Cенсор наличия АС230В
Видео и работа прототипа.
Приемник и передатчик LilyGoESP32. Для использования в качестве мобильного тестера используется питание от небольших аккумуляторов.
Интерфейс смартфона
Чтение состояния с приемника непосредственно с дисплея LilyGoESP32 или на смартфоне (используется Bluetooth.). Никакие дополнительные устройства (роутер, интернет) не нужны.
В помощь службе эксплуатации и наладки электрических сетей. Удаленный мониторинг наличия питания 230АС.
250121 В натурных испытаниях показала плохой резуольтат: 200 метров расстояния, 1.. 2 стены сендвича и качество пакетов недостаточно для полноценной двусторонней связи.
Хороший вариант применения - сельские сети, более менее открытые площади и конечно оптимально - прямая видимость.
Мобильная (270 грамм) система удаленного мониторинга. Тестер 230AC с радиосвязью. Например искать автомат питающий розетку, в щите без схемы. Или постоянный контроль процесса. Носимая часть (база) - 50 грамм.
Состав: приемник, передатчик. Два сенсора (вилка или бесконтактный индикатор) с сенсором AC230В. Аккумуляторы питания.
Пояснение к применению: включил приемник и передатчик, посмотрел на дисплее приемника - пакеты идут (увеличивается счетчик пакетов) значит связь приемник/передатчик есть. Подключил вилку передатчика к испытуемой сети 230В. посмотрел приемник, должно показывать, что есть напряжение. отправился с приемником к щиту. Смотришь, что пакеты идут, значит связь сохранилась. Начинаешь щелкать автоматы определяя кто питалец. как угдаешь на приемнике отобразится, что на передатчике изменилось напряжение. Результат - питалец найден.
Радиосвязь штука зависимая от всякого. Бетонный бункер не возьмет, но большой сарай склада вполне.
Цена комплекта с батарейками на 2024/07 - 13 000 рублей.
Идея проста. Состояние сенсора (Ровер) передается на приемник (Базу). Благодаря LoRa имеем хорошую проницаемость радиосвязи при минимальных затратах энергии. На приемной стороне информация о состоянии отображается дисплеем TiTyGO дублируется на планшете, смартфоне или компъютере. В базовой версии отображение на смартфон через bluetooth.
Возможная адаптации:
Использование панели сенсоров, обычно выпускаются до 20 сенсоров в блоке. Расширитель пинов микроконтроллера.
Логирование событий на SD карточку.
Вывод соcтояний в сеть, интернет. Использование MQTT сервер и прочая.
Адаптация под нужды железнодорожников и связистов - надо оговаривать ТЗ.
Обращаться по info@Lspb.su
Здесь более описательно и с возможным расширением функционала о том же устройстве.