DES PODIUMS POUR VOILE FUN SETE !



Grand prix de l'almanarre à Hyères /National RRD en extrême glisse du 26 au 29/10

Mae 1ère chez les filles

Steeve Marley 3ème benjamin

Interligue la Pelle Marseille pour les catamarans les 3,4 et 5 /11

2 podiums pour VOILE FUN SETE !

Paul et Gaspard en TYKA dominent la course 1ers

David et Samuel 3èmes en TYKA

Résultats complets sur "les supports"

AvisCourseChalDeptVL2017-2018.pdf
FICHE INSCRIPTION CHALL DEPT 2017-2018.pdf




Critérium départemental 24 Septembre:

William et Lola 1ers pour leur première régate cata minimes

Première régate également pour nos petits optimists et planche, tous se sont très bien battus! Le 8 octobre c'est Lola qui monte elle aussi sur le podium en planche!

Championnat de ligue :

Les TYKA et les SL16 montrent que Voile Fun Sète est là ! A Collioure ,notamment une place de 1ers TYKA pour Paul et Gaspard et de 2èmes SL pour Florian et Nathan.

En EXTRÊME GLISSE c'est à Corbières que le team VFS a bien commencé le 22 Octobre avec Mae 2ème (et 1ère fille) et Mathieu 3ème (et 2ème garçon) ....Et Steeve Marley sur le podium également! Première régate de ligue extrême glisse pour Léna qui a bien bataillé !


PROCHAINS DEPLACEMENTS:

Grand prix de l'almanarre pour l'équipe extrême glisse du 26 au 29/10

Interligue la Pelle Marseille pour les catamarans les 3,4 et 5 /11


LES CHAMPIONNATS DE FRANCE 2017


_ Championnats de France minimes à MARTIGUES du 8 au 14 Juillet

Paul et Gaspard finissent 14èmes, une belle progression au cours de leur 1er championnat de France

Florian,Félix et Nils étaient présents en tant que jeunes arbitres.

_ Championnats de France espoirs GLISSE à brest

du 12 au 18 août

Les selections :

Louis/Aaronn , Florian/Nathan, Pierre/Valentin en SL16 Félix/Nils en SL15.15

_ Championnats de France espoirs EXTREME GLISSE à QUIBERON

du 20 au 25 août

Les sélections :

Maé , Mathieu , Charlie , Théo !

RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS :

LIGUE CATAMARAN C3 1ers Pierre et Valentin

2èmes Nathan et Florian

5èmes Félix et Nils

LIGUE CATAMARAN C1 1ers Elsa et Maxime

LIGUE CATAMARAN C4 TYKA 1ers Paul et Gaspard

2èmes Swann et Tom


EXTRÊME GLISSE R120: 3ème Mathieu

1 ère fille Mae

11 ème Pablo

EXTRÊME GLISSE F31 : 4ème Charlie

7ème Théo


DÉPARTEMENTAL CATAMARAN MINIMES 1ers ENZO et ARTHUR

OPTIMIST SPORT 3ème SAMUEL


infos !


Championnats du monde IFCA slalom

MAE DAVICO

Vice Championne du Monde junior !!!

-de 17 ans




Régates de dimanche 14 Mai

Excellents résultats pour Voile Fun Sète !

LIGUE

Nathan/Florian 1ers intersérie C3

Paul / Gaspard C4 1ers Swann/Tom 2èmes

DEPARTEMENTAL

Arthur/Enzo 1ers minimes

(photos dans "catamaran")

Prochaine date pour "Passerelle" : Mercredi 7 Juin . rdv dès 13H30 au club .

Hier mercredi 10 Mai se déroulait la première "Passerelle" de l'année: une nouvelle génération très motivée !


Affiche AFCCA.pdf

2017

VoileFunSete - Salon des Sports de nature.mp4