Персональный сайт 

воспитателя

МДОУ "Детский сад №174 г. Ярославль

Сметаниной Елены Васильевны

Квалификационная категория: первая

Образование:  среднее специальное (Профессиональная переподготовка ИРО по программе "Дошкольное образование" г. Ярославль 2020)

Стаж работы: 3 года

«Уча других, мы учимся сами...»Л. Сенека Воспитатель – удивительная профессия.  Я думаю, что её плюс в том, что она дает возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка. И хоть «все мы родом из детства», но мы очень быстро забываем этот волшебный мир, не понимая даже собственных детей. Детский мир намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого.
Быть воспитателем – это значит по – матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более 20 малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. 
Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть – «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить - «мои дети».Я часто задаю себе вопрос: «Каким быть должен воспитатель?»  И теперь ответ я знаю точный.
Конечно, добрым должен быть,Любить детей, любить ученье,Свою профессию любить.Ещё он щедрым должен быть,Всего себя без сожаленьяОн должен детям подарить.
У меня прекрасная миссия - дарить свою любовь детям.Как говорил Л.Н. Толстой: "Любить - это значит жить жизнью того, кого любишь" В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно ходишь в детский садик к детям.   
Я - счастливый человек! Я люблю детей! Я думаю о детях, забочусь о них - это самое прекрасное чувство. "Уча других, учусь сама" Верю в талант и творческие силы каждого ребёнка.
Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить "Божью искру", которая с рождения заложена в каждом ребёнке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога.
Педагог -  это созидатель, творец, ему открыт главный ларец - ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.
Если всем сердцем любишь детский смех, детскую речь, непосредственность, если чувствуешь в себе море потенциала, не надо отказывать в удовольствии быть педагогом.
Я - воспитатель и этим горжусь,Что вместе с детьми жить на свете учусь!Да, я -  актриса несчетных ролей,Но главная роль – заменять матерей.
Работа с родителями у меня так же на первом плане. Совместная работа позволяет дать хороший результат в воспитании.
В.А. Сухомлинский писал: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце - от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».
Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней.

НОД с детьми средней группы

2020-2021 учебный год

Открытый показ НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе

2020-2021 учебный год

Выступление на педагогическом совете "Подведение итогов деятельности ДОУ за 2021 учебный год"

Выступление на педагогическом совете "Пространство детской реализации как условие  поддержки  детской самостоятельности и инициативности" 

2021-2022 учебный год

Открытое занятие по изобразительной деятельности "Зимний лес" с детьми старшего дошкольного возраста

2021-2022 учебный год

Открытый показ занятия по изобразительной деятельности  с детьми младшего дошкольного возраста 

"Снег деревья укрывает" декабрь 2023 г.

Доклад "Русские народные игры -  подвижные, хороводные, бытовые, обрядовые и др." в рамках педагогического совета  " Приобщение дошкольников к истокам национально культуры, традиционным культурным ценностям как основа духовно - нравственного воспитания" 

28.02.2024 г.