大 会 結 果 速 報

令和年度

県高等学校総合体育大会ハンドボール競技会

●第1日目 令和6年31日()

 高校男子 

  1回戦 上山明新館16(8ー11、8ー12)23東桜学館

  1回戦 寒河江工業18(7ー12、11ー17)29山形東

  1回戦 山形南33(17ー9、16ー4)13山形工業

  2回戦 山形中央31(18ー6、13ー8)14東桜学館

  2回戦 山形東11(6ー18、5ー17)35日大山形

  2回戦 寒河江18(7ー16、11ー12)28惺山

  2回戦 村山産業23(9ー13、14ー11)24山形南

 高校女子

  1回戦 山形東19(11ー6、8ー7)13東桜学館

●第2日目 令和6年月1日()

 高校男子 

  準決勝 山形中央 35(19ー 9、16ー 8)17 惺山

  準決勝 山形南 13( 8ー1、 5ー16)26 日大山形

  3位決定戦 惺山 30(13ー13、17ー15)28 山形南 

 高校女子

  準決勝  日大山形 37(21ー 4、16ー 6)10 山形

  準決勝  上山明新館 4( 1ー24、 3ー27)51 惺山

●第日目 令和6年月2日(日)

 高校男子 

  決勝 山形中央 29(14ー 8、15ー10)18 日大山形

 高校女子 

  決勝 日大山形 30(15ー 5、15ー11)16 惺山

 

結果

 男子 1位 山形中央 

    2位 日大山形 

    3位 惺山

 女子 1位 日大山形  

    2位 惺山  

    3位、山形東、上山明新館



村山地区高等学校総合体育大会

●第1日目 令和6年5月11日(土)

 高校男子 

  1回戦 山形東 31(15ー10、16ー15)25 寒河江工業 

  2回戦 山形南 19( 8ー13、11ー 9)22 日大山形 

  2回戦 山形工業 26(13ー 8、13ー 9)17 上山明新館

  2回戦 山形中央 35(20ー 6、15ー 6)12 山形東

  2回戦 寒河江 18(6ー15、12ー17)32 惺山

  準決勝 山形中央 26(11ー10、15ー10)20 惺山

  準決勝 山形工業 23(11ー25、12ー17)42 日大山形

 高校女子

  準決勝 日大山形 56(33ー2、23ー2)4 上山明新館

  準決勝 惺山 20(9ー5、11ー7)12 山形東

●第2日目 令和6年5月12日(日)

 高校男子 

  3位決定戦 惺山 31(14ー 7、17ー10)17 山形工業

  決勝 山形中央 33(18ー 6、15ー 6)12 日大山形

 高校女子

  決勝 日大山形 24( 9ー 4、 13ー 8)12 惺山


結果

 男子 1位 山形中央  2位 日大山形  3位 惺山高校

 女子 1位 日大山形  2位 惺山高校  3位 上山明新館、山形東 



第47回山形県春季ハンドボール選手権大会

兼第21回仁藤清一杯ハンドボール大会

●第1日目 令和6年4月19日(金)

 高校男子 

  1回戦 寒河江工 25(13ー13、12ー16)29 山形東 

  1回戦 山形工  20(14ー13、 7ー17)30 日大山形 

  1回戦 寒河江  22(13ー16、 9ー 8)24 東桜学館 

  準決勝 惺 山  30(14ー 8、16ー 6)14 山形東

  準決勝 日大山形 34(12ー 4、22ー7)11 東桜学館

 成年高校女子

  1回戦 東桜学館 7( 4ー13、 3ー12)25 山形東 


●第2日目 令和6年4月20日(土)

 高校男子

  決勝 惺 山 24(10ー14、24ー32)32 日大山形

  3位決定戦 山形東 22(13ー 3、 9ー13)16 東桜学館 

 成年高校女子

  準決勝 日大山形 28(15ー3 3、13ー8)11 山形東 

  準決勝 べにばなクラブ 25(12ー 6、13ー 7)13 惺 山

  決勝  日大山形 21( 9ー12、12ー10)22 べにばなクラブ 

  3位決定戦 山形東 14( 5ー10 、  9ー10)20 惺 山 

 成年男子

  上 送 29(15ー14、14ー12)26 北村山東根ㇰ

  山形新球会 22(10ー13、12ー18)23 BM山形


●第3日目 令和6年4月21日(日)

  成年男子

   決勝 上 送 24( 8ー 9、13ー12、 1ー 1、 2ー 1)23 BM山形 

   3位決定戦 北村山東根ㇰ 24( 9ー 8、15ー10)18 山形新球 


大会結果

 成年男子 1位 上送  2位 BM山形  3位 北村山東根ㇰ

 高校男子 1位 日大山形  2位 惺山  3位 山形東

 成年高校女子 1位 べにばなクラブ  2位 日大山形  3位 惺山 





●令和5年度

第31回大沼杯小学生ハンドボール大会


●第1日目 令和6年2月23日(金)

1 9:30 ~ 10:00  

 男予リA 1  川俣  15(7ー10、8ー10)20  仙台東 

 男予リB 4  羽後 25(9 ー6、16ー10)16  大崎 

 女予リA ①  大崎  14(7ー1、7−2)3  山形 

2 10:10 ~ 10:40 

 男予リC 7  尾花沢 10(3 ー7、7ー5)12  花巻 

 男予トD 10  山形  24(15ー3、9ー5)8  KIZUNA 

 女予リB ④  いわき  10(3ー9、7ー9)18  古川 

3 10:50 ~ 11:20 

 男予トD 11  いわき 23(12 ー7、11ー9)16  矢巾 

 男予トE 14  北上 6(2 ー10、4ー4)14  横手 

 女予トD ⑦ 湯沢  22(11ー3、11ー5)8  野辺地 

4 11:30 ~ 12:00 

 男予トE 15  滝沢 12(4 ー12、8ー11)23  十和田 

 男予トF 18  湯沢 18(11 ー2、7ー6)8  福島 

 女予トD ⑧ 尾花沢 10(5 ー5、6ー8)14  いしかわ 

5 12:10 ~ 12:40 

 男予トF 19  いしかわ ー 古川  20(15−5、4ー7)11

 男予リA 2  川俣 10(5−7、5ー6)13  東根 

 女予トE ⑪ 花巻 25( 11ー5、14ー2)7 仙台東 

6 12:50 ~ 13:20 

 男予リB 5 羽後 19(8ー6、11 ー10)16  野辺地 

 男予リC 8  尾花沢 9( 7ー8、2ー7)15  黒川 

 女予トE ⑫  黒川  11(4ー13、7ー8)21  矢巾 

7 13:30 ~ 14:00 

 男予トD 12  10勝 ー 11勝 山形 16(8ー5、8ー10)15 いわき  

 男予トD 13  10負 ー 11負 KIZUNA 6(3ー14、3ー12)26 矢巾 

 女予リA ②  大崎 14(7ー1、7ー2)3  羽後 

8 14:10 ~ 14:40 

 男予トE 16  14勝 ー 15勝  横手 3(1ー15、2ー10)25 十和田

 男予トE 17  14負 ー 15負  北上 11(7ー10、4ー11)21 滝沢

 女予リB ⑤  いわき 7 (3 ー7、4ー5) 12  十和田 

9 14:50 ~ 15:20 

 男予トF 20  18勝 ー 19勝  湯沢 10(7ー5、3ー8)13 いしかわ

 男予トF 21  18負 ー 19負 福島 12(6ー5、6ー15)15 古川  

 女予トD ⑨  ⑦勝ー ⑧勝 湯沢 8(6−4、2ー8)12 いしかわ 

10 15:30 ~ 16:00 

 男予リA 3  仙台東 16(9ー5、7ー3)8 東根  

 男予リB 6  大崎 14(7ー8、7ー7)15 野辺地   

 女予トE ⑬  ⑪勝 ー ⑫勝  花巻 9(1ー13、8ー5)18 矢巾

11 16:10 ~ 16:40 

 男予リC 9  花巻 12(5ー8、7ー10)18  黒川 

 女予リA ③  山形 1(0−14、1−9)23  羽後 

12 16:50 ~ 17:20 

 女予トD ⑩ ⑦負 ー ⑧負  野辺地 9(3ー10、6ー12)22  尾花沢

 女予トE ⑭ ⑪負 ー ⑫負  仙台東 6(3ー15、3ー7)22 黒川

 女予リB ⑥ 古川 11(6−3、5ー7)10 十和田


●第2日目 令和6年2月24日(土)

1 9:30 ~ 10:10 

 男決ブG 22 A1位 ー B1位  仙台東 11(2ー6、9−10)16 羽後

 男決ブH 25 D1位 ー E1位  山形 20(9ー13、11−9)22 十和田

2 10:20 ~ 11:00 

 女順決ト ⑮ A1位 ー B1位  羽後 18(8ー3、10ー5)8 古川

 女順決ト ⑯ C1位 ー D1位  いしかわ 8(2ー8、6ー9)17 矢巾

3 11:10 ~ 11:25 

 女交 ⑲ A2位 ー ⑨負  大崎 7ー12 湯沢

 女交 ⑳ B2位 ー ⑬負  十和田 8ー4 花巻

4 11:35 ~ 12:15 

 男決ブG 23 A1位 ー C1位  仙台東 9(5ー10、4ー7)17 黒川

 男決ブH 26 D1位 ー F1位  山形 18(11ー9、7ー6)15 いしかわ

5 12:20 ~ 12:35 

 女交 ㉑ A3位 ー ⑩勝  山形 0ー12 尾花沢

 女交 ㉒ B3位 ー ⑭勝  いわき 10−15 黒川

6 12:40 ~ 12:55 

 女交 ㉓ ⑩負 ー ⑭負  野辺地 10−7 仙台東

 女交 ㉔ ⑨負 ー ⑬負  湯沢 16ー5 花巻

7 13:05 ~ 13:45 

 男決ブG 24 B1位 ー C1位  羽後 17(11ー7、6ー14)21 黒川

 男決ブH 27 E1位 ー F1位  十和田 19(8ー10、11ー12)22 いしかわ

8 13:50 ~ 14:05 

 女交 ㉕ ⑩負 ー ⑭勝  野辺地 12ー15 黒川

 女交 ㉖ ⑭負 ー ⑩勝  仙台東 2ー14 尾花沢

9 14:15 ~ 14:55 

 女決 ⑰ ⑮勝 ー ⑯勝  羽後 13(6−7、7ー7)14 矢巾

 女3決 ⑱ ⑮負 ー ⑯負  古川 7(0ー12、7ー9)21 いしかわ

10 15:05 ~ 15:45 

 男決 28 G1位 ー H1位  黒川 15(6ー9、9ー9)18 山形

 男3決 29 G2位 ー H2位  羽後 25(12ー9、13−11)20 いしかわ


 1 9:30 ~ 9:45 

 男交 30 A2位 ー B2位  東根 2ー8 野辺地

2  9:50 ~ 10:05 

 男交 31 C2位 ー 12負 花巻 7ー5 いわき

3 10:10 ~ 10:25 

 男交 32 16負 ー 20負 横手 5ー6 湯沢

4 10:30 ~ 10:45 

 男交 33 A3位 ー B3位  川俣 4ー11 大崎

5 10:50 ~ 11:05 

 男交 34 C3位 ー 13勝 尾花沢 7ー9 矢巾

6 11:10 ~ 11:25 

 男交 35 17勝 ー 21勝  滝沢 15ー7 古川

7  11:30 ~ 11:45 

 男交 36 13負 ー 17負 KIZUNA 6ー10 北上

8 11:50 ~ 12:05 

 男交 37 21負 ー A3位  福島 8ー4 川俣

9 12:10 ~ 12:25 

 男交 38 C3位 ー B3位 尾花沢 7ー6 大崎

 12:30 ~ 12:45 

 男交 39 A2位 ー C2位 東根 2ー10 花巻

11 12:50 ~ 13:05 

 男交 40 B2位 ー 12負  野辺地 8ー10 いわき

12 13:10 ~ 13:25 

 男交 41 16負 ー 13勝  横手 5ー8 矢巾

13 13:30 ~ 13:45

 男交 42 20負 ー 17勝  湯沢 8ー7 滝沢

14 13:50 ~ 14:05 

 男交 43 13負 ー 21勝  KIZUNA 10ー10 古川

15 14:10 ~ 14:25 15

 男交 44 17負 ー 21負  北上 11ー4 福島

16 14:30 ~ 14:45

 女交 ㉗ A2位 ー B2位  大崎 5ー5 十和田

17 14:50 ~ 15:05 

 女交 ㉘ A3位 ー B3位  山形 3ー12 いわき


●最終順位

〈男子〉

 第1位 HC山形 

 第2位 HC黒川 

 第3位 羽後町ハンドボールスポーツ少年団 

 第4位 いしかわジュニアハンドボールクラブ

〈女子〉

 第1位 矢巾フェニックスハンドスポーツ少年団

 第2位 羽後町ハンドボールスポーツ少年団 

 第3位 いしかわジュニアハンドボールクラブ

 第4位 古川GOLDEN EGGS


●令和5年度大沼杯最優秀選手

〈男子優秀選手〉

 氏名 背番号 チーム名

 遠藤 湊生 2 HC山形

 佐藤 鳳雅 3 HC山形

 舟山 朔空 10 HC山形

 中田 朋希 11 HC山形

 石橋 董士郎 2 HC黒川

 新妻 尚央 3 HC黒川

 武田 晟太 5 HC黒川

 菅野 遥仁 2 羽後町ハンド

 鍵 悠 3 羽後町ハンド

 瀬谷 壽希 10 いしかわジュニア

 中村 竜馬 2 十和田ハンド

 遠藤 塁聖 2 仙台東ジュニア

〈女子優秀選手〉

 氏名 背番号 チーム名

 佐藤 瑛万 1 矢巾フェニックス

 阿部 惟果 2 矢巾フェニックス

 吉原 結莉那 3 矢巾フェニックス

 白藤 姫織 4 矢巾フェニックス

 小松 由乃 1 羽後町ハンド

 佐藤 李衣 4 羽後町ハンド

 小林 花奈 6 羽後町ハンド

 郷 結楠 11 いしかわジュニア

 円谷 心葵 12 いしかわジュニア

 安藤 恵理奈 2 古川GE

 佐藤 愛咲 2 湯沢市ハンド

 佐藤 心音 2 尾花沢ハンド

第31回大沼杯小学生ハンドボール大会


●第1日目 令和6年2月23日(金)

1 9:30 ~ 10:00  

 男予リA 1  川俣  15(7ー10、8ー10)20  仙台東 

 男予リB 4  羽後 25(9 ー6、16ー10)16  大崎 

 女予リA ①  大崎  14(7ー1、7−2)3  山形 

2 10:10 ~ 10:40 

 男予リC 7  尾花沢 10(3 ー7、7ー5)12  花巻 

 男予トD 10  山形  24(15ー3、9ー5)8  KIZUNA 

 女予リB ④  いわき  10(3ー9、7ー9)18  古川 

3 10:50 ~ 11:20 

 男予トD 11  いわき 23(12 ー7、11ー9)16  矢巾 

 男予トE 14  北上 6(2 ー10、4ー4)14  横手 

 女予トD ⑦ 湯沢  22(11ー3、11ー5)8  野辺地 

4 11:30 ~ 12:00 

 男予トE 15  滝沢 12(4 ー12、8ー11)23  十和田 

 男予トF 18  湯沢 18(11 ー2、7ー6)8  福島 

 女予トD ⑧ 尾花沢 10(5 ー5、6ー8)14  いしかわ 

5 12:10 ~ 12:40 

 男予トF 19  いしかわ ー 古川  20(15−5、4ー7)11

 男予リA 2  川俣 10(5−7、5ー6)13  東根 

 女予トE ⑪ 花巻 25( 11ー5、14ー2)7 仙台東 

6 12:50 ~ 13:20 

 男予リB 5 羽後 19(8ー6、11 ー10)16  野辺地 

 男予リC 8  尾花沢 9( 7ー8、2ー7)15  黒川 

 女予トE ⑫  黒川  11(4ー13、7ー8)21  矢巾 

7 13:30 ~ 14:00 

 男予トD 12  10勝 ー 11勝 山形 16(8ー5、8ー10)15 いわき  

 男予トD 13  10負 ー 11負 KIZUNA 6(3ー14、3ー12)26 矢巾 

 女予リA ②  大崎 14(7ー1、7ー2)3  羽後 

8 14:10 ~ 14:40 

 男予トE 16  14勝 ー 15勝  横手 3(1ー15、2ー10)25 十和田

 男予トE 17  14負 ー 15負  北上 11(7ー10、4ー11)21 滝沢

 女予リB ⑤  いわき 7 (3 ー7、4ー5) 12  十和田 

9 14:50 ~ 15:20 

 男予トF 20  18勝 ー 19勝  湯沢 10(7ー5、3ー8)13 いしかわ

 男予トF 21  18負 ー 19負 福島 12(6ー5、6ー15)15 古川  

 女予トD ⑨  ⑦勝ー ⑧勝 湯沢 8(6−4、2ー8)12 いしかわ 

10 15:30 ~ 16:00 

 男予リA 3  仙台東 16(9ー5、7ー3)8 東根  

 男予リB 6  大崎 14(7ー8、7ー7)15 野辺地   

 女予トE ⑬  ⑪勝 ー ⑫勝  花巻 9(1ー13、8ー5)18 矢巾

11 16:10 ~ 16:40 

 男予リC 9  花巻 12(5ー8、7ー10)18  黒川 

 女予リA ③  山形 1(0−14、1−9)23  羽後 

12 16:50 ~ 17:20 

 女予トD ⑩ ⑦負 ー ⑧負  野辺地 9(3ー10、6ー12)22  尾花沢

 女予トE ⑭ ⑪負 ー ⑫負  仙台東 6(3ー15、3ー7)22 黒川

 女予リB ⑥ 古川 11(6−3、5ー7)10 十和田


●第2日目 令和6年2月24日(土)

1 9:30 ~ 10:10 

 男決ブG 22 A1位 ー B1位  仙台東 11(2ー6、9−10)16 羽後

 男決ブH 25 D1位 ー E1位  山形 20(9ー13、11−9)22 十和田

2 10:20 ~ 11:00 

 女順決ト ⑮ A1位 ー B1位  羽後 18(8ー3、10ー5)8 古川

 女順決ト ⑯ C1位 ー D1位  いしかわ 8(2ー8、6ー9)17 矢巾

3 11:10 ~ 11:25 

 女交 ⑲ A2位 ー ⑨負  大崎 7ー12 湯沢

 女交 ⑳ B2位 ー ⑬負  十和田 8ー4 花巻

4 11:35 ~ 12:15 

 男決ブG 23 A1位 ー C1位  仙台東 9(5ー10、4ー7)17 黒川

 男決ブH 26 D1位 ー F1位  山形 18(11ー9、7ー6)15 いしかわ

5 12:20 ~ 12:35 

 女交 ㉑ A3位 ー ⑩勝  山形 0ー12 尾花沢

 女交 ㉒ B3位 ー ⑭勝  いわき 10−15 黒川

6 12:40 ~ 12:55 

 女交 ㉓ ⑩負 ー ⑭負  野辺地 10−7 仙台東

 女交 ㉔ ⑨負 ー ⑬負  湯沢 16ー5 花巻

7 13:05 ~ 13:45 

 男決ブG 24 B1位 ー C1位  羽後 17(11ー7、6ー14)21 黒川

 男決ブH 27 E1位 ー F1位  十和田 19(8ー10、11ー12)22 いしかわ

8 13:50 ~ 14:05 

 女交 ㉕ ⑩負 ー ⑭勝  野辺地 12ー15 黒川

 女交 ㉖ ⑭負 ー ⑩勝  仙台東 2ー14 尾花沢

9 14:15 ~ 14:55 

 女決 ⑰ ⑮勝 ー ⑯勝  羽後 13(6−7、7ー7)14 矢巾

 女3決 ⑱ ⑮負 ー ⑯負  古川 7(0ー12、7ー9)21 いしかわ

10 15:05 ~ 15:45 

 男決 28 G1位 ー H1位  黒川 15(6ー9、9ー9)18 山形

 男3決 29 G2位 ー H2位  羽後 25(12ー9、13−11)20 いしかわ


 1 9:30 ~ 9:45 

 男交 30 A2位 ー B2位  東根 2ー8 野辺地

2  9:50 ~ 10:05 

 男交 31 C2位 ー 12負 花巻 7ー5 いわき

3 10:10 ~ 10:25 

 男交 32 16負 ー 20負 横手 5ー6 湯沢

4 10:30 ~ 10:45 

 男交 33 A3位 ー B3位  川俣 4ー11 大崎

5 10:50 ~ 11:05 

 男交 34 C3位 ー 13勝 尾花沢 7ー9 矢巾

6 11:10 ~ 11:25 

 男交 35 17勝 ー 21勝  滝沢 15ー7 古川

7  11:30 ~ 11:45 

 男交 36 13負 ー 17負 KIZUNA 6ー10 北上

8 11:50 ~ 12:05 

 男交 37 21負 ー A3位  福島 8ー4 川俣

9 12:10 ~ 12:25 

 男交 38 C3位 ー B3位 尾花沢 7ー6 大崎

 12:30 ~ 12:45 

 男交 39 A2位 ー C2位 東根 2ー10 花巻

11 12:50 ~ 13:05 

 男交 40 B2位 ー 12負  野辺地 8ー10 いわき

12 13:10 ~ 13:25 

 男交 41 16負 ー 13勝  横手 5ー8 矢巾

13 13:30 ~ 13:45

 男交 42 20負 ー 17勝  湯沢 8ー7 滝沢

14 13:50 ~ 14:05 

 男交 43 13負 ー 21勝  KIZUNA 10ー10 古川

15 14:10 ~ 14:25 15

 男交 44 17負 ー 21負  北上 11ー4 福島

16 14:30 ~ 14:45

 女交 ㉗ A2位 ー B2位  大崎 5ー5 十和田

17 14:50 ~ 15:05 

 女交 ㉘ A3位 ー B3位  山形 3ー12 いわき


●最終順位

〈男子〉

 第1位 HC山形 

 第2位 HC黒川 

 第3位 羽後町ハンドボールスポーツ少年団 

 第4位 いしかわジュニアハンドボールクラブ

〈女子〉

 第1位 矢巾フェニックスハンドスポーツ少年団

 第2位 羽後町ハンドボールスポーツ少年団 

 第3位 いしかわジュニアハンドボールクラブ

 第4位 古川GOLDEN EGGS


●令和5年度大沼杯最優秀選手

〈男子優秀選手〉

 氏名 背番号 チーム名

 遠藤 湊生 2 HC山形

 佐藤 鳳雅 3 HC山形

 舟山 朔空 10 HC山形

 中田 朋希 11 HC山形

 石橋 董士郎 2 HC黒川

 新妻 尚央 3 HC黒川

 武田 晟太 5 HC黒川

 菅野 遥仁 2 羽後町ハンド

 鍵 悠 3 羽後町ハンド

 瀬谷 壽希 10 いしかわジュニア

 中村 竜馬 2 十和田ハンド

 遠藤 塁聖 2 仙台東ジュニア

〈女子優秀選手〉

 氏名 背番号 チーム名

 佐藤 瑛万 1 矢巾フェニックス

 阿部 惟果 2 矢巾フェニックス

 吉原 結莉那 3 矢巾フェニックス

 白藤 姫織 4 矢巾フェニックス

 小松 由乃 1 羽後町ハンド

 佐藤 李衣 4 羽後町ハンド

 小林 花奈 6 羽後町ハンド

 郷 結楠 11 いしかわジュニア

 円谷 心葵 12 いしかわジュニア

 安藤 恵理奈 2 古川GE

 佐藤 愛咲 2 湯沢市ハンド

 佐藤 心音 2 尾花沢ハンド

令和5年度(第47回)全国高等学校ハンドボール選抜大会山形県予選会


【高校男子】

 ・第1試合  

  山形中央 27(14-,13-4)9 村山産業

  日大山形 29(16-12,13-15)27 惺山

 ・第試合

  山形中央 29(12-8,17-9)17 惺山

  日大山形 45(20-12,25-8)20 村山産業

 ・第試合

  山形中央 30(18-,12-4)8 日大山形

  惺山 31(15-12,16-12)24 村山産業

  

  第47回東北高校ハンドボール選抜大会

   出場 1位山形中央    2位日大山形


【高校女子

 ・第1試合  

  日大山形 27(12-2,15-0)2 山形東

  惺山 23(7-5,16-6)11 上山明新館

 ・第2試合

  日大山形 43(18-0,25-1)1 上山明新館

  惺山 16(4-7,12-6)13 山形東

 ・第3試合

  日大山形 27(11-5,16-5)10 惺山

  上山明新館 9(5-7,4-7)14 山形東


  第47回東北高校ハンドボール選抜大会

   出場 1位日大山形    2位惺山


令和5年山形県高等学校新人体育大会ハンドボール競技


【高校男子】

 ・1回戦  

  上山明新館 17(8-11,-14)25 山形東

  寒河江 9(4-11,5-12)23 山形南

  寒河江工業 21(9-13,12-9)22 山形工業

 ・2回戦

  山形中央 36(20-6,16-7)13 山形東

  惺山 33(14-11,19-15)26 東桜学館

  日大山形 25(12-10,13-10)20 山形

  山形工業 22( 7-24,15-22)46 村山産業

 ・準決勝 

  山形中央 0(-,-)0 惺山

  日大山形 23(13-11,10-10)21 村山産業 

 ・3位決定戦 

  惺山 0(-,-)10 村山産業

 ・決勝 

  山形中央 27(12-2,15-4)6 日大山形 


【高校女子】

 ・1回戦

  上山明新館 1(6-4,2-,-)9  東桜学館

 ・準決勝

  日大山形 42(19-2,23-5)7 上山明新館

  惺山 11(5-3,6-4)7 山形東 

 ・決勝

  日大山形 41(23-5,18-6)11 惺山 

 

令和5年度 村山地区高等学校新人体育大会ハンドボール競技会


【高校男子】

 ・1回戦  

   山形南  19(8-5,11-5)10 寒河江

 ・2回戦

   山形工業  18(6-7,12-7)14 上山明新館 

   日大山形 27(13-7,14-11)18 山形東  

   寒工   15(8-13,7-16)29 惺山 

   山形中央 29(16-5,13-3)8 山形南

 ・準決勝 

   山形中央 27(11-2,16-6)8 山形工業

   日大山形 22(11-11,11-10)21 惺山

  ・男子決勝

   山形中央 31(17-5,14-6)11 日大山形


【高校女子】

 ・女子準決勝

  日大山形 39(16-,23-4) 上山明新館 

  山形東  24(10-11,14-)17 惺山 

 ・女子決勝

   日大山形 38(17-2,21-2)4 山形東


令和5年度 第74回山形県高等学校総合体育大会ハンドボール競技


【高校男子】

 ・1回戦  

   寒河江工業 25(14-14,11-16)30 山形東

   上山明新館 31(20-8,11-11)19 北村山

   山形南 16(8-5,8-4)9 山形工業

   寒河江 13(5-17,8-15)32 日大山形

 ・2回戦

   惺山 41(22-3,19-7)10 山形東 

   上山明新館 22(9-16,13-18)34 村山産業

   山形中央 27(13-9,14-4)13 山形南 

   日大山形 17(12-,5-12)19 東桜学館

 ・準決勝

   惺山 38(21-4,17-11)15 村山産業 

   山形中央 22(9-8,13-7)15 東桜学館

 ・男子決勝

   惺山 19(-,10-)16 山形中央


【高校女子

 ・女子1回戦

   山形東 12(3-5,9-9)14 東桜学館

 ・女子準決勝 

   日大山形 33(19-3,14-4)7 東桜学館

   上山明新館 5(3-,-11)20 惺山

 ・女子決勝

   日大山形 33(17-5,16-6)11 惺山


令和5年度 村山地区高等学校総合体育大会ハンドボール競技


【高校男子】

 ・1回戦  

   寒河江 13(4-12,9-10)22 山形南

 ・準々決勝 

   惺山 44(23-6,21-3)9 山形南

   山形工業7(3-17,4-11)28 山形中央

   寒河江工業 20(9-14,11-15)29 日大山形

   山形東 22(13-14,9-9)23 上山明新館

 ・準決勝  

   惺山 31(13-5,18-11)16 日大山形

   上山明新館 14(6-17,8-10)27 山形中央

 ・決勝

   惺山 17(10-6,7-5)11 山形中央

   

【高校女子】

 ・準決勝  

   日大山形 37(23-4,14-10)14 山形東

   上山明新館 10(6-9,4-14)23 惺山

 ・決勝

   日大山形 22(12-4,10-5)9 惺山



第46回山形県春季ハンドボール選手権大会兼第20回仁藤清一杯ハンドボール大会

第46回山形県春季ハンドボール選手権大会兼第20回仁藤清一杯ハンドボール大会

第46回山形県春季ハンドボール選手権大会兼第20回仁藤清一杯ハンドボール大会


 【高校男子】

  1回戦   寒河江 20( 9ー13、11−13)26 山形東

        山形工  6( 3−16、 3−12)28 東桜学

  準決勝   惺 山 44( 22−9、 22−8)17 山形東

        東桜学 33(13−15、20ー12)27 日大山

  3位決定戦 山形東 17( 8−15、 9−21)36 日大山

  決勝戦   東桜学 23( 9−19、14ー15)34 惺 山

  5位決定戦 寒河江 17( 7− 6、10ー14)20 山形工      

         

 【高校女子】

  1回戦   日大山 34(20− 3、14ー 5)8  東桜学

        惺 山 15( 5− 5、10− 7)12 山形東

  3位決定戦 東桜学 14( 6−14、 8− 9)23 山形東

  決勝戦   日大山 2110− 7、11− 5)12 惺 山


 【成年男子】

  決勝リーグ① 上 送    22(16- 6、 6ー13)19 山形中央OB

  決勝リーグ② 山形中央OB 2(10-14、11-19)33 山形新球会

  決勝リーグ③ 上 送    23(14- 7、 9- 9)16 山形新球会    


 ◎最終結果

 【成年男子】 1位 上送 2位 山形新球会 3位 山形中央OB

 【高校男子】 1位 惺山 2位 東桜学館 3位 日大山形

 【高校女子】 1位 日大山形 2位 惺山 3位 山形東