3 de cette compétition de marche nordique de 22 km en 3h04'24".
dimanche 12 mai
Foulées de POUGUES : sur le 10 km, victoire de Tony BENGHEMAM en 37'01", Valéry DARCY 2e au scratch et 1er V1 en 37'06", Florent GARZETTI 3e V1 en 38'51", Christophe VILLE 39'14", Nadine CHEVALIER 3e V2F en 52'42", Anne-Claire PAPONNEAU 3e SEF en 53'51", Yoann BOURGUIGNON 55'10", Carine MAILLIARD 55'27", Rose-Marie GERBE 56'12".
Varunning à VARENNES/ALLIER : belle organisation ! Assurément un modèle à suivre en terme d'accueil, de gentillesse et de convivialité, un parcours nature très apprécié par nos coureurs, et quel buffet après-course !!! Un grand merci aux organisateurs et bénévoles.
sur le 10 km : Jacky BELIN 1er V3 en 39'26", Jean-François PICARD 42'02", Christian MARECHAL 2e V4 en 48'24", Sébastien LAMIOT 1h01'58"
course nature 22 km : Michaël GENOIS 3e au scratch en 1h29'18", Patrice LAKAS 1er V3 en 1h35'56", Jean-Yves DUBOST 3e V2 en 1h36'33", Fabrice JUGE 1h45'03", Alain VACHER 1h47'14", Anne-Marie MANTIN 2h00'19"
dimanche 5 mai : BARCA Run Classics au BARCARES (66) : une belle 5e place au scratch avec un temps de 36'55" sur le 10 km pour Tony BENGHEMAM (et son 1er contrôle anti-dopage... négatif, bien sûr !).
samedi 4 mai : rondes du canal à CHATILLON en BAZOIS : Valéry DARCY 2e au scratch sur le 10 km en 38'10" (1er V2)
samedi 27 avril : trail des Gueules Noires à LA MACHINE
sur le 13 km : victoire au scratch de Tony BENGHEMAM et Valéry DARCY en 58'24", Jacky BELIN 1er V3 en 1h01'33", Patrice LAKAS 2e V3 en 1h02'36", Jean-Yves DUBOST 2e V2 en 1h04'28", Jean-François PICARD 1h05'25", Fabrice JUGE 1h07'56", Christian MARECHAL 1er V4 en 1h18'45", Karine GARZETTI 3e V1F en 1h18'45", Paul LAMIOT 1er Junior en 1h19'03", Ludivine BOURGUIGNON 1h24'18", Yoann BOURGUIGNON 1h30'28", Sébastien LAMIOT 1h42'09"
sur le 23 km : Isabelle TRAVERS 1ère féminine en 2h01'48", Bertrand RACOUSSOT 3e V2 en 2h09'08", Mathias GATINAULT 2h17'27"
lundi 22 avril : Trivert MOULINS (cross triathlon nature : 400m natation, 14,5 km VTT, 5 km course à pied)
Sylvain ROULAND 1h09'04", David MARTIN 1h18'54". Denis BORDE a participé en équipe.
dimanche 21 avril : Foulées de FOURCHAMBAULT
sur le 10 km : Tony BENGHEMAM 36'27", Valéry DARCY 1er V2 en 36'58" et Christian MARECHAL 1er V4 en 48'21".
dimanche 14 avril : Le Pal Run à DOMPIERRE/BESBRE
sur le semi-marathon : Sylvain ROULAND 1h31'54", David MARTIN 1h51'29", Denis BORDE 1h51'33"et Céline SALLES 2h12'37"
sur le 10 km : Christian MARECHAL 2e V4 en 51'42" et Chrystelle PERCEAU 1h10'27"
samedi 13 avril :
trail des Côtes Matras à NOYANT
sur le 29 km : Alain VACHER 2h52'46"
sur le 14 km : Tony BENGHEMAM 1h04'15" et Christian MARECHAL 1er V4 en 1h22'06"
dimanche 7 avril
course nature de DOMPIERRE/BESBRE :
sur le 8,9 km : Patrice LAKAS 1er V3 en 36'29", Carine MAILLIARD 49'35''
sur le 13,3 km : Jacky BELIN 1er V3 en 52'52", Jean-Yves DUBOST 56'29", Jean-François PICARD 58'11", Fabrice JUGE 1h00'05'', Mathias GATINAULT 1h04'24", Christian MARECHAL 1er V4 en 1h06'31".
marathon de CHEVERNY : Rémy CHOLLET 3h55'07''
trail des Eduens à AUTUN : Michaël GENOIS 1er V1 en 1h42'48" sur le 21 km
randonnée NEVERS-MONTENOISON : participation d'Anne-Marie MANTIN, Véronique BARLE et Patrick AUGENDRE
vendredi 5 avril : soirée nivernaise à NEVERS 10000m sur piste
Valéry DARCY 37'40", Tony BENGHEMAM 37'49", Florent GARZETTI 38'40"02'', Jean-Marie PICHOT 39'04"23, Patrice LAKAS 39'55"81 et Roger SCHWARZ 43'23"70.
dimanche 24 mars
La Déboussolée à GUERIGNY course nature entre 9,5 et 15 km :
1h21'06'' et une place de 1er V4 pour Christian MARECHAL, qui a parcouru au final 14,4 km.
Alençon Médavy course nature de 15,7 km :
un podium également pour Patrice LAKAS : 2e V3 en 1h12'21" (210e sur 1887 arrivants)
dimanche 10 mars :
randonnée des Mariniers à ST PIERRE LE MOUTIER
Une quarantaine de Saint-Pierrois, coureurs et marcheurs nordiques, ont parcouru l'une ou l'autre des 4 distances proposées, et apprécié l'accueil et la qualité des abondants ravitaillements proposés par l'association Sur les Pas de Jeanne d'Arc.
dimanche 3 mars : championnat de France FSGT de cross à ALLONNES (72)
6390m : bravo à l'équipe V3 championne de France ( Jacky BELIN 2e au scratch en 24'26'', Patrice LAKAS 5e en 26'07'', Rémy CHOLLET 30e en 29'33'') , et à Christian MARECHAL 2e V4 en 30'02''!
7050m : bon résultat également pour l'équipe V2 qui se classe 4e (Valéry DARCY 6e en 25'53'', Jean-Yves DUBOST 19e en 28'34'', Jean-François PICARD 20e en 28'43'', Roger SCHWARZ 45e en 32'46'')
8060m : Jean-Marie PICHOT 27e en 32'08''.
samedi 2 mars : trail de CHEVENON
Pour la première fois, cette édition se déroulait en nocturne.
8 km : Karine GARZETTI 1ère V1F en 46'14'', Rose-Marie GERBE 50'46'', Patricia PERIAT et Yoann BOURGUIGNON 50'54'', Carine MAILLIARD 53'47''.
14 km : Tony BENGHEMAM 1h09'20'', Sylvain ROULAND 1h10'46'', Fabrice JUGE 1h14'36'', Ludivine BOURGUIGNON 1h26'27'' accompagnée par Alain VACHER 1h26'42''.
24 km : Bertrand RACOUSSOT 2e V2 en 2h02'22''
dimanche 17 février : course nature de SERBANNES (03)
Alain VACHER 1h18'58'' et Anne-Marie MANTIN 1h28'03'' sur le parcours de 16 km.
dimanche 10 février : cross de l'étang de Chantenay
8000m : Valéry DARCY 1er V2 en 32'14'', Tony BENGHEMAM 33'46'', Emilien AUGUI 34'05'', Jean-Yves DUBOST 34'47'' 3e V2, Jean-Marie PICHOT 34'51'', Jean-François PICARD 35'33'', Fabrice JUGE 36'25'', Jean-Claude KULA 38'45'', Alain VACHER 39'00'', Thomas RESSAT 39'50'', Jean-Marc COEUR 41'24'', Denis BORDE 41'49'', Fabrice PERRIN 42'33''.
6000m : Jacky BELIN 2e au scratch et 1er V3 en 24'47'', Patrice LAKAS 2e V3 en 26'28'', Christian MARECHAL 1er V4 en 30'05'', Rémy CHOLLET 30'30", Hélène DESSAUNY 1ère V1F en 31'01'', Karine GARZETTI 2e V1F en 31'09'', Ludivine BOURGUIGNON 2e SEF en 33'13'', Nadine CHEVALIER 33'32'', Tiffany JACQUET 3e SEF en 33'52'', Rose-Marie GERBE 3eV1F en 34'36'', Carine MAILLIARD 35'37'', Anne-Claire PAPONNEAU 36'30'', Annabelle FABRE 36'41'',Sylvie FAVRICHON 44'20'', Sandrine MOTTE 45'20'', Chrystelle PERCEAU 45'21''.
Sébastien LAMIOT a accompagné le dernier coureur.
samedi 26 janvier : Nevers salle
16'37'' pour Eric GRANDJEAN sur 3000m à la marche athlétique
dimanche 20 janvier 2019 : Cross Ouest-France LE MANS (72)
Sur un parcours de 10 km en sous-bois peu sélectif, assez boueux mais praticable, Jean-Marie PICHOT termine en 42'23" : 154e au scratch (39e V1) sur 3 000 partants (il s'agit du plus gros cross de France selon le speaker).
dimanche 30 décembre corrida de VAUZELLES (7,2 km) :
Valéry DARCY 2e V2 en 25'51'', Tony BENGHEMAM 26'17'', Florent GARZETTI 27'42'', Fabrice JUGE 30'37'', Christian MARECHAL 1er V4 en 33'21'', Karine GARZETTI 36'50'', Yoann BOURGUIGNON 37'21'', Ludivine BOURGUIGNON 37'31'', Céline SALLES 41'22''
en marche athlétique (4,9 km) : Eric GRANDJEAN 1er V2 en 27'47''
jeudi 27 décembre corrida nordique d'YZEURE (6 km)
Jean-Marie PICHOT 21'11'', Roger SCHWARZ 23'25'', Denis BORDE 26'29'', David MARTIN 26'31''
vendredi 21 décembre corrida du bocage à COSNE d'ALLIER (6,450km)
Christian MARECHAL 1er V4 en 31'29 ".
dimanche 16 décembre : course nature Les Sentiers du bord de l'Allier AVERMES (12 km)
La plupart de ces courageux étaient présents au repas annuel de l'USSP Course et Nature jusqu'à une heure avancée de la nuit...
Valéry DARCY 1er V2 en 50'25'', Tony BENGHEMAM 2e SE en 50'31'', Jean-Marie PICHOT 53'20'', Patrice LAKAS 1er V3 en 53'31'', Jacky BELIN 2e V3 en 53'32'', Jean-Yves DUBOST 3e V2 en 53'41'', Jean-François PICARD 54'13'', Jean-Claude KULA 1h00'24'', Fabrice JUGE 1h00'56'', Roger SCHWARZ 1h01'17'', Daniel GUILLAUMIN 1h01'27'', Christophe VERNE 1h02'07'', Alain VACHER 1h02'08'', Christian MARECHAL 1er V4 en 1h05'02'', Denis BORDE 1h05'45'', Corine GUILLAUMIN 1h16'55'', Sylvie FAVRICHON 1h30'07''.
dimanche 9 décembre
cross de l'étang Grenetier à LA MACHINE :
relais 11200m : 59'41'' pour Céline SALLES, Jacky BELIN, Jean-François PICARD en équipe mixte
5343m : Patrice LAKAS 1er au scratch en 23'21'', Isabelle TRAVERS 2e au scratch et 1ère féminine en 23'22''
10108m : Valéry DARCY 1er V2 en 40'34'', Jean-Marie PICHOT 43'17'', Bertrand RACOUSSOT 48'11''
Ronde des Compagnons à ST POURCAIN sur SIOULE : Roger SCHWARZ 44'30'', Christian MARECHAL 1er V4 en 48'13'' sur 10 km.
dimanche 2 décembre : cross de l'AON à NEVERS
4900m : Jacky BELIN 19'43" (2e V3), Patrice LAKAS 20'38" (3e V3), Messaoud KHODJA 24'53"
6200m : Karine GARZETTI 33'24", Anne-Claire PAPONNEAU 35'10"
9800m : Valéry DARCY 39'28" (2e V2), Tony BENGHEMAM 40'59", Jean-Yves DUBOST 43'02", Jean-François PICARD 43'53"
dimanche 11 novembre : trail Le Gargantuesque
trail 25 km : Patrice LAKAS 1er V3 en 2h02'08'', Sylvain ROULAND 2h07'53'', Christian MARECHAL 1er V4 en 2h29'47'', Fabrice JUGE accompagnateur du dernier coureur
trail 13 km : Tony BENGHEMAM 57'58'', Denis BORDE 1h12'28'', Thierry DURAND 1h14'18'', Messaoud KHODJA 1h15'27'', Ludivine BOURGUIGNON 1h16'27'', Noémie LEVASSEUR 1h20'25'', Fabrice PERRIN 1h20'47'', Fabienne BOUTONNET 1h28'17'', Céline SALLES 1h30'55'', Jean-Claude KULA accompagnateur du dernier coureur
marche nordique : Martine FOUCAULT 1h45'36'', Marie-Pascale CHILARSKI 1h45'37'', Rolande BOIZOT 1h53'29'', Roselyne DERET 1h53'30'' ; Bernadette DIAT a accompagné le dernier marcheur.
Huguette LAMOUCHE a accompagné le dernier randonneur.
dimanche 4 novembre : cross de COSNE/LOIRE
bravo à Valéry DARCY et Patrice LAKAS, respectivement 1er V2 et 1er V3 (36'43'' et 39'37'' sur 8535m) de ce premier cross de la saison !
samedi 3 novembre : marathon du Charolais à GUEUGNON
semi-marathon : Fabrice JUGE 1h39'04'' ; marathon : Jean-Marie PICHOT 3h33'32"
mercredi 31 octobre : Urban Trail de DECIZE
ambiance Halloween pour cette course nocturne et festive de 10 km à laquelle Patricia PERIAT et Rose-Marie GERBE ont participé (55'42'').
dimanche 28 octobre : 3h18'55'' pour Sylvain ROULAND au marathon de LAUSANNE
samedi 27 octobre :
La Parizette à ST PARIZE le CHATEL
sur le 7,5 km : Ludivine BOURGUIGNON 3e SEF en 41'58'', Patricia PERIAT 3e V1F en 42'35'', Nadine CHEVALIER 1ère V2F en 43'27'', Anne-Claire PAPONNEAU 44'01'', Rose-Marie GERBE 45'02'', Valérie GOURY 45'44'', Annabelle FABRE 46'38'', Céline SALLES 51'00'', et Eric GRANDJEAN 51'49'' à la marche athlétique
sur le 16 km : Michaël GENOIS 2e V1 en 1h00'15'', Florent GARZETTI 1h05'52'', Fabrice JUGE 1h10'41'', Alain VACHER 1h11'45'', Mathias GATINAULT 1h13'05'', Daniel GUILLAUMIN 1h14'29'', Rémy CHOLLET 2e V3 en 1h15'51'', Anne-Marie MANTIN 2e Féminine en 1h18'40'', Hélène DESSAUNY 1ère V1F en 1h21'24''.
Les organisateurs ont remis à l'USSP la coupe du club le plus représenté.
Foulées de LURCY-LEVIS
sur le 10 km : Valéry DARCY 37'05'' (3e au scratch), Tony BENGHEMAM 38'56'' (2e SE), Jacky BELIN 39'49'' (1er V3), Jean-Yves DUBOST 40'41'' (1er V2), Patrice LAKAS 40'51'' (2e V2), Jean-François PICARD 41'03'' (3e V2), Jean-Marie PICHOT 41'31'', Roger SCHWARZ 43'51'', Christian MARECHAL 46'36'' (1er V4), Thomas RESSAT 47'18'', Denis BORDE 48'23'', Pascal FRESSLE 52'00.
sur le 5 km : Carine MAILLIARD 2e V1F et 3e au scratch en 27'29'', Sébastien LAMIOT 30'36''.
dimanche 21 octobre :
Foulées d'IMPHY
sur le 5 km : Jean-Pierre GOURY 1er V3 en 24'47", Corine GUILLAUMIN 26'25", Annabelle FABRE 26'44"
sur le 10 km : Valéry DARCY 3e en 37'09'', Tony BENGHEMAM 2e SE en 39'09'', Fabrice JUGE 42'24'', Rémy CHOLLET 2e V3 en 46'30'', Ludivine BOURGUIGNON 50'50''
10 km des Ducs à MONTLUCON : Christian MARECHAL 2e V4 en 47'36"
vendredi 19 octobre : 19h27'23" d'efforts pour Bertrand RACOUSSOT à l'Endurance Trail des Templiers (101km, 5087m de dénivelé positif).
dimanche 14 octobre : relais Daniel ROLLET à Plagny
10 équipes de 3 coureurs, 23,4 km :
On s'voyait déjà : Tony BENGHEMAM, Florent GARZETTI, Jean-Marie PICHOT 1h34'15''
Les Jean : Jean-Claude KULA, Jean-François PICARD, Jean-Yves DUBOST 1h40'03'' (1ers VH)
Les Contre-Jean : Jacky BELIN, Alain VACHER, Roger SCHWARZ 1h41'27'' (2e VH)
RFM St-Pierre 58.2 : Rémy CHOLLET, Fabrice JUGE, Mathias GATINAULT 1h46'22''
Les Jackysettes : Ludivine BOURGUIGNON, Patricia PERIAT, Hélène DESSAUNY 2h00'46'' (1ères F)
Les traîne-savates : Carine MAILLIARD, Christophe VERNE, Anne-Marie MANTIN 2h00'58''
Les rayons de soleil : Nadine CHEVALIER, A-Claire PAPONNEAU, Karine GARZETTI 2h09'26'' (2e F)
Les jupettes : Annabelle FABRE, Corine GUILLAUMIN, Valérie GOURY 2h15'38'' (1ères VF)
Les guerriers du bitume : Yoann BOURGUIGNON, Pascal FRESSLE, Daniel GUILLAUMIN 2h24'24''
Les éclopées : Claudine TOUTIN, Sandrine MOTTE, Sylvie FAVRICHON 2h39'41'' (2e VF)
En marche nordique sur un parcours de 15,7 km : Jean-Pierre GOURY dans l'équipe Les Drucois 2h03'45'' (1ers au scratch)
samedi 13 octobre :
Course de la Solidarité à MOULINS
sur le 5 km : Jean-Marie PICHOT 19'52'', Denis BORDE 24'33'', Nadège GIROLET 1ère V3F en 28'03''
sur le 10 km : Valéry DARCY 3e V1 en 39'30'', Mathias GATINAULT 48'59'', Fabrice JUGE 49'50''
La Bourbonnienne à BOURBON-LANCY : Christian MARECHAL 1er V4 en 51'24'' à La Course des As (10 km), par une chaleur digne d'un plein été.
dimanche 7 octobre :
La Basket Rose à St-Pierre-le-Moûtier : de nombreux athlètes saint-pierrois ont participé (en marchant ou en courant) à cette randonnée plaisir caritative.
course nature des Minimes à LA MACHINE : Mathias GATINAULT 1h40'08" sur le 18km, et Valéry DARCY 3e au scratch et 2e V1 en 37'38"" sur le 9km.
Les Sentiers de Bacchus à DOMERAT (17km) : un nouveau podium en V4 pour Christian MARECHAL en 1h30'25''.
dimanche 30 septembre :
championnat de France FSGT de 10 km à L'Escale (04)
Félicitations à Christian MARECHAL, médaille d'argent avec un temps de 48'13''.
Rondes de CHANTENAY : participation d'une vingtaine d'athlètes à la première édition de cette randonnée (13 et 21 km)
dimanche 23 septembre : Vin'Scène en Bourbonnais
en individuels de Moulins à Saint-Pourçain sur Sioule (43 km) : Bertrand RACOUSSOT 4h13'05'', Fabrice JUGE 4h15'28'', Anne-Marie MANTIN 2e V2F en 4h30'07'', Jean-François PICARD 4h31'54'', Alain VACHER 4h37'31'', David MARTIN 5h22'33''.
En relais, l'équipe de Denis BORDE termine en 3h44'18''.
Jeux intervillages à la fête intercommunale à Toury sur Jour : organisation et participation active de l'USSP en photos et vidéos ici
dimanche 16 septembre : Courir à BRESSOLLES
sur le 5 km : Denis BORDE 23'41'' et Christian MARECHAL 23'44'' (1er V4).
samedi 15 septembre :
trail des Forges Royales à GUERIGNY
trail de 7,5 km : Valéry DARCY 3e au scratch et 1er V1 en 30'30", Karine GARZETTI 1ère V1F en 43'15", Anne-Claire PAPONNEAU 3e SEF en 46'01'', Rose-Marie GERBE 47'59'', Céline SALLES 52'47''.
trail de 15 km : Tony BENGHEMAM 1h15'14'', Jean-Claude KULA 1h23'05'', Fabrice JUGE 1h23'10'', Roger SCHWARZ 1h24'09'', Hélène DESSAUNY 3e V1F en 1h33'31''.
trail de 25 km : Michaël GENOIS 2e V1 en 1h55'11", Jacky BELIN 1er V3 en 1h59'35", Jean-Yves DUBOST 2e V2 en 2h06'02", Jean-François PICARD 2h17'45", Mathias GATINAULT 2h23'59"
randonnée de 15 km : Renée DUBOST, Sylvie FAVRICHON, Madeleine HENNEMAN, Corine BELIN.
L'USSP s'est vu décerner la coupe du club le plus représenté.
Ronde des Châteaux à AGONGES
David MARTIN, Denis BORDE et Christian MARECHAL ont effectué le vétathlon en équipes (6,5 km de course à pied, 16,4 km de VTT et 2 km de course à pied). L'équipe de David se classe 29e (temps en course à pied 33'59'' et 9'50''), celle de Denis 35e (33'29'' et 9'52''), et celle de Christian 43e (32'47'' et 9'58'').
dimanche 9 septembre : duathlon de BOURBON L'ARCHAMBAULT
Sylvain ROULAND 2h34' sur la distance M (10 km course à pied, 40 km vélo et 5 km course à pied)
samedi 8 septembre : La Folligeoise à SAINT-ELOI
participation de Ludivine et Yoann BOURGUIGNON à cette course d'obstacles caritative
dimanche 2 septembre :
les 6 heures de la Nièvre (30e édition)
en individuels : Jacky BELIN 66,177 km (2e V3), Mathias GATINAULT 62,116 km (1er SE), Fabrice JUGE 58,054 km, Valéry DARCY 48,762 km, Jean-Marc COEUR 45,279 km, Sylvie FAVRICHON 41,024 km (1ère V2F) ; abandon sur blessure de Jean-François PICARD au bout de 38,313 km.
en équipes : Michaël GENOIS 2e avec l'équipe Les Feinteurs (89,363km)
Les Pipelettes : Ludivine BOURGUIGNON, Karine GARZETTI, Hélène DESSAUNY, Nadine CHEVALIER, Anne-Claire PAPONNEAU et Annabelle FABRE 69,339 km
La Doublette : Tony BENGHEMAM et Rémy CHOLLET 68,841 km
Foulées Buxiéroises
sur le 7 km : victoire en féminines de Corine GUILLAUMIN en 45'19"
sur le 19 km : Jean-Yves DUBOST 1er V2 en 1h27'51", Christian MARECHAL 1er V4 en 1h42'13", Daniel GUILLAUMIN 1h43'21"
samedi 1er septembre : ADVOHK 5 km Séries à HONG KONG
en déplacement à l'autre bout du monde, Jean-Marie PICHOT a participé aux championnats de HONG-KONG du 5km (TAI TAM Race), course au parcours vallonné sur les hauteurs de l'île autour des réservoirs qui alimentent en eau le centre-ville .
Il se classe 2e V1 en 22' (42e/273).