Мир животных среди первозданной природы... Он всю жизнь рассказывал о нём и рисовал этот дивный мир, пытаясь сохранить и передать детям его душу и красоту

Евгений Иванович Чарушин был одним из тех добрых и гуманных детских писателей, которые сохранили непосредственность и свежесть детского взгляда на мир, которые сумели по-доброму и с ясной простотой донести этот взгляд до читателя. Доброе, человечное искусство Евгения Чарушина радует уже не одно поколение маленьких читателей, учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

В Чарушине всё было удивительно. Начиная с фамилии...

Иллюстрированные материалы о жизни и творчестве
Евгения Ивановича Чарушина

Тамара Григорьевна Габбе

Первые книжные иллюстрации Евгений Иванович Чарушин нарисовал к рассказу В. Бианки "Мурзук". Один из этих рисунков был приобретён Государственной Третьяковской галереей. С этого момента началось его тесное сотрудничество с издателями детской литературы, а животный мир навсегда остался главной темой его работ. Последней книгой, проиллюстрированной им, стали "Детки в клетке" С. Маршака. За иллюстрации в 1965 году Евгению Чарушину была присуждена Золотая медаль на Международной выставке детской книги в Лейпциге.

Эраст Кузнецов: Звери и птицы Евгения Чарушина Читать книгу

Евгений Иванович Чарушин (1901-1965) принадлежал к плеяде талантливых художников, работавших под руководством В. Лебедева и определивших своим творчеством небывалый подъем отечественной детской книги в 1920-1930-х годах. Его призванием была анималистика, он выступал как иллюстратор книг о животных и создал работы, вошедшие в золотой фонд детской книги: "Разные звери", "Вольные птицы", "Щур", "Зверь бурундук", "Детки в клетке", "Валька, Бобка и крольчиха". Одновременно с этим он проявил себя и как детский писатель, а с середины 1930-х годов как мастер литографского эстампа. Ему впервые удалось соединить серьезное знание и понимание животных с проникновенным ощущением и выразительной передачей их внутреннего состояния. Книга Э.Кузнецова не монографическое исследование, а рассказ о жизненном пути художника и о том, что составляло и продолжает составлять ценность сделанного им.

Любовь и внимательность к миру природы помогли Евгению Ивановичу Чарушину передавать до мелочей точно повадки и движения животных. За каждым его рисунком скрывается целая история: вот нахохлилась ворона, вот сжался осиротевший медвежонок, вот весело скачет маленький щенок. Внимательность и любопытство, участие и желание погрузиться в незнакомый мир, свойственные детскому восприятию, сохранились и в более поздних его работах поэтому они так трогают и увлекают.

Чарушин привнёс в сказку своё — глубокое понимание и ощущение психологии животных и способность передавать её так остро и точно, как, кроме него, пожалуй, никто и не смог бы. Поэтому он сравнительно редко, только там, где без этого уж никак не обойтить, прибегает к приёмам прямого очеловечивания животных: ставит их на задние лапы, обряжает в человеческие костюмы... Он предпочитает утрировать реальные проявления звериной психологии — в пластике, позе, движении, во взгляде.

Ещё до войны он увлёкся скульптурой, расписывал чайные сервизы, а в послевоенные годы делал из фарфора фигурки животных и целые декоративные группы. Его фарфоровые скульптуры экспонировались на многих международных выставках в Софии, Лондоне, Париже.

Статуэтки Чарушина очень симпатичны — недаром они и сейчас не потеряли своей привлекательности. Вкус не изменяет ему нигде, а уж о юморе и изобретательности и говорить не приходится — и в одиночных, наиболее простых фигурках, вроде его любимых «зайцев» и «зайчих», и в сложных композициях, вроде «Сплетни» — с подробной веселой характеристикой многих действующих лиц, от сплетницы лягушки до ее взволнованных слушателей помельче — маленького лягушонка, мышки и двух мышат. Он оставался самим собой в безукоризненно точной, как бы прочувствованной пластике животных, его фарфоровыми скульптурами восхищалась замечательный скульптор Вера Мухина.

"Белочка"

Чернильница "Гнездышко"
Ленинградский фарфоровый завод, 1950-е гг.

Чернильница "Грибок"

Источник: https://clck.ru/XqSoK

Удивительный мир зверей и птиц раскрывается перед маленьким читателем на страницах книг замечательного художника и писателя Евгения Ивановича Чарушина. Его рассказы и рисунки наполнены искренней любовью к природе и животному миру, тонким юмором, сердечной теплотой. Доброта и бepeжнoe, трепетное отношение к хрупкому миру живой природы мудрые уроки этих чудесных книг...

Николай Сладков: Бежал Ёжик по дорожке
Под пером писателя - большого знатока русского леса - оживают и сам лес, и его обитатели: всем известные и неизвестные звери и птицы. Эти добрые и мудрые рассказы о животных проиллюстрированы известным художником Евгением Ивановичем Чарушиным.

Полистать книгу

В мире детской анималистической книги Чарушины фамилия особая: вот уже несколько её поколений идут трудным и прекрасным путём искусства, ищут и находят свою дорогу, не понижая высочайшую планку мастерства. Добрые, гармоничные, исполненные любви к окружающему нас миру, их рисунки привлекают читателей всех возрастов.

Приглашаем вас полюбоваться новыми изданиями книг, написанных и оформленных художниками Чарушиными.
Авторские фотографии предоставлены для выставки Евгенией Алексеевной Чарушиной-Капустиной
.

Евгений Иванович Чарушин

Никита Евгеньевич Чарушин

Наталья Никитична Чарушина-Капустина

Евгения Алексеевна Чарушина-Капустина