Замки Беларуси

Лучший способ начать знакомство с любой страной – окунуться в её историю и пройтись по ключевым местам древности, услышать её легенды и повествования. А кто же лучше поведает о событиях прошлого, как ни замки Беларуси? Ведь они столетиями наблюдали расцвет княжеских династий и падение целых государств, распахивали свои врата новым королям и противостояли натиску беспощадных завоевателей.

Всего на территории Республики Беларусь насчитывалось 106 замков. Многие из них были стёрты с лица земли и не оставили ни камня, чтобы воскресить воспоминания о своём облике. Другие были разрушены почти до основания, но сохранили достоверные доказательства своего существования – каменные руины и развалины. Третьи были восстановлены и открыты для любителей истории, которая до сих обитает в их стенах.

Десятки веков назад на территории Беларуси бушевали войны, рыцари схлёстывались в жестоких схватках, звучал звон щитов и мечей. Поэтому в первую очередь замки возводились с оборонительной целью.

Самые знаменитые дворцы Беларуси, резиденции великих семейств и крепости имели не только красивую архитектуру, но и защитные укрепления, многочисленные башни и бастионы. Чтобы враг не смог подступиться, строили цитадели в низинах или на возвышенностях, а по периметру огораживали рвами с водой. В качестве материалов выбирали те, что можно было добыть на территории страны. Из древесины возведены замки в Пинске, Орше, Гомеле, Могилёве, каменные же появились в Лиде, Несвиже, Мире.

Беларусь трепетно хранит вековую историю в каждом своём уголке. Не зря её называют «страной замков», ведь на её территории было построено более сотни дворцов и крепостей. К сожалению, не все из них сохранились до наших дней. Но те, что остались, стали величайшими достопримечательностями, которые овеяны мифами и легендами. Не только белорусы мечтают прикоснуться к старине и почувствовать веяние прошлого. Многие путешественники и гости зарубежья приезжают к нам, чтобы увидеть величие замков Беларуси своими глазами.