Economía y comercio

Barberías y peluquerías

Florencio Gadio (1879-1883). Vicente Marota (1899-1901). Manuel Calpe (1906-1911). Tomás Marota (1908-1911). [36]

Batanes

Emilio Bayo (1903-1906). Lázaro Bayo (1903-1909). Emilio y Fermín Bayo (1911). [36]

Cafés

José Hernández (1888-1894). Miguel Gonzalo (1901-1911). José Hernández (1903-1911). Zoilo Azcutia Calvo (1906). [36]

Carnicerías

Remigio Gutiérrez (1906). Antonio Ruiz (1908-1909). Juan Tomás Aragoncillo (1911). [36]

Carpinterías

Juan Mencía (1887-1888). José Arregui (1894-1909). Antonio Arregui (1898-1911). José Ruiz (1898-1902). Juan Romero (1898-1911). [36]

Carteros

Desiderio Romero (1906-19011) [36].

Comestibles

Manuel Cebolla (1879-1885). Vicente Rivas (1885). Vicente Utrilla (1887-1888). Julián renales (1894-1906). Marcelino Pueyo (1898-1899). Juan Berrueco (1898-1903). Juan Sinausia (1901). Victoriana Romero (1901-1905). Juan Julián Adradas (1905-1906). Lorenzo García (1905-1906). Zoilo Azcutia Calvo (1906-1909). Miguel Gonzalo (1908-1911). Juan Julián Adradas (1911) [36].

Confiterías y cererías

José Hernández (1894-1911) [36].

Cosecheros de cereales

Juan Tomás Aragoncillo (1905-1906), Felix Bayo (1905-1906), Francisco Bayo Colás (1905-1906), Lázaro Bayo Amaya (1905-1906), Vicente Calpe García (1905-1911), Manuel Lozano García (1905-1906), Antonio Ruiz (1905-1911), Pascual Salmentera (1905-1911), Pascual Tomey Fernández (1905-1911), Francisco Utrilla y Utrilla (1905-1911). Francisco Calpe (1908-1911). Santos Calpe (1908-1911). Pascual García (1908-1911). Ambrosio González (1908-1911). Eduardo Morales (1908-1911). Antonio Romero (1908-1911). Daniel Sanz (1908-1911) [36].

Cosecheros de nueces

Remigio Gutiérrez (1908-1911). Lorenzo López (1908-1909). Daniel Sanz (1908-1911). Hipólito Sanz (1908-1911). Ángel Utrilla (1908-1911) [36].

Electricistas

Eladio Albacete (1908-1909). José Santa Úrsula (1908-1909). José García (1911). Manuel del Real (1911). Pablo la Torre (1911) [36].

Estancos

Gregorio Morales (1879-1884). Felix Bayo (1901-1911) [36].

Fábrica de electricidad

Santa Úrsula (1911) [36].

Ganaderos

Francisco Calpe (1908-1911). Pascual García (1908-1911). Antonio Gonzalo (1908-1911). Pedro Hernández (1908-1911). Eduardo Morales (1908-1911). Antonio Romero (1908-1911). Antonio Ruiz (1908-1911) [36].

Herrerías y cerrajerías

Juan Aldo (1879-1883). Angel Bueno (1879-1883). Bernardino Romero (1884-1888). Marcos López (1884-1911) [36].

Hojalaterías

Tomás Marota (1901) [36].

Maestros albañiles

Modesto Romero (1906-1909). Marcelino Liarte Santander (1906-1911) [36].

Molinos de harina

Braulio Mabío (1879-1883). Rodrigo Millán (1879-1883). Nicolás Lozano (1879-1894). Antonio Lázaro (1884-1885). Nicolás Lozano (1884-1887). Juan Sanz (1885-1888). Juan Lozano (1887-1888). María Pérez (1887-1888). Pablo Lázaro (1894-1897). Pablo Latorre (1894-1909). Alejandro Solanas (1898-1902). Manuel Lozano (1898-1906). Ángel Lozano (1903-1904). Higinio Larriba (1905-1911). Manuel Navío (1901) [36].

Panaderías

Antonio Pueyo (1879-1883). Antonio Sanz (1879-1883) [36].

Posadas, paradores y mesones

Juan Francisco Gutierrez (1879-1885). María Hernández (1887-1888). Lorenzo Gutiérrez (1894-1906). Juan Berrueco (1898-1906). Juan Sinausía (1901-1911) [36].

Sastrerías

Modesto Ruiz (1898-1911) [36].

Tejidos

Plácido Calpe (1884-1885). José Hernandez (1884-1885). Vicente Valero (1887-1888). Gregorio Marota (1909-1911) [36].

Tintorerías

Pablo Sinousía (1879-1883). Lázaro Bayo (1879-1906). Juan Sinausía (1899-1902). Emilio Bayo Catalán (1903-1906) [36].

Vinos y licores

Mariano González (1879-1881). Manuel Vela (1879-1881). Zoilo Azcutia Calvo (1908-1911). Victoriano Lanero (1908-1909). Miguel Gonzalo (1911) [36].

Zapaterías

Eugenio Hurtado (1894-1902). Fernándo Castejón (1899-1906). Manuel Calpe (1900-1911). Benedicto Refusa (1903-1906). Blas Fernández (1908-1911). Ángel Laguna [36].