學校代表隊
網溪國小管樂團﹕
指揮及帶團老師:高正賢老師
網溪國小管樂團成立於1993年,歷年的演出表現皆十分亮眼﹕1997年元旦參加台北縣管樂大賽獲得「最佳技巧獎」,1999年參加YAMAHA全國管樂大賽獲得「銀牌獎」,2011年元月前往韓國釜山圓頂藝術廳演出,與韓國釜山蓮川小學締結姊妹校,2012年參加全國音樂比賽更榮獲管弦樂合奏優等的好成績!
管樂團的孩子利用課餘時間練習,在學校老師及家長的支持下,學生奠定了良好的音樂基礎。團員們都有一個共同的使命,就是把美好的音樂散播到校園每個角落。我們期許管樂團的孩子能更上一層樓,在音樂上有更傑出的表現。
網溪國小弦樂團﹕
指揮:許家銘老師
帶團老師:鄭斐芬老師
網溪弦樂團創立於民國85年,至今已邁入第23年。在指揮許家銘老師、以及後援會家長的教導與鼓勵下,樂團無論在成果發表會、聯誼活動或參與比賽上,皆有突出表現,更曾在全國音樂比賽中奪得佳績!
※2017年「新北市學生音樂比賽」弦樂合奏A組第一區團體組”第二名”
※2019年「全國學生音樂比賽」北區弦樂合奏A組”優等”
因為少子化的壓力,這幾年學生數明顯減少,我們將朝著精緻化、小而美的樂團發展。這群執琴握弓的孩子,除了奏出耀眼的各項佳績,也拉出了不凡的生命旋律。
網溪國小國樂團﹕
指揮老師:張逸瑄老師
帶團老師:詹思瑜老師
本校國樂團創立於民國七十二年,是網溪歷史最悠久的音樂性社團。國內的音樂環境,多以西樂為重,國樂團雖處於弱勢,長久以來仍在有限的經費與編制上,為傳統音樂教育努力。一路以來多位老師與家長苦心經營,不僅讓樂團表現傑出,也為網溪國樂教育紮下深厚根基。國樂團在歷任指揮黃正銘老師、林永塗老師及楊萬得老師與歷任管理傅郁勳老師、張滄敏老師、楊穎千老師、李慧芳老師、許彥清老師及蘇旭雯老師的帶領及家長後援會的支持下,利用早自習、午休及週三下午進行分部與合奏的練習,團員們努力學習國樂知識與彈奏技巧,亦互相切磋琢磨深厚友誼,彷彿一個和樂的大家庭。即使在現今的時代,樂團仍堅持傳統音樂的薰陶,使學生獲得溫暖與力量。
網溪國小桌球隊
專任運動教練:劉昱昕教練
時間:每周一、二、四、五16:00~18:00,每周三15:00~18:00
每周六9:00~12:00
地點:網溪國小活動中心B1
球隊簡介:
桌球隊成立於民國89年,創立初期由吳華正主任以及葉旗山教練執教,成績斐然。105年由林明孝教練接棒,108年由中華民國桌球國手劉昱昕教練執掌,期許桌球隊能在課業閒暇之餘,培養小朋友另一特殊專長,並提供小朋友另一升學管道。
桌球隊獲獎
111年自由盃團體桌球錦標賽12歲女生組第三名
111年小學運動會桌球錦標賽男生乙組冠軍
110年當選中華民國少年國手
110年小學運動會桌球賽男生甲組第六名、女生乙組第二名
110年自由盃個人桌球錦標賽雙打組第五名
109年當選中華民國少年國手
109年全國菁英盃榮獲9歲女生組冠軍
109年自由盃個人錦標賽,榮獲男生12歲組單打第五名
109年自由盃個人錦標賽,榮獲女生10歲組雙打第五名!
第34屆生達盃全國桌球錦標賽 男童中年級團體組 第四名
108年度新北市小學對抗賽 甲智組第二名 甲仁組第五名
網溪國小籃球隊
教練:沈尚亮教練、倪子平教練、黃金財主任
陳瑋駿教練、余永信教練
帶隊老師:黃鉉涵老師
籃球隊(五六年級)--時間:每周一、二、四、五16:00~18:00,每周三15:00~18:00,每周六9:00~12:00
籃球培訓班--時間:每周一16:00~18:00(四年級)
每周三、五13:35~16:00(三、四年級)
籃球運動班(一二年級)--時間:每周三五16:00-18:00
地點:網溪國小活力館、群英館。
籃球隊獲獎
中華民國第54屆全國少年籃球錦標賽 U11組第二名
中華民國第54屆全國少年籃球錦標賽 U12組第五名
新北市110年小學籃球對抗賽男生乙組冠軍
110學年度博愛富鴻盃籃球錦標賽冠軍
新北市109年小學籃球對抗賽男生乙組第五名
中華民國第52屆全國少年籃球錦標賽 305籃高組第五名
中華民國第51屆全國少年籃球錦標賽 305籃高組第二名
新北市108年小學運動會 六年級組第六名
新北市107學年度國民小學籃球對抗賽 六年級組第三名
第十二屆莒光盃籃球賽六年級組第五名、五年級組第五名
新北市第三屆立端小馬盃籃球邀請賽 五年級第六名
網溪國小田徑隊
指導教練:林柏辰老師 帶隊老師:李美姿老師
時間:每周一、二、三、五 7:40~8:40,每周三13:30-16:00
地點:網溪國小中庭、操場
田徑隊獲獎
★ 110學年度雙和分區五年級田徑交流賽 成績優異
榮獲男童壘球第一名、 女童200M第一名
男童200M第四名、男童200M第五名
男童鉛球第三名 、女童跳遠第三名
男童100M第四名
4x100接力賽第六名
★ 110學年度雙和區六年級田徑交流賽 成績優異
榮獲女童200公尺第三名、第五名 100公尺第四名
女童跳遠第一名、第六名 男童跳遠第三名
男童跳高第五名 男童壘球擲遠第五名
女童推鉛球第二名
榮獲女童4*100接力第二名 8*100接力第二名
男童4*100接力第五名 8*100接力第二名
★ 新北市111年小學運動會
榮獲女童田徑200公尺第四名