Твой первый рюкзак

Хороший туристский рюкзак – залог успеха любого путешествия, поэтому к выбору стоит подойти ответственно. Неудобный рюкзак сильно давит, натирает плечи и спину, в то время как удобный позволяет равномерно распределить нагрузку по всей спине.

Важное отличие походного рюкзака от городского - это набедренный пояс. Благодаря ему часть веса рюкзака переносится на тазовую область и ноги. Этот пояс и является главным "секретом".

Объем рюкзака определяется в литрах. Для ребенка возраста 8-11 лет объем рюкзака должен быть 60-70 литров; для возраста 12-14 лет - 80-100 литров; для более старших ребят - 100-120 литров.

Не надо бояться покупать большой рюкзак: в случае необходимости, его всегда можно "ужать" с помощью предназначенных для этого строп. Большой объем дает преимущество при сборах: все вещи по списку вмещаются без проблем. Стоит помнить, что помимо личных вещей, в походе туристы также несут общественное снаряжение и еду. Еще один аргумент "ЗА" большого рюкзака: он пригодится в дальнейшем, когда ребенок подрастет, или в более сложных походах. Но есть и минус большого рюкзака: соблазн набрать лишних, ненужных вещей в поход.

Иногда можно увидеть туриста с маленьким рюкзаком, увешанным снаружи снаряжением: снизу привязан спальник, сверху коврик, сбоку палатка, с другого бока ботинки и висящий котелок. Плюсов у такой тактики никакой. Все это будет цепляться при посадке в поезд или автобус, нарушать равновесие, что-то может выпасть и потеряться или промокнуть. По этой же причине старайтесь выбирать рюкзак без больших карманов сбоку. Если же вы выбрали рюкзак с карманами сбоку, то они должны быть маленькими или плоскими. И тут есть свои преимущества - в них можно положить часть мелких вещей, то, что нужно достать, не открывая рюкзак (перчатки, кепка, зубная щетка, тапочки в поезд...).

А вот КЛАПАН сверху рюкзака - это удобно. В него точно также, как и в карманы, можно сложить мелкие вещи или вещи, которые нужно быстро достать (дождевик, маленькая бутылка воды).

КАЧЕСТВО рюкзака - еще одна важная характеристика. Если во время похода рюкзак будет расползаться по швам, будут отрываться лямки и ломаться замки, то каждый вечер вместо отдыха ребенок будет заниматься пришиванием того, что оторвалось за день. ДНО рюкзака должно быть из более прочной и жесткой ткани. При покупке недорого рюкзака перед началом его использования можно прошить основные швы, проверить качество пряжек (дешевые пряжки быстро ломаются, особенно на морозе). Можно пару запасных пряжек взять в поход.

ВАЖНО: перед покупкой обязательно примерить рюкзак, подогнать все настройки под себя: высоту лямок, высоту рюкзака, размер пояса (правильность регулировки вам может подсказать продавец магазина). Желательно набить рюкзак вещами прямо в магазине (обычно продавцы разрешают упаковать спальник и что-нибудь тяжелое, чтобы вес был 8-10 кг) и немного походить. Все мы разные, что на одного садится идеально, другому может совсем не подойти. Чем удобнее рюкзак, тем комфортнее вы будете себя чувствовать в походе.

Условно рюкзаки для походов и путешествий можно разделить на четыре типа. Мы с вами рассмотрим два наиболее подходящих для начинающего туриста: мягкий (бескаркасный) и жесткий (каркасный).

МЯГКИЙ (бескаркасный) - это рюкзаки с мягкой спинкой. Вместо каркаса в таких моделях часто используют туристский коврик. По наличию стяжек, карманов и фурнитуры они ничем не уступают каркасным рюкзакам.

ПЛЮСЫ мягких рюкзаков:

  • компактность (можно легко свернуть)

  • легкость (в сравнении с каркасными весят меньше)

  • относительно невысокая стоимость

МИНУСЫ мягких рюкзаков:

  • не держат форму (нужно умение правильно паковать рюкзак)

  • ограниченная регулировка нагрузки между плечами и поясом

  • дискомфорт при большом весе рюкзака

ВЫВОД: неопытному туристу модель с мягким каркасом, скорее всего, покажется не очень удобной.

ЖЕСТКИЙ (каркасный) рюкзак. В роли каркаса может выступать пластмассовая или алюминиевая пластины.

ПЛЮСЫ жестких рюкзаков:

  • лучшая регулировка распределения нагрузки

  • позволяет комфортно переносить рюкзак долгое время

  • большой ассортимент на любой вкус и кошелек

МИНУСЫ жестких рюкзаков:

  • относительно большой вес рюкзака (в среднем 2,5-4 кг)

  • средняя и высокая стоимость

  • пустой рюкзак не получится компактно скрутить

ВЫВОД: несмотря на некоторые минусы, для начинающего туриста лучше остановить свой выбор на этом типе рюкзака.

На многих современных рюкзаках есть пометка "WOMEN" (женщина). Известно, что женское тело имеет другие пропорции, нежели мужское. В "женских" рюкзаках эти нюансы учитывают и предлагают модели, которые анатомически лучше подходят именно женщинам.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ:

  1. Накидка от дождя на рюкзак. Иногда она продается вместе с рюкзаком. Некоторые туристы обнаруживают накидку в своем рюкзаке только после второго-третьего похода, и это оказывается приятным сюрпризом ))) Поищите накидку в потайных кармашках рюкзака, часто этот кармашек находится с наружной стороны дна рюкзака.

  2. Разделение горизонтальной перегородкой внутри рюкзака на два объема. Важно, чтобы в случае необходимости была возможность перегородку легко убрать (обычно есть молния).

  3. Грудная стяжка. Подходит не всем, а кто-то и вовсе никогда ей не пользуется.

  4. Свисток, светоотражающие полосы, вышивка, резинки, липучки - все это удобно и полезно, но порой сильно влияет на стоимость. Уточните в магазине, для чего нужны те и ли иные детали, возможно, они никогда вам не пригодятся. Например, петли и липучки для крепления ледоруба.

ПОМНИТЕ, ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ, ВЫ ВСЕГДА МОЖЕТЕ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У НАС, И МЫ БУДЕМ РАДЫ ПОМОЧЬ ВАМ.

ПРИМЕЧАНИЕ: в некоторых туристских магазинах у спелеоклуба "Солнышко" есть скидки, которыми каждый из вас может воспользоваться.