Топ-10 лучших криптовалютных бирж

Выбираем биткоин-биржу: ТОП-10 лучших площадок

Торговля криптовалютой — один из самых популярных способов получение прибыли с виртуальных монет сегодня. Покупать и продавать биткоины на биржах может каждый. Трейдинг предполагает получение прибыли на изменении курса монеты. Волатильность биткоина достаточно высока, курс может изменяться в течение дня в среднем на 10-20 процентов.

Для биткоин-торговли сегодня существует более трехсот площадок. Давайте рассмотрим десятку самых лучших бирж, где действительно можно заработать.

Как выбрать биржу: критерии

Выбор площадки для торговли — самый первый и самый важный шаг в карьере криптовалютного трейдера. Цена ошибки слишком высока — потерянное время и деньги.

Подыскивая платформу, советуем обращать внимание на следующие критерии:

  • Надежность и безопасность. Вы работаете с деньгами. Помните об этом. Именно поэтому важно, чтобы сервис предоставлял полную защиту ваших средств. Качественные ресурсы предлагают своим пользователям двухфакторную аутентификацию, мультиподпись, отправку уведомлений при входе в профиль, установку лимитов на снятие денег.
  • Размеры комиссий.Любая биржа берет вознаграждение за свои услуги — это не секрет и не новость. Здесь важно обратить внимание на размер сбором. Хорошие площадки берут в среднем 0,2 процента от суммы сделки за торговую операцию.

Это основные критерии, на которые важно обратить внимание. Помимо них на этапе выбора изучите информацию о доступных способах внесения денег на счет и вывода валют, изучите репутацию платформы, посмотрите, насколько сложно на ней вести торговлю.


ТОП-10 бирж


Из более трехсот площадок выбрать десятку лучших все-таки непросто, хотя действительно качественных бирж, которые предлагают выгодные условия для пользователей, не очень-то и много. Именно такие и собраны в нашем рейтинге.

Итак, в ТОП-10 вошли следующие площадки:

  1. Binance;
  2. Upbit;
  3. Bittrex;
  4. Bitfinex;
  5. OKEx;
  6. Huobi;
  7. BitFlyer;
  8. GDAX;
  9. Bithumb;
  10. Bitstamp.

Binance

Пожалуй, самая молодая торговая площадка среди всех остальных в этом рейтинге. Она открылась весной 2017 года, а уже в январе 2018 года заняла первое место по дневному объему торгов.

Качественный сервис — залог популярности и успеха Binance. Простой и понятный интерфейс, наличие мобильного приложения для владельцев iOS и Android, множество способов вывода денег — здесь действительно думают о пользователях.

Еще одно достоинство — безупречная безопасность. За все время работы биржу ни разу не взломали.

Комиссии здесь минимальные — всего 0,1% от сделки. В листинге Бинанс помимо биткоина еще 300 цифровых монет. Из фиата доступных доллары и юани.


Upbit

Биржа родом из Южной Кореи. Ее основатель — популярный в стране мессенджер Какао, которым пользуется около 95% жителей. Возможно, именно поэтому Upbit удалось так быстро завоевать популярность: общее количество пользователей превысило 1,2 миллиона человек уже спустя два месяца после ее основания. И это при том, что торговать здесь могут только жители Южной Кореи.


Bittrex

Биржа выросла из обычного обменника, где можно было перевести биткоины в другие валюты. Сегодня Bittrex — одна из самых популярных торговых платформ в мире, где можно неплохо заработать.

Комиссия за совершение операции составляет 0,25 процента от суммы сделки.

О безопасности здесь заботятся с особым вниманием. Сами разработчики называют себя «параноиками безопасности». Они предпринимают все возможные действия, чтобы защитить аккаунты своих пользователей. И им действительно можно доверять: площадку еще ни разу не взломали.


Bitfinex

Долгожитель в нашем списке. Она была основана в 2012 году и до сих пор остается популярной. Прецедентов с хакерами и мошенниками избежать не удалось, именно поэтому разработчики постоянно работаю над совершенствованием системы безопасности. Сегодня профили пользователей защищаются всеми возможными способами — шифрованием почты, 2FA, ограничением доступа, использованием секретной фразы при выводе денег.

Размер комиссий здесь зависит от того, собрались вы продавать или покупать валюту. Также отчисления зависят от суммы, которой вы торговали прошлый месяц. Мейкеры на старте платят 0,1%, тейкеры — 0,2%.


OKEx

За сделку здесь придется заплатить 0,1%. Независимо от того, покупаете вы или продаете биткоин.

К OKEx есть вопросы по безопасности. За сравнительно короткий период работы (около года) еще уже несколько раз взламывали. Самый громкий случай был в августе 2017, когда хакеры украли сбережение на 3 миллиона долларов. Руководство биржи объяснило это не проблемой в безопасности площадки, а не надежными паролями самих пользователей.


Huobi

Площадка, которая пережила многое, — закрытие из-за ужесточения регулирования на китайском рынке и перерождение в новый проект. Сегодня биржа Huobi известна во всем мире, здесь торгуют представители 130 стран.

Ресурс имеет русскую версию, простой интерфейс, минимальные комиссии за сделки (0,1%), широкий ассортимент криптовалют. Еще одно достоинство — абсолютная безопасность.

BitFlyer

Основанная в 2014 году в Японии, биржа до сих пор остается самой крупной в стране. Торговать биткоином здесь можно только в паре с йеной, биткоин кэш и эфириумом.

Комиссионные сборы за сделку зависят от суммы операции — от 0,01 до 0,15%.

GDAX

Эта площадка позволяет торговать только в тех странах, где это разрешено законом. Именно поэтому география стран слишком ограничена — Канада, США, некоторые страны Европы.

Помимо биткоина здесь можно купить еще 3 криптовалюты —Litecoin, Ethereum и Bitcoin Cash. Среди фиатных валют — доллары, евро и фунт стерлинги.

Bithumb

Еще один южнокорейский ресурс, который берет за сделку 0,15 % от суммы операции.

Работает с 2015 года, единственный раз подвергалась хакерской атаке —тогда со счетов пользователей исчезли миллиарды вон, были украдены данные 30 тысяч трейдеров. Все потери руководство биржи возместило, в взлом никак не отразился на популярности Bithumb.

Bitstamp

Самая опытная биржа в рейтинге — она работает с 2011 года. Также эта бижа первой получила лицензию на деятельность в Люксембурге. Теперь пользователи могут не переживать, что платформу закрою правоохранительные органы.

Это не самая простая площадка для торговли. Но в целом процесс купли/продажи похож на аналогичные процесс на других ресурсах.

Комиссионные сборы здесь зависят от объема торговли за предыдущий месяц и варьируются от 0,1 до 0,25%.