Сладкое путешествие

Все с детства любят сладости и конфеты. Но почти никто не знает, как они делаются на самом деле. Я расскажу вам, ребята, как делают пряники, печенье, конфеты и познакомлю вас с работой мастеров-кондитеров компании «Бызовские сладости».

Давайте отправимся с вами в цех, где производят печенье и пряники. Посмотрите, да это же всеми любимое рассыпчатое, с фруктовым конфитюром песочное печенье «Курабье»! Чтобы сделать такое печенье – надо сначала приготовить тесто. Оно готовится в специальной тестомесильной машине, затем тесто поступает в отсадочную машину, из которой выходят вот такие красивые заготовки в виде ромашек. А потом кондитеры украшают печенье фруктовой начинкой и только тогда отправляют в печь. Всего несколько минут – и печенье готово!

А вот так готовят любимое печенье «Орешки». Сначала тесто вручную выкладывают в специальную форму и помещают в печь. После того, как скорлупки готовы, они попадают в руки следующего мастера. Здесь происходит наполнение этих заготовок очень вкусной массой – варёной сгущёнкой.

И вот «Орешки» - готовы! А так делают печенье и коржики молочные.

Одних только пряников на фабрике выпускают 29 наименований. «Суперколобки» - новые и популярные пряники. В мини-пряниках скрыт приятный сюрприз – нежная начинка на любой вкус: клубничная, апельсиновая, абрикосовая, вишнёвая или с варёной сгущёнкой.

Из замешанного теста формируют заготовки с начинкой и отправляют в печь. Готовые, только что вынутые из печки пряники, остужают до 50°С, глазируют (обливают специальным сахарным сиропом) в специальной машине, подсушивают в сушильных шкафах и отправляют выстаиваться на пару часов и только потом их пакуют и отправляют на продажу.

А хотите узнать, как делают всеми любимый фруктово-ягодный мармелад? Для его производства используют фруктовое пюре, как правило, яблочное, абрикосовое или айвовое. Ведь именно эти фрукты содержат большое количество пектина - это важный ингредиент будущего мармелада. Пектин нужен для придания большей плотности и густоты продукту. Он чрезвычайно полезен и присутствует во многих пищевых добавках для очищения организма.

Обычно такой мармелад выпускают в виде пластов, но производится и формовой фруктово-ягодный мармелад. Давайте посмотрим, как работают мастера-кондитеры в мармеладном цехе.

Чтобы приготовить фруктово-ягодного пюре фрукты продавливают через огромное сито. Потом пюре уваривают с сахаром и другими добавками. Затем в специальные формы разливают мармеладную массу. Только после этого изделие попадает на специальный стол, предназначенный для охлаждения кондитерских масс.

А ещё можно приготовить большой лист мармелада. Нарезают мармелад на специальной машине, которая называется «Гитара». Это потому, что там установлены струны для резки. Так готовится всеми любимое лакомство!

А знаете ли вы, ребята, что на кондитерской фабрике «Бызовские сладости» ещё умеют готовить настоящие конфеты! Называются они – «Ванильное облачко». Давайте пройдём с вами в кондитерский цех и посмотрим на работу мастеров-кондитеров.

Сначала белки сбивают вот в такую пышную пену. Затем эту массу перекладывают в большой котёл и добавляют слегка охлаждённый предварительно приготовленный сахарный сироп. И опять сбивают. Потом добавляют заранее сбитое масло со сгущённым молоком, ванилью и опять мешают.

Получилось белое воздушное суфле - начинка будущих конфет. По словам кондитеров, из этой массы можно приготовить 40 кг конфет. А дальше пышную белоснежную блестящую массу раскладывают в специальные формы и оставляют на 12 часов. Столько времени нужно для того, чтобы начинка хорошо загустела.

Потом эти заготовки с помощью специальной машины нарезают на мелкие кусочки. И только после этого их отправляют в глазировочную машину, где будущие конфеты обливают шоколадной глазурью.

Пройдя по конвейеру большой путь, шоколад охлаждается. И вот, конфетки готовы! Теперь мастера-кондитеры их расфасуют и отправят в магазин. Вкусные радости – «Бызовские сладости». Возьмите к чаю!