Видеоматериалы

Безопасность школьников в сети Интернет

Сегодня Интернет является одним из самых мощных инструментов в мире и действительно удивительной частью нашей жизни.

Каждый день в нём появляется что-то новое и очень удобное, что делает жизнь легче для многих людей. Но кроме пользы он таит в себе массу опасностей, особенно для детей. Поэтому им просто необходимо знать правила безопасного поведения в сети Интернет, которые подробно рассмотрены в данном уроке.

Правила поведения в сети Интернет

Интернет – это безграничный мир информации. В сети ты можешь найти много интересного и полезного для себя. Но кроме хорошего, в виртуальном мире есть и плохое. Неправильное поведение в интернете может нанести вред не только тебе, но так же твоим родным и близким. Чтобы обезопасить себя в Интернете, достаточно соблюдать несложные правила. В этих правилах нет ничего трудного. Отнесись к ним внимательно – и расскажи о них своим друзьям.

Идентификатором пользователя в виртуальной среде служит имя (логин), выбранное при регистрации. Логин используется вместе с паролем, который необходим для аутентификации пользователя. Правильная пара «логин — пароль» обеспечивает вход в систему.

  1. Идеальный пароль — это комбинация из различных 8 и более букв, цифр, а также знаков пунктуации и символов.
  2. Используй разные пароли для каждой учётной записи.
  3. Регулярно меняй свои пароли.
  4. Для генерации и хранения паролей применяй специальные программы.

Разнообразие вирусов в "живой природе"


Существуют не только программы, которые помогают нам выполнять какие-либо действия и задачи на компьютере, но также и программы-вредители, или вредоносные программы. На этом уроке дается представление о видах компьютерных вирусов, путях их распространения, антивирусных программах и способах их использования на практике.




Компьютерная вирусология. Введение.

Современный смартфон – полноценный рабочий инструмент, центр развлечений и средство управления личными финансами. И чем больше он умеет, тем сильнее привлекает злоумышленников, которые не против поживиться за чужой счет, тем больше вредоносных приложений они выпускают, и тем больше способов распространения и заражения придумывают.




Что такое Троян и как он попадает на твой компьютер




Самые опасные вирусы

Антивирусные лаборатории

Антивирусная программа (антивирус) – это специальная программа, предназначенная для борьбы с различными вирусами и вредоносными программами. Антивирус рекомендуется устанавливать на любой компьютер, желательно до первого выхода в Интернет.

Задачи антивирусов:

  • Проверка файлов и программ на наличие вирусов (сканирование) в режиме реального времени.
  • Контроль интернет-соединения: получаемой и отправляемой информации.
  • Сканирование электронной почты.
  • Защита от атак враждебных веб-узлов.
  • Восстановление поврежденных файлов.

При выборе антивируса необходимо обратить внимание, чтобы он мог «лечить» зараженные файлы и папки. Антивирус должен постоянно обновляться. Поскольку вирусы совершенствуются, то должна совершенствоваться и программа, которая борется с ними. Как правило, обновление происходит автоматически при подключении к Интернету. Но также можно обновлять антивирус и вручную, зайдя в программу. Самые распространенные антивирусные программы:

  • Антивирус Касперского.
  • Eset NOD32.
  • Dr. Web.
  • McAfee VirusScan.

Понятный Интернет

Образовательная программа по использованию компьютера и Интернета для начинающих пользователей, включая пользователей старшего поколения.

http://www.zaprosto-internet.ru

Лига безопасного Интернета.

И еще немного полезного видео

Тайный друг. Будь бдительным к незнакомым людям в интернете.

Белые овцы. Не верь всему, что пишут в интернете. Сравнивай информацию с разных источников.

Не позволяйте себя фотографировать незнакомцам. Эти фотографии могут незаконно использовать или высмеивать!