«Свет вечного огня»

Краткое описание ситуации проекта

Приближается знаменательная дата – 75-летие со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945). Это светлый и в тоже время скорбный праздник - День Победы. Никогда не изгладятся из нашей памяти те 1418 дней и ночей, когда в грохоте и огне канонад шла битва - жесточайшая из когда-либо пережитых человечеством. Сегодня мы вспоминаем горечь неудач, героизм наших бойцов и командиров, насмерть стоявших на огненных рубежах, радость побед и первых салютов в их честь, шелест победного знамени над поверженным рейхстагом, горе и слёзы миллионов матерей, вдов, сирот.

Крайне важно, чтобы в сознании наших детей день 9 Мая не был бы просто одним из рядовых праздников, дополнительным выходным. Важно, чтобы подрастающее поколение знало, какую страшную беду предотвратил советский народ 70 лет назад, и гордилось своей страной.

Передать эстафету памяти, показать детям величие и самоотверженность подвига людей, завоевавших Победу - одна из задач патриотического воспитания, которую решают педагоги ДОУ и школы. В выполнении этой задачи необходимо тесное сотрудничество образовательного учреждения и родителей.

Поэтому все мы - взрослые, родители и педагоги, должны сделать всё, чтобы эта памятная дата осталась не только в истории нашей Родины, но и в памяти всех живущих сегодня людей.

Цель проекта

Создать условия, обеспечивающие развитие у детей чувства патриотизма и гордости за свою страну как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений.

Задачи:

1. Формирование у детей интереса к историческому прошлому России.

2. Создание условий для погружения в тему «Великая Отечественная война».

3. Воспитание подлинного гражданина своей страны.

4.Развитие интереса к совместной работе в команде, творческих способностей, познавательной активности, навыков межличностного общения.

Участники проекта:

  • Воспитанники старшего дошкольного возраста под руководством педагога.

  • Учащиеся школ под руководством педагога.

  • Родители (законные представители).

Прогнозируемый результат

Реализация проекта «Свет вечного огня» позволит детям:

  • расширить представление о подвигах советского народа, о защитниках отечества и героях Великой Отечественной войны;

  • проявить чувства гордости за стойкость и самоотверженность советского народа в период Великой Отечественной войны;

  • сформировать внимательное и уважительное отношение к ветеранам и пожилым людям, желание оказывать им посильную помощь.

  • представить творческо-поисковый продукт индивидуальной, коллективной деятельности.

Награды, призы:

Все команды получат дипломы различной степени.

ПОБЕДИТЕЛЬ ПОБЕДА.pdf
2 место СВЕТ.pdf

Соответствие баллов /распределение мест

63 б - 67,9 б - III место

68 б -72,9 б - II место

73 б и выше - I место