« В поисках загадочного свитка и Талисмана удачи»

летняя лагерная смена

ГУО "Гимназия № 3 г. Борисова"

https://www.youtube.com/watch?v=D2l8_joeO1U

Мулан - Кто эта девушка?

2019 год - год малой Родины и год образования Беларуси в Китае. Главная героиня китайской мифологии Мулан прославилась тем, что вместо своего пожилого отца сама отправилась воевать и стала ярким примером мужества и стойкости. Она смогла стойко перенести все страдания и тягости войны и принести на свою родину победу. Люди ее страны попросили у нее помощи, им грозит беда и только она может им помочь, так как должна предотвращать стихийные бедствия и изгнать злых духов. Она отправилась на поиски загадочного свитка и талисмана удачи, чтобы изгнать злых духов. Ветер перемен перенес ее в Беларусь в ГУО "Гимназия № 3 г. Борисова". Участники смены должны отправиться в путешествие по наше стране и отыскать талисман. Но злые духи очень коварны и ребятам предстоит пройти множество испытаний. Перед ними 3 дороги: Историческая, Спортивная, Патриотическая, на которых всех ждут испытания. Только знания ребят помогут справиться с ними. На каждой из дорог путешественников ожидают различные открытия, знакомства, испытания, проходя которые они учатся понимать себя, свои особенности, способности, анализировать собственную деятельность, поведение и достигнутые результаты.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ДОРОГА

3 июня в рамках квест – игры «По улицам родного города» ребята прошли станцию "Официальную". Они смогли сложить 2 пазла: герб Республики Беларусь и герб города Борисова.

I место- 5 отряд, II место- 4 отряд, III место-2 отряд, IV место- 1 отряд, V место-3 отряд.

Во время игровой программы "Не шути, дружок, с огнём, чтобы не жалеть потом" участники лагерной смены вместе с активистами КЮСП вспомнили правила пожарной безопасности, пройдя станции: "Загадочная", "Доскажи словечко", "По художественным произведениям", "Выбери лишнее" и "Найди пару ".

I место- 5 отряд/4 отряд, II место- 1 отряд, III место-2 отряд, IV место-3 отряд.

4 июня ребята прошли станцию «Художественная» в рамках квест – игры «По улицам родного города». Им предстояло создать рекламу городу Борисову.

I место- 3 отряд, II место - 5 отряд, III место - 1, 2 и 4 отряды

Во время торжественного открытия лагеря с Мулан ребята участвовали в весёлых конкурсах и играх, потом они активно подвигались на дискотеке.

В рамках реализации республиканской акции "Большое будущее малой родины" было организовано посещение выставки «Дом, в котором рождается чудо» (к 95-летию ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи Борисовского района») в БЦРБ им. И.Х. Колодеева. Участники смены познакомились с разными техниками декоративно-прикладного искусства, а также вспомнили народные праздники и традиции.

5 июня ребята в рамках квест-игры прошли станцию "Улицы города".

I место- 3 отряд, II место- 2 отряд, III место- 4 отряд, IV место-5 отряд, V место- 1 отряд.

Активисты отряда ЮИД показали детям агитбригаду «ЮИД оберегает, о безопасности он всех предупреждает» и организовали развлекательную программу "Дорожный эрудит" на знание видов транспорта и дорожных знаков.

Активисты клуба ЮНЕСКО "Папараць-кветка" провели экскурсию по улице Чапаева "По аллее памяти". Они рассказали об истории улицы, о трагических страницах города, а также вспомнили героев-защитников города. Мероприятие проводилось в рамках акции "Беларусь помнит".

С творчеством А. С. Пушкина ребята познакомились во время посещения БЦРБ им. И.Х. Колодеева. Литературно-музыкальная композиция была посвящена 220- летию со дня рождения писателя.

6 июня дети в рамках квест-игры "По улицам родного города" прошли станцию "Памятники города".

I место- 5 отряд, II место- 2 отряд, III место- 3 отряд, IV место-1 отряд, V место- 4 отряд.

7 июня дети в рамках квест-игры "По улицам родного города"прошли станцию «Собери афоризмы». Все команды справились с заданием)))

Большое внимание в оздоровительном лагере уделяется здоровью детей. Активисты БРСМ и БРПО провели игру-соревнование “Путешествие по стране Здоровье”. Ребята прошли станции "Луговая", "Питательная", "Информационная", "Спортивная", "Театральная ". Дети узнали о народных методах лечения заболеваний, о принципах здорового питания и о здоровом образе жизни.

В рамках Года малой родины участники смены посетили ГУ «Борисовский объединенный музей». Ребята узнали много интересных фактов из истории Борисовщины.


В рамках республиканской акции "Беларусь помнит" участники летней смены посетили музей «Милосердие и мужество» в УО «Борисовский государственный медицинский колледж». Ребята также посетили симуляционный центр.

УРА!!!!! ВЫХОДНЫЕ!!!!

СБОРНИКИ ДЕТСКИХ ПЕСЕН КАРАОКЕ.

https://www.youtube.com/watch?v=U-asKc4PidY

https://www.youtube.com/watch?v=dxeLIA7R5vY

СПОРТИВНАЯ ДОРОГА

10 июня вместе с ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи Борисовского района» была проведена спортивная квест-игра "Там, на неведомых дорожках". Ребятам надо было пройти несколько станций и выполнить задания всей командой, ведь от этого зависел результат. Участники игры учились распределять роли и договариваться. Все команды справились с квест-игрой и получили массу позитивных эмоций!!!

Участники смены смогли посетить мероприятие "Знакомство с Китаем" в БЦРБ им. И. Х. Колодеева. Ребята узнали много интересного об этой удивительной стране и смогли ответить на некоторые вопросы, ведь они целый год учили в гимназии китайский язык с китайским волонтёром. https://www.youtube.com/watch?v=uD-D7yDOmNg видео о Китае

11 июня участники смены смогли посмотреть показательные выступления Борисовского районного клуба по конному спорту и туризму. Клуб организует обучение верховой езде для взрослых и детей, выездки по городу Борисов, конкур. Конный спорт включен в программу летних Олимпийских игр.

Ребята приняли участие в спортивной квест-викторине "Быстрее, выше, сильнее!" Они собирали пазлы с изображением разных видов спорта, составляли пословицы о спорте, определяли спортивный инвентарь по картинкам, угадывали вид спорта с помощью слов-перевёртышей.

12 июня ребята в рамках акции "Соблюдаем законы дорог" посетили ресурсный центр по изучению правил дорожного движения на базе ГУО "Средняя школа № 3 г. Борисова". Детям очень понравились интерактивные игры, которые помогают изучить правила дорожного движения.

Во время посещения зала иностранной литературы в БЦРБ им. И.Х. Колодеева участники смены познакомились с традициями Китая.

Участники смены имеют возможность посетить физкультурно-оздоровительный центр и поплавать в бассейне, что очень приятно в жаркие летние дни.

13 июня ребята посетили кинотеатр "Октябрь" и посмотрели фильм "Бегство рогатых викингов".

В лагере прошли Малые Олимпийские игры по таким видам спорта, как "Плавание", "Подводная рыбалка", "Метание ядра", "Конные скачки", "Стрельба из лука".

14 июня участники смены смогли совершить виртуальное путешествие по странам, где проходили олимпийские игры. Ребята узнали историю олимпийского движения, о талисманах разных олимпийских игр и о белорусских чемпионах. Они познакомились с видами спорта, которые будут представлены на II Европейских играх в Минске с 21 по 30 июня.

https://minsk2019.by/ru/video/play/504 промо-ролик о II Европейских играх

В рамках реализации республиканской акции "Зубрёнка голос звонкий!" ребята просмотрели видео о Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубрёнке", которому в этом году исполняется 50 лет, и высказали своё мнение, почему они хотят его посетить, чем же он уникален.

УРА!!!!! ВЫХОДНЫЕ!!!!

УГАДАЙ МУЛЬТИК ПО ПЕСНЕ ЗА 10 СЕКУНД

https://www.youtube.com/watch?v=SuIY4CoqZx8&t=9s

УГАДАЙ МУЛЬТИК ПО ГОЛОСУ ПЕРСОНАЖА

https://www.youtube.com/watch?v=hGCNq5VAyS0

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ДОРОГА

В рамках реализации акции "Великой Победе-75" участники смены приняли участие в военно- патриотической игре "Зарничка". Ребята прошли такие станции, как "Зеркальная", "Логическая", "Привальная" и "Собери солдата".

I место- 5 и 4 отряды, II место-3 отряд, III место- 1 и 2 отряды.

17 июня участники смены посетили картинную галерею В.Шкарубо в БЦРБ им. И.Х.Колодеева. Валерий Шкарубо – один из самых известных и признанных белорусских пейзажистов. Сегодня его работы находятся в собраниях Национального художественного музея, Музея современного изобразительного искусства, Гродненского историко-археологического музея, Музея искусств в Пекине, в частных коллекциях стран СНГ, Германии, Франции, США, Австрии, Японии, Италии и многих других. Недавно ему присвоили звание «Почетный гражданин Минской области».

https://www.youtube.com/watch?v=BPRfIFAA4tI ВИДЕО О В. ШКАРУБО

Большое внимание в лагере уделяется профилактике зависимого поведения, сохранению и укреплению здоровья детей, предупреждению пожаров и других чс, безопасности жизнедеятельности и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

18 июня ребята из лагеря "Чайка" посетили выставку "Мой ласковый и нежный зверь". На ней были представлены марки и открытки с изображением животных. Ребята узнали , что такое филателизм, какие марки являются ценными, и почему люди их собирают.

Урок мужества "Чтобы помнили" с осмотром боевой техники был направлен на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.

Во время экскурсии "Партнёры. Друзья. Побратимы" ребята узнали, что у г. Борисова есть 22 города-побратима в разных странах. Они узнали об истории этих городов, об их боевом прошлом, об их известных жителях и о том, чем же эти города славятся. На выставке представлена большая коллекция ценных подарков: книг, сувениров и картин. В конце экскурсии прошла викторина, на вопросы которой были даны точные ответы, и ребята получили призы.

Участники смены посетили "Библиотеку под зонтиком", во время которой они смогли собрать лего, порисовать, поиграть в настольные игры и почитать на свежем воздухе.

19 июня ребята из лагеря "Чайка" посетили "Мемориально-выставочную экспозицию И. Х. Колодеева и истории войны 1812 года". Они узнали об истории создания И.Х. Колодеевым уникальной коллекции, посвященной Отечественной войне 1812 года. Также у ребят была уникальная возможность сфотографироваться с головными уборами и оружием Наполеоновской эпохи.

Участники смены посетили выставку "Живопись" С. Ткачёва. Сергей Ткачёв – художник-любитель. В последние годы мастера кисти вдохновляют натюрморты и пейзажи, на которых он старается реалистично и ярко отобразить образы родной природы.

20 июня участники летней смены посмотрели мультфильм "История игрушек 4".

https://www.youtube.com/watch?v=LxPsUWHWzfo трейлер мультфильма

Ребята приняли участие в игре "Путешествие по карте Беларуси", где они блестяще отвечали на вопросы о своей родной стране.

21 июня состоялась линейка и информационный час "Завтра была война"

Ребята приняли участие в игре "По морям, по волнам" и прошли следующие станции : "Морские законы" и "Морской словарь", "Якорь" и "Оригами "Лодочки", "Морские загадки" и "Записка в бутылке".

Следующий блок игры "По морям,по волнам" назывался "Творческим". Ребята должны были представить свою команду ( название, девиз и эмблема), нарисовать "морской" рисунок, спеть всей командой караоке и станцевать "Яблочко".

Финальным этапом был поиск сокровищ. По итогам игры I место-3 отряд, II место- 4 отряд, III место- 5,1 и 2 отряды.

УРА!!!!! ВЫХОДНЫЕ!!!!

https://www.youtube.com/watch?v=dFB9AtK52DE СУПЕР ЗАГАДКИ-ОБМАНКИ

https://www.youtube.com/watch?v=COMt2ooGxCY ТЕСТЫ НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

24 июня прошла встреча с председателем Борисовской районной организации ОСВОД Шаплюком И.Ф. Ребята вспомнили, какие меры безопасности надо соблюдать возле воды, чтобы не случилась беда. Также участники смены посмотрели видео о Борисовской спасательной станции.

В лагере прошёл конкурс "Мисс лагерь". Девочки приняли участие в таких конкурсах, как "Визитная карточка", "Пресс-конференция", "Интеллектуальный", "Мисс Артистизм" и "Дефиле". По итогам конкурса "Мисс лагерь" стала Сермяжко Ксения, а вице-мисс - Анисько Юлианна, Дайнеко Алёна и Гуричева Александра. Поздравляем!!!

25 июня ребята посетили кинотеатр "Октябрь" и посмотрели мультфильм "Принцесса и дракон"

https://www.youtube.com/watch?v=CKFyfeDXCy8 трейлер мультфильма

26 июня участники смены посетили БЦРБ им. И. Х. Колодеева и приняли участие в мероприятии "Удивительный мир животных". Ребята разгадывали кроссворд и угадывали животное по пантомиме. В конце мероприятия дети получили подарки от библиотеки.