Национальный художественный музей – культурная сокровищница Беларуси, обладающая одним из крупнейших собраний в Восточной Европе. Сегодня это не только музей-галерея, но и современный научно-образовательный центр, арт-площадка для художников.
Коллекция Национального художественного музея насчитывает более 30 тысяч экспонатов – шедевров белорусского и зарубежного искусства.
В 1939 году в Минске открылась Государственная картинная галерея. Основу ее коллекции составили произведения из исторических музеев Минска, Витебска, Могилева и Гомеля, полотна, подаренные Третьяковской галереей, Русским музеем, Музеем изобразительных искусств имени Пушкина, Государственным Эрмитажем.
Позже собрание пополнили раритеты из усадеб и замков Западной Беларуси, в том числе и резиденции князей Радзивиллов в Несвиже. Среди них – слуцкие пояса, французские гобелены XVIII в., портретная живопись XVI-XIХ вв.
Однако в годы Великой Отечественной войны богатую коллекцию (более 2700 экспонатов) вывезли из страны. Судьба многих шедевров до сих пор неизвестна.
В послевоенное время коллекцию начали собирать заново: были приобретены полотна известных русских художников Бориса Кустодиева, Василия Поленова, Карла Брюллова, Исаака Левитана, некоторые экспонаты переданы музеями Москвы и Санкт-Петербурга...
В 1957 году Государственный художественный музей БССР открылся в новом величественном здании, построенном по проекту архитектора Михаила Бакланова. Его украсили скульптуры-аллегории известных мастеров – "Живопись", "Скульптура" и "Слава".
Здание в Минске стало одним из первых музейных строений в истории советской архитектуры. Оно было изображено на белорусской денежной банкноте образца 2000 года номиналом Br1000. И в преддверии деноминации-2016 Национальный художественный музей провел акцию "Тысяча, прощай!" – символическое расставание с купюрой, на которой можно было увидеть и фасад музея, и фрагмент одной из картин постоянной экспозиции.
На протяжении десятилетий коллекция музея пополнялась новыми сокровищами из частных коллекций, шедевры белорусской живописи и графики, иконописи с успехом выставлялись в разных странах мира.
Сам музей в 1970-1990-е годы превратился в большой комплекс, объединивший 5 филиалов, в том числе знаменитые замки в Мире и Гольшанах.
К концу ХХ века коллекция музея настолько увеличилась, что выставлялась лишь малая ее часть, поэтому возникла необходимость в новых помещениях.
Музей расширился за счет соседних зданий, где разместились лектории, отделы и службы. А в 2007 году после грандиозной реконструкции открылся новый пристроенный корпус.
Соединив историю и современный дизайн, архитектор Виталий Белянкин воплотил образ музея-"города под крышей". Его интерьер украсили классические колонны и арки, декоративная лепнина, а вместо крыши появился стеклянный купол.
Площадь здания – 8902 м². Помимо экспозиции, здесь разместились запасники для хранения произведений искусства, реставрационные мастерские с современным оборудованием, где на специальной экскурсии можно понаблюдать за работой реставраторов.
В новых залах выставлены шедевры древнебелорусского, западноевропейского, восточного, русского и современного белорусского искусства.
Сегодня в НХМ Беларуси хранится более 30 тысяч экспонатов, которые составляют 20 коллекций и 2 собрания – национального и мирового искусства, в том числе произведения мастеров Западной Европы и стран Востока XV-XX веков.
Уникальная коллекция белорусского искусства включает древнюю иконопись, скульптуру, ткани и резьбу по дереву, живопись XIX века, произведения декоративно-прикладного искусства, предметы искусства XX века.