Практичні поради

Что такое мозжечковая стимуляция?


Мозжечковая стимуляция - это совокупность упражнений направленных на стимулирование участков мозга, отвечающих за речь ребенка, его поведение и успеваемость в изучении точных наук. Мозжечковою стимуляцию активно практикуют в неврологии в лечебно-профилактических и реабилитационных целях.

Мозжечок связан с всеми участками мозга, в нем сконцентрировано 50% нервных клеток относительно других частей мозга, поэтому его буквально называют "ключом к обучению мозга". Стимулировать мозжечок можно выполняя различные упражнения на балансирующих досках, платформах, стульях, тем самым развивая вестибулярный аппарат ребенка.

Что нужно учитывать при выполнении упражнений:

  1. Необходимо составить курс систематических упражнений с участием специалиста;

  2. Все упражнения ребенок должен выполнять под присмотром взрослых;

  3. Курс должен быть индивидуальным. И упражнения должны меняться по сложности, поэтому занятия стоит начинать с простых балансирующих упражнений и дополнять бросками мяча, тем самым, тренируя внимание и устойчивость одночасно;

  4. Тренажеры для упражнений должны быть прочными и надежными;

  5. Упражнения должны приносить удовольствие ребенку.

Также, советуется, делить упражнения на несколько подходов, чтобы не перегружать ребенка и не утомлять его. Все упражнения можно выполнять дома, в учебных заведениях, медицинских и спортивных залах.

Выполнение упражнений улучшает:

  • межполушарные связи в мозгу;

  • состояние вестибулярной системы ребенка;

  • развитие воображения и пространственного видения;

  • координацию движений;

  • концентрацию, память, внимание;

  • стимуляцию психоречевого развития;

  • общее самочувствие.

Залогом успеха является систематическое и тщательное выполнение упражнений, что также дисциплинирует ребенка с детства.



Для кого рекомендованы упражнения для мозжечковой стимуляции

Полезное влияние упражнений для мозжечковой стимуляции на самочувствие ребенка доказано медицинскими исследователями и, конечно, его трудно не заметить. Комбинации упражнений и движений влияют как на физическое, так и на умственное и эмоциональное здоровье ребенка. Поэтому комплексы упражнений показаны практически каждому ребенку. Положительный результат также заметен в работе с детьми при:

  • гиперактивности;

  • нарушении слуха;

  • слабой концентрации внимания;

  • отставании в учебе;

  • нарушении устной и писменной речи;

  • нарушении аутичного спектра и другие.

Упражнения для мозжечковой стимуляции можно сочетать и выполнять одновременно для достижения лучшего эффекта. Уникальность этого комплекса упражнений в том, что оборудования для него достаточно компактное и не требует специальных навыков. Тренажеры для упражнений являются компактными и легкими, поэтому организовать занятия на чистом воздухе не составит труда.


Выбираем оборудования для упражнений для мозжечковой стимуляции

Упражнения для мозжечковой стимуляции могут выполняться как для реабилитации, так и в качестве лечебной и повседневной физкультуры. Поэтому оборудование для занятий очень разнообразны как по принципу использования так и по форме и размеру. Оборудование для мозжечковой стимуляции сочетает в себе элементы дидактики, сенсорного развития интеллектуальной составляющей. Комплекс тренажеров от интернет-магазина Инклюзия имеют следующие преимущества:

  1. компактность;

  2. они приятны на ощупь и на вид;

  3. многофункциональность;

  4. легкость в использовании;

  5. надежность.

Поскольку основной акцент упражнений для мозжечковой стимуляции приходится на умение балансировать, базовым оборудованием для занятия являются балансиры различного вида и формы.

Чтобы обеспечить работу зала для ЛКФ и занятий для мозжечковой стимуляции необходимо иметь такой набор оборудования:

  • Балансирующая доска-лабиринт;

  • Платформа балансирующая полусфера, овал и т.д.;

  • Балансирующая тарелка;

  • Балансирующий мяч;

  • Лесенка;

  • Тренажер "Удержи шарик";

  • Балансирующее кресло.

Эксперты интернет-магазина Инклюзия ежедневно пополняют ассортимент только передовыми и интересными устройствами и аксессуарами, на основе рекомендаций специалистов-реабилитологов и тренеров, чтобы вам всегда было удобно комплексно и качественно оборудовать спортивный зал всем необходимым для специализированных занятий.




Що робити? Діти хочуть щось одночасно. Нещодавно я зробила відкриття. Єдиний спосіб припинити суперечку за предмет – відняти бажаний предмет у обох.

Головне – робити це, не караючи їх. “Ах так! Тоді жодна з вас цього не отримає! »– Не спрацьовує. Краще переключити дітей на задачу, яка потребує вирішення: «Я покладу цей предмет на полицю, щоб ви спокійно могли виробити план, як розділити його, не сварячись і не б’ючись. Як тільки ви це зробите, скажіть мені, і я його вам віддам».

Першого разу обидві дочки почали чіплятися до мене. «Добре, мама, я покористуються ним перша, а потім Енджі може взяти його на п’ять хвилин». Я відповіла: «Але спочатку ти повинна сказати про це Енджі». Я змусила їх спілкуватися один з одним. Тепер вони відмінно домовляються між собою.

P.S. Я поки не знаю, як домогтися того, щоб сестри взагалі не сварилися і не чіплялись до мене з цими проблемами. Збираюся запропонувати їм, щоб вони самі вибрали в будинку нейтральну територію, куди можна класти спірні предмети доти, поки вони не вирішать, як з ними вчинити.

Думаю дуже важливо встановити тверді правила щодо власності. Я пояснила своїм дітям (три роки і чотири з половиною), що більшість речей у нашому будинку призначені для всіх. Наприклад, тато нещодавно купив собі набір викруток, але, якщо мені потрібна одна з них, він не стане говорити: «Ні, не бери її. Вона моя”.

Основна ідея полягає в тому, що більшість предметів в сім’ї можуть бути використані усіма – в міру необхідності і за бажанням. Але я пояснила і те, що деякі речі особливі, нові або крихкі, – наприклад, фотоапарат, який татові подарували на день народження, або моя нова золота ручка. Ці предмети не призначені для всіх. Їх ми зберігаємо в особливому місці. Якщо ви хочете ними скористатися, потрібно запитати дозволу. Якщо є іграшки, якими ви не хочете ні з ким ділитися, слід всім про це сказати. Тоді ми будемо поважати ваше бажання.

Ми виділили кожній дівчинці окрему полицю для зберігання особливих предметів. На полиці висить знак приватної власності і написано ім’я власниці. Якщо хтось хоче пограти цими іграшками, то повинен спочатку запитати дозволу у господині. Але коли на полицях вже не залишається місця, а це періодично трапляється, ми обговорюємо, які іграшки повинні там залишитися, а які можна перевести в спыльне користування.

Наприклад, якщо одна з моїх дочок починає відбирати іграшки в іншої, я кажу: «Кейсі, тобі дійсно хочеться пограти з ведмежам Емілі – і прямо зараз. Чекати важко. Але є правило: не відбирати іграшок один у одного. Скажи Емілі, що хочеш пограти з ведмежам після неї. Вона із задоволенням поділиться». А потім я кажу Емілі: «Коли закінчиш грати з ведмежам, скажи про це Кейсі, адже вона теж хоче пограти». Я беру Кейсі за руку і пропоную: «Давай знайдемо іншу цікаву іграшку, поки чекаємо ведмежати». Хоча й не завжди, але мені вдається врахувати потреби обох дочок одночасно.

Автор: Фабер Адель, Мазліш Елейн